Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3333344

BV написал :
А по теме - тонкая спираль перегорает быстрее из-за большего отношения эмиссии металла к толщине проволоки....

что-то похожее на истину..

Но спираль лампы на 220 должна иметь большее сопротивление - значит либо тоньше, либо длиннее, либо из другого материала.... либо все вместе в разных долях....

А по теме - тонкая спираль перегорает быстрее из-за большего отношения эмиссии металла к толщине проволоки....

serj12 написал :
Компактность такая же ?

Нет.Присутствие инертного газа внутри.

4eh написал :
.Но мы же не сравниваем ужа и ежа.

Из контекста.

И это пройдёт ...

BV написал :
А как вы относитесь к не галогенкам, наполненным криптоном

Компактность такая же ?

И это пройдёт ...

BV написал :
многие драйверы галогенок стабилиируют напряжение хоть как-то....

Alexiy написал :
электронном трансе 220/12 В для галогенок уже заложена схема стабилизации и некое подобие плавного пуска,

вотъ например

BV написал :
многие драйверы галогенок стабилизируют напряжение хоть как-то....

Да , есть такая фигня.

serj12 написал :
Вот бы ещё уяснить почему...

Уяснил.

И это пройдёт ...

Alexiy,

serj12 написал :
Я априори считаю что преимущество галогенок перед ЛН в наличии инертного газа в колбе.

Галогенки - не ЛН?

А как вы относитесь к не галогенкам, наполненным криптоном?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
галогенки на 220в сгорают в два-три раза быстрее чем 12-ти вольтовые..

элементарно, Ватсон!
в электронном трансе 220/12 В для галогенок уже заложена схема стабилизации и некое подобие плавного пуска, а лампы на 220 В тупо вешаются на сетевое напряжение безо всяких балластов.
НА самом деле, если сравнивать лампы на 220 в без доп. защиты и лампы на 12 В, запитанные через электромагнитный трансформатор 220/12 В без доп. защиты, то разницы не будет вообще.
И это постоянно подтверждает практика.

serj12 написал :
Я априори считаю что преимущество галогенок перед ЛН в наличии инертного газа в колбе.

Конечно .Но мы же не сравниваем ужа и ежа.Речь идет об одном типе ламп, просто на разные напряжения..

4eh написал :
Издревле повелось так, что тепловые потери в проводнике пропорциональны квадрату тока в нём протекающем.Оные потери идут на выделение тепла в спирали лампы, ее разогрев и почитай - свечение

И так же не забываем, что оные потери происходят и в подводящих проводниках.... поэтому приходится увеличивать сечение.... что ведет к доп затратам....

Из-за того же сечения => падения напряжения появляется перепад яркости на длинной линии галогенок, подключенной с одного конца....

Если изменение от начала к концу всего 1 вольт - это заметно, при 220 и 5 в по барабану....

4eh написал :
ну, никому не секрет, что галогенки на 220в сгорают в два-три раза быстрее чем 12-ти вольтовые..Не знаю почему..

Еще потому, что многие драйверы галогенок стабилиируют напряжение хоть как-то....

4eh написал :
но 12в все равно будут служить дольше..

Вот бы ещё уяснить почему...

И это пройдёт ...

BV написал :
ну да - забыл самую мелочь

Я априори считаю что преимущество галогенок перед ЛН в наличии инертного газа в колбе.

И это пройдёт ...

BV написал :
ну да - забыл самую мелочь

обещаю исправиться..

serj12 написал :
А если через плавный пуск...

плавный пуск можно сделать и одним и другим - но 12в все равно будут служить дольше..

4eh написал :
.Не знаю почему..

А если через плавный пуск...

И это пройдёт ...

4eh написал :
Я забыл что в формуле тепловых потерь есть еще и сопротивление.. ,

ну да - забыл самую мелочь

ну, никому не секрет, что галогенки на 220в сгорают в два-три раза быстрее чем 12-ти вольтовые..Не знаю почему..

4eh написал :
Издревле повелось так

,что любознательный клиент хочет из под меня ответ зачем нужно покупать трансы и заводить лабуду с 12 В,если можно воткнуть светильник 10 евр и в него лпч за 1 евр,а тут ещё нужно зачем-то тратить 5-7 евр...Про КПД прикольно , но не убедительно.З.Ы.Нам важно Ваше замечание для улучшения обслуживания:yu

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
у лампы накаливания 40 Вт 12 В КПД выше, чем у лампы 40 Вт 220 В?
Оригинально-с!

Кхме..Да сейчас пересчитал по тривиальным формулам - выделенная энергия получилась одинаковой что у 12в лампы, что у лампы 220в..Я забыл что в формуле тепловых потерь есть еще и сопротивление.. , которое у 12в лампы меньше чем у лампы 220в..
Но почему -то мне всегда казалось, что лампа 100вт на 24 вольта светит ярче чем лампа 100вт на 220вольт..Таки да показалось наверное..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
выхлоп только в безопасности

да.

4eh написал :
У 12вольтовой лампы накаливания ток через спираль проходит больше чем у лампы 220в, посему у нее выше КПД.

у лампы накаливания 40 Вт 12 В КПД выше, чем у лампы 40 Вт 220 В?
Оригинально-с!

Издревле повелось так, что тепловые потери в проводнике пропорциональны квадрату тока в нём протекающем.Оные потери идут на выделение тепла в спирали лампы, ее разогрев и почитай - свечение.У 12вольтовой лампы накаливания ток через спираль проходит больше чем у лампы 220в, посему у нее выше КПД.

Собственно говоря в чём именно преимущество 12 В светильников перед 220 В,затраты больше,а выхлоп только в безопасности или что-то ещё ?

И это пройдёт ...