Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#197676

Jeen написал :
...и не досушат брус, или...

Читать: не досушат массив перед склейкой бруса

Ну и еще про откровенный бред. В Европе, в т.ч. Германии разрешено ставить ПВХ-окна в жилые дома. Мало того все известные бренды имеют сертификат на установку окон в лечебные учереждения! Сертификаты такие в Европе очень непросто получить, поэтому для меня темы вреда ПВХ окон не существует.

А понаписали то, понаписали!
Я работаю на оконном рынке уже больше 10 лет и являюсь продавцем фурнитуры и мне плевать какую фурнитуру продавать, мало того - выгоднее всего продавать фурнитуру для алю окошек, т.к. она самая дорогая. Прекрасно знаю технологию производства как ПВХ-окон, деревянных, так и алюминевых. Был неоднократно на заводах по производству окошек (любых, и гаражных и монстров, которые могут делать 25 тыс квадратов в месяц), а так же на экструзиях ПВХ профиля как известных марок, так и никому не известных, видел как делается брус и какие материалы при этом используются. После всего этого могу сказать, что единственные экологичные окна могут быть только из анодированного алюминия .
И я себе домой не поставлю деревянные окна отечественного производства! Не потому что я не люблю дерево - наоборот, я считаю его благородным материалом и люблю его. Но дерево - живой материал и сделать его инертным - весьма непросто, т.к. его нужно практически убить химическим образом и при этом не потерять его текстуру и цвет. Технология производства деревянных окон по евро стандартам значительно сложнее и тоньше, чем штамповка ПВХ-окон! А регулярно встречаясь с косяками, которые умудряются допустить даже именитые производители при дуракоустойчивой технологии производства ПВХ-окон, я просто уже не верю в то, что у нас смогут сделать нормальные деревянные окна. Страдает у нас культура производства, очень страдает... Самое плохое с деревянными окнами, что есть дефекты, которые даже специалист не увидит при покупке, но эти дефекты спокойны могут вылезти через 2-3 года .
Тут особо рьяные защитники деревянных окон ссылались на некие статьи... Я им могу сказать, что на заборе написано слово из трех букв, да только там дрова лежат. Если более подробно, то в середине-конце 90-х крупнейшие производители деревянных окон создали некую ассоциацию и наводнили прессу с заказными статьями (псевдонаучными и не очень) на тему вреда ПВХ-окон и экологичности деревянных. Все от того, что не понимают пока наши люди, что платить деньги за деревянные окна нужно из-за эксклюзивности, благородности материала и сложности производства, а не из-за мифической экологичности. И в том числе поэтому я не куплю в России деревянные окна (если только их не сделают от и до по моему заказу), что если экономят на менеджерах, которые не могут донести до людей истинную ценность деревянных окон, то так же сэкономят на технологии и не досушат брус, или используют для склейки бруса дешевый токсичный клей и т.п.

Татьяна, по оценкам аналитиков емкость рынка окон только Московского региона составляет порядка 2*10^6 мкв в год. Это есть явный профицит. И учитывая процент доли именно ПВХ производств порядка 60-70%, Ваш прогноз про 2-3 года врят ли сбудется.
Я был в апреле в Германии на заводе BaerWald, что под городком Passau. Объемы производства порядка 200000 мкв в год. Делают как дерево, так и ПВХ.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

os написал :
Еще пары синильной кислоты в выделениях монтажной пены (на нее обычно монтируют окна в том числе и деревянные и откосы и межкомнатные двери и еще много чего) при эксплуатации...

А Вы попробуйте использовать пену, не содержащую хотя бы HFCKW и FCKW - уже дышать легче станет, да укройте ее, как и положено герметиком или лентой, глядишь, и с ШМ проблем будет меньше.

Анжелichka написал :
Хочу поддержать Татьяну!

Спасибо, конечно. Но поддерживать надо нас всех. И поверьте, ваше цитирование не убедит тех, кто НЕ ХОЧЕТ знать. Это психология обывателя: так спокойней, пусть и обман.
Поэтому мы и живём в ... известном месте.

А соки - рекомендую, если найдёте ( большую часть теперь на экспорт отправляют ) "VIGEO"(сайт на реконструкции), изготовитель ЗАО "Стимул". Прямой отжим, 100% , черничный - великолепен. И без сахара.

А пластиковые окна через 2-3 года сойдут на минимум, верю. Вот с остальными проблемами - не так очевидно. К сожалению.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Анжелichka написал :
Дибутилфталат называют нервным ядом. ......

