Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38
#3343475

Здравия! В следующем году планирую сделать пристройку к дому. Кладку выбрал колодцевую, с заполнением пустоты керамзитом. Высота - в один этаж. Крыша - деревянная страпилка с шифером обычным. Наружняа стенка - облиц. кирпич, внутр- обычный пустотелый. Вопросов - куча)).

  1. Перевязку нужно делать обязательно КИРПИЧНЫМИ тычками, чтобы они соприкасались торцами, или можно перевязать наружную и внутр. стены просечкой, или арматурой, кладочной сеткой?
  2. Колодцевая кладка сама по себе легкая, какой фундамент под неё заложить? Грунт - глина, начинается на глубине около 400 мм, живу в Ростове-на-Дону, зимы теплые (хотя прошлая была - мама не горюй)..
  3. Углы..На нек-рых рисунках углы в первом ряду идут выложенные от угла шестью тычками в стороны, дальше - ложками, на других - сразу ложками. Непонятен этот момент, вычитал только, что углы - очень важно, что они воспринимают бОльшую нагрузку с несущих стен.. Как их ПРАВИЛЬНО обустроить?
  4. Как крепить стены в местах примыкания к старым стенам?
  5. Внутри будет перегородка, как её правильно обустроить, что учесть при кладке внутренней стены, чтобы с нею связать перегородку?
  6. Одновременно со стенами перегородку класть, или можно после того, как стены уже будут готовы, как правильно?
  7. Какой фундамент делать под перегородку?
  8. Крайний верхний ряд под мауэрлат как правильно сделать?
  9. Как сделать перемычки над проемами?
  10. Первые ряды...Видел неск. домов, в которых первые три - четыре ряда от фундамента выложены обычным красным кирпичом, потом - рубероид, затем - облицовочный. Видел также такое, что СРАЗУ от фундамента через рубероид идет облицовочный...Непонятно, где правда?
  11. Везде пишут, что первый и крайний верхний ряды обязательно класть тычками. На большинстве картинок нижний ряд в колодцевой кладке после шести -семи кирпичей тычком идет ложками. Тоже непонятно...
    Пока всё..
    П.С. По кладке колодцевой инфы нашел мало и на форуме, и в инете. В основном идет информация по кладкам мощным, в два - три кирпича....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SNoteS написал :
В основном идет информация по кладкам мощным, в два - три кирпича....

Эта информация должна идти на х.. Нормальный чаловек слелает кладку в 1 кирпич (25см) или шлакоблок (20см) и утеплится минеральной ватой снаружи. а превращать дом в кирпичный склад в 21 веке просто глупо. как и делать колодцевую кладку.

SNoteS написал :

  1. Внутри будет перегородка, как её правильно обустроить, что учесть при кладке внутренней стены, чтобы с нею связать перегородку?

если перекрытие не будет опираться на эту перегородку, то делать ее можно из пазогребневых гипсовых плит или из гипсокартона. никаких спецмероприятий для такой перегородки при кладке стен не требуется

SNoteS написал :

  1. Как крепить стены в местах примыкания к старым стенам?

устраивать деформационный шов, примыкать намертво можно, только если фундаенты сделаны как одно целое.

SNoteS написал :

  1. Как сделать перемычки над проемами?

какой ширины проемы и как будет сделано перекрытие?

SNoteS написал :

  1. Какой фундамент делать под перегородку?

если из гипсокартона и пол сделан нормальный, то не надо никакого фундамента.

SNoteS написал :

  1. Крайний верхний ряд под мауэрлат как правильно сделать?

тычками, если кирпич.

SNoteS написал :

  1. Первые ряды...Видел неск. домов, в которых первые три - четыре ряда от фундамента выложены обычным красным кирпичом, потом - рубероид, затем - облицовочный. Видел также такое, что СРАЗУ от фундамента через рубероид идет облицовочный...Непонятно, где правда?

