Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3402941

n-p-n написал :
helmutivan, да вот недавно был случай.

..Спасибо,понятно... я всё больше про обдирку и выпендривание на дереве думал... боюсь обороты высоковаты...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Фрезером вроде же нельзя в перчатках работать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan написал :
боюсь обороты высоковаты.

тогда нужно с регулятором. Можно, кстати и внешний приладить. Мощность невелика, так что несложно. Да у меня и валяется (до 1500 Вт.)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
Фрезером вроде же нельзя в перчатках работать?


Никто и не работал. Так, поцарапали 1 минуты шпильку, чтобы убедиться, что это возможно.
Но, вообще, ясно же, что ничего никуда не затянет. Да и мощность невелика.

n-p-n написал :

...Да и мощность невелика.

невелика -это те самые 125-135Вт на граверах.
а 600Вт все же опасно, берегите себя.
если хочется защититься от грязи, я пользуюсь хирургическими облегающими перчатками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Да ещё с длинной проточенной на хвосте пазовой фрезой?

Судя по видео с брусом, мощи у него немало. Фрез понадобится минимум две, чтобы перекрыть диапазон хода - режущая часть короткая.
Насчёт подшипника. Быстро он вряд-ли умрет - работа не поточная, а стоит там NSK. Или Хитачи взять?

n-p-n написал :
Быстрее дрелью и стамеской, чем такую эпопею затевать...

В сарайной может быть, а в прочих не быстрее - запороть можно. Ещё петли и т.д.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965, руки не мои, а приятеля. Я бы не стал так держать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Или Хитачи взять?

как погружной фрезер — Хитачи лучше. Но, как бормашину его не попользуешь уж точно. И в качестве кромочного Хитачи тяжеловат.

n-p-n написал :
Да у меня и валяется

...не в том месте валяется... далекова-то...

Kvost написал :
В сарайной может быть, а в прочих не быстрее - запороть можно. Ещё петли и т.д.

и все же по врезке замков и петель.
удобнее отфрезеровать площадки (под петли и заглубляемую пластину) фрезером, им же наметить глубокие отверстия. я делал пару шаблонов из фанерок и далее все быстро получается.
потом намеченные отверстия досверлить шуриком или дрелью (любого ценового диапазона. )
длинные фрезы очень опасны, обязателен пылеотвод, и это слишком долго. а с учетом перестановки фрез (даже с идеальной центровкой) вообще мазохизм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
заглубляемую пластину фрезером, им же наметить глубокие отверстия

я тоже так думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
и все же по врезке замков и петель.

Хорошо, я понял. Тогда тем более макитка

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Тогда тем более макитка

тогда — да.

helmutivan написал :
..Спасибо,понятно... я всё больше про обдирку и выпендривание на дереве думал... боюсь обороты высоковаты...

Не высоковаты ( если про макиту говорить ) даже на 2 тыс\об можно поставить меньше .

Рождённый в СССР

Всем привет .
Ну что могу сказать -принимайте в секту :

Купил офсетную базу в макита-центре на Обуховской в Питере . 1104рубля . Ремней в запас нет и не будет . Они вообще не в курсе что это за фрезер такой - в глаза его не видели , но базы у них покупают .
Ребята хорошие , отзывчивые . Вот только цангу подобрать из имеющегося у них добра не получилось - говорят много всяких позиций , а склад большой и всё в упаковках , которые рвать никто не даст . Какая-то была без упаковки - принесли , но большая оказалась.

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Не высоковаты ( если про макиту говорить ) даже на 2 тыс\об можно поставить меньше .

...не,не..я там как раз и противопоставлял Макитке Бошика 600... в нём(русской версии) ,к сожалению нет регулятора... Поэтому (в том числе) и заинтересовался этой Макиткой,имея БОш-а..

Kvost написал :
Потом его явно получится как прямошлифовалку заюзать, что тоже нелишне

Явно получится . Правда в руке не так удобен как ПШМ , но вполне . Возможно кнопка блокировки шпинделя будет немного мешать при коротких шарошках в совсем трудно доступных местах , а так всё путём :

Рождённый в СССР

helmutivan написал :
...не,не..я там как раз и противопоставлял Макитке Бошика 600... в нём(русской версии) ,к сожалению нет регулятора... Поэтому (в том числе) и заинтересовался этой Макиткой,имея БОш-а..

