Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#193607

Читала рекомендации и в них пишут - на бетон экструдированный пенопласт, затем полиэтилен, затем стяжка цементно-песчаная, затем половое покрытие. Не понимаю почему именно такая последовательность. Моя ситуация: дом панельный в деревне, квартира отапливается только печкой кое-как, очччень холодная, под квартирой подвал высокий в котором воды по щиколотку (осушать - бесполезно - проблема с соседями). Поэтому кроме холода в квартире ещё и влажность такая, что оставленное на столе вечером печенье к утру всё размякшее. Мне кажется более разумно сделать так: на бетонный пол полиэтиленовая плёнка на неё экструдированный пенопласт, на него тостая фанера, на неё ковёр.
Вопросы:

  1. Как лучше гидроизолироваться от подвала?
  2. Если плёнка - то сверху пенопласта или под него?
  3. Можно ли обойтись без цементно-песчаной стяжки и чем это чревато?
  4. Фанеру надо ли как-то обрабатывать?
  5. Стык со стеной как утеплить, чтоб через него холод не шёл?
  6. Какой толщины экструдированный пенопласт порекомендуете, какой фирмы, с алюминиевой прослойкой или без?

Говорят от того, куда положить полиэтиленовую плёнку - на утеплитель или под него зависит "точка росы", так куда же его правильно класть?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Точка росы не зависит от расположения пароизоляции, зависит попадет ли в нее влажный воздух( и соответственно сконденсируется) или нет.
Влага из подвала в квартиру не попадет в любом расположении полиэтилена, а ЭПП все рано, он в грунте применяется. А вот теплый воздух из квартиры может проникать сквозь щели в утеплителе и конденсироваться на плите при расположении пленки снизу. Производитель любой. О фольгированом ни когда не слышал. По толщине если в подвале как на улице минус-100мм, если нет 30-40 ИМХО.

Ирини написал :
Говорят от того, куда положить полиэтиленовую плёнку - на утеплитель или под него зависит "точка росы", так куда же его правильно класть?

Пароизоляцию - со стороны где тепло и влажно. Тоесть - изнутри.
Если в подвале достаточно тепло - ИМХО пароизоляция вообще не нужна. Точки росы не будет
Гидроизоляцию - со стороны где влага. Гидроизоляция нужна если утеплитель гигроскопичен или если есть опасения непосредственного попадания воды.

Фольга на утеплителе - пароизоляция.

Влажность в квартире можно уменьшить вентиляцией.

Спасибо за советы.
У меня правда осталось ещё 3 вопроса:
1) Можно ли обойтись без цементно-песчаной стяжки?
2) Чем обработать напольную фанеру?
3) И как всё-таки определить требуемую тощину теплоизолятора - если это будет экстр.пенопласт - между 3 и 10 см разница существенная и в цене, и, главное, в потере высоты помещения, а потолки и так 2,45 м.
Подвал холодный, но не как на улице, зимой, наверное в нём около 0 +/- 3 градуса. Зимой ходила по квартире в толстенном свитере и валенках, так сверху было терпимо, а ноги сильно мёрзли.

Ирини написал :
1) Можно ли обойтись без цементно-песчаной стяжки?

В случае пожара жильцы второго этажа даже проснуться не успеют - задохнутся во сне.

Я бы фанеру выкинул
Пенопласт, пленка, стяжка, покрытие (ламинат, линолеум/ковролин на подложке)

ВТБ! написал :
В случае пожара жильцы второго этажа даже проснуться не успеют - задохнутся во сне.

Почему? Ведь экструдированный пенополистирол малогорюч. И как же рекламируемые сейчас технологии сухой укладки полов? Там ведь тоже всё кладётся просто на утеплитель.
Да и месяц ждать пока пол сохнуть будет не хочется, я всё-таки живу в этой квартире.

Ирини написал :
И как же рекламируемые сейчас технологии сухой укладки полов?

Фанеру по пеностиролу укладывают? Или ГВЛ/ЦСП?

proekt написал :
Пароизоляцию - со стороны где тепло и влажно. Тоесть - изнутри.

Кстати, в таком влажном помещении верхняя выравнивающая стяжка не будет ли впитывать в себя всю влагу из атмосферы помещения и соответственно опять будет влажно? Хватит ли мощи отопительных приборов, чтобы в достаточной степени осущить воздух квартиры? Может все-таки предусмотрет подогрев пола и еще утепление и изоляцию стен?

2Igor1970 Я тоже боюсь влаги. Отопление планируется своеобразное: печь с дровами на кухне (без парового отопления от неё) и инфракрасные обогревали в каждой комнате.

Igor1970 написал :
Кстати, в таком влажном помещении верхняя выравнивающая стяжка не будет ли впитывать в себя всю влагу из атмосферы помещения и соответственно опять будет влажно? Хватит ли мощи отопительных приборов, чтобы в достаточной степени осущить воздух квартиры? Может все-таки предусмотрет подогрев пола и еще утепление и изоляцию стен?

Я тоже боюсь влаги. Отопление планируется своеобразное: печь с дровами на кухне (без парового отопления от неё) и инфракрасные обогревали в каждой комнате. 

Также планируется утеплить тоже эструдированным полистиролом изнутри стены, выходящие на улицу и в холодный подъезд.
У меня вопрос: не пойму как крепить поверх полистирола фанеру или вместо него купить половую доску? На пеностирол класть тонкие бруски и к ним прибивать?

Добрый час! У Вас же первый этаж, может лучше утеплить потолок подвала пенопластом? он же пол вашей квартиры заодно и пароизоляцию сделать снизу..?

у меня соседи в частном доме утеплились: на бетонном (не деревянном) полу - линолеум, на потолке (деревянные перекрытия) - пенопластовая плитка, в этом году купили какую-то штуку, не помню как называется, между бумагами - вспененый полиэтилен, приклеили на все уличные стены, поверх - обои с каким-то еще пленочным покрытием, удивляются: "что-то у нас этим летом так сыро в доме стало, прям как в парнике". тепло - это хорошо, сыро - это плохо. теперь вот думаю, чем же мне утеплиться, чтобы парник не получился