Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3403006

n-p-n написал :
Да ещё с длинной проточенной на хвосте пазовой фрезой?

Судя по видео с брусом, мощи у него немало. Фрез понадобится минимум две, чтобы перекрыть диапазон хода - режущая часть короткая.
Насчёт подшипника. Быстро он вряд-ли умрет - работа не поточная, а стоит там NSK. Или Хитачи взять?

n-p-n написал :
Быстрее дрелью и стамеской, чем такую эпопею затевать...

В сарайной может быть, а в прочих не быстрее - запороть можно. Ещё петли и т.д.

in my humble opinion

n-p-n написал :

...Да и мощность невелика.

невелика -это те самые 125-135Вт на граверах.
а 600Вт все же опасно, берегите себя.
если хочется защититься от грязи, я пользуюсь хирургическими облегающими перчатками.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
Фрезером вроде же нельзя в перчатках работать?


Никто и не работал. Так, поцарапали 1 минуты шпильку, чтобы убедиться, что это возможно.
Но, вообще, ясно же, что ничего никуда не затянет. Да и мощность невелика.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
боюсь обороты высоковаты.

тогда нужно с регулятором. Можно, кстати и внешний приладить. Мощность невелика, так что несложно. Да у меня и валяется (до 1500 Вт.)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Фрезером вроде же нельзя в перчатках работать?

n-p-n написал :
helmutivan, да вот недавно был случай.

..Спасибо,понятно... я всё больше про обдирку и выпендривание на дереве думал... боюсь обороты высоковаты...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, да вот недавно был случай.
У друга бандерлоги из шиномонтажа весной так затянули гайки, что они прикипели за лето и осенью в другом шиномонтаже не смогли их отвернуть. Срезали грани. Пришлось ему высверливать-вырезать стальные гайки в глубоких колодцах литого диска.
И, хотя он ухитрился до моего приезда отковырять, я всё же привёз ему единственное, что мне пришло в голову. GKF600 с твердосплавной фрезой по металлу SGS (которую мне подарил Vadim63), хотя диск был уже снят, попробовали, как оно. Вполне:

Фреза после работы:

n-p-n написал :
вполне. 600-й отлично справляется. И эта справится.

.. А Вы на чём пробовали?? Я так и не нашёл время...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
под замок за 2-3 прохода без проблем прогрызёт

Сабж-то? Да ни в жизнь! Да ещё с длинной проточенной на хвосте пазовой фрезой? И подшипник умрёт рано.

helmutivan написал :
по-ходу станет ясно,почему

эт-точно! Быстрее дрелью и стамеской, чем такую эпопею затевать...

Kvost написал :
его явно получится как прямошлифовалку заюзать, что тоже нелишне

вполне. 600-й отлично справляется. И эта справится.

stenpm написал :
А sanya1965 говорит
Вопрос: "Кому верить?"

sanya1965 неправильно говорит.
при увеличении фотки АДАПТЕРА (пост 201) видны отверстия под переставляемые штанги, их там две пары.
есть ощущение, что они вообще под все Макиты подходят (и старшие, и младшие).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DOR написал :
А "время-деньги"?

Незарезанные двери и вообще двери ставлю редко, и только если хорошо попросят. Так это не моя тема, да и возни много.

sanya1965 написал :
тот самый нанометрический

Здоровый какой. Явно издержки

sanya1965 написал :
к 14 моделям подходит

in my humble opinion

_maximus_ написал :
Кстати, от Макиты 1110С боковой упор спокойно подошёл к 700_му. Может есть и получше какие на 1110С ?

конечно есть, это тот самый нанометрический за почти 3труб.
он к 14 моделям подходит, mister.piton выкладывал

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Kvost написал :
Быстрота показана только при ловле блох,

А "время-деньги"?

Kvost написал :
явно получится как прямошлифовалку заюзать, что тоже нелишне

... наверное попробовать можно.. у него же регулятор оборотов вроде есть,не то что у бошика.. хотя корпус у бошика кажется по-мельче... я макитку ещё не видел... к лету посмотрю,если плунжер для бош-а не появится у нас,а это возможно,то наверное возьму и макитку..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
да он прогрыз-бы,но Вы этого делать не будете... бубны не оправдают задачи...

