Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#193386

mitin написал :
Хлорки не будет - сельский водопровод. Так значит, можно на лен с краской или с ФУМ?

Лен с краской стоит уже 15 лет (нержавейка в земле).
Вообще-то на космос стыки труб делают без уплотнительных материалов: разъем сферической формы разного радиуса у наконечника и муфты, при затяжке проиходит уплотнение по месту контакта с продавливанием материала. При этом допускается наклон осей до 3 град. Резьба омедняется (иначе нержавейка Я1Т "закусывает"). При повторной сборке надо полировать сферу до выведения кольца контакта. Преимущество: такой разъем может стоять более 25 лет и держит вакуумплотность до 1х10-6 степени мм рт.ст.

Хлорки не будет - сельский водопровод. Так значит, можно на лен с краской или с ФУМ?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Мне вообще люди говорили, что к чему то в воде нержавейка не совсем стоякая,

к хлорке. Поэтому в водогреях с баками из нержы при высокой концентрации оного продукта используют магниевый анод

Видеть не видел, слышал где-то..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2mitin
Где вы видели что лен сгниет ... если его еще с соответствующей пастой наматывать умеючи. У самого из нержавейки ... сам делал. Нужно еще все это закрепить на соответствующие "хомуты" что бы не было возможности "шевеления". Но как всегда беда приходит с возможным появлением конденсата на "холодной" трубе ... капает, сырость ... можно конечно заизолировать соответствующими "теплоизоляторами", но когда есть возможность визуального контроля ... спокойнее IMHO. Только еще уголки (отводы) наверное всеже не из нержавейки. Еще качество воды сильно может влиять, вдруг где "нарастать" начнет внутри в "изгибах" ... . Мне вообще люди говорили, что к чему то в воде нержавейка не совсем стоякая, но у меня более 5 лет стоит ... все в порядке.

Нужно провести водопровод дюймовыми трубами из нержавейки в подполе частного дома, без возможности его дальнейшего обслуживания/ревизии. Соединения - резьба, муфты и контргайки тоже нержавейка. Вопрос-чем герметизировать резьбу, чтобы не потекли в дальнейшем соединения? Обычно пользуюсь льном + ФУМ-лента, но здесь - боюсь, лен сгниет, и стыки потекут.. Или наоборот - зарастет подмотка солями и закоксуется?