Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3449958

Доброго всем…!
Машинку пока таки не купил – были другие проблемы..
Мне в основном будет нужна уже под лето (прошлым летом я и почувствовал острую необходимость в ней). С другой стороны мелкая работа для нее всегда найдется. Посему решил пассивно возобновить рассмотрение вариантов.
В списке кандидатов оставил Sparky EX125E и Makita BO5031 (Bosch откинул из некоторых лично своих соображений).
Между делом, заходя в отделы инструментов, чуть более детально внешне «исследовал» интересные мне модельки ЭШМ.

Что «обнаружил» по Sparky….
Хотя труба выдува пыли в диаметре и достаточно велика, но если заглянуть в трубку снявши мешочек, то в глубине можно увидеть маааленький по площади!!! выход в эту трубу из корпуса машинки т.е. по площади существенно меньше даже чем у Макиты… ,что очень раздосадовало. Считаю это недоработкой инженеров Sparky – как по мне при такой конструкции выдува его площадь могли б сделать раза в три больше… Потом…, в аннотации к модели Sparky EX125E указано «улучшенное охлаждение двигателя»… сравнительно с чем ??? Если сравнивать с предыдущей моделью (той же Sparky EX125) судя по схемам деталировки нууу ни как не лучше…, если сравнивать с Makita, Bosch однозначно нет! – стоит только визуально сравнить щелочку в корпусе и почти, на самом деле, закрытые щели в верхней части у Sparky EX125E и вентиляционными щелями со всех сторон скажем у Makita BO5031….
В этом может быть и плюс – меньше будет пылюки в корпусе …. Хотя опять же если судить по деталировке, то у Макиты все таки подшипники более закрытые от пыли…
И вообще по деталировке Макита выглядит продуманнее и Спарки и Боша… Хорошо продумана защита от пыли как подшипников так похоже и контактной части ротора с щетками. У Спарки да и Боша щетки хорошо обдуваются пылюкой…
Запчасти как к Sparky так и Makita теоретически можно заказывать по номенклатуре основываясь на деталировках через сервис центры – вопросы по срокам их поставки…

Относительно подошв.
Оригинальные подошвы к Sparky (скорей изначально Китайские, но все же оригинальные) можно через сервис заказывать дешевле, чем в том же сервисе НЕоригинальные Китайские нормального качества к Makita, Bosch не говоря уже про оригинальные, которые в 2 и более раза еще дороже и скорее все тот же Китай в хорошем смысле
Кстати по поводу проблем с совместимостью Макиты с неоригинальной расходкой (наждачкой) я (и не только) не совсем прав. Взяв несколько кусочков наждачки с липучкой от разных производителей (самые недорогие но и на вид не самый отстой) попробывал в магазине «приложить» их к Маките… - хорошо прилипало все из того, что у меня было. Отдельно попробовал круги Klingspor на двух рядом лежащих (Спарки и Маките) дак по ощущениям липучка от Макитовской подошвы с короткими крючками отдиралась с хорошо ощутимо большим усилием чем от подошвы Спарки с более длинными крюками… чего я не ожидал. Хотя опять же – возможно из за большей жесткости крючков у Макиты они быстрей ломаются чтоли.

Относительно цен.
У нас на Украине считаю, что цены на ЭШМ Макиту завышены по сравнению с Российскими (если посчитать в среднем по курсу грн. к руб то (≈35$)). На Sparky EX125E в целом почти идентичны. А вообще у нас становиться частично понятным, почему все продавцы первым делом так рьяно предлагают и расхваливают Макиту – потому, что официальный поставщик установил МИНИМАЛЬНО допустимые цены и у всех кто хочет БЕЗПРОБЛЕМНО торговать ОФИЦИАЛЬНОЙ Макитой стоит ценник ровно в 1139 грн. По некоторым подсчетам маржа может составлять порядка ≈240 грн. от оф. рекомендованой (на Sparky ≈50 грн или от оф.рек. ≈130 грн)

Да ще минус в сторону Sparky -
Гарантия на инструмент Sparky на самом деле НЕ 3 ГОДА! а при регистрации 2+1 т.е. 2 года полной гарантии и + год только сервиса! Это написано мелким шрифтом в соглашении-условиях расширенной гарантии которое нужно прочитать при регистрации.

