Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3333629

Добрый день!
Хочу поставить вторую входную дверь (квартира в панельке), но толщины стены не хватает - нужно утолщать мм на 70-80 минимум.
Есть 3 варианта:

  1. Гипсокартон
  2. Газосиликат (блоки 100 мм толщиной)+штукатурка
  3. Пазогребневые гипсовые плиты.
    Ширина стены 2300 мм, за стеной электрошкаф со счетчиками всех соседей (ширина мм 650 от угла) и также в стене в каналах идут провода.
    По 1-му варианту смущает, что дверь входная и при частых сильных хлопках при открытии (закрытии) г/картон на швах может потрескаться.
    Какой вариант более приемлем по надежности?

У меня мастера сделали короб из стальных труб квадратного профиля. Выступает из стены см. на 5. А в этот короб уже установлена сама коробка мет. двери. Вторая, внутренняя деревянная дверь стоит штатно, где положено стоять двери в панельке.
Ни ГКЛ, ни газосиликат, ни ПГ, ИМХО, в этом месте непригоден. Мой дом - моя крепость, входная группа должна быть прочна и устойчива.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Я бы просто нарастил коробку для внутренней двери. Массивом.

У меня уже стоит металлическая дверь. Толщины стены не хватает для установки и крепления коробки второй деревянной.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sergic написал :
Какой вариант более приемлем по надежности?

Я сделал так: (после того, как вскрыли квартиру,- взяли обручальное кольцо жены и серьги)
приварил к коробу существующей двери кронштейны.
К кронштейнам приварил короб второй двери.
Пространство между коробами закрыл массивом сосновой доски и покрасил в цвет дверей (Коричневый)
Двери закрывались вверх-вниз и имели боковые ригели.
Всё получилось очень надёжно.
Вырвать такую любую из дверей практически невозможно, только выпиливать.
Была одна проблема: Когда закрываешь вторую дверь, воздух внутри дверей сжимался и не давал притворять.
Насверлил отверстий в деревянном коробе.
Стало лучше.
Автору темы: Лучшего решения не найдёте.
Сделайте также, а пустые пространства запеньте или заделайте тем же гипсокартоном.
Роли не играет.

sv32 написал :
Я бы просто нарастил коробку для внутренней двери. Массивом.

Да я бы тоже так сделал, но планировка прихожей такая (больная фантазия проектантов), что ни на вершок нельзя дверь внутрь прихожей выдвинуть...

sv32 написал :
Я бы просто нарастил коробку для внутренней двери. Массивом.

Если наращу коробку, то она же будет выступать из стены. Как замаскировать выступ?
Я думал, выстрою перегородочку вплотную к стене и в нее впиндюрю дверь.
Говоря про надежность, я не имел ввиду противовзломность. Захотят взломать - ничего не остановит. Эта дверь нужна для звуко-теплоизоляции (очень дует через входную, бо сделали немного с браком и очень слышны звуки за дверью (лифт,соседи)).
Интересует, какой из этих трех вариантов более лучше для устройства так называемой перегородки для установки дверь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sergic написал :
Эта дверь нужна для звуко-теплоизоляции (очень дует через входную, бо сделали немного с браком и очень слышны звуки за дверью (лифт,соседи)).

В чем причина сквозняка? нет уплотняющих резинок?

То есть Вы всю стену на 2300 мм ширины хотите утолщить? Ну, в этом случае я бы выбрал пазогребень.

sergic написал :
Если наращу коробку, то она же будет выступать из стены. Как замаскировать выступ?

А чего хитрого-то? Оформить доборными досками в цвет коробки и наличниками. Но если вариант выступающей коробки в принципе не нравится, то - хозяин барин.
Кстати, в старых московских и питерских домах очень часто двойные двери, и с довольно большим зазором между ними - этакий мини-тамбур. Так этот "тамбур" часто выступает внутрь прихожей, по-разному оформленный, и в этом есть своя ретро-прелесть.

andrewkhv написал :
В чем причина сквозняка? нет уплотняющих резинок?

Резинки есть, но прижатие их дверью неравномерное - снизу плотно, а вверху двери щель - подносишь руку и чувствуется, как сифонит.

Профан 27, да, я хочу всю стену утолщить.
Может пазогребень заодно приклеить и к стене, или лучше оставить воздушную прослойку?

sergic написал :
прижатие их дверью неравномерное

А петли порегулировать?

sergic написал :
воздушную прослойку?

Да на фиг она там... вплотную я бы сделал.
(Но я бы так никогда делать не стал, потому что жалко было бы 100 мм пространства прихожей терять.)

Профан27 написал :
А петли порегулировать?

Дверь металическая, петли приварены. Разве их как-то можно подрегулировать?

Мне тоже жалко, но тишина важнее.
В прихожей также будет встроенный шкаф, нужно будет к этой стене крепить полки, а стену сверлить стремно - в ней каналы с проводами и шкаф со счетчиками.

sergic написал :
Дверь металическая, петли приварены. Разве их как-то можно подрегулировать?