Не знаю, как сейчас, но в старых икарусах сиденья обтягивались ПВХ пластиком (на тканевой основе) пластифицированного дибутилфталатом. Поскольку он имеет тенденцию выпотевать на поверхность и стираться штанами (юбками) пассажиров, то материал со временем теряет элластичность и покрывается сеточкой мелких трещин (наверное все видели такие сиденья). Не садитесь в автобусах (троллейбусах, метро и тд), нервный яд через штаны отравит. :-)

Жизнь, вообще, вредная штука. Кто даст гарантию экологической чистоты деревянного окна. Его же так всякой химией пропитывают, что дерево там больше наполнитель в пластике напоминает.

У вас видимо, Анжелика, нормальные деревянные окна. У мамы стоят 40 летней давности, она переодически поддерживает их состояние с помощью ремонта. И всё супер! Не холодно, не перекашивает и т. д.
А у меня дом 1994г-разгул перестройки-окна надо заклеивать с конца сентября и до конца апреля мы не могли их расклеивать. Ходить по квартире надо было не только в тапочках, но и в носках, желательно. Все перекошенныё, опилки с занозами торчали. Ремонтировать их не было никакого желания. И вряд-ли они были из экологически чистой древесины. Я тоже за экологию,но пришлось в МОСокнах заказать окна, 71 мм , вроде как из экологически чистых материалов, те самые Rehay, не дешёво-всё в евро. Поживём-увидим, но будем надеяться, что всё не так плохо как вы предрекаете.

Хочу поддержать Татьяну!
У меня много друзей, родственников живёт зарубежом (Германия, США, Франция, Нидерланды) - ни у кого из них нет пластиковых окон сейчас и не было раньше. И не потому что в моде экология и естественность... Деревянные окна там стояли и 10 лет назад, и полвека назад.

Мне кажется, форумчане бодро отстаивающие псевдоэкологичность ПВХ-окон являются обладателями этой продукции и занимаются самовнушением К тому же им явно не хватает эрудиции по данной теме: ПВХ бывает очень разный, в зависимости от применяемого при изготовлении пластификатора. Существует гигиенический ПВХ, поверьте, Ваши окошки не из него
Да, мебель из ДСП - это приговор У большинства эта "смерть" стояла по 10-15 лет. Ну теперь давайте себя потравим ещё и пластиковыми окошками. Они красивые... Но это фантик, а конфетка - какашка.

А теперь немного фактов:
В АиФ было интервью с химиком, специалистом по полимерам, зав. кафедрой высокомолекулярных соединений БГУ Леонидом Круль. Выдержку из статьи сохранила, т.к. интересуюсь темой. Цитирую:
"Поливинилхлорид наряду с полиэтиленом - самый дешевый полимер. Сам по себе ПВХ опасности не представляет. ПВХ используют даже в медицине. Например, из него изготавливают трубочки для системы переливания крови.
Токсичность и потенциальная опасность ПВХ напрямую зависит от использования того или иного пластификатора (его добавляют с целью снижения температуры переработки). Когда делают систему отбора крови, то в качестве пластификатора используют производные себоциновой кислоты. Это пластификатор нетоксичный, но дорогой. В производстве стеклопакетов очень велик соблазн сделать быстро и дешево. Поэтому иногда используются дибутилфталат и диоктифталат. Эти пластификаторы могут испаряться, выделяя токсины. ...Дибутилфталат называют нервным ядом. Он способен вызывать изменения в центральной и периферической нервной системе. Превышение концентрации может вызвать полиневриты, снижение возбудимости вестибулярного аппарата, ...нарастание частоты гипертонических реакций. Частота заболеваний желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей также зависит от концентрации пластификаторов. В защиту стеклопакетов из ПВХ приводят аргумент, что лак, которым покрывается дерево, тоже выделяет вредные вещества. Но сравните массу токсичного лака и массу стеклопакета из ПВХ."

Особо рьяные защитники ПВХ могут зайти на arms.ru (всё об оружие) в раздел химического оружия - там много профи. Пообщайтесь с ними по ПВХ-окнам (нет, окошки там не обсуждаются в качестве оружия, слишком долго ждать эффекта . Конечно, если они снизойдут от разрушения к созиданию

P.S. Лично мне проще пожить со старыми щелястыми окнами, и не напрягаясь откладывать по 1000э в год/полгода на нормальные окна. Здоровье рисковать не хочется.

ТатьянаК написал :
Неудачная аналогия. В школьных задачках по физике в формулах был фактор t - время... Ну и температура.