НО! не смотря на все написанное мною выше Я ПОКА все же чуть больше склонен к Sparky т.к. в моей руке она лежит более уверенней - заполняющее, также удобно её держать за «хвост» одной рукой (в отличии от Макиты гриб более продолговатый с выступом внизу и позволяет браться за хвост достаточно уверенно), а другой рукой придерживать впереди за гриб или «талию» - допустим при шлифовке вертикальной поверхности, а если б была предусмотрена еще съемная доп.ручка как у Makita BO5041 то выбор бы был за Sparky однозначно (кстати если возьму Sparky - ручку можно попробовать сделать позжее самому). Подошва Sparky по моим ощущениям более мягкая в отличии от Макиты – для меня это тоже плюс т.к. я не профессионал - с мебелью, с идеальными плоскостями, врятли доведется работать, а чаще придется работать с грубой, неровной, бугристой поверхностью и доведение до ИДЕАЛЬНОЙ РОВНОСТИ мне тоже особо не к чему. Чуть большее число оборотов и агрессивность в работе мне тоже не помешают - для грубого снятия... Хотя нижнии обороты у Макиты возможно тоже, когда пригодились бы для ПОЛИРОВКИ (но опять-же с другой стороны 4000 об/мин эт тоже запредельные для нормальной полировки).
Ну и разница по ценам все же ощутима как по самим машинкам так и возможности по ходу экономить на расходке – подошвах.
Да!.... возможно 20 ват разницы где то чуть и почувствуются хотя очень мало вероятно т.к. движок Макиты представляется всетаки более технологичным… хотя у Sparky-Элтос движки тоже очень неплохи (по крайней мере РАНЬШЕ БЫЛИ..) Остается еще вопрос по качеству подшипников у Sparky (по Маките такого вопроса не возникает
Мне Спарку кстати удалось подержать включенной и покрутить колесико (не работая ей). Шум конечно угрожающий от нее на максимуме, тормоз подошвы конечно хиленький - халтурный в отличии от хитрого у Макиты, но эт думаю как раз не критично. Вибрирует на весу немного, но всеже похоже поболее чем Макита (разница думаю будет сильно ощутима ЕСЛИ ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ПОДОЛГУ и каждый день т.е. именно профессионально работать ими)

Вот еще некоторые соображения.
Подержал еще в руках и эту

DWT Ex03-125v. Держать её двумя руками (одной - за ручку-продолжение гриба, а другой за загнутый передок этого гриба), даже не учитывая идущую в комплекте вращающуюся ручку, одно удовольствие т.е. удобней чем и Sparky EX125E и Makita BO5031 и AEG EX125, а если учитывать ручку то вообще машинка нуу ооочень удобна. В характеристиках указана мощность двигателя аж 380Вт!, регулируемые обороты 6000-13000, эксцентриситет 2мм т.е. по характеристикам не хуже других (исключение - отсутствие хоть какого то тормоза подошвы). По схеме деталировки ооочень схожа на Sparky EX125E. На этикетке, честно указано!!, изготовление в Китае. Средняя цена на неё, ровно в два раза ниже чем на Sparky EX125E (т.е. чуть ниже 50$) т.е... из этого можно сделать вывод, что Sparky EX125E должна быть мин. в ДВА РАЗА НАДЕЖНЕЙ DWT !!! Веть DWT достаточно покупают и работают люди и жалоб не так много… Так, что остается НАДЕЖДА, что надежность Спарки все же приближена больше к Маките, чем к ДВТ. Если это окажется не так то стану рьяным противником бренда !
Просмотрел как то сее видео

как DWT (правда более древней конструкции) вибрирует аж подпрыгивает – впечатления конечно негативные.

И все-таки, мож кому то выпадало счастье и возможность конкретно В РАБОТЕ сравнить Sparky EX125E (новую) и Makita BO5031 по производительности и удобству ??
И если кто работал именно этой новой моделькой Sparky EX125E ну ооочень долго и тяжело для машинки…
отпишитесь пожалуйста как она… и на сколько сильно греется в итоге ??

