Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3326098

Какой толщины обычно используют пробковую подложку под напольные покрытия такие как паркетная доска и ламинат?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

смотря какую цель вы хотите достичь.

если цель сгладить неровности основания до 2мм, то 2мм, если неровности до 3мм, тогда пробка 3мм и так далее. если вдруг (бывает и такое) неровности основания пола не больше 1мм, то можно пробку и 1мм, только трудно будет найти в продаже, но такая толщина есть, например в линейке Ibercork.

если стоит задача звукоизоляции, то берется совсем другая пробка. например, если нужно приглушить стук каблуков в помещении где уложен ламинат, то используется пробка бóльшей плотности (как правило она в листах а не рулонах). если же стоит задача защитить от шума соседа снизу, то уже другие решения, более подробно например здесь:

бывают и другие цели, например, добор высоты. когда мне нужно было добрать 4мм, я использовал подложку толщиной суммарно 4мм. здесь главное учесть, что при увеличении толщины слоя жесткость основания понижается, и поэтому нужно использовать пробку увеличенной плотности (например 300 г/см³ против стандартных 230 г/см³).

также не забывайте про рекомендации производителя ламината/паркета. например, Balterio рекомендует толщину подложки не более 2,6мм.

Пока цель никакую достичь не хочу. Ну не класть же покрытие на голый пол? Должна же быть какая то подложка?

тогда - 2 мм. Обычно используют такую.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

andron01 написал :
Пока цель никакую достичь не хочу.

ждать пока цель сама появится? после укладки ламината/доски...

вот например как здесь