Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3339074

Здравствуйте всем!
Решил начать новую тему о реконструкции старого жилья.
Исходные данные - частный дом 1968 г постройки. В 70-х сделана пристройка.
Я купил этот дом в 2006 г. За 6 лет от старого дома остались: фундамент, несущие стены, перекрытия и трубы отопления.
Если интересно продолжу. К сожалению подробного фотоотчета нет, но кое что осталось.

Дом изначально был на двух хозяев (хорошо, что не по документам).
Общая площадь - 85 м.кв. После долгих раздумий и попыток организации пространства пришлось остановиться на варианте на рисунке справа.
Единственным недостатком которого считаю проходную кухню и уменьшение ее площади с 16-ти до 10 кв.м.
С чего началась переделка. С воды и канализации. После осмотра колодца и состояния трубы воду решили оставить как есть, а вот с канализацией все было сложнее. Слив в кессон был организован 57-й трубой, что исключала установку унитаза. Поэтому трубу заменили на сотку. Кессон (а не сливная яма) объемом 4,5 куба используется потому что высокий уровень грунтовых вод.
Вторым этапом лето 2007-го стала замена крыши. Крышу пришлось развернуть на 90 градусов, так как высота потолка в кухне была 2,2 м и без поворота крыши увеличить высоту было невозможно. Перекрытия решили не трогать.
Остановились на ферменной конструкции. Фермы по шаблону отрисованному в Компасе собирались на земле, затем затаскивались в собранном виде наверх и расставлялись по местам. Вся работа по замене заняла неделю. Крыли металлочерепицей.

Продолжу. Лето 2007г.
Внутри старого дома снесены не несущие перегородки, вскрыт деревянный пол, который перекосился. Вместо столбиков для поддержки лаг был уложен бутовый камень без раствора, который со временем перекосило. Обил штукатурку со стен и потолка. Досыпал песка на пол для выравнивания уровня. Залили пол в старой части и кухне бетоном.

Сразу надо отметить недостаток, который допустил при заливке пола - поленился выставить хорошие маяки, из-за чего после пришлось использовать дополнительное выравнивание, но все равно уровень пола отличался на 1см на метр.
Перепаял воду в ванной/кухне. и начал возведение перегородки.

Заменена вся проводка и проброшены ТВ и тефонные провода под потолком.

Продолжаем разговор.
За счет вскрытия пола и залития его бетоном увеличилась высота комнат, решил сделать ГК потолки. На одну комнату уходила примерно неделя: ПН - разметка с напарником, ВТ,СР,ЧТ - установка профилей, ПТ - подъем ГК листов группой товарищей и закрепление.

А подниму-ка темку! И вот почему. Начитавшись разных тем на форуме типа "забыли провести провод на кухню", "окно не там поставили", "током бъет" и прочие из серии "брак, левак, косяк" решил поделиться своими "косяками" и удачными решениями.
Во-первых - с чего должен начинаться ЛЮБОЙ ремонт (многоэтажки или кладовки) - с проекта. Проект есть продукт мысли! И ГЛАВНАЯ мысль должна быть за заказчиком. ЧТО я хочу получить? ЧТО здесь будет? ЧТО здесь будет через год-два-десять?
Банальные вопросы? Конечно! Но в (польстим заказчикам) 50-ти процентах случае они и близко не представляют что хотят получить! В данном случае говорю от имени шабашника (электрика 10 лет назад). Это ХОЧУ определяет когда, что, в каком объеме и ГЛАВНОЕ за какие деньги делать.

В моем случае на разработку планировки, а ушло не меньше 4-х месяцев. Параллельно рисовалась расстановка мебели, от этого розеток, бра, места под ванну и унитаз, что привело, что к весне 2007-го был составлен список работ и примерная смета.
Смета отдельный разговор - денег как всегда не хватает, поэтому делим хотелки на важные этапы и работы которые могут подождать. Из числа "подождать" оцениваем свои силы и при наличии времени, инструмента (например делаем демонтаж). На важные тратим денежку и воплощаем.