JAZZ написал :
дык при хорошей работе пыли ещё больше бывает. не так уж и много за 2 года-то. видимо пылеотсос работал хорошо.

Да куда уж больше – там ж все забито и еще места для ПЫЛИ - НЕТ!
Как вот она те 2 года то проработала вооще да по видимому ну оочень активно...., но будем надеяться, что у новой пылеотсос все-же получше...

JAZZ написал :
Фиолента танки для танкистов-работа в шлемофоне и перчатках, хотя да, производительная.

...дак оно ж как раз для сурьезных работ в процессе стройки и "глобальной" лако-покраски..., вот только в моем случае эт машинки подошли б, но т.с. одноразово нуууу или на несколько раз т.е. не для постоянной работы, а вот МР-251 для сего все ж слабЕнька - и помереть может т.е. потом тоже думать буду...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

дык при хорошей работе пыли ещё больше бывает.не так уж и много за 2 года-то. видимо пылеотсос работал хорошо. у МР-251 в комплекте 3 платформы-квадратная ,утюжок и прямоугольная.причём шкурка может клеиться и на нижнюю сторону платформы и на верхнюю поверхность выступающей части-отличная штука для труднодоступных и узких мест.а так да, по производительности ЭШМ.лучше. как одна шлифмашинка ПШМ не годится. у Фиолента танки для танкистов-работа в шлемофоне и перчатках, хотя да, производительная.
а Энхель тёмная лошадка хотя на вид сделана хорошо.

JAZZ написал :
а чего так сразу -

Эт я не в плане каких нюансов конкретно этой машинки, а в плане количества пыли и «потрахов» как таковых – в обморок…

JAZZ написал :
а я тут собираюсь до комплекта прикупить её братца-SPARKY MP-251.

Да, я ее тоже смотрел, на очень далекую перспективу, например когда комнату на даче шкурить… - обиталка углы и уголки все не достанет…. Правда тут у Фиолента ТАНКИ МОЩНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ есть, но эта MP-251 – малютка…, если потом для дома, мелочи то самое оно – предпочтительней!
Правда в этом плане может и задуматься над покупкой дельта Ш.М. типа (STURM MF5630C, Metabo DsE 300 Intec, Bosch GDA 280 E, DeWalt D26430 и т.д.) Жаль SKIL_овских типа «SKIL MASTERS Deltaschleifer 7120 300 Watt» к нам не везут – по видимому БошЫвцИ боятся внутренней конкуренции.
Хотя по производительности конкретно при финишной шлифовке с орбиталками другие шлилиф машинки похоже не ровня.

P/S …ааа вообще Einhell RT-XS 28. - 3 в 1 вощще рулит….

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

а чего так сразу -
спросите тогда у Vasof мнение об этой машинке , он же её разбирал.хотя его взгляды на жизнь известны-Макита рррулит.
а я тут собираюсь до комплекта прикупить её братца-SPARKY MP-251.

Потроха старой модели SPARKY EX-125E:

Интересно было б глянуть на потроха "новой" модели.
Есть по теме у кого еще какие мнения ??

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

helmutivan написал :
а самые маленькие из них, это акк. зубные щётки...

Точно! Иногда в моделизме используют

helmutivan,

helmutivan написал :
.. а самые маленькие из них, это акк. зубные щётки

  • 100

Vadim63 написал :
Оказывается есть аккумуляторные эксцентрики.

.... а самые маленькие из них, это акк. зубные щётки...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Оказывается есть аккумуляторные эксцентрики.

