Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3323997

Добрый день. Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Пришлось мне самому начать ремонт в комнате из-за плесени.
Сбил поражённую плесенью гипсовую смесь, которой ровняли стены. Под ней находилась очень прочная "корка" цемента толщиной от 1 до 4 мм (или ЦПС с очень мелким песком и высоким содержанием цемента?). Во многих местах она не держалась на стене и была тоже отбита.
Собирался всё выровнять гипсовой штукатуркой, но смущает один момент - если брызнуть водой (обрабатывал "Антиплесенью"), стена моментально её впитывает, а по "корке" всё стекает вниз.

Как теперь правильно поступить?

  1. Восстановить в отбитых местах цементное покрытие (потом слегка подравнять гипсовой смесью, затем обои). Зачем-то же строители его делали? Читал на форуме о паропроницаемости стен, о том, что внутри она должна быть ниже, чем снаружи. А наружная сторона, похоже, тоже прочнее, чем сама стена, да ещё и покрашена.
  2. Не восстанавливать, выровнять гипсовой смесью, обои.
  3. Отбить и то, что хорошо держится, потом - гипсовая штукатурка, обои.

Может быть, эти варианты вообще не подходят?
Фото стены изнутри и снаружи, а также осколков цементного покрытия прилагаю.

Если уже где-то есть ответ на мой вопрос, направьте, пожалуйста, остановившегося на верный путь.

Medium написал :
Зачем-то же строители его делали?

Может гидроизоляционный слой такой? обмазочная гидроизоляция

Это цементная штукатурка.
За неимением известкового раствора(ну не подвезли!), которым штукатурили всегда и всё, у вас намешали цементную, а с цементом чуток переборщили)
Грунтуйте те места где отбито, посильнее, где неотбито - поменьше(лишь бы только только пыль убрать).
и штукатурьте. Сначала заделайте образовавшиеся впадины, когда высохнет - всё подряд, если вам это надо, конечно.

Сбивайте все, что плохо держится. Потом грунтуйте глубокого проникновения грунтовкой тщательно все. Можно два раза. После грунтовки впитывающая способность выровняется. Штукатурить.

А никто не заметил,что топикстартер с плесенью борется?В этом контексте что-то посоветуем?

Юра-сварщик написал :
А никто не заметил,что топикстартер с плесенью борется?В этом контексте что-то посоветуем?

В большинство грунтовок глубокого проникновения добавлен фунгицид. Так написано на этикетке. Но, можно его туда еще добавить. Сам борюсь с плесенью неомид'ом. И лью его побольше.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

С плесенью бороться бесполезно, ей миллионы лет от роду и она всех переживет. Нужно бороться с причинами появления, повышенная влажность, низкая температура, плохая вентиляция.

sarlen написал :
Нужно бороться с причинами появления, повышенная влажность, низкая температура, плохая вентиляция.

+100. Никакая химия не поможет, если вентиляция плохая. В ванной постоянно у меня дверь открыта. Вентиляция еле живая. Воздуховоды забиты до крыши.

Друзья (если позволите так обращаться), спасибо большое за ваше участие!

Вы рассеяли мои сомнения.

А насчёт плесени, благодаря форуму я уже в курсе.
Как выяснилось, всё, что можно было сделать не так, сделали не так. Поэтому и приходится сейчас исправлять всё самому. Плюс, три недели потихоньку поливали сверху и один раз – на полную катушку. В результате – грибы (почему не шампиньоны? ).

Ещё раз всем спасибо.

Грэй написал :
Это цементная штукатурка.
За неимением известкового раствора(ну не подвезли!), которым штукатурили всегда и всё, у вас намешали цементную, а с цементом чуток переборщили)

больше похоже на гидроизоляцию (жидкое стекло+цемент), наверное когда панели монтировали, все покоцанные места замазали остатками гидроизоляции, которой обычно полы и плинтуса в с/у делают.
Или как вариант(на фото не видно), - ж/б панели имеют более твердую поверхность в местах соприкосновения с формой, но там похоже "бомбили", все стены потрескались, хотя снаружи явно откосы "шпаклевали" цементным раствором типа клея плиточного.