Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3326976

Всем привет!

В железобетонный гараже, площадью 27м[SUP]2[/SUP], хочу поднять пол на 10 см. По весне слегка подтапливает. Сейчас пол - это бетонная плита.
Идея - заказать 3 куба бетона и просто вылить его на пол, тем самым поднят пол. Закрались сомнений, не потрескается ли бетон, и вообще нормально ли это заливать чистым бетоном?

Я понимаю, что будет гораздо надежнее уложить на пол арматуру и уже потом залить, НО катастрофически нет времени этим заниматься, и собственно можно ли при большом желании залить чистым бетоном?

Спасибо.

я 10 лет назад перед новым гаражом с 15-см порогом вылил 2 куба бетона, но на арматурную самодельную сетку, вдвоем в сапорах лопатами да деревяшками наискось поровняли, застыл хорошо, на улице не трескается, кроме краев, где тонкий слой на землю попал.

100 мм зачем? Чтобы не подтапливало?
Если старый бетонный пол без трещин и серьезных провалов, достаточно 50-ти мм. Устанавливаешь маяки (это обязательно при любой толщине), заказываешь "грушу", предварительно просчитав объем и предусмотрев куда будешь сливать излишек и вперед. Заливка части гаража 3,5х5 заняла 15 мин. Желательно сделать "ровняло" - правило с ручкой. Доска шириной 1,5 м к которой прикручена ручка с укосинами. Через часа два-три желательно пройти теркой, сбить мелкие неровности. если немного поливать водой и использовать широкую (или длинную) терку от 700 мм то получится очень ровный (и гладкий) пол.
Через 1-2-3 дня можно (желательно) "зажелезнить" - развести чистый цемент водой до состояния сметаны и разлить поверху бетона, разравнивая мастерком или теркой.

Регистрация: 02.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Grek148 написал :
100 мм зачем? Чтобы не подтапливало?

Да, что-бы не подтапливало, и хочу именно около 100 мм, т.к летом дорогу около гаража серьезно подсыпали асфальтной крошкой, а значит поднялся уровень, и думаю весной меня подтопит пуще прежнего.

Т.е. я так понял ничего страшного не будет если я залью 100 мм чистым бетоном, без использования арматурной сетки?

kuteikin написал :
Т.е. я так понял ничего страшного не будет если я залью 100 мм чистым бетоном, без использования арматурной сетки?

ничего, но без сетки могут пойти трещины, а это неприятно

Вы хотя бы найдите просто арматуры (можно даже металлопрокат различный - уголки, швеллера и т.д., но сечения небольшого) накидайте. Потом все это дело прихватите сваркой или просто перевяжите. Если совсем "ну никак", то хотя бы по длинной стороне гаража положите стержни (в идеале) в 1 ряд.

Регистрация: 24.11.2010 Чебоксары Сообщений: 12

Для армирования можно сделать проще: взять сварную сетку из проволоки 4-5 мм с ячейками в 100 мм и размером 1х3 м и утопить её в бетоне с перехлестом в 100-150 мм во время заливки бетона.

TGV67 написал :
можно сделать проще

Можно. В Питере нормальный фибер бетон, в чём проблема его взять? 10-15 кило на куб и не надо городить ничего.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

TGV67 написал :
Для армирования можно сделать проще: взять сварную сетку из проволоки 4-5 мм с ячейками в 100 мм и размером 1х3 м и утопить её в бетоне с перехлестом в 100-150 мм во время заливки бетона.

+100. Самый толковый вариант. Связать бетон необходимо. Для себя, ж, любимого, делаете))

Регистрация: 02.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо всем!

Подскажите еще, насколько чисто надо убирать пол перед заливкой (пол сейчас это бетонная плита) и нужно ли "проливать" пол?

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Пол по максимуму обезпылить, потом - "Бетоноконтакт", или аналог, увлажнить перед заливкой хорошенько нужно обязательно. После заливки - накрыть полиэтиленом суток на трое минимум.

Регистрация: 02.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Подскажите, а с какой целью нужно закрывать полиэтиленом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

предотвратить высыхание бетона, учитывая, что он при твердении еще и разогревается. можно не закрывать, а поливать ежедневно, не допуская высыхания.

andrewkhv написал :
можно не закрывать, а поливать ежедневно,

Лучше всё-таки накрыть, вода не лучший помощник. Просто обеспечить максимально длительную задержку естественной влаги.