Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3331503

Имеются в новостройке усадочные (ох, надеюсь на это) трещинки на монолитном потолоке (отштукатурен ротбандом по сетке 5*5мм по бетоконтакту, отшпаклеван с сеткой 2*2), есть трещинки на стенах в местах примыкания блоков к несущим стенам (т.е на границе сред). Их уже пытались заделать - снова появляются.
Надо сделать потолок под окраску, а стены - под обои (где бумажные, где виниловые)

Цена (флизелин дороже) как бы значения не имеет - имеет значение качество (будут ли трещины видны) и экология.
Т.е. интересует и на что клеятся эти материалы.

ну и надо ли что-то делать со шпаклевкой на потолке (она там финишная была, шитрок)?

флизелин на обойный клей для флизилиновых обоев с (добавлением пва не обязательно),это потолок под окраску,трещины видны не будут.шпаклёвку на потолке доводить до ума по всем канонам,потом грунтовать клеем.

А потом его (малярный флизелин) надо будет снова шпаклевать (//рабочий в два слоя хочет, правда, стеклохолост)? . Другой рабочий утверждал,что при раскрытии трещины - флизелин как-бы тянется за расходящейся трещиной, истончается и это будет заметно и под краской и под легкими обоями.

а штукатурка, шпаклевка на потолке контачит со стенами?

pnetmon написал :
а штукатурка, шпаклевка на потолке контачит со стенами?

да, контачит, причем трещина как-бы продолжение трещины на стене (не несущая). разделение не делали (не умеют и не верили,что так делают). сейчас там плинтус приклеен. сами стены из пазогребня сделаны по технологии (с демпфером из пробки по периметру,а по потолку - пена).

делал первый свой ремонт в своей квартире, после косяка джамшутов со стяжкой - не сделали демферную ленту и пошла трещинами, при выравнивании стен и потолка с помощью демферной ленты не дал контачить штукатурке на стенах и потолке между собой.

может сейчас сделать разделение слоя штукатурки потолка от стен?

Viktor__s написал :
А потом его (малярный флизелин) надо будет снова шпаклевать

нет не надо,поверхность готовиться до оклейки,потом оклейваеться и красится,единственное стыки флизелина можно после первого слоя краски пройти силоитом(едва едва),потом шлифануть,и укрыть ещё 2 раза,результат будет оч хороший.Все трещины останутся под флизелином и никуда ничего не вылезет,и не растянется,ну если у вас не трещина с палец конечно.

pnetmon написал :
а штукатурка, шпаклевка на потолке контачит со стенами?

А как вы себе представляете не контачущую шпаклёвку,если угол будет открытый ? да и штукатурку тоже делать с дыркой чтоли? бред бредский,трещит не от того что контачит или нет(Это не бетон или стяжка),а от того что плиты ходят,дом гуляет,если дом новый,то это вообще норма,он ещё 10 лет трещать будет по швам,вдоль и поперёк.

вот что имею в виду

если трещина пошла по стене, то что мешает ей перейти на потолок, если отвязки штукатурки нет....
плинтус и так щель закроет, муторно это и время занимает.

Евгений Можа написал :
нет не надо,поверхность готовиться до оклейки,потом оклейваеться и красится,единственное стыки флизелина можно после первого слоя краски пройти силоитом(едва едва),потом шлифануть,и укрыть ещё 2 раза,результат будет оч хороший.В

Спасибо. Попробую эту процедуру. Осталось понятно какой плотности его брать (напомню,сейчас потолок уже готов под окраску, т.е. дефектов акромя трещин как бы нет)

pnetmon написал :
если трещина пошла по стене, то что мешает ей перейти на потолок, если отвязки штукатурки нет....
плинтус и так щель закроет, муторно это и время занимает.

у меня стена заканчивается ли,j пробковым покрытием 6мм либо пеной монтажной 2-3см (отшпаклевано с углоформирующей бумажной лентой) - т.е. по идеи трещина никуда не пойдет, ЕСЛИ она образовалось из-за стены. Если же из-за прогиба потолка (многие дебилы-соседи и их строители сваливают купленный материал в одну кучу - и тоннs давят на пару кв.м, вызывая чрезмерные нагрузки).
Плита прогибается (даже и в пределах нормы),а штукатурка потолка трескается. стена тоже может ибо она все-же связана с потолком через уголки (они стоят по технологии).

Евгений Можа написал :
пройти силоитом

Что за зверь "силоит"?

Viktor__s написал :
Осталось понятно какой плотности его брать

У меня сейчас стоит похожая задача.Никогда раньше не клеил,проконсультировался со специалистом.
Совет,что плотность надо брать 80.Толстый совсем клеить неудобно,жесткий.Сверху не шпаклевать.А вообще настоятельная рекомендация вместо гладкого флизелина взять структурные обои из чистого флизелина.Например фирмы "Марбург".

zzaazz, ну js нонче называется,шпаклёвка финишная мелкозернистая,под окраску обычно используют.

mihamaster написал :
Осталось понятно какой плотности его брать

плотный для более косячных поверхностей,трещины перепады и т.д.,и на разрыв соответственно больше держит.если у вас нормально подготовленый потолок,и не трищит на глазах,то плотный флизелин вам незачем.