UbV написал :
а вот оригинальные болгарские - выше всяких похвал

Улыбнуло

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

на коробке штрих код начинается с 402-Германия. на вышеприведённую цитату я вам там же ответил ещё добавлю-производитель даёт на неё 3 года гарантии независимо от того где она произведена. если у вас есть нормальный сервис Спарки то какая разница ? немного обьясню свой выбор. мне нужна была лёгкая ЭШМ для работы одной рукой. В хозяйстве имеется эшм от DWT . надоел мне этот бандурас. она тяжёлая, здоровенная ,шумная и пылит не в пример сильнее но машина неубиваемая. китайских аналогов с такими характеристиками у нас в продаже нет.потому выбор стоял такой-же как у вас.делал бы такие ЭШМ Интерскол-конечно взял-бы Интерскол.и Фиолент эшм не делает,( кстати Фиолент тоже балуется китаем- у меня есть лшм Фиолент,вроде как китайского производства-никаких нареканий нет,работал им по целым дням ) но других машин с похожими характеристиками у нас просто нет. можете посмотреть на новую эшм от DWT- у неё эсцентриситет 2мм то бишь амплитуда колебаний 4мм и две рукоятки но вес на полкило больше- мне она не подходит по весу. а так для дома вполне достойный аппарат. Спарковская эшм при работе чуть-тёплая если взять за корпус, голова вообше греется только от руки.

JAZZ,
Тут еще возник вопросик.
Подскажите пожалуйста у Вас на той машинке, что Вы взяли где нибудь написано где она собрана (на шильдике или хоть на упаковке) или с каких циферок начинается штрих код (возможно на упаковке)…???
Тут просто на другом форуме человек мне сказал, что сборка и китайская может быть..
Цитирую:

«…При покупке Спарки нужно иметь ввиду, что под этой торговой маркой идет два совершенно разных инструмента. Собственно Спарки с завода в Болгарии и перекрашенный Краун китайского производства и возможно что то еще. Китайские Спарки - гадость страшная, а вот оригинальные болгарские - выше всяких похвал. Это из личного опыта.
Кстати фрезер у меня работает 15 лет без единой поломки. Вот так!....»
И еще:
«В любых местах Спарки есть разной сборки. Китайская сборка тоже официальная, а вовсе не подделка. Отличается сборка очень просто (по крайней мере раньше отличалась). На шильдике китайских моделей о месте производства ничего не указано. На шильдике болгарских моделей очень мелким шрифтом написано "Made in Europe".
Кроме того можно отличить по запаху. )) У китайских более сильный запах химии от корпуса.
Точно знаю, что УШМ, ЭШМ, большая часть дрелей, фрезеры до 1квт - Болгария.
У меня машинка старая, не эта, что на Вашей ссылке. Выглядит новая модель неплохо, но о месте сборки нужно узнавать.
Плохо в китайском Спарки то, что это обычные "китайцы" продающиеся, однако, по завышенной цене.»

Правда тут в одном он себе сам протеворечит…

Честно говоря не хотелось бы на китайскую попасть.
Если уж ЧИСТО Китай то однозначно за ощутимо низшую цену (у меня почти все Китайское, но очень недорогое! в сравнении с «некитайскими аналогами»).
Из чисто китайской сборки можно сказать уважаю Skil. А из инструмента "китайского" который у меня есть и относительно неплохо за свою цену РАБОТАЕТ есть кое чего от Skil и очень старого синего Craft и еще там чего то из совсем «безимянного»… и бралось значительно дешевле т.с. европейского.
Уважаю еще наш Фиолент – есть несколько и от них – работает нормально…

И еще интересно – сильно ли она - Sparky EX-125E, греется при продолжительной работе ???
Старая модель по отзывам грелась мало…

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

нет, макитобошем не работал. просто хотел сказать что некоторая увесистость спарки по сравнению с ними работе не мешает. по пылеотсосу- ну не знаю как сказать. если мешок конкретно набит пылью на две трети то на столе только слегка посыпано, как-то так.индикатор слева рядом с хвостом. у меня тоже рука большая , мне наоборот неудобно когда ручка слишком тонкая. кондуктор круглый пласмассовай там где должны бать отверстия в шкурке-заострённые штырьки. да я раньше тоже дарки пробивал пробойником- продаются такие комплекты под разные размеры дырок.

JAZZ - спасибо, что отписались !

JAZZ написал :
на фоне макиты с бошем казалась увесистой. а в работе- да вполне нормально,особой разницы ввесе не чувствуется

а если не секрет - хоть небольшое личное "представление" о работе бош и макиты у Вас было, т.е. по поводу разницы конкретно в работе и т.с. "аккуратности" машинки интересно...

