Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3333437

Добрый день!
Делаем ремонт в пятиэтажке. Дом 1959-го года, кирпичный с железобетонными перекрытиями, "индивидуальной серии". Примерно похож на хрущевку. Квартира на последнем этаже.

Стена между кухней и гостинной кажется ветхой: трещины в штукатурке, местами штукатурка болтается, под штукатуркой - дерево, сама стена стоит на деревянных блоках, между которыми пустое пространство.

Прораб говорит, что после ремонта в такой стене могут появиться новые трещины. На фото — низ стены. Хорошо видны мешки, которые стоят с другой стороны стены.

Толщина стены — менее 15 сантиметров, включая толстый слой штукатурки с двух сторон. Хочется снести эту стену и построить вместо нее стену из пеноблоков.

Но при этом рядом со стеной (практически в дверном проеме) обнаружили на полу стык 4-х железобетонных плит. Видны швы между плитами и металлические "уши":

А значит, если у нас на потолке плиты лежат так же, как и на полу, то они опираются на эту хлипкую стенку, либо возможно сверху стены есть балка, на которую опираются плиты.

Можно ли снести эту стену? Что там могут быть за плиты на потолке? Бывают ли такие балки, меньше 15 сантиметров в ширину? Как выяснить, где спросить? Звонил в БТИ - никто трубку не берет.

Повезло ). Специально подбирали хрущевку, чтоб снести эту стену нафик. Администрация дала добро, потому что в техническом паспорте это не стена, а перегородка. Но железобетонная. Вот это мы дали маху ). В проектном подтвердили инфу ( ). Так что сноси ))). Фотки только эти нужны будут для суда

Elo написал :
Можно ли снести эту стену?

Да ради бога. Плиты перекрытия опираются на капитальные стены.

Русский написал :
Администрация дала добро

В данном случае никого не спрашиваем. При том что у ТС будет на этом месте новая стена.

А как швы на потолке идут? Там плиты могут опираться по горизонтали или по вертикали.
В любом случае они будут опираться на толстые стены, и эту скорее всего можно снести нахрен.

Вот эта стена указана в 5.57. Это похоже на правду, плиты были в 6 метров. И могут идти вот так | | | | (швы).

Конечно, вся логика говорит за то, что эту перегородку можно смело ломать. А поскольку Вы собираетесь новую на этом месте ставить, то За Байкалом прав - ничего и согласовывать не надо.

Но вот картина на полу как-то напрягает, как-то странно она выглядит. Две просьбы: 1) на плане квартиры покажите, где именно этот крест 2) исхитритесь сфотать при низком косом свете - лампой посветите вдоль пола или просто чтобы свет из окна падал, без вспышки - может, получше видно будет, чего это у Вас там.

Никакой балки по верху перегородки, скорее всего, нет - никто так не делал в таких домах. Но убедиться-то легко - вскройте штукатурку по верху перегородки, видно будет.

Всем большое спасибо за ответы! Сняли штукатурку - там сверху стены балка, шириной 15 см., высотой 60 см.. Очевидно, балка закреплена на несущих стенах. Всё, что под балкой, будем сносить.

Про балку согласен. Тогда плиты идут горизонтально и на неё опираются.
А вот если это какая-нибудь Бойцовая улица - то там дома хрен какие, полный мрак, и балку эту НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАТь!

Elo написал :
Сняли штукатурку - там сверху стены балка

О-па! Все-таки есть балка?! Не ожидал. Но 50-е годы, Москва - да, это расцвет всякого арх.-проектного творчества, в том числе и самого неожиданного.

Cs-Cs написал :
плиты идут горизонтально и на неё опираются.

При ширине балки 15 см опорная поверхность плиты получается 7.5, а реально не более 5-6 см (плиты идеально впритык крановщику не положить, зазор всегда остается). Да-а, смело...

Все-таки про раскладку плит уточнить бы хотелось... интересно же, что за стык 4 плит. По швам на потолке видно должно быть, как плиты лежат и на что опираются. Или потолок наглухо заделан?