Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3325430

Подскажите, как грамотно сделать подключение гаража. Рисунок ниже.

1) где в гараже взять PE (тянуть из дома? свое заземление?)
2) есть ли смысл использовать автоматы на 4 полюса для всех фаз и нейтрали (P4)?
3) подскажите нюансы прокладки кабеля под землей.
Спасибо!

AndyZverev написал :
где в гараже взять PE

Господа, можно ли так? Т.е. выполнить повторное заземление в гараже.

AndyZverev написал :
Господа, можно ли так? Т.е. выполнить повторное заземление в гараже.

Правилам не противоречит. (ПУЭ-7 п. 1.7.611.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103. Термин «Рекомендуется» означает, что если существует основная система уравнивания потенциалов к которой присоединены конструкции, используемые в качестве естественных заземлителей, то повторное заземление обеспечивается этими естественными заземлителями и электромонтаж искусственного заземлителя необязателен. Повторное заземление следует выполнять на воздушных линиях и ответвлениях от них в соответствии с ПУЭ-7 п. 1.7.102 и п. 1.7.103)

спасибо, iyri. Правильно ли я понял, что PE надо вести из дома, а потом можно еще и дополнительное заземляющее устройство сделать возле гаража? Т.е. текущая схема, где нейтраль заземляется еще раз - неправильная.