JAZZ написал :
пылесборник действительно работает- пыли %80-90 в мешке.для мастерской или квартиры может быть актуально. мешок матерчатый -простучал и снова в бой.

для меня это тоже актуально....по СТАРОЙ МОДЕЛИ EX 125E читал отзывы мол пылезабор не очень - всос дето 50%, но там по виду конструктивно и система пыле всасывания не очень..., у новой , повторюсь, чисто внешне - конструктивно МНЕ показалась даже более продуманной чем у боша и макиты по теме..., а у них особых жалоб на пылеудаление Я невидел в основном похвалы и спорные сравнения - вечный спор...

JAZZ написал :
регулировка скорости бесступенчатая , колёсиком, мне гут, хотя кому-то может быть лучше и фиксированные положения скорости.

к таким вот Я отношусь - предпочел бы типа с "трещеткой", но не принципиально, плохо, что циферок нет - это однозначно !

JAZZ написал :
индикатор сети зелёного цвета- плохо видно, лучше-бы поставили красный, но это в принципе мелочь

а детам этот индикатор... чото я не заметил... у старой модели видел...

JAZZ написал :
Спарки,довольно "упитанная" но держать просто за корпус тоже неудобства не доставляет

Честно говоря по эргономике Бош и Макита при хвате сбоку малость удобнее (для тех у кого рука не большая возможно и значительно-ощутимей удобней, у меня рука просто большая поэтому удобства хвата, на вскидку, показалось практически одинаковым... нууу... Макита 5041 конечно, разумеется при хвате за ручку удобней всех ) У Боша и Макиты тут нужно отдавать конечно дань дизайнерам эргономики у Спарки с виду он всеже более грубый чо ли...

JAZZ написал :
в комплекте идёт кондуктор для пробивания дырок в шлифлистах и патрубок для пылесоса.

да, комплектация мне тоже нравится !!! только то скорее всего не для пробивания, а типа направляюшего-шаблона для удобства, как у Боша с кейсом, хотя, могу ошибаться - САМ ЕГО (кондуктор) В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛ. А дырки, слышал, обычно пробивают заточенными трубками, чтоб края ровные, аккуратные были...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну что, " их бин есть у меня "(c) привёзшлифанул несколько разного.основная работа для неё будет впереди а пока просто проверка.после полировалок чуда не ждал но машинка довольно резвая. в магазине на фоне макиты с бошем казалась увесистой. а в работе- да вполне нормально,особой разницы ввесе не чувствуется..вибрация почти не чувствуется, особенно если держать только за "голову". пылесборник действительно работает- пыли %80-90 в мешке.для мастерской или квартиры может быть актуально. мешок матерчатый -простучал и снова в бой. управление-да, действительно удобно, включил-выключил или изменить скорость можно просто двум пальцами.( у макиты действительно кнопка какая-то невнятная) легко менять скорость прямо во время работы одной рукой.регулировка скорости бесступенчатая , колёсиком, мне гут, хотя кому-то может быть лучше и фиксированные положения скорости. регулятор скорости и выключатель утоплены в ручку, случайно не нажмешь. убедился что правильно сделал что взял машинку с регулятором скорости. индикатор сети зелёного цвета- плохо видно, лучше-бы поставили красный, но это в принципе мелочь. машинка как всегда у Спарки,довольно "упитанная" но держать просто за корпус тоже неудобства не доставляет. в комплекте идёт кондуктор для пробивания дырок в шлифлистах и патрубок для пылесоса. ну вот , вроде всё пока.

UbV, как раз проблемы с подошвами - это у 125го Боша . Спросите у ув. Hemultivan и ув. Raper - у них такие имеются .

JAZZ написал :
как в тему однако ! завтра собираюсь поехать за спаркой.в плюс за спарки добавлю удобное расположение выключателя и регулировки оборотов-прямо под пальцами, регулятор оборотов туговатый- случайно не сдвинешь. понравилась широкая обрезинена "голова"-рука удобно ложится.кабель на спарки идёт резиновый-французский Prysmian . сегодня тоже обнюхивал их все. из своего опыта про спарки- лобзики у них класные , рубанок разочаровал.