ПВХ не так страшен, как мобильный телефон, у к-рого во время разговора в зависимости от уровня сигнала соты мощность выходного сигнала может достигать 5 Вт, а это не мало. Кстати, шведские учёные в опытах на мышах установили, что микроволновое излучение GSM диапазона вызывает изменения в тканях головного мозга уже то ли через год, то ли через два. Неизвестно, что через 20 лет вырастет в бошке у многих абонентов, если имелась предрасположенность

ТатьянаК написал :
А продукты питания действительно лучше упаковывать не в ПВХ. Натуральные соки, изготавливаемые на экспорт, Россия поставляет в стекл. таре.

Неужели кто-то покупает российские соки и что это за соки хоть?? Но в любом случае в стеклянной бутылке они выглядят красивее, чем в пластике. На западе очень многие продукты до сих пор фасуются в стеклянную тару, например, те же соки, компоты, джемы, маринады и т.п., а алкоголь вообще только стекло и AL. Неприятно, когда у тебя на столе сплошной пластик. Определённо есть здесь какие-то эстетические соображения

ТатьянаК написал :
следует ли мне расценивать ваше указание\приказание, как тот факт, что
я зачислена к вам штатным референтом с окладом 1200$?

Не следует, т.к. у вас в лёгких находятся выхлопные газы и прочие вредные вещества. Потому что вы не носите в городе газозащитный респиратор. Лично я бы такому человеку не доверил вопросы экологической безопасности

ВТБ! написал :
И какое они имеют отношение к деревянным рамам, представленным на рынке?

См. пост от 17:22

Аналогия. Есть продукт из ПВХ-упаковки, наверное, не менее опасно, чем дышать в комнате с пластиковыми окнами?

Неудачная аналогия. В школьных задачках по физике в формулах был фактор t - время... Ну и температура.
А продукты питания действительно лучше упаковывать не в ПВХ. Натуральные соки, изготавливаемые на экспорт, Россия поставляет в стекл. таре.

Согласитесь, на этом фоне - добавим мебель из ДСП - "вредом" ПВХ-окон можно пренебречь.

Не соглашусь. Мебель из ДСП - тоже плохо. Меня, кстати, просвещали, что ДСП тоже различается. Говорят, прибалтийский менее ядовитый. Кстати, в мебели самое вредное это стареющий поролон.
Знаю конкретный случай, когда ребёнка должны были переводить уже на гормональные препараты, ничего не помогало, по совету специалиста выкинули из квартиры пятилетний диван с поролорновыми подушками. Отпала необходимость не только в гормональных препаратах, но и в тех, которые предшествуют им. Через деньпроблемы закончились!

Видите ли, во всём мире фирмы производители заинтересованы в сокрытии информации о вредных факторах. Но на западе есть реальное противостояние общества потребителей, и с ними считаются, иначе прогорят. Ну это уже ближе опять же к тому, что у нас почему-то считается политикой - гражданкое общество и его институты.
Понятно, что количество вредных факторов на сегодняшний день в нашем жилье зашкаливает. К нулю всё свести - это трудно, но те, кто столкнулся с реальными проблемами уже сегодня
стараются свести хотя бы к минимуму, насколько позволяют средства. А вот сегодняшние цены на обследование и лечение у аллерголога очень к этому подталкивают.
В МК МЧС мне очень хорошо объяснили, что под вредными факторами - все мы, только вот негативные
реакции ( симптоматика) у различных организмов на разной стадии аккумуляции происходят.

gesha,
следует ли мне расценивать ваше указание\приказание, как тот факт, что
я зачислена к вам штатным референтом с окладом 1200$?
И вообще у меня нет цели померяться гонором и кому-то что-то "доказать",
мне - это не надо/

Просто кому-то это может пригодится. По крайней мере, я очень сожалею, что некому было обратить моё внимание на эти проблемы раньше.

ТатьянаК

Я потребитель. Только не заглатывающий рекламную туфту.

ну, тогда приведите вразумительные рассуждения, цитаты из специализированных изданий...
Ваши рассуждения неубедительны, Вы приводите ничем не подкрепленные домыслы.

ВТБ! поясняет ситуацию более доходчиво, приходится ему верить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Как же мне теперь жить ... зубная щетка - в рот нини, в авто не садись. Поеду на дачу ... на электричке - буду строгать себе расческу, ложки-плошки ... .
А еще слышал что и древесина сейчас того - экологию "впитала" ... даже книги старые в цене не потому что "антиквариат" - оказывается нет, бумага без содержания экологии "грязной", дольше хранится, а новая постепенно ... от кислот содержащихся разрушается.
В той же Германии в медицинских учреждениях и из металлопластика окна стоят.