сделайте фундамент нормальной высоты и сразу поверх рубероида начинайте стены класть.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

andrewkhv написал :
Нормальный чаловек слелает кладку в 1 кирпич (25см) или шлакоблок (20см) и утеплится минеральной ватой снаружи

Здесь вот немножко поясните - я бы хотел сделать наружную стену из облицовочного кирпича. Минвату нашивать на него?? Перегородка будет кирпичной, в четверть, какой фундамент под неё нужно? Проемы будут метрпятьдесят, перекрытие - лаги от мауэрлата, с опорой на перегородку, как премычки в проемах сделать? Про деформационный шов можно поподробнее, и еще - как связать между собой фундаменты - старый и новый? И почему вы считаете неактуальной колодцевую кладку? Сколько я спрашивал владельцев уже построенных домов (одноэтажных) - очень многие применяют такую кладку. Нек-рые заполняют её минватой из толстого шланга, довольны..

Колодцевая кладка менее эффективна, чем утепленная снаружи, потому что стенки "колодцев", состоящие из китрпича и не пересеченные утеплителем, служат мостами холода.
Делают слоистую кладку, когда внутрь стены закладывают слой утеплителя, а вместо колодцев связывают наружную и внутреннюю версту стальной или стеклопластиковой арматурой. Такая кладка требует тщательного и точного исполнения. Есть фотки, как наружная верстя такой кладки выкрашивается (но, правда, это в многоэтажных домах, при значительных нагрузках от соб. веса высокой стены).

Если утепление делается снаружи, то класть наружную версту из облицовочного кирпича - деньги на ветер. Ведь его поверхность будет скрыта под слоем утеплителя и наружно облицовки.

Про перемычки - нет ничего лучше типовых жб перемычек. Купите их, получите простое и надежное решение вопроса.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Профан27 написал :
Делают слоистую кладку, когда внутрь стены закладывают слой утеплителя, а вместо колодцев связывают наружную и внутреннюю версту стальной или стеклопластиковой арматурой.

Такая?
Кстати, нужно подумать над этим вариантом, он мне нравится. Только вот вопрос - по этой технологии гонится внутренняя верста в полную высоту, ставится крыша, кроется, потом к версте крепится утеплитель, и уж потом с воздушным зазором все это обкладывается облиц. кирпичом с перевязкой к пропущенным через минплиту штырям. Получается, что крыша опирается только на внутреннюю версту, а наружняя к ней просто подходит, и все? Как-то жидковато...Или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А все каркасники строятся по подобной технологии. Облицовка опирается на свой фундамент и не является единой несущей конструкцией со внутренной стеной.
Тем более, что дом одноэтажный и высота небольшая. Во многих случаях облицовку вообще не крепят к внутренней (несущей) стене.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SNoteS написал :
крыша опирается только на внутреннюю версту, а наружняя к ней просто подходит, и все?

так точно. это просто облицовка.

по моему скромному мнению, нормальный вентфасад "под кирпич" выйдет не дороже, при меньшей трудоемкости монтажа, а выглядит вполне себе, с 5 метров не отличишь если не присматриваться

а у нас в моск.области вышло в 2008 году мудрое распоряжение

  1. Запретить муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
    ...
    Рекомендовать проектным организациям: при разработке проектов предусматривать конструктивные решения наружных ограждающих конструкций преимущественно с применением теплоэффективных каменных материалов в соответствии с требованиями СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции", исключив применение колодцевой кладки

Да, знаю такое распоряжение.
Но оно вроде как для многоквартирных домов. Там в первой же строчке стоит "... многоэтажных...".
Индивидуальный дом можно строить практически как хошь.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Viktor__s написал :
а у нас в моск.области вышло в 2008 году мудрое распоряжение

  1. Запретить муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
    ...
    Рекомендовать проектным организациям: при разработке проектов предусматривать конструктивные решения наружных ограждающих конструкций преимущественно с применением теплоэффективных каменных материалов в соответствии с требованиями СНиП II-22-81* "Каменные и армокаменные конструкции", исключив применение колодцевой кладки

Интересное обсуждение на эту тему...
Что-то я прямо растерялся

SNoteS написал :
Интересное обсуждение на эту тему...
Что-то я прямо растерялся

там как книга - читать это лень.