Возмете, опробуете как в работе и тд. - отпишитесь ПОЖАЛУЙСТА! Зараее спасибо!
Для мня этот вопрос пока не очень срочен... так что не спешите...- хороошоо её погоняйте

А про выключатель и регулятор кстати у меня двоякое мнение.
По выключателю - расположед возможно и удобно, и хорошо утоплен, но мне показался очень туговат (может разработается), хотя эт может и в плюс - случайно не переключишь... Вот непемню или на Боше или на Маките мне показался наоборот каким то мягким и не совсем "четким" чтоли... можно нажать и непочувствовать...
По регулятору оборотов. - хорошо утоплен, но он как раз мне туговатым не показался и еще чего очень не понравилось, что на нем нет ни каких циферок и значков - плохо в плане отсутствия ориентации по режиму работу в каких то конкретных случаях... можно конешно самому каких рисочек понаделать
Прорезиненка мне тоже понравилась, а вот в щель вентяляционного отверстия видел заусеницы на диске с лопастями - как то неаккуратно отлит.
Лобзики иховые мне тоже внешне и функционально ну и по цене понравились, но в работе я их не держал

Sergey Che написал :
Берите Макиту,да и всё. С прилипанием расходки чтоб у неё проблемы были ,никогда не слышал.Можно промежуточную Мирковскую подошву присобачить и родная подошва изнашиваться не будет.У нас Макита не настолько дороже ,чем Спарки.

бегрол написал :
Посмотрите Макиту ВО 5041 - очень удобная .

Да, внешне макитка 5031 мне симпатична и вроде как по размеру самой маленькой кажется, но разница в стоимости ощутима - треть стоимости машинки Спарки. Да и гарантия 1 год у нас... - эт как то все же маловато... Знаю, что Макита надежный инструмент, но всякое жеж бывает.... У Спарки кстати по России только можно заказывать запчасти и цены на них очень даже вменяемые в отличии от Боша и Макиты...

Макиту ВО 5041 в руках держал - да согдасен из тех трех...в теме она, если двумя руками, наиболлее удобней особенно если вертикально, но опять же цена...хотя от 5031 только удобством и отличается, ну и гарантия и габариты за счет ручки по более.... тогда уж лучше уж на Bosch GEX 125-150 AVE """поглядеть"""

На счет подошв Макит - проскакивали тут на форуме сообщения, что оригинальные расходники держатся хорошо, а вот "базарные" не держаться... , а насчет промежуточной... - спасибо! - учту эту идею

Посмотрите Макиту ВО 5041 - очень удобная .

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Берите Макиту,да и всё. С прилипанием расходки чтоб у неё проблемы были ,никогда не слышал.Можно промежуточную Мирковскую подошву присобачить и родная подошва изнашиваться не будет.У нас Макита не настолько дороже ,чем Спарки.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

как в тему однако ! завтра собираюсь поехать за спаркой.в плюс за спарки добавлю удобное расположение выключателя и регулировки оборотов-прямо под пальцами, регулятор оборотов туговатый- случайно не сдвинешь. понравилась широкая обрезинена "голова"-рука удобно ложится.кабель на спарки идёт резиновый-французский Prysmian . сегодня тоже обнюхивал их все. из своего опыта про спарки- лобзики у них класные , рубанок разочаровал.

Всем доброго…!

В наличии есть китайская ленточная машинка, но она скорей не шлифовальная, а обдирочная, т.е. допустим для пола под покраску КРАСКОЙ и т.п. она очень неплоха, но для шлифовки, а тем более финишной скажем под морилку и лак она разумеется не годится ни как…
Поэтому появилась надобность в эксцентриковой шлиф машинке.