Об оценке сил. И средств.
Вообще-то это должно было быть в первом посте, НО!
Если-бы сейчас нам (мне и моей семье) кто-нибудь показал ЧТО предстоит сделать, задумались бы раз .. э-э-э не знаю я таких чисел.
Но думаю, что результат был-бы на 90%, что-бы ввязться в драку!
На тот момент, а именно 7,5 лет назад, я уже не был косоруким. Был набор инструмента (об этом ниже), но опыта глобального строительства не было. Имеется ввиду от фундамента до конька. Были большие объекты, но узкоспециализированные. Поэтому приобретая дом, я рассчитывал в первую очередь на себя и свои руки, но как оказалось многого не оказалось. В первую очередь - опыта!
И, кстати у меня тогда не было Интернета, и вообще знания о том, что есть форумы, и на них много-много полезного, а про интересное вообще молчу. Сейчас я читаю МНОГО больше, чем ДО переделки, для того что-бы понять ГДЕ ошибки и КАК их исправлять, а в случае повторения (не обязательно у меня) не допустить.

Об инструменте. (Для тех кто делает своими руками)
Итак в 2006-м г. у меня было (полные марки лень писать): бошевский перф ддр226 со сменными патронами, дрель скил, болгарка метабо Ф125 в паре с пылесосом кресс, болгарка Ф180 хилти (б/у), лобзик макита с подпилом, шурик интерскол, сварочный транс (б/у в кв) (в аренде) и набор (небольшой) всякого ручного инструмента (под ручным подразумевается все от отвертки до лома), стремянка.
Как видите ни торцовки, ни бензопилы, ни SDS-max, ничего не было (потом появилось), но именно выбор качественного инструмента повлиял на то, что наше "безнадежное" дело в нужный момент не остановилось.

О хранении инструмента (в основном мелкого ручного).
Этот опыт я считаю себе "плюсом", родился он от лени (желания к порядку у меня отродясь не было), когда задолбался искать каку-нибудь мелочь (пробник, отвертку, саморез).
Сначала был "ЛИСТ" ДСП (1500х800) на коем были прикручены саморезы и обведены контуры инструментов, на которых они (инструменты) должны висеть. Кстати не так много инструментов на нем помещалось (уровень - 2, разводной и газовый ключи, набор ключей, шестигранники, напильник и надфили, набор - сверл, рулетка - 3, банки с саморезами, подставка для отверток и карандашей/маркеров).
Этот лист сэкономил мне массу времени, но самое главное - НЕРВОВ. Почему? Допустим делаем комнату, берем лист, прямо с инструментом и несем его в Объект, экономия времени. Приходит помощник (всякий раз другой), Вы на стремянке и Вам нужен, ну допустим, саморез по дереву. Нет проблем он идет к "ЛИСТ"у и там его спокойно находит, причем не потому, что ОН умный, а потому что Вы ПОМНИТЕ где этот саморез лежит (ну или должен лежать). То же с инструментом побольше, который в кейсе, и на том же месте где и должен.
Самое противное в этой системе, что после окончания самой работы, надо еще этот порядок восстановить! Но поверьте это того стоит!
Нервы, потраченные на ругань, когда три человека держат лист г/к, а Вы с шуриком в руках и стремянкой, но БЕЗ саморезов прыгаете по комнате не стоят десяти минут, потраченных на наведение порядка.

В параллельной теме был задан вопрос по результатам, пожалуйста:
Коридор.

Налево из коридора кухня.

Через кухню в санузел.

Справа по коридору две спальни.

Прямо по коридору - зал.

Из зала мое "логово" - бойлерная/кабинет

Ну и небольшое дополнение снаружи - веранда из старых стропил, старой половой доски, новые материалы - бетон и черепица.
За стол сейчас стыдно (не знал я еще этого форума и "Мастерового"), но функцию выполняет на все сто.

ВВВВВАаааааааа!!!! Как классно!!!! уже представляю,как у меня будет!!)))) а главное,сколько еще вопросов и гемора предстоит)))но,я думаю оно того стоит!!))) Может не внимательно читал.....но вопрос-а почему трубы отопления не заменили на пластик?