ТатьянаК написал :
На западном рынке именно технологии приближенные к естественным ( возвращение к отвергнутым в связи с модой на химию) особенно ценятся и имеют спрос.

И какое они имеют отношение к деревянным рамам, представленным на рынке?

Обобщение

Аналогия. Есть продукт из ПВХ-упаковки, наверное, не менее опасно, чем дышать в комнате с пластиковыми окнами?

наличие синтетического линолеума в жилье (особенно на кухне, где температура выше) тоже - тот ещё "подарочек".

Согласитесь, на этом фоне - добавим мебель из ДСП - "вредом" ПВХ-окон можно пренебречь.

ВТБ! написал :
С этого места подробнее. Какие вещества и в каких количествах выделяются?

Вы знаете, мне ,как потребителю без специального (химического) образования, по барабану название веществ, вызывающих блокирование механизмов дыхания, канцерогенов и аллергенов и многое другое бяковое, - ацетилохренин ли , двуокисьсзакисьюядакураре ли.

И температура наружной поверхности рамы меня не очень интересует.

А вот очень зря не интересует. Не системный подход.
Между прочим ,наличие синтетического линолеума в жилье (особенно на кухне, где температура выше) тоже - тот ещё "подарочек". Приходилось видеть таблицу с выделением интересующих вас веществ в зависимости от температуры. - жуть!

Не-а, тоже потребитель. И даже детям йогурт есть не запрещаю.

А, теперь понятно
Обобщение - ещё один смертный грех(с).
Йогурт йогурту - рознь, это известно каждому, кто действительно имеет причины беспокоится хотя бы о здоровье своих детей.

Вы за естественные материалы? Склейте брус столярным клеем, прогрунтуйте и окрасьте традиционными для позапрошлого века материалами (исключив, по возможности, наиболее ядовитые компоненты) - и попробуйте это продать. Или употребить для себя.
Не нравятся такие окна? Не нравятся...

Зря упрощаете. На западном рынке именно технологии приближенные к естественным ( возвращение к отвергнутым в связи с модой на химию) особенно ценятся и имеют спрос.
Знаете, какая фраза у вас ключевая: "попробуйте продать" - вот это и есть признак отсутствия цивилизованного рынка. Мы хотим жить, а кто-то хочет жить благодаря тому, что хочет втюхать\продать нам то, с чем жить нельзя. Но жизнь - штука закольцованная: пересечения в жизни бывают весьма неожиданные. Ну это уже из философических обобщений

Честно говоря, мне очень не по нутру копаться и заниматься изысканиями в том, что весьма далеко
от моих личных интересов, но увы! приходится, жизнь заставляет.

ТатьянаК написал :
Вред ПВХ проявляется с каждым вдохом

С этого места подробнее. Какие вещества и в каких количествах выделяются? И температура наружной поверхности рамы меня не очень интересует.

Вы то ли не в курсе, то ли пытаетесь "зомбировать" наивных потенциальных заказчиков.

Не-а, тоже потребитель. И даже детям йогурт есть не запрещаю.

про вред от "дерева" - ага, рынок по-советски

Вы за естественные материалы? Склейте брус столярным клеем, прогрунтуйте и окрасьте традиционными для позапрошлого века материалами (исключив, по возможности, наиболее ядовитые компоненты) - и попробуйте это продать. Или употребить для себя.
Не нравятся такие окна? Не нравятся...

Вред ПВХ проявляется с каждым вдохом. И чем дольше стоит, особенно в тепле - тем вреднее.Вы то ли не в курсе, то ли пытаетесь "зомбировать" наивных потенциальных заказчиков.
А про вред от "дерева" - ага, рынок по-советски.

ТатьянаК

Вред оконного ПВХ проявится при утилизации/переработке.
А вред "дерева" - прямо сейчас и на Вас.

Если сравнивать даже с самым лучшим пластиком ( при изготовлении которого на Западе предварительно берётся на анализ сырьё из каждого мешка) - несомненно. Кстати, изготовление бруса - тоже сильно отличается по фирмам, . И по дереву и по клею. Только вот раскопать в каждом конкретном случае - весьма сложно.

ТатьянаК написал :
Только не заглатывающий рекламную туфту

Вы материал, из которого делают деревянные рамы, считаете естественным?