Использоваться будет в основном для мелких «для себя» работ по дому и даче – реставрация и возможно изготовление мелкой домашней мебели (стулья, полочки, декоративная мелочь и .т.д), изготовление примитивной садовой мебели, окна тоже хочу шлифануть под покраску (дерево) и т.д. НО! также примерно через год планируем ободрать и отшлифовать ЕЙ вагонку под лак (в двух относительно небольших комнатах полностью оббитых вагонкой сосна + дуб), которая стоит уже много лет и ничем кроме пыли и грязи не покрывалась вообще. Там обьем работ не маленький…. Правда это далеко и не за один два дня будет, а типа заездами… возможно и еще когда похожие работы будут.
Поэтому решил, что машинка нужна компромиссная т.е. не дорогая, компактная по размерам, но по надежней т.е. наверное полупрофи или профессионального уровня и обязательно с регулятором.

Глянул… и выбор пал на три следующих:
Sparky - EX 125E - "НОВАЯ МОДЕЛЬ" с 2009г.


у нас есть в продаже еще и такая – старая модель

Bosch GEX 125-1
Makita BO5031

Все компактные, с регулятором, примерно в одном ценовом диапазоне, в руке МНЕ держать их все одинаково удобно также и по эргономике (подержал в руках все три). Но т.к. опыта работы с подобными ЭШМ у меня нет вообще, то могу в чем то ошибаться и прошу рекомендаций в выборе.

Признаюсь изначально мой выбор пал на SPARKY-EX 125E не в последнюю очередь из за цены (ощутимо дешевле
SPARKY-EX 125E ("НОВАЯ МОДЕЛЬ") ~ 105$,
Bosch GEX 125-1 ~ 130$,
Makita BO5031~ 140$
)
при этом заявленная паспортная мощность у SPARKY самая большая и как по мне внешне выглядит конструктивно более продумано.
А именно:
большой диаметр «выдува» пыли расположенного как по мне конструктивней правильнее – по касательной…,
есть ободок-маншон гибкий, но очень жесткий – по идее должен несколько уменьшить вероятность случайного повреждения краев подошвы и увеличить процент всасывания пыли.
SPARKY чуть крупнее остальных, но в моей большой руке лежит как раз хорошо, в нужных местах что то ТИПА прорезиненной шершавой пластмассы, регулятор и кнопка включения утоплены.

Характеристики машинок следующие:
диаметр шлиф. кругов у всех - 125мм
у всех вроде двойная изоляция (можно без заземления...)

Sparky -EX 125E
Потребляемая мощность - 320 Вт
Число оборотов холостого хода - 7000-14000 об/мин
Число колебаний в минуту - 8000 – 22000 ???
(честно говоря сомнительно – обычно колебания в 2-раза больше кол.-ва оборотов т.е. по идее должно быть 14000-28000)
Эксцентриситет - 2.5 мм
Вес - 1,55 кг - 1,7 кг (из разных источников)
Комплектация - Пылесборник, адаптер Ø30 для присоединения к пылесосу, направляющий шаблон
Производство – Болгария (по крайней мере сборка ГОВОРЯТ Болгарская ???, комплектуха может быть как и у многих – из Китая)
Гарантия - 12+24 мес (по Украине)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
• Электроника для предварительной настройки скорости вращения (есть у всех)
• Электроника для поддержания постоянных оборотов независимо от нагрузки (вроде в отзывах есть сему опровержения)
• Эксцентриковое движение плюс вращение для быстрого и гладкого шлифования (а какое же оно еще может быть )
• Автоматическая тормозная система диска (не совсем ясно отличается ли она в худшую сторону от конкурентов ??)
• Пылеотсос через отверстие в диске (опять же – как эффективность ???)
• Липучее соединение для быстрой и удобной замены шлифовальных листов (с виду и по отзывам – т.с. универсальные липучки – т.е. «прилипает» и почти все, что с базара)
• Улучшенное охлаждение двигателя для большей надежности (есть сомнения в том, что у новой машинки охлаждение по крайней мере не хуже чем у предыдущей модели и конкурентов)
Вот схемы сборки Sparky -EX 125E НОВОЙ


и СТАРОЙ

  • система «вентиляции» в старой модели мне лично кажется более эффективной.