по поводу керамзита только скажу две вещи: сам видел как при устройстве нише под батарею (забыли ) все высыпалось
и вторая весЧь - он слежится и будет хрень

Там все правильно написано - пробежал глазами: все слова знакомые, все эти рассуждения я уже слышал-видел. Все верно.
Но опять повторюсь: подавляющая часть описанных там конструктивных и технлогических сложностей относится к многоэтажным домам, то есть к стенам больших размеров. Для инд. дома все-таки попроще вопросы решаются.
Самое рациональное решение изложил andrewkhv в посте №2.

Профан27 написал :
Там все правильно написано - пробежал глазами: все слова знакомые, все эти рассуждения я уже слышал-видел. Все верно.
Но опять повторюсь: подавляющая часть описанных там конструктивных и технлогических сложностей относится к многоэтажным домам, то есть к стенам больших размеров. Для инд. дома все-таки попроще вопросы решаются.
Самое рациональное решение изложил andrewkhv в посте №2.

в посте №2 речь шла о вентилируемом фасаде,а не о колодцевой кладке с утеплителем.
если не считать пожарной опасности - вентфасад это хорошее решение
есть еще ЭППС с последующей штукатуркой и т.п.

да и керамзит как утеплитель на фоне современных -есть полно вспученное гэ

Viktor__s написал :
в посте №2 речь шла о вентилируемом фасаде,а не о колодцевой кладке с утеплителем.

Именно.
Это я и назвал самым рациональным решением в данном конкретном случае. ИМХО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Viktor__s написал :
если не считать пожарной опасности - вентфасад это хорошее решение

человек хочет видеть кирпич. а ЦСП "под кирпич" не горят, как и минераловатные плиты. виниловый сайдинг я не предлагал, он мне самому не нравится из-за горючести и не очень хорошего вида после пары лет эксплуатации. а пенопласт я бы вообще не стал бы примнять для фасада.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

SNoteS написал :
Кстати, нужно подумать над этим вариантом, он мне нравится

А чем он нравится?
Вата намокнет, в щели заведутся мыши и насекомые. Фасад из блок-хауса и прочей декоративной мишуры можно снять и порядок нанести, если потребуется, а крипичную стенку какого разбирать?

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Рома написал :
А чем он нравится?
Вата намокнет, в щели заведутся мыши и насекомые. Фасад из блок-хауса и прочей декоративной мишуры можно снять и порядок нанести, если потребуется, а крипичную стенку какого разбирать?

Намокание утеплителя не наблюдается, читал много отзывов тех, кто себе такое сделал. Ну если приму такой вариант, то нижний слой минплиты можно прикрыть гидроизолятором, да и влагопоглощение у базальтовой минплиты само по себе минимальное. Для вентиляции делаются не шели а отверстия диаметром 10-12 мм, их закрыть мелкой сеткой от мышей и насекомых - запросто. Единственное, что меня не устраивает - то что лицевая верста не будет держать тепло, она просто как декоративная получаиццо((. И по нашим зимам, когда то легкий морозец, то оттепель на внутренней стороне лицевой версты наверняка будет конденсат собираться, что не есть гут. Ну а так вроде ничего, дельное предложение. Но я все-таки склоняюсь к тому, чтобы внутри стен было сухо. Старый дом, построенный колодцевой кладкой без всякого наполнителя, отстоял прошлую зиму, когда было -25-30 два месяца кряду, отлично, температура ниже 23 внутри не опускалась, при работе котла на 70 градусов теплоносителя..

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Ну со стенами все более-менее ясно. Что скажете по поводу того, как сделать примыкание нового фундамента к старому? Есть мнение такое: при рытье нового фундамента подкопаться под старый на 200 мм вглубь и на столько же под старый фундамент, в торец забить штук шесть арматурин 12, и связать их с арматурной обвязкой нового фундамента. Стены к старым крепить через каждые пять рядов просечкой саморезами. Будет держаться, как считаете?