У моих мет. дверей внутренние скрытые петли можно регулировать. Правда, ни разу не понадобилось.
Не сочтите за грубость, но не могу смолчать: нормальные двери нормальным мастерам надо заказывать. Что это вообще за разговор "в дверь дует". Как это может дуть в дверь?
Сорри, тут сами входные двери обсуждать запрещено, только сопутствующие им проблемы.

Удачи!

Иногда даже нормальные мастера лажаются. Ну да ладно, тема не об этом.
Чтобы не создавать новую тему переформулирую вопрос - Какая перегородка при установке в нее двери будет лучше - гипсокартонная (профиль 50 или 70) или из пазогребневых плит (80 мм)?

Еще раз скажу свое ИМХО: ПГП лучше, если рассматривать качество самого продукта - готовой стены. ГКЛ, возможно, проще, технологичнее в возведении (хотя могут быть разные мнения).

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Терять пространство прихожей... Не знаю, квартира у меня конечно маленькая...
А уплотнитель потолще если поставить? Три цвета.
А выступающую (нарощенную) коробку можно полками оформить вокруг.

Если выкладывать (утолщать) стену, я бы вот такими блоками сделал: И к стене тоже приклеил.

sergic написал :
Какая перегородка при установке в нее двери будет лучше - гипсокартонная (профиль 50 или 70) или из пазогребневых плит (80 мм)?

Пофиг, если полки -шкафчики не вешать и ГКЛ грамотно поставить.

Выступающую коробку полками, думаю, не получится облагородить - дверь вплотную к одной стене, а со второй стороны шкаф. Да и фантазии маловато для воплощения данных идей, а примеров особо не встречал.

otyan написал :
Если выкладывать (утолщать) стену, я бы вот такими блоками сделал: И к стене тоже приклеил.

otyan, у нас силикатных пазогребневых плит нет, только гипсовые. Но это не важно - принцип тот же.

sergic написал :
Выступающую коробку полками, думаю, не получится облагородить - дверь вплотную к одной стене, а со второй стороны шкаф.

Супер! Что можно придумать лучше таких условий - с одной стороны стена, с другой шкаф.
Шкаф уже есть или только будет? Отдельно стоящий или встроенный? Выступающую коробку между стеной и встроенным шкафом можно так спрятать, что ее Ш.Холмс не найдет.

Не совсем супер. Не точно выразился - шкаф не возле двери, а на расстоянии 600 мм от нее.
Выложу план стены для лучшей наглядности. У меня новостройка, делаю ремонт. Шкафа еще нет, но думаю, что будет встроенный.

Ну, раз шкаф не доходит до двери, то ведь это пространство будет наверняка использовано для зеркала, полочек для гол. уборов сверху, шкафчика для обуви внизу, полочки для ключей и пр., возможно, и для вешалки - ведь не всю же верхнюю одежду вы сразу в шкаф вешаете? Вот оформить эту байду в виде обрамленной "ниши", и правой стороной этой "ниши" будет служить выпирающая дверная коробка (а левой - стенка шкафа).

Профан27 написал :
а левой - стенка шкафа

Не получится. Шкаф будет стоять перпендикулярно стене с входной дверью.

sergic написал :
Резинки есть, но прижатие их дверью неравномерное - снизу плотно, а вверху двери щель - подносишь руку и чувствуется, как сифонит.

Заменить резинки, отрегулировать дверь? НЕ ?

BV написал :
Заменить резинки, отрегулировать дверь? НЕ ?

Резинки буду менять после окончания ремонта, отрегулировать петли никак - приварены.
Может глупость, но ХОЧУ вторую входную дверь - для теплозвукокомфорта.

sergic написал :
е получится. Шкаф будет стоять перпендикулярно стене с входной дверью.

Так тем более! Если Вы у шкафа петли дверцы сделаете на самом краю, впритык к стене с дверью, то всякий раз при открывании шкафа нужно следить, чтобы дверца его не ботала по стене, не оставляла ручкой или ключом следы на обоях. Я бы справа по фасадеу шкафа сделал бы глухой участок как раз на те самые 7 см (изнутри шкафа это выглядело бы как западающая правая стенка, туда вешать самую редко используемую одёжину. И вот она формируется, та сама "ниша", о которой я выше калякал, и дверца шкафа до стены не достает.

sergic написал :
Может глупость, но ХОЧУ вторую входную дверь - для теплозвукокомфорта.

Это совсем даже не глупость. У меня - я уже говорил - в одной из квартир тоже двойная дверь. При том, что основная входная металлическая не имеет ничего подобного из описанных Вами дефектов - закрывается герметично, все пригнано в 0, утепленная. Но мы - гл. образом жена, но и я сам - тоже решили: пусть будет еще и вторая дверь. Тише, теплее, солиднее. Так что это Ваше решение поддерживаю и одобряю.
Во второй нашей квартире дверь одна, но там ситуация другая.

Профан27, шкаф будет с раздвижными дверями, и проблем с повреждением стены, думаю, не будет.
До прихожки доберусь через месяц-два, так что буду думать над вариантами - ПГП или полки. Может найду подходящий вариант по полкам.
Спасибо за советы (всем участникам)!

Удачи!

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85


Еще в строке поиска можно написать: "полки вокруг входной двери".