Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3344497

Не понимаю, зачем это вообще надо. Дрели с реверсом ну на каждом углу продаются за любую цену. Разве что мозг потренировать инженерной задачей, ну так, ИМХО, задач много, на такую отвлекаться зачем

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Voxel написал :
Не понимаю, зачем это вообще надо.

чтоб понять надо сначала ИЭ 1036 разобрать (редуктор) а потом располовинить:

Voxel написал :
Дрели с реверсом ну на каждом углу продаются

затем сравнить цены:

Voxel написал :
за любую цену

Voxel написал :
Разве что мозг потренировать инженерной задачей, ну так, ИМХО, задач много, на такую отвлекаться зачем

кому как.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Извиняюсь за дебильное предложение, но...

Теоретически, на двигатель на основе не-реверсного якоря можно присобачить нормальный реверс либо поворотом щёточного узла, либо установкой дополнительной пары щёток, на которые поступает ток на реверсе.

Но это ж будут ТАКОЕ!!!! шаманство с бубном, что перед осуществившим ТАКОЕ!!! бессмысленное и беспощадное действие, я думаю, весь форум снимет шляпу.

Кстати: а не существует ли двигателей, на которых одна пара щёток - на нормальное вращение, а другая - на реверсное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
Кстати: а не существует ли двигателей, на которых одна пара щёток - на нормальное вращение, а другая - на реверсное?

Существуют конечно. Например, мегаваттный ТЭД от электровоза

in my humble opinion

Kvost написал :
мегаваттный ТЭД от электровоза

вот это электросверлилка

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Существуют конечно. Например, мегаваттный ТЭД от электровоза

Спасибо. Я предполагал, что раз уж я до такого додумался - то и до меня додумались. Просто сам не встречал ни разу. В мой отдел электровоз не влазает

Регистрация: 28.11.2017 Ставрополь Сообщений: 5

Подскажите как сделать реверс на гайковерте ИЭ3113А заранее спасибо

Приобрести выключатель, типа БУЭ-4R с реверсом, вывести шесть проводов (4-от статора и 2 от щеток) и подключbnm по схеме. Якорь может быть намотан на вращение только в одну сторону, так что в обратку пускать не на полную, до появления искры на коллекторе.-

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.11.2017 Ставрополь Сообщений: 5

Falkon58, Спасибо за совет просто отдовал в две мастерские сказали что ничего нильзя сделать обмотка одна.

Регистрация: 28.11.2017 Ставрополь Сообщений: 5

888888, И есть ли разница начало или конец катушки и как понять где что?

888888 написал:
мастерские сказали что ничего нильзя сделать обмотка одна
есть ли разница начало или конец катушки и как понять где что?

Причем тут "обмотка одна"!? Глупость какая то непрофессиональная. Не ходите туда больше, они работать не умеют!

Конкретней, что именно непонятно. Снимаете заднюю крышку гайковерта, катушки по бокам, сверху и снизу щетки. Отключаете провода от катушек к щеткодержателям, подпаиваете дополнительные, как на схеме, подключаете к выключателю (смотря какой, на схемах два распространенных)

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.11.2017 Ставрополь Сообщений: 5

Я просто не особо разбираюсь мои познания на уровне школьной физике

На схемках - на уровне рисования. Надо подключить как на рисунке, и не перепутать проводочки. 5а- к пятому (5); 3А- к третьему (3) и.т.д. Всё просто и немного внимательности.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 28.11.2017 Ставрополь Сообщений: 5

Большое спасибо отдал мастерам всё сделали работает как в ту так и вдругую сторону. Только вот запросили за работу 1000р.