Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3333878

Уважаемые форумчане, много начитавшись и насмотревшись в инете по утеплению лоджии, все равно хочу получить одобрение спецов прежде чем начать. Итак, естть две лоджии в доме серии П-44Т. План такой, стены очистить от имеющейся водоэмульсионки, установить брус 50, промежутки обработать бетоноконтактом и на клей и пластиковые грибы зафиксировать пеноплекс, поверх этого Пленэкс (или что то подобное, в общем плнка фольгированная), сверху влагостойкий гипсокартон и финишная отделка. Окна на лоджиях заменены, стоят норм стеклопакеты.
Вопросы такие, какой толщины пленку брать и как лучше, взять брус потолще и только между брусами пленку или брус заподлицо с пеноплексом, а пленку прижать гипсокартоном при фиксации последнего?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

я не спец, но крепление гипсокартона к брусу - это из разряда "нарочно не придумаешь". про использование гипса и дерева на лоджии я просто молчу.

Макс 2010 написал :
установить брус 50, промежутки обработать бетоноконтактом и на клей и пластиковые грибы зафиксировать пеноплекс,

Вы на этом форуме встречали подобную технологию? Обычно Пеноплэкс устанавливают на стены сплошняком, без каких-либо брусьев. Паропроницаемость у Пеноплэкса низкая и, поэтому, дополнительную пароизоляционную пленку можно не использовать, только проклеить стыки листов Пеноплэкса. А уже поверх Пеноплэкса устанавливают обрешетку... Или не устанавливают - зашершавливают поверхность Пеноплэкса и штукатурят и т.д.

Макс 2010 написал :
Уважаемые форумчане, много начитавшись и насмотревшись в инете по утеплению лоджии, все равно хочу получить одобрение спецов прежде чем начать. Итак, естть две лоджии в доме серии П-44Т. План такой, стены очистить от имеющейся водоэмульсионки, установить брус 50, промежутки обработать бетоноконтактом и на клей и пластиковые грибы зафиксировать пеноплекс, поверх этого Пленэкс (или что то подобное, в общем плнка фольгированная), сверху влагостойкий гипсокартон и финишная отделка. Окна на лоджиях заменены, стоят норм стеклопакеты.
Вопросы такие, какой толщины пленку брать и как лучше, взять брус потолще и только между брусами пленку или брус заподлицо с пеноплексом, а пленку прижать гипсокартоном при фиксации последнего?

Добрый вечер!
Фольгоизол 1 см. по всей площади пенополистирола, поверх фольгоизола брус, толщина бруса (если я правильно понял Вы добиваетесь толщиной бруса достаточной жесткости конструкции) будет зависеть от шага с которым Вы будете крепить брус к стене. Если ограничены в размерах и брус скрадывает много используйте вместо бруса полосы фанеры например 20 мм. Расстояние между внутренней частью ГВЛ и поверхностью фольгоизола желательно хотя бы 1 см.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Проблема в том что делать придется самому, отштукатурить не смогу. каким образом крепится обрешетка через пеноплекс? Длинные дюпеля? Поэтому выбрал гипсокартон.

Макс 2010 написал :
Проблема в том что делать придется самому, отштукатурить не смогу. каким образом крепится обрешетка через пеноплекс? Длинные дюпеля? Поэтому выбрал гипсокартон.

Вариантов крепления обрешетки через пеноплекс есть разные на любой вкус, кто-то предлагает с помощью рамников, подвесов, длинных дюбелей подкладывая клинышки и т.д., кто-то ориентируется на стоимость материалов, кто-то на удобство монтажа, но как правило все стремятся к надежности. Мы в таких работах используем РКС.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вы хотите утеплить лоджию изнутри? Крайне неверное решение. Сделаете стену сырой: плесень вам обеспечена.

Резон написал :
Вариантов крепления обрешетки через пеноплекс есть разные на любой вкус, кто-то предлагает с помощью рамников, подвесов, длинных дюбелей подкладывая клинышки и т.д., кто-то ориентируется на стоимость материалов, кто-то на удобство монтажа, но как правило все стремятся к надежности. Мы в таких работах используем РКС.

А что такое РКС?

Макс 2010 написал :
А что такое РКС?