Аааа , тогда если с металлом работать - высоковаты , а с деревом нормально . На маките в первом положении ( 10 000 об\мин...условно ) движка шепчет . А в целом звук приятный . Правда выдув воздуха в район цанги мне показался слабоват . Точить метал ( как ПШМкой ) - не стал бы злоупотреблять . Абразив тяжеловат всё-таки .

Рождённый в СССР

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

misha spb написал :
Ремней в запас нет и не будет

Мне кааца, что можно от швейных машин подобрать - там очень похожие ремни и выбор оных очень широкий (на старую Бернину подобрали в момент). Отдал какие-то копейки, что-то рублей 40.

in my humble opinion

misha spb написал :
положении ( 10 000 об\мин...условно ) движка шепчет . А в целом звук приятный

.. то,что надо... Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
то,что надо...

А если корпус мотыляется как у того лобзика? Ничего?

in my humble opinion

Kvost написал :
А если корпус мотыляется как у того лобзика? Ничего?

.. даже в руки не возьму..... я вообще-то про обороты... Ну а в качестве пшм-бормашинки применять его всё-таки надеюсь придётся не часто... конечно держаться за скользкий метал,приятного мало... посмотрим одним словом...

Kvost написал :
А если корпус мотыляется как у того лобзика? Ничего?

Вы ПШМ когда-нибудь работали ? Разница будет только в удобстве держания , вот и всё .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Всем привет .
Ну что могу сказать -принимайте в секту....

(с облегчением) -ну, с обновкой!
надеюсь, понравился девайс.

sanya1965 написал :
(с облегчением) -ну, с обновкой!
надеюсь, понравился девайс.

Ага . Посмотрел предварительно кривизну подошв . На наклонной базе мизер , на офсетной тоже . Всё лечится не принуждённо - будет время займусь .

Рождённый в СССР

sanya1965,Вам когда грозят офсетную доставить ?

Рождённый в СССР

helmutivan написал :
.. конечно держаться за скользкий метал,приятного мало... посмотрим одним словом...

в руке лежит как раз очень хорошо. увесистый такой цилиндрик, не пытающийся выпрыгнуть на скоростях до 20 000 оборотов.
я запускал движок (без базы) минут на 10 в целях изучения нагрева и все понравилось.
правда, Кресс-900 мной будет использоваться гораздо чаще в этих целях, т.к. есть мелкая цанга под него.

misha spb написал :
sanya1965,Вам когда грозят офсетную доставить ?

дык они не грозят. и сроков при этом не называют.
типа, предоплату не берем и потому ничем не обязаны.
попробую завтра подтолкнуть их.
теперь о хорошем. нашел я штанги длинные 8мм от мелкого фрезера "ТД Конаково". сначала хотел купить вместе с фрезером в нагрузку, но потом одумался -куда мне 4-й фрезер? в общем, сервис называл стоимость за них около 120рублей, но пока непонятно наличие и сроки.

sanya1965 написал :
в руке лежит как раз очень хорошо. увесистый такой цилиндрик, не пытающийся выпрыгнуть на скоростях до 20 000 оборотов.

.. да я примерно представляю... Бошик есть.. метал показался у макитки слишком зеркально-зашлифованным...

sanya1965 написал :
дык они не грозят. и сроков при этом не называют.
типа, предоплату не берем и потому ничем не обязаны.
попробую завтра подтолкнуть их.
теперь о хорошем. нашел я штанги длинные 8мм от мелкого фрезера "ТД Конаково". сначала хотел купить вместе с фрезером в нагрузку, но потом одумался -куда мне 4-й фрезер? в общем, сервис называл стоимость за них около 120рублей, но пока непонятно наличие и сроки.

Я бы вам с Максом быстрей купил - заслал в одной посылке . Вся доставка бы в 300 рублей встала.........

Рождённый в СССР