Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3336951

Дмитрий Т написал :
Пользовались такой приспособой? Сравнивали с ручным резом? Или просто бла-бла-бла?

пользовался. сравнивал. конструировал.считал экономию.
делал приспособы а-ля-монтажка, а-ля-каталка, и много других.
как-никак 6 лет на заводе трудился зам. нач. цеха.

Дмитрий Т написал :
После дождичка в четверг

тогда результатов ранее дождливой пятницы не будет.

sanya1965 написал :
пользовался. сравнивал. конструировал.считал экономию.

Тогда цифры.

sanya1965 написал :
тогда результатов ранее дождливой пятницы не будет.

Да их вообще не будет, пока конкретики нет. Например, с приспособой 150мм круга хватает на 3,2 метра, на сколько больше хватит в ручном режиме? Диск, ценой в 20 руб (луга)- деньги на ветер? За три метра? А безопасность как мерить? А скорость резки? А качество реза? А удобство работы?...посчитайте, зам начальника цеха...

Дмитрий Т написал :
Тогда цифры.

в 1988г. были другие деньги. главное не голые цифры, а выводы.

Дмитрий Т написал :
Например, с приспособой 150мм круга хватает на 3,2 метра, на сколько больше хватит в ручном режиме? Диск, ценой в 20 руб (луга)- деньги на ветер? За три метра? А безопасность как мерить? А скорость резки? А качество реза? А удобство работы?...

просто напомню, что листовой прокат бывает горяче- и холоднокатаным. выпускает его несколько заводов, и даже гостированная продукция различается при обработке и резке. поэтому дистанционные результаты при вроде бы сходных условиях будут разными.
я уверен, что подобные тесты надо делать на одном листе, или как вариант разных листах из одной партии. документы с указанием характеристик, наименование завода, партию, выдают вместе с платежными документами при покупке.
теперь о самОм тесте.
безопасность -будет одинаковой при одном кожухе, разница в "погружаемости" влияния не окажет.
скорость резки -будет выше у погружного варианта, а расход абразива меньше.
удобство работы -будет выше с погружным вариантом из-за меньшего приложения усилий.
как видим, стационарный вариант во всем проигрывает, и я не понимаю сути спора.

теперь о ручной резке.
для единственного распила 3-х метров нет смысла городить приблуду, т.к. по направляйке можно отрезать быстрее, чем самО изготовление этой приблуды, при том же качестве распила (криворуких пилильщиков в расчет не берем).
если учесть, что потом болгаркой будут пользоваться в ручном режиме много лет и это ее штатное использование, о каком снижении безопасности идет речь?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

sanya1965, как болгаркой без приспособы рациональнее резать лист 1.0-3мм? 6мм? Я пропиливал канавку-направляющую по всей длинне реза, на бОльшую часть толщины листа. Вторым проходом прорезал, но диск не погружал, иначе он быстрее изнашивается. Тщательно экономить диски при моих бытовых задачах незачем, просто интересуюсь.

Добавлено: Понял, спасибо!

sanya1965 написал :
в 1988г. были другие деньги. главное не голые цифры, а выводы.

Ясно, разговор ни о чем, только не понятно, для чего Вы его завели. Скажу лишь, мне не надо рассчитывать технико-экономическое обоснование этой приспособы, мне удобно ей работать и она экономит мне время (в разы режет быстрее и безпаснее, чем руками). Но Вы все равно это не поймете, поэтому заканчиваю бесполезный разговор.

sledoput написал :
Я пропиливал канавку-направляющую по всей длинне реза, на бОльшую часть толщины листа. Вторым проходом прорезал, но диск не погружал, иначе он быстрее изнашивается.

лист до трешки рациональнее резать в один проход с выходом диска 2-3мм ниже листа.
листы от 4мм и выше режут в 2-3 прохода, как Вы описАли.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sanya1965 написал :
лист до трешки рациональнее резать в один проход с выходом диска 2-3мм ниже листа.

и как это сделать болгаркой на весу?

Дмитрий Т, Ваша приспособа так может?

volodrez написал :
Ваша приспособа так может?

А смысл? диск постоянно стачивается и уменьшается в диаметре, поэтому и стоит на максимальном вылете.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дмитрий Т написал :
А смысл?

точно.меня это позже осенило. всё равно покажите поближе.себе хочу такую.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

sanya1965 написал :
лист до трешки рациональнее резать в один проход с выходом диска 2-3мм ниже листа.
листы от 4мм и выше режут в 2-3 прохода, как Вы описАли.

А я вот заметил что даже лист 1мм лучше пройти в 2 прохода. Даже если первый будет едва касаясь то потом пропил будет намного ровнее. Если нужен ровный пропил то с одного раза очень сложно вести ровно. Может руки кривые?

volodrez написал :
всё равно покажите поближе.себе хочу такую.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дмитрий Т,спасибо.пошёл делать