Резьбовое крепежное средство

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Резьбовое крепежное средство

а как им пользоваться?

Как при монтаже регулируемых полов, только на стенах. Постараюсь выслать плакат по применению РКС при утеплении лоджий в личку, правда он тяжелый не знаю получится ли.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Макс 2010, Выслал плакат в личку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Макс 2010, Выслал плакат в личку.

Спасибо, Юрий. Все получил, разбираюсь.

Поделитесь, пожалуйста, плакатом. Через поисковики не нашёл информации о данной технологии. Тоже утепляю лоджию, поэтому интерес не праздный.

dmitriin написал :
Поделитесь, пожалуйста, плакатом. Через поисковики не нашёл информации о данной технологии. Тоже утепляю лоджию, поэтому интерес не праздный.

Через поисковики пока не найдете. Поделился в личке.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А здесь не получится выложить? Ежели заархивировать? Или - секретная информация?

Игорь С написал :
А здесь не получится выложить? Ежели заархивировать? Или - секретная информация?

посмотрите сообщения Резона на форуме. как я понял - ркс - это его разработка (ну или патентованный плагиат, не знаю) и там не все правовые вопросы еще урегулированы.

Игорь С написал :
А здесь не получится выложить? Ежели заархивировать? Или - секретная информация?

Добрый вечер!
В открытый источник выложить пока не могу, так как это тема моей заявки на патент по утеплению лоджий, заявка прошла предварительную экспертизу по ней принято положительное решение, экспертиза по существу назначена на конец ноября. Если информация будет в свободном доступе на этом основании мне могут отказать, а не хотелось бы.
Поэтому, тому кого интересуют вопросы по утеплению таким способом, отвечаю в личных сообщениях. Спасибо за понимание.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Russo написал :
посмотрите сообщения Резона на форуме. как я понял - ркс - это его разработка (ну или патентованный плагиат, не знаю) и там не все правовые вопросы еще урегулированы.

Это называется полезная модель

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Это называется глупость.
РКС ли, гвозди ли, а только вот крепление обрешётки к стене через пенопласт - лишено всякого смысла. Да и обрешётка по большому счету, не нужна... - Гипсокартон, установленный вплотную к пенопласту и так никуда не денется - достаточно зафиксировать его к полу и к потолку.

Грэй написал :
Это называется глупость.
РКС ли, гвозди ли, а только вот крепление обрешётки к стене через пенопласт - лишено всякого смысла. Да и обрешётка по большому счету, не нужна... - Гипсокартон, установленный вплотную к пенопласту и так никуда не денется - достаточно зафиксировать его к полу и к потолку.

Наверное Вы правы. Существуют разные способы утепления и каждый из них заслуживает внимания. Я не говорю, что мой способ лучше, но вот на мой взгляд несколько плюсов применения РКС при утеплении лоджий и др. помещений.

  1. Нет сквозного проникновения металла через слой утеплителя - нет мостиков холода, т.к. РКС заполняется изнутри монтажной пеной (не происходит "вымораживания" саморезов на поверхности отделочного слоя, как при монтаже с металлокаркасом.
    При применении РКС исключается контакт холодных металлических элементов с деревом, что при определенных условиях ведет к изнашиванию мест крепления металлических крепежей к дереву в процессе эксплуатации (к примеру достаточно посмотреть на места крепления перезимовавших гвоздями досок на новом заборе) .

  2. Опирание отделочного слоя происходит на ограждающие конструкции (стены, плиты перекрытия) минуя слой утеплителя.

  3. Достаточно удобный монтаж и точность выравнивания гороизонтальных и вертикальных плоскостей. (не нужно подкладывать клинышки, щепочки и несколько раз перемерять), что значительно ускоряет процесс.

  4. При вкручивании РКС через слой утеплителя (в частности ЭППС) обеспечивается плотное прилегание ЭППС к РКС, что упрощает и исключает работы по подгонке и пропениванию мест крепления обрешетки с утеплителем (например в случае монтажа прямых подвесов). Достаточно просверлить ровно все слои утеплителя сверлом несколько меньшего диаметра.

  5. Возможность производить монтаж при отрицательных температурах, т.к. не используются ни какие растворы.