Jeen написал :
Татьяна, сразу извиняюсь, но похоже Вы или работаете в фирме производящей деревянные окна, либо Вас банально прозомбировали.

Мимо!

Я потребитель. Только не заглатывающий рекламную туфту.Более того, потребитель неплохо информированный, потому как верить на слово нашим поставщикам услуг и товаров нельзя.Потому что, извините, они и о себе и своих близких не в состоянии в полной мере побеспокоиться: просто культура уважения к себе в нашей стране за 70 лет вытравлена.
И спасение утопающих дело рук самих утопающих.Ну и имею возможность проконсультироваться у весьма компетентных людей: медики из Медицины катастроф, химики, работающие сегодня в Европе,
аллергологи,ну и интернет сегодня, слава Богу, даёт возможность докопаться до истины.

Мода на химию - может быть, а естественные материалы не мода, а суровая необходимость выжить в условиях мегаполиса.

ПС Три года тому назад я поставила себе одно окно(на кухне) из дерева, недавно поставила в комнатах из тёплого аллюминия. Скажу честно: жалею. Но просто денег на качественное дерево+аллюминий не хватило.

А пластик в некоторых фирмах и у нас уходит с первого места по кол-ву заказов: печальный опыт людей учит.

Окна специально открывала,чтобы удостовериться.Качество изумительное,но цена...Я там по ошибке в у.е. поставила,надо в евро,если кто интересуется.

Hamlet написал :
Получается эффект консервной банки,а если еще дом отделан сверху по панелям-вообще микропроветривание не закрывается.Какой тогда смысл?

Ну это со всеми окнами по евростандарту и с деревянными и алю и дерево-алю. А смысл в том, что когда стало холодно, то просто закрыли окно, а не заклеили его, т.е. появился выбор.
К сожалению спрос на жилье на столько опережает предложение, что комплексное решение проблем домов старого типа произойдет не скоро. Зачем ставить нормальные системы вентиляции в мейнстрим дома, если и так за квартирами очередь. Зато дома сделанные по нормальным стандартам можно обозвать элитными и ломить серьезные деньги.

На самом деле в Европе очень строго смотрят за внешним видом здания и если в здании при постройке стояли деревянные окна, то и новые окна должны быть копией старых, т.е. фасад здания не должен меняться. Т.е. если ставят ПВХ, то с ламинацией под дерево: не открыв - не отличите.
Помню когда немцы в 90-х приезжали в Москву и видели такое чудо: сталинская высотка или особняк позапрошлого века и в нем яркими пятнами выделяются белые ПВХ-окна - они офигевали, как это разрешают такие окна ставить!

Не знаю,как в Германии,но была гд назад в Швеции-специально смотрела-ни одного пластикового окна,даже в промышленных помещениях стоят деревянные стеклопакеты.У нас тоже уже пару лет проскакивает информация о вреде пластика,но не из-за состава,а просто потому,что все наши панельные дома для этого не предназначены.Получается эффект консервной банки,а если еще дом отделан сверху по панелям-вообще микропроветривание не закрывается.Какой тогда смысл?А рекламами этих окон уже достали,надоело из ящика выгр*****.Теперь уже и скидки нескончаемые,и рассрочка чуть не на 10 лет-только закажи.А у деревянных стеклопакетов цена зашкаливает(стандартное окно 2,30 около 1000У.е.-перевела условно,у нас кроны-а с алюминием на 30-40% дороже).Так что лучше беречь старые окна,но это мое личное мнение.

iosif написал :
ОБМАН!!! ОБМАН!!! ОБМАН!!!
Пишите: bobmanik@mail.ru


Банальная реклама перемешанная с бредом - нахватались хрени всякой, все перемешали, да отсебятины выше крыши добавили. Напишите туда и вам предложат либо деревянные окна, либо окна из неизвестного профиля, который вероятней всего производится в той же Польше или в Прибалтике по цене раза в два выше рыночных .

У нас фирма, которая монтировала настоящие немецкие стеклопакеты - тяжелые, с откосами и т.д. и т.п. сообщила, что материал уплотнителя работает около 20-ти лет(!), а конструкция окон - пол-века! Плюс звукоизоляция и т.п. А наши деревянные?
По-моему, это пример антирекламы тех, кто торгует сырыми деревянными рамами...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Про ширину профиля, правда - производители были вынуждены на нее перейти после принятия директивы об экономии энергии (EnEv)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2ТатьянаК Из какого материала, теперь ставят окна в Германии?