Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3335370

прошу помощи зала-) у меня старые доски на полу, хочу паркетную доску, фанерой говорят не выровнять, как вариант предлагают самой снять краску строительным феном и потом пригласить циклевщика и уже на это основание класть паркетную доску.
я тут жаловалась на окна, что пришлось самой доделывать. для меня 2 сталинских окна (10 створок в общей сложности 2 подоконнки оконные коробки) краска, доснятие краски показалось адом, но я его прошла)))
вот у бывалых коллег кочу поинтересоваться, снять краску строительным феном самостоятельно на 20 кв метров реально по сравнению с окнами или это настолько же трудоемко? (тогда не буду заморачиваться и буду плакать над линолеумом)

позвонила по частным мастерам, говорят что метро около 800 рублей снять машинкой, получается не совсем бюджетно, если учитывать стоимость паркетной доски и укладки потом ее.

заранее спасибо

Bonn написал :
снять краску строительным феном самостоятельно на 20 кв метров реально по сравнению с окнами или это настолько же трудоемко?

С окон труднее.
За 20 кв. м. не скажу, а с двери (примерно 2 кв.м.) снимал примерно за полчаса. И не один слой краски. Фен и шпатель 7 см шириной.

Мне тоже кажется, с пола должно быть проще. С окон сложно, т.к. они хитрой формы, да чтобы стекло не повредить. В общем, я бы попробовала (хотя опыта с полом у меня нет, к сожалению, я больше по окнам .

Юбер написал :
С окон труднее.
За 20 кв. м. не скажу, а с двери (примерно 2 кв.м.) снимал примерно за полчаса. И не один слой краски. Фен и шпатель 7 см шириной.

спасибо!
а пахнет краска сильно?
фен брать с насадкой скребком уже или просто фен а в другую руку шпатель? и еще вопрос. фен много электричества ест? у меня провдка слабая, т е приборы выдерживает (машинку утюг и т д) а вот строительную тепловую пушку на полной мощности не выдерживает, вылетают пробки

У меня фен 1 400 вт. Это, практически, как утюг. Я, думаю, такой мощности хватит.
ПС: восторгаюсь такими женщинами! Может, кто из форумчан ("близьживущих") поможет?

Bonn написал :
а пахнет краска сильно?

Да не очень Но окна открыть надо.

Bonn написал :
просто фен а в другую руку шпатель?

Так лучше.

Bonn написал :
фен много электричества ест?

Зависит от фена. Как утюг, примерно

Не забудьте перчатки на руки обязательно на всякий случай и аккуратнее. Температура у него совсем другая, нежели у фена для волос.

Ну, перчатки полюбому.

Bonn,
Надеюсь, знаете, как действовать?

А почему не попробовать химией? Здесь кто-то (на форуме) рекомендовал суперуничтожитель краски СУ-27. Якобы размягчаетее капитально, она взлохмачивается, а потом легко снимается шпателем. Но сам не пробовал - только планирую летом на даче окна и двери почистить.

Барута написал :
А почему не попробовать химией?

Дык ЯДОВИТО все это.

А феном нет?

На такую площадь смывку... Не знаю. Мы пробовали окна чистить смывкой, снимает один слой, а под ним еще десять. Замучаешься смывать этак-то. Правда, смывка была какая-то первая попавшаяся из хозмага - может, плохая попалась.

Bonn написал :
снять краску строительным феном и потом пригласить циклевщика

А разве циклевщик не снимет своим инструментом заодно и краску. Или я что-то не понимаю?

Теплом, конечно, эффективнее, чем смывками/уничтожителями.

(Я когда-то пробовал смывку немецкую (это в те времена, когда еще ни Китай, ни поддельщики всякие не развернулись - много чего было настоящего из Европы). Мой вывод был такой - ничего-то эти немцы не понимают в проблемах старой краски... то, что они называют "старой краской", мы ногтем сдерем.)

Но пахнет разогретая половая краска сильно. И, конечно, нелегкая эта работа - на корточках или на коленках.
Правда, с этими старыми полами бывает - подденешь шпателем краску - и она сдирается сразу полуметровым куском. Даже удивительно: вот ведь лежала же, и вроде ничего себе так, а слетает чулком. Весело и увлекательно.
Но это зависит от того, чем и как крашено, по какой шпаклевке... там ведь под слоями краски еще и шпаклевка, скорее всего, есть, какая-нибудь масляно-клеевая. С ней бывает нелегко - она теплом не размягчается и куском не сдирается. А от прежних ремонтов может еще и нитро-шпакля быть - это вообще не для слабых...
А чего там с фанерой-то не так? Почему фанерой не выровнять? Доски, что ли, сильно коробленные?

Профан27 написал :
Но пахнет разогретая половая краска сильно.

Да не то слово как! Ужас. Даже с открытыми окнами хорошо, если ветер на улице сильный.
Я бы не стал - лучше фанерой.

Vladimir_Vas написал :
Я бы не стал

А я и не стал. Много раз за жизнь занимался этим делом, но фрагментарно, на не слишком больших площадях. А когда пришла пора реконструировать полы в целом - не стал. Фанерой закрыл.
Потому и спрашиваю

Профан27 написал :
А чего там с фанерой-то не так? Почему фанерой не выровнять?

