Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#193698

Сложный вопрос лесорубам.

Валил как то я гнилую осину 40 см диаметром. Из-за того, что внутри оказалось ваще пусто и гнило, она при падении повернулась вокруг оси на 90 град. и отклонилась от намеченного курса на 30 град и упала соседу прямо на забор из рабицы. (Это был мой единственный прокол.)

Вот и пришла мне идея:
В лесу нашел дуб 45-47 см диам., который падая оперся на столетнюю елку (~40 см) и так и остался стоять с ней прислоненный под 75 град к земле. Корни видимо у него подгнили и порвало. Елка малость отклонилась. Так и стоят они недалеко друг от друга, может, не один десяток лет.. а может первый ураган в 99-ом его свалил. Дуб сухой, а елка живая.
Елок у нас там по пальцам пересчитать можно , так что пилить ее не вариант. Лебедки мощной нет.
Нельзя ли сделать какой то очень хитрый рез бензопилой , так чтобы дуб повернулся и освободился от елкиной опоры за ветки, и грохнулся, т.е. придать ему тенденцию к повороту вокруг оси? Лыжа не сработает , уж очень угол крутой.
Опыт валки имею.
Ваши идеи?
Уж очень хочется забрать его из леса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Винт у тебя это вряд ли получится в виду того, что дерево не стоит вертикально, а опирается на другое - кроны спутаны.

Стоит почти вертикально - значит можно даже при такой толстоте попытаться оттянуть его за верхние сучья транспортным средством, на котором предполагалось совершить хищение этого сухостоя.

Я думаю надо делать след образом
ныжны минимум 2 человека

  1. сделать подготовительные операции с целью приложить силу к дубу в сторону ОТ елки. На как можно большей высоте.
    Это может быть как оттяжка веревкой (веревками) так и подпорка палками (соотв с противоположеной стороны)

  2. перепилить дуб как можно выше от земли - просто в 2 пила без всяких винтов

  3. как только почувствуете что дуб перепилен - второй человека начинает оттяги вать верхнюю часть дуба.

Смысл я надеюсь понятен
Как только вы перепилили дуб он становится короче.
При зафиксированной верхушке дуба на елке нижний конец идет так же к елке, а поскольку он теперь НЕ опирается на землю идет так же и вниз .
Если он сейчас стоит ПОЧТИ вертикально есть шанс поставить его ЕЩЕ БОЛЕЕ ВЕРТИКАЛЬНО, а прикладывая опрокидывающую силу - увеличиваем шанс на успех.

Дело в том что , у дуба 2 точки опоры - корень и крона зависшая на елке. Все осложняется еще тем что елка подпружинила его. Перепилить его поперек просто невозможно. Будет 100 процентный зажим полотна причем все равно где пилить снизу или сверху. Я это уже проходил прошлой осенью с подобной осиной, правда она зависла под 30 градусов. Трижды пытался перепилить - трижды зажимало. Пилил клином выбивая выпиленное , в конце концов, когда выбил последний чурбак , только успел убрать шину через 2 секунды елка подала всю осину к пню и опять зажала просвет. Так до сих пор я ее и не победил.
Пилить выше груди не хочется это опасно. Да и толку то..
С дубом еще сложней - он тяжелей раза в два, стоит почти вертикально , значит продольное давление на ствол еще больше, а вы оттянуть транспортом , танком что ли?
К тому же участок мой крайний к лесу и место дуба в 150 метрах от него. Заехать в лес невозможно.

я думаю можно придумать способ перепилить и не быть зажатым.
Как варианты -
пилить клином, вставлять в распил клин, допиливать ручной пилой - зажмет не страшно

Указанным способом валил с дядькой березу раскорячившуюся так же как и описано в вашем случае.
Правда давно это было лет 15 назад.
Из инструментов был топор и пила (ручная, половинка двуручной с ручкой к у ножевки)
Диаметр внизу ок 30 см.
Откренить березу в моем случае не представлялось возможным (много всяких причин, но этого не делали)
В результате было сделано 2 или даже 3 распила. береза просто оседала вертикально вниз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Ух, ну и задачка...
Гляньте здесь, хотя мне кажется, что полезного ничего не найдете - слишком сложный случай

А если из тросов сделать какую-нить хитрую конструкцию, чтобы комель в сторону повести? Знаете, как без лебедки длинной веревкой застрявшую машину вытягивают? Привязывают к чему-нить надежному, а потом в центре тянут в сторону, получается нечто вроде рычага. Может, и здесь так - взять длинный трос, зацепть с одной стороны за комель дуба, второй - за какое-нибудь мощное дерево, а потм в центре тянуть либо трактором (тоже с длинным тросом), либо лебедкой.
Валить такой "бутерброд" очень опасно...

Avm Спасибо за ссылку, полезная, пригодится как шпаргалка.

Просто всалить в принцтперешение есть : с верху и снизу выпиливать клины со сдвигом на высоте 1 метр, и он в конце концов сорвется вниз, потом снова так же, несколько раз пока кроны не расцепятся и он не рухнет , но так теряется древесина, которую хочется сохранить для распиловки на доски прямо на месте.
Так можно потерять и 5 метров дуба. Останутся только чурбаки.
Вобщем в принципе есть 5ти тонная лебедка у соседа- штатного сантехника СНТ.
Но я ему ее уже раз сломал вытаскивая завязщий 12ти тонный маз с трубами.
Ругался, но заварил ее сам (он сварщик). Неудобно как то, да может и не дать второй раз на растерзание. Так что попробую сначала с осиной поиграться , ситуация очень похожая, но малость попроще.

Поделюсь опытом валки берез.
Пилили сухую березу, муж не досмотрел за пильщиком (тот вырезал клин немного не там, где надо) и сухая береза (диаметром 50 -60 см) завалилась на соседнюю (тоже большую), сцепившись ветками.
Причем направление создавалось тягой за дерево совсем в другой стороне.
Пришлось использовать ручную лебедку - привязывать трос за комель повисшей березы и тянуть низ и в сторону от второй, потом отпиливать кусками комель, причем каждый раз упавшая береза сдвигалась вниз, пока не расцепилась с кроной стоящей прямо березы.
Долго получилось - часа два, но что делать?
Как в медицине - легче предотвратить, чем лечить.