Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#3340562

касимов написал :
Как бы информации побольше,вопрос то интересный.

Тема интересная, вышла за топик. Создал новый.

В BAXI настенники можно теплоноситель на полипропилен гликоле заливать, то написано в паспорте. Да и представительство особо не душит с гарантией в этом случае.

С наилучшими

SergAG написал :
залита "водка", и эксплуатируется дом уже четвертый год.

Как бы информации побольше,вопрос то интересный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Medtech написал :
Читайте инструкцию к котлу.

Ну уж так, для справки: антифризы разрешены в НЕКОТОРЫХ напольных котлах, и категорически запрещены в настенных. По инструкции за это лишение гарантии. Об этом много говорится, в т.ч. на форуме. Про эксплуатацию расскажу, но у соседа в систему сразу была залита "водка", и эксплуатируется дом уже четвертый год. Уже даже шутки про "краник" закончились.

Читайте инструкцию к котлу.

SergAG написал :
слишком большая вязкость и низкая теплоемкость

На сколько низкая? Цифры приведите и сравните, судя по вашему описанию его вилкой можно черпать и литр весит граммов 500. Поиск поможет в решении вашей проблемы. Но если водно-спиртовая смесь указана как теплоноситель в инструкции на котёл тогда что думать то, купил 200 поллитровок и залил.
Потом расскажите про эксплуатацию.

Что то думается спирт+вода =реакция бесконечная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Medtech написал :
советую поменять антифриз

У меня настенный газовый котел, антифриз использовать вообще нельзя - слишком большая вязкость и низкая теплоемкость. Пока топился в демисезонье, да чуть-чуть зимой, еще ничего. А сейчас, возможно, будем зимой топить по-нормальному, боюсь теплообменник перегреть.

Объем системы литров 80. Но еще стоит резервный твердотопливный котел, а в нем, цуко, второй контур с рубашкой литров 50, наверное (КС-16-ТГВ). Обидно до слез, но как ее вырезать, не представляю. В давние времена покупал - не подумал.

Вот до чего доводить людей халявный спирт, они им промывают.. Объём системы какой у вас?
В морозилке не лопалась водка, прихватывало льдом но целиком ни разу не замерзало, но это при -18, а на морозе 28-30 лопнувшую бутылку видел, выбор конечно за Вами, как человек пострадавший на заморозке системы я советую поменять антифриз.

лопнула (

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Medtech, температура кипения при 50% объемных 82 градуса, но это в атмосфере (760мм). При увеличении давления вдвое, до 1460мм (это примерно давление в системе) температура кипения чистого спирта возрастает с 78 до 95 град. Раствора больше 100 уж точно. Теплоноситель больше 60 не грею никогда. Конечно, есть возможность аварийных режимов, когда горелка работает, а теплоноситель стоит, но тут и антифриз не поможет.
Система закрытая, прокладки есть. Но я нигде не увидел, что они к спирту чувствительны.
В принципе, можно и послабее раствор забодяжить. Но вот не знаю, при замерзании его распирать не будет? Кто водку в морозилке замораживал? Бутылка лопалась?

Система закрытая? Резиновые прокладки есть? Температуру кипения считали? Это вам не омыватель для лобового стекла.. расскажете потом про эксплуатацию?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

касимов написал :
А при -27,водка на рыбалке как электролит разливается по стаканчикам,и вкус не чувствуешь

это да, при -27 один черт что пить и чем закусывать - ничего не чувствуешь! )) но и при +50 водка тоже не айс, поэтому краник делать не буду ))

SergAG написал :
Такие морозы редкость

А при -27,водка на рыбалке как электролит разливается по стаканчикам,и вкус не чувствуешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Medtech написал :
пятилетний антифриз всяко будет лучше чем вода со спиртом. Слейте литр из системы поставьте в морозильник, а рядом поставьте свою воду со спиртом, сравните

Зачем? А справочники на что придумали?

%% плотн. об.%% Т/замерз
...
26,7 0,9591 27,84 −16,0
29,9 0,9540 31,34 −18,9
33,8 0,9472 35,68 −23,6
39.0 0,9372 41,61 −28,7
46,3 0,9219 50,22 −33,9
56,1 0,9001 62,33 −41,0
71,9 0,8631 83,30 −51,3

Вот я 50/50 и разведу на всякий случай. Ниже 34 градусов в доме не опустится температура, даже если там не жить и совсем не топить. Такие морозы редкость и ненадолго, дом не проморозится.

SergAG написал :
Ничего другого не придумал.

Аналогично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Понятно, т.е. ничего такого нет, просто вода.

Кто чем закачивает теплоноситель в систему? Я пользую вибрационный насос, опущенный в емкость с теплоносителем. Туда доливаю по мере того, как заполняется система. Ничего другого не придумал.

пятилетний антифриз всяко будет лучше чем вода со спиртом. Слейте литр из системы поставьте в морозильник, а рядом поставьте свою воду со спиртом, сравните. сходите сами на , почитайте про антифризы и промывки.
Где то видел что через 5 лет заканчивают работать моющие и смазывающие присадки, а этиленгликолю работать и работать, а производителю жить надо тоже.

SergAG написал :
на раствор спирта с водой

Водка!Паленую не берите.
Ну а если серьезно,промывал две СО.В автомагазине брали промывку двигателя.Может и вред для СО но может и польза.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Есть планы поменять антифриз (Гольфстрим, вроде) на раствор спирта с водой (воду нельзя, дом не постоянного проживания).
Теплоноситель в системе уже лет пять, хочу его слить, и перед заливкой нового промыть водой с прогревом и прогоном часа 2-3. Достаточно ли будет этого, или есть какие-то добавки к воде, чтобы очистилась система получше?