Еще не забудьте: для циклевки дощатого пола нужно будет с гвоздями разбираться. Если шпунтованные доски крепились гвоздями в паз, то проблемы нет. А если (как у меня) гвозди вбиты прямо в пласть досок, то проблема. Такие гвозди утапливать надо.
А если доски настолько кривые, что на них фанеру уложить невозможно, то и строгать, чтобы выровнять, их придется на большую глубину, и соотв. гвозди утапливать тоже глубоко.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Профан27 написал :
И, конечно, нелегкая эта работа - на корточках или на коленках.

Наколенники могут помоч

Bonn написал :
как вариант предлагают самой снять краску строительным феном и потом пригласить циклевщика и уже на это основание класть паркетную доску.

Электрорубанок по буграм. + Фанера.

Зачем мучаться и снимать краску?

Профан27 написал :
Теплом, конечно, эффективнее, чем смывками/уничтожителями.

(Я когда-то пробовал смывку немецкую (это в те времена, когда еще ни Китай, ни поддельщики всякие не развернулись - много чего было настоящего из Европы). Мой вывод был такой - ничего-то эти немцы не понимают в проблемах старой краски... то, что они называют "старой краской", мы ногтем сдерем.)

Но пахнет разогретая половая краска сильно. И, конечно, нелегкая эта работа - на корточках или на коленках.
Правда, с этими старыми полами бывает - подденешь шпателем краску - и она сдирается сразу полуметровым куском. Даже удивительно: вот ведь лежала же, и вроде ничего себе так, а слетает чулком. Весело и увлекательно.
Но это зависит от того, чем и как крашено, по какой шпаклевке... там ведь под слоями краски еще и шпаклевка, скорее всего, есть, какая-нибудь масляно-клеевая. С ней бывает нелегко - она теплом не размягчается и куском не сдирается. А от прежних ремонтов может еще и нитро-шпакля быть - это вообще не для слабых...
А чего там с фанерой-то не так? Почему фанерой не выровнять? Доски, что ли, сильно коробленные?

я начала уже делать, да гле-то краска отходит кусками и меня это радует)) но примерно 2 кв метра я снимала около 2 часов и то не до идеальности, а где-то краска на микроны буквально вросла в дерево. фанерой не хочу - потому что надо от 15 мм фанеру + еще доска 15 мм и получается пол на 3 см вырастает, а это многовато + дверь надо подрезать, а там скорее всего шпон поедет (точнее все говорят - мы постараемся, но гарантии не дают). тут еще спрашивали, почему циклевщик не снимает краску, не знаю как в других городах, а в Москве они избалованные)), от 800 р кв метр и это просто оциклевать без лака и то, еле соглашаются, дороговато выходит на 22 кв метра. (еще я случайно позвонила в нижний новгород, думала что москва, приятный попался молодой человек, так у них 400 р кв метр стоит эта услуга). про гвозди знаю, их берутся утопить, вроде это не так смущает. одним словом с краской стоит от 800 р кв метр,а без краски стоит 300-350 р кв метр с утапливанием гвоздей. я решила поэкономить.

у меня еще тут вопрос к мужчинам, подскажите . пожалуйста. дом пятиэтажка, проводку при ремонте не меняла, т к у меня ремонт был меньших масштабов, пробки не вылетают, при включенной стиралке ноуте фене одновременно, но вот от строительной тепловой пушки, включенную на полную мощность, вылетели.
циклевщики сказил, что если будут вылетать пробки, они их выкрутят и вкрутят вместо них отвертку (насколько я поняла их по телефону) а потом сказали, что если проводка переговорит - то надо ее менять. это понятно, но делать так, чтобы проводка перегорала не хочется. 1) чем мне грозит отвертка вместо пробки (если я правильно поняла), 2) у циклевочной машинки барабанного типа вообще потребление очень большое, больше чем домашние электро приборы?

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Дайте денег электрику с жэка, он вам розетку в общем щитке поставит. И не надо будет проводку исправную переделывать.

sv32 написал :
Дайте денег электрику с жэка, он вам розетку в общем щитке поставит. И не надо будет проводку исправную переделывать.

общего щитка на лестничной площадке нет, у каждого в квартире свой счетчик и там же и пробки на нем

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Еще проще. Пробки выкручиваются, снимается короб, закрывающий посадочные места, слегка откручивается то, что идет в квартиру (чтобы провод подходящего сечения можно было еще один вставить), вставляется провод, затягивается и все. Времянка готова, после проведения работ можно снять.
Делать это должен, конечно же, желательно электрик.

Bonn написал :
чем мне грозит отвертка вместо пробки (если я правильно поняла)

Перегоранием проводки.
В худшем случае - пожаром; в лучшем - бо-о-ольшим ремонтом всей квартиры.

sv32 написал :
Еще проще. Пробки выкручиваются, снимается короб, закрывающий посадочные места, слегка откручивается то, что идет в квартиру (чтобы провод подходящего сечения можно было еще один вставить), вставляется провод, затягивается и все. Времянка готова, после проведения работ можно снять.
Делать это должен, конечно же, желательно электрик.

а это безопасный вариант? (относительно отвертки) простите, что такие неумные вопросы задаю.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Это просто еще одна розетка. Утопите провода в стену, опустите куда надо, будет стационарная. Нет, снимите потом.

ура! да, это реально снять 22 метра кв краски с пола. это своего рода медитация
нашла циклевщиков за разумные деньги с моими перепадами, они же обещали постелить паркетную доску
осталось только выбрать паркетную доску, видела homewood - понравилась и цена такая приятная, но что-то я сомневаюсь, когда низкие цены... кто-нибудь стелил такую доску?