Быстрота показана только при ловле блох, а у меня не поток Так что не захочет - заставим. Потом его явно получится как прямошлифовалку заюзать, что тоже нелишне

in my humble opinion

Kvost написал :
что под замок за 2-3 прохода без проблем прогрызёт.

.. да он прогрыз-бы,но Вы этого делать не будете... бубны не оправдают задачи... по-ходу станет ясно,почему...

Kvost написал :
мне для мелочей, где и этого-то выше крыши.

... однозначно... фрезерок хорош...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Мощный

На видео Рапера он киловаттнику с толстой фрезой не уступил, а мне тем более хватит. Не сомневаюсь, что под замок за 2-3 прохода без проблем прогрызёт.

helmutivan написал :
начинать с лёгенького, но не уступающего по функциям,самое оно...

Вряд-ли дальше него пойдёт - мне для мелочей, где и этого-то выше крыши.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, не знаю, я 600-м только кромки и шипы режу. Погружной базы у меня нет, но это как-то... и незаметно

Kvost написал :
может и правда найдётся что им ещё можно делать.

..было бы время и интерес... а так Имхо,очень правильный выбор ... Мощный, если работать фрезером понравиться,и потом можно купить... а начинать с лёгенького, но не уступающего по функциям,самое оно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Коротковат ход реальный у Макитки получается...

Почесал я репу и решил макитку взять. Хода в 60мм мне всё равно не хватит, частота использования будет небольшая - перестановка фрез меня не смущает (куплю 102мм фрез, проточу и напилю хвосты в размер), а функционал у макитки поширше будет - может и правда найдётся что им ещё можно делать.

in my humble opinion

По ссылке на закладке "Accessories" этот адаптер указан как подходящий для нашего фрезера.

А sanya1965 говорит

sanya1965 написал :
этот адаптер, что по ссылке (пост 201), НЕ подходит к нашей макитке (!!!).

Вопрос: "Кому верить?"
Ответ: "Тому, кто проверит"

_maximus_ написал :
Кстати, от Макиты 1110С боковой упор спокойно подошёл к 700_му. Может есть и получше какие на 1110С ?

Просто к этим моделям идёт один и тот же упор.Он и 3612С подходит.

Vadim63 написал :
А можно фото этого упора в разных ракурсах.

можно.
только какого упора?
фотки завтра вечером.

sanya1965 написал :
-упор от Макита 0700, с межцентровым 84мм и диаметром штанг 8мм.

Оппаньки , похоже мой вопрос уже решён :

В упоре хитачи есть конические отверстия - переход с d7мм на 5мм . С той стороны где сфоткано 7мм . На хитачи Межцентровое ( по внутренним отверстиям отмеченным на фото ) 84мм как и на скиле . Правда на скиле штанги 7,5мм , но штанги съёмные ( винты в торец ) :
[

]()

Надо просто рассверлить отверстия ( те , что отмечены на фотке ) до 8мм и просверлить и нарезать резьбу на упоре под барашки ( там даже площадки есть , только не засверлены - их видно на фотке ) .

Рождённый в СССР

Затуманенное скиловское сознание ( слева ) :

Сам оппонент в мучудане :

В упоре хитачи есть конические отверстия - переход с d7мм на 5мм . С той стороны где сфоткано 7мм . Межцентровое 84мм как и на скиле . Правда на скиле штанги 7,5мм :

Рождённый в СССР

Кто знает , что за фрезы - Атака ?

Кстати, от Макиты 1110С боковой упор спокойно подошёл к 700_му. Может есть и получше какие на 1110С ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanya1965 написал :
но сумеречное испанское сознание не успокоилось на этом, и они дополнительно посадили на потайные трубчатые заклепки.

А можно фото этого упора в разных ракурсах.

sanya1965 написал :
но сумеречное испанское сознание не успокоилось на этом, и они дополнительно посадили на потайные трубчатые заклепки.

Злодеи , а мы возьмём и высверлим.

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Зачем пресовать штанги?

запрессовка позволяет экономить на младших моделях (т.е. мощностью до 1кВт). так же на Скиле, Спарки и подобных.
но сумеречное испанское сознание не успокоилось на этом, и они дополнительно посадили на потайные трубчатые заклепки.