  6. Процесс работ относительно чистый (сравнивая к примеру с этим же "мокрым фасадом")

  7. При условиях ограниченых по толщине возможно использовать вместо брусков полоски фанеры, или в крайних случаях монтировать их заподлицо с верхней плоскостью утеплителя, какбы врезая в верхний слой утеплителя, что по толщине сравнимо с "мокрым фасадом." Часто возникают ситуации, когда лоджию остеклили, а достаточно места под слой утеплителя не оставили, вернее утеплитель вписывается, а если ставить каркас то он попадает на стекло.

  8. Процесс монтажа простой и не требует особых навыков, вполне возможно произвести эти работы самостоятельно любому мужчине "с руками".

Вот какими-то такими глупостями мы занимаемся.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Макс 2010 написал :
Уважаемые форумчане, много начитавшись и насмотревшись в инете по утеплению лоджии, все равно хочу получить одобрение спецов прежде чем начать. Итак, естть две лоджии в доме серии П-44Т. План такой, стены очистить от имеющейся водоэмульсионки, установить брус 50, промежутки обработать бетоноконтактом и на клей и пластиковые грибы зафиксировать пеноплекс, поверх этого Пленэкс (или что то подобное, в общем плнка фольгированная), сверху влагостойкий гипсокартон и финишная отделка. Окна на лоджиях заменены, стоят норм стеклопакеты.
Вопросы такие, какой толщины пленку брать и как лучше, взять брус потолще и только между брусами пленку или брус заподлицо с пеноплексом, а пленку прижать гипсокартоном при фиксации последнего?

Почему такой способ неприменим? бруски не должны сильно промерзать.
тоже буду утеплять лоджию сам. если со стенами можно еще обрешетку крепить поверх ЭППС и изолона, то что делать с полом? пол должен быть очень жестким.

Регистрация: 28.10.2012 Челябинск Сообщений: 5

Резон, добрый день.
Интересует РКС ... в Челябинске отсутствуют напрочь. Где их можно приобрести как частное лицо - подскажите?

Rapsody, Добрый вечер.
Если где то они и есть в свободной продаже - это контрафакт (кроме Кирова). По приобретению пишите мне в личку, а то Админ ругаться будет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Макс 2010 написал :
Сам утепляю лоджию

Вы сначала назовите цель утепления. Одно дело, чтобы на балконе был легкий холодильник, другое - часть комнаты.

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Расскажу свой опыт.

Есть лоджия, как на картинке ( это уже конечный результат, спустя 2 года)

1) Первое что сделал, это заделал технологические отверстия, между полом и стеной высокопрочной штукатуркой Tamirart S40
2) Нанес эластичную гидроизоляцию 3024 IZOLATEX PLUS прям кисточкой, ибо дом по весне гуляет, и жесткая обмазочная гидроизоляция потрескается, а когда соседи будут сушить белье вода потечет с потолка.
3) Далее собственно приклеил пенополистирол на потолок и стены при помощи клея для пенополистирола 1067 KALEFIKS
4)Потом отштукатурил в 2 слоя пенополистирол 4067 KALEPLAST. Первый слой 3 мм под сетку, второй слой 2 мм по сетке.
5) Далее выравнивание окончательное финишной шпатлевкой под окраску 5345 MACUNART.
6) я не стал красить стены, хотя были мысли покрасить эластичной краской Performa +, которая не трескается, но решили с женой нанести декоративную штукатурку камешковую и покрасить.

7) Далее нужно было решить проблему с влажностью, ибо Питер город в этом плане особенный.

Поэтому для этих целей купил устройство "Stop Влажность". ( на фотке его видно)
Стоит тихо мирно в углу и работает без электричества, собирая избыточную влагу, которая стекает в контейнер. Воду переодически нужно сливать. Вот так у немчуры оно работает

Собственно применял систему основанную на проф. материалах и понимаю, что купить их на стройбазах будет проблематично, но смысл понятен и можно заменить аналогами.

maxim_spb, пара вопросов
1 слой ЭППС какая толщина
2 как выравнивали плоскость стен (с помощью штукатурки?)
3 подоконник из чего (МДФ или ошибаюсь?)
4 какой источник тепла

Интересная штука для улавливания влаги

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))