Makita BO5031
Потребляемая мощность - 300 Вт
Число оборотов холостого хода - 4000-12000 об/мин
Число колебаний в минуту - 8000-24000
Колебательный контур (эксцентриситет) - 2,8 мм
Вес - 1,3 кг
Комплектация - пылесборник; шлифовальный диск; шлифовальная бумага
Производство – толи Германия толи Штаты (по крайней мере так пишут на этикетках)
Гарантия – 12 мес (по Украины)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
• Мощный двигатель для сверхтяжелых работ
• Обрезиненный включатель предотвращает попадание в него пыли
• Электронная регулировка числа оборотов и колебаний

Bosch GEX 125-1
Потребляемая мощность - 250 Вт
Число оборотов холостого хода - 7500-12000 об/мин
Число колебаний в минуту - 15000 - 24000
Колебательный контур (эксцентриситет) - 2,5 мм (то ли 1.25мм)
Вес - 1,3 кг
Комплектация - пылесборник; шлифовальный диск; шлифовальная бумага
Производство – Малазия (по крайней мере я видел только Малазийские)
Гарантия – 12+24 мес (по Украины)

Достоинства и недостатки этих машинок ДЛЯ СЕБЯ Я выделил следующие:

Sparky -EX 125E

  • цена
  • сравнительно большая мощность – 320W
  • гарантия 3 года (вроде и относительно неплохой сервис)
  • внешний конструктив (чисто внешне, МНЕ, кажется более конструктивно продуманней – то о чем я упоминал выше !)
  • вроде нормальная-универсальная липучка на подошве – очень ХОРОШО прилипают почти ЛЮБЫЕ шлиф-круги, а не только «родные».
    -/+ вес - тяжеленькая (в прошлом считалось чем тяжелее инструмент тем значит больше металла – надежней, хорошо для работы сверху по горизонтальной поверхности, возможно при работе в вертикальном и перевернутом положении будет больше уставать рука)
  • надежность ниже чем у одноклассников Bosch и Makita (со СЛОВ ПРОДАВЦОВ – может кто подвергнуть сомнению из личного опыта ???)
  • очень плохая доступность рассходников (подошвы и т.д.)

Makita BO5031

  • легкая
  • внешне кажется самой маленькой
  • цена (самая дорогая из трех)
  • гарантия 1 год (в Украине)
  • нормально держится (прилипает) практически только оригинальная расходка
  • оригинальные рассходники дороги и менее доступны чем у Bosch

Bosch GEX 125-1

  • гарантия 3 года
  • внешне хороший – большой выдув пыли
  • оригинальные и не только рассходники самые доступные по наличию.
  • нормально держится (прилипает) практически только оригинальная расходка
  • оригинальные рассходники дороги
  • мощность 250W - сравнительно небольшая
    (если б мощность была от 300W при той же цене то скорей всего выбор пал бы на Bosch)

Повторюсь опыта использования конкретно ЭШМ вообще - у меня нет !!!

Обобщая - Sparky-EX 125E подкупает ценой, мощностью, гарантией, и ВНЕШНИМ конструктивом.
Намереваясь брать уже Sparky обошел примерно шесть точек продажи инструментов этих трех брендов одновременно (спец.маг., торг.центры и точку на базаре) выслушал мнения ПРОДАВЦЕВ. ОНИ, все как один твердят, что у SPARKY ниже долговечность и надежность относительно и Макиты и Бош… по последним мнения разделились как бы поровну…

Поэтому Я и решил создать эту тему – может КТО ЧЕГО ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА СКАЖЕТ В ЗАЩИТУ SPARKY, НУ.... ИЛИ НАПРОТИВ… ???
Может взять ПОКА какую из этих SPARKY, а потом кода нить по необходимости «посмотреть» на Bosch GEX 125-150 AVE ?? Есть ли какие то нюансы в качестве шлифования сравнивая эти машинки ???
Пока в смутных сомнениях.

И еще вопрос в догонку (возможно и глупый) на сколько быстрее убьется такая машинка если допустим с бетонной стены панельного дома снять ОСТАТКИ краски и «поцарапать» под укладку кафеля или шлифануть под обои ??? (возможно будет еще и такая задача – пока просто размышляю - чем это можно будет сделать наиболее безболезненнее ???)