Модернизация отопления планировалась, но после просчета СКОЛЬКО надо и сразу вопрос отпал. В 2009-м поменял котел с 24-го на 17-й и поставил циркуляционный насос на байпасе. Сейчас, прямо сейчас ничуть не жалею - насос сломался три дня назад - переключил на естественную циркуляцию и все ок. Если бы поставил пластик, то насос стал-бы необходим на 100 процентов, как и электричество, которе отключают регулярно, то есть еще и генератор. Единственное о чем жалею не поставил радиаторы, для увеличения теплоотдачи.

Grek148 написал :
За стол сейчас стыдно

чем вам стол-то не угодил? хороший такой стол, вместительный, и лишних ног нет)) да и все остальное тоже очень симпатично получилось))))

Согласен с надеждой!! Грек, у нас сейчас и вовсе стола нет,как и прочего из удобств кровать, холодильник, тумбочка, компьютер два кресла времен постройки дома , микроволновка и газ плита)))) так что для меня ваш дом-царские хоромы (в хорошем смысле) и то,на что нужно ровняться!!

Шоферюга написал :
у нас сейчас и вовсе стола нет,как и прочего из удобств кровать, холодильник, тумбочка, компьютер два кресла времен постройки дома , микроволновка и газ плита)))

Шоферюга, Grek148, видели б вы, что у меня в доме 10 лет назад было,дом как раз в конце января 2004 года покупала...юбилей..
Уклон потолка сантиметров на 15, пол-сантиметров на 7, воды, канализации не было, во дворе в качестве удобств-перекошенный домик и табличка на нем "Лифт находится на техосмотре".. Из-под пола вынули немеренное количество пузырьков из-под тройного одеколона, водочные пробки из-под "андроповки" до сих пор в огороде каждый сезон выкапываю.. Соседний дом-многоквартирная двухэтажка, по границе-их перекошенные гнилые сараи... после дождя по двору три дня не пройти -вода стояла.. и тд и тп... Фоток, правда, того"щастя" почти нет, так как не было ни цифрового фотоаппарата, ни компьютера... Есть только фотка кухни, и сараев маленько, если интересно-могу продемонстрировать)) Но у меня было 2 плюса-в основной части дома высокий потолок -2,7 с хвостиком был, после выравнивания гипсом остался 2.65 в чистом виде, и большие для частного дома окна -1 на 1.5 метра .. на кухне-потолок около 2.20-2.3 м, а там где сейчас санузел -вообще по-моему ровно 2..

Nadejda написал :
Есть только фотка кухни, и сараев маленько, если интересно-могу продемонстрировать))

Конечно, теперь жалею, что не фотографировал все, но даже из того что есть, планирую сделать подборку фото было-стало и развесить по дому.

Grek148 написал :
Конечно, теперь жалею, что не фотографировал все, но даже из того что есть, планирую сделать подборку фото было-стало и развесить по дому.

да я тоже не фотографировала... вот фотка кухни"до и после", и то, это не при покупке, а уже после обдирания там обоев, что были на всю этоу грязь приклеены, замены котла и отопления(частично), подводки воды и изготовления канализации.. весь остальной дом был не лучше...
по участку-сча поищу фотки, все раскидано в компе как попало...

Отличный результат, Надежда!
Вы как-то сказали, что вложили в переделку столько денег, что можно новый дом построить. У меня наверное также. Но мы-то с Вами понимаем главный плюс переделки старого - деньги, а точнее возможность их неравномерного поступления. Мне не раз говорили - зачем купил развалины? Мой ответ - Я купил себе большую шабашку! Что-бы обменять мою однушку даже на двушку мне пришлось бы доплачивать минимально 600 тыр, до трешки - лям. Ну не заработаю я этот лям за два года. Конечно жизнь в стройке не сахар, особенно выматывает психологически постоянная пыль, ощущение необустроенности. Но когда завершается очередной шаг - настроение не то что поднимается - взлетает!

Grek148 написал :
Отличный результат, Надежда!
Вы как-то сказали, что вложили в переделку столько денег, что можно новый дом построить. У меня наверное также. Но мы-то с Вами понимаем главный плюс переделки старого - деньги, а точнее возможность их неравномерного поступления. Мне не раз говорили - зачем купил развалины? Мой ответ - Я купил себе большую шабашку! Что-бы обменять мою однушку даже на двушку мне пришлось бы доплачивать минимально 600 тыр, до трешки - лям. Ну не заработаю я этот лям за два года. Конечно жизнь в стройке не сахар, особенно выматывает психологически постоянная пыль, ощущение необустроенности. Но когда завершается очередной шаг - настроение не то что поднимается - взлетает!

ну дык и у меня денег не было.. я вообще жила в общаге коридорного типа.. во время покупки был выбор-купить однокомнатную хрущевку или кусок дома с соседями, на бОльшее денег не было.. в хрущевку мне очень не хотелось, так как по сути-почти та же общага(по удобствам и публике), только до конца коридора в туалет не нужно бегать.. Поэтому остановилась на этом куске дома.. И ни разу не пожалела о своем выборе.. Одно только хочу сказать-не стоит покупать дома в январе, когда под снегом все сухо и ровно)) Но, так как почти весь город стоит на болотах, то у меня еще не худший вариант получился, особенно после того, как дренаж сделала и нашла возможность отводить воду с участка.. Потом был период, когда зарабатывала неплохо(т.е. кухня вместе с бытовой техникой, кроме холодильника)-были куплены с одной зарплаты... Ну и баню построили.. А сейчас что-то с финансами опять совсем невесело, но достраиваться нужно..
У меня сейчас с учетом мансарды получается почти 100 квадратов жилой площади..

Nadejda написал :
У меня сейчас с учетом мансарды получается почти 100 квадратов жилой площади..

За мансарду я пока не брался, там поле непаханное, пока мастырю лестницу, надоело по пожарной забираться.

Grek148 написал :
За мансарду я пока не брался, там поле непаханное, пока мастырю лестницу, надоело по пожарной забираться.

лесенка-это больной вопрос я покупала конструктор в Леруа Мерлен, сама его шлифовала-красила,, ступеньки наращивала.. больше месяца провозилась...братец двоюродный помогал собирать, там одной-никак..не хватает ни рук, ни грузоподъемности)) поворот крутой, но у меня лучше не сделать, очень большая высота между этажами получилась-3.40 с хвостиком, и физически нет места под путный проем.. в альбоме у меня посмотрите, в профиле, она там вроде выложена..

Пояснения к верхним фото.
Коридор. Он получился слишком большим - 2,5 х 6 м, но сделать его хотя-бы поуже было невозможно.

Кусок стены слева на фото - старый дымоход, который поддерживал перекрытия и ломать его было нельзя. Окно - будущий вход. Вход в зал тоже пришлось прорубать новый.
До этого в этой части дома вход был через кухню/ванную. В одной комнате стояла и плита и ванная

Вход решили заложить и разделить комнату на кухню и санузел. Очень жалко было терять пространство для кухни, но санузел больше никуда не лепился по финансовым возможностям.
Санузел изначально планировался с другой расстановкой и наполнением, что видно по фото. Ввод воды находился рядом со старым входом и подвергся ревизии в первую очередь, параллельно была заменена канализация (скорее сделана новая), с кухни идет 50-я, из ванной в яму - сотка.
Упущение, которое было сделано - кроме окон другой вентиляции нет. И в саузле и в ванной есть окна, через которые и идет воздухообмен.
Нагрев горячей воды осуществляется через бойлеры. В ванной 100л на стене, в кухне 30л под раковиной.

Grek148 написал :
Коридор. Он получился слишком большим - 2,5 х 6 м, но сделать его хотя-бы поуже было невозможно.

лучше иметь слишком большой коридор, чем 80 см шириной.. ваш, может быть, можно использовать как холл -то есть место, где есть возможность не только ходить, но например поставить какой-то диванчик для отдыха, или компьютерный стол разместить.. ну в общем, чтоб у него было предназначение, помимо прохода..
Посмотрела план.. там сплошные двери)) ну, может тогда систему хранения-неглубокие шкафчики, например, для книг.. ну или что-то еще придумать.. чтоб не жалко было такое пространство просто под двери использовать

Со спальнями было проще всего, в плане планировки.

Изначально комнаты были неодинаковыми. Правая больше, а левая проходная, дверь заложили в полкирпича и получилась ниша для полок. После сноса перегородки, выяснилось, что потолок стал провисать. На крыше пришлось положить три бруса поперек балок крыши и шпильками подтягивать перекрытие. Между спальнями были установлены две колонны из металлической трубы 100 мм. Получившееся пространство 30 м.кв завораживало своей возможностью подизайнерить, но победил прагматизм - две спальни по 15 кв.

Nadejda написал :
Посмотрела план.. там сплошные двери)) ну, может тогда систему хранения-неглубокие шкафчики, например, для книг.. ну или что-то еще придумать.. чтоб не жалко было такое пространство просто под двери использовать

Фото коридора примерно годичной давности, но них уже видна стенка шкафа-купе около входа - сейчас доделан. Холодильник тоже разместили в коридоре для увеличения пространства кухни. А под окном, которое выходит на веранду планируется сундук-диван.

Grek148 вот.. очень полезный коридорчик получился.. а вы все- большой-большой) Чтоб вы смогли разместить в маленьком?)
и потом.. мое мнение.. что жилища, имеющие просторный холл и относительно небольшие комнаты, кажутся гораздо более просторными, чем те, у которых вроде и комнаты приличного размера, но коридорчик тесный-узенький, или вообще маленький пятачок метр на метр перед входом в комнаты..

Привет. Идея понравилась. Есть квартира и что переделать,но подскажите пожалуйса как быть с печками,если квартира находится на втором этаже.а на первом топятся ими. Может если нельзя у меня снести.то как-то их минимизировать.Или эти печки будут всегда со мной((((

Электричество. Вот где надо мной поизгаляются .
Изначально в доме было два счетчика, люминий вперемешку с медью и целая куча левых проводов на чердаке, расходящихся, как паутина по всему дому и участку. Закладки этого левого находились в самых неожиданных местах. Первым делом в целях безопасности все левые приовода были обрезаны, поставлен вводной двухполюсный автомат на вводе на чердаке. Затем был ликвидирован второй счетчик как класс и все электроснабжение шло по одному договору. Проводка вся новая ПУНПом (что было на тот момент), в гофре под потолком 2,5 на розетки и 1,5 на освещение. Розеточные линии: ванная, кухня - 2 шт, коридор со спальнями, зал с бойлерной, в гараж. Освещение - ванная с кухней и коридором, спальни с залом и бойлерной. Заземление - 3 штыря треугольником 1 м с глубиной самих штырей по метру. Ввод в дом полосой 3х50 мм. Розетки, выключатели ABB и Legrand. Так как коридор длинный в нем освещение управляется двойным проходным выключателем. Самые нагруженные комнаты - ванная и кухня. В ванной 4 розетки для - душевой кабины, полотенцесушителя, водонагревателя и фена. Кухня - 4 парных розетки на фартуке (постоянно задействованы 4 шт - ТВ, ресивер, телефон и чайник), под рабочей поверхностью - 4 розетки (СМ, ПМ, поджиг плиты и водонагреватель), три розетки смонтированы около шкафа - духовка, микроволновка и комбайн) Освещение на кухне - 2 люстры (до сих пор не купленных) от двух клавишного выключателя расположенных по диагонали. Одна ближе к рабочей зоне, вторая над столом. Над рабочей зоной расположена светодиодная подсветка.
Спальни - в каждой по блоку розетки+ТВ и паре одиночных. Зал - две одиночных розетки около дивана и два четверных блока под телевизором (6 силовых + ТВ + Интернет). Бойлерная - 3 розетки.

Зубчанка написал :
Привет. Идея понравилась. Есть квартира и что переделать,но подскажите пожалуйса как быть с печками,если квартира находится на втором этаже.а на первом топятся ими. Может если нельзя у меня снести.то как-то их минимизировать.Или эти печки будут всегда со мной((((

Думаю Вас заставят оставить дымоход для соседей с первого этажа. Как минимизировать его размеры (думаю и это возможно) Вам подскажут печники. А еще лучше начать с разговора с соседями, может и они мечтают о том же.