Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3343957

Прошу совета у тех, кто сталкивался с такой или подобной :
MAUI (Venis)
У этих плиток волнистые края, и они складываются как паззл, но непонятно, как правильно укладывать их на стену, оставлять ли швы между ними (какой ширины) или класть встык?
Судя по в интернете (а их совсем немного) их кладут встык, так как швы на фото совершенно не видны (либо эти фото хорошо отфотошоплены).

Но плитки не настолько ровные, чтобы прилегать идеально друг к другу, всё равно виден шов, но как затереть такой мелкий шов, ведь там затирке не за что зацепиться?

А если сделать шов шириной 1-2 мм, то уже явно не получится как на фото сплошная мозаичная стена :-(

Нанятый мастер предлагает делать со швом. Есть ли способ всё же положить встык?

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

Шов должен быть примерно равным расстоянию между камешками на общем фоне.

sv32 написал :
Шов должен быть примерно равным расстоянию между камешками на общем фоне.

это так, но проблема в том, что расстояние между камешками на общем фоне как раз совпадает на стыках, если класть плитку встык, без швов..

недавно что то наподобие исполнял,укладывал встык,если клей наносится на плитку надо обязательно вытирать грани если на них клей попал,затирал пальцем,нормально затирка цепляется,затирка в большинстве своем в основном от 0мм эксплуатируется

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

На второй фотографии лучше видно, что нек., камни на стыках расположены впритык друг к другу. Начнете укладывать без швов, увидите, но будет поздно.

Регистрация: 23.01.2011 Красноярск Сообщений: 85

А если посмотреть плитку на сайте, то отчетливо видно, что укладывать нужно без швов, т.к.. присутствует рисунок.
На вашем фото все камни по краям целые.

sv32 написал :
На второй фотографии лучше видно, что нек., камни на стыках расположены впритык друг к другу. Начнете укладывать без швов, увидите, но будет поздно.

Вырезал из оригинала этой фотки, качество конечно телефонное да и в сумерках, но можно разглядеть, что впритык камней нет. Есть пара более менее близко расположенных, но 99 % рисунка смотрится однородно только если класть плитки встык, как на фото.

sv32 написал :
А если посмотреть плитку на сайте, то отчетливо видно, что укладывать нужно без швов, т.к.. присутствует рисунок.
На вашем фото все камни по краям целые.

да, красная у меня тоже есть, но её не фотографировал. Пока только белую прикладывал, красная отличается только цветом..

FARAON7575 написал :
недавно что то наподобие исполнял,укладывал встык,если клей наносится на плитку надо обязательно вытирать грани если на них клей попал,затирал пальцем,нормально затирка цепляется,затирка в большинстве своем в основном от 0мм эксплуатируется

всё таки гложет меня сомнение, что на таком шве затирка нормально будет держаться.

Может порекомендуете какого производителя взять затирку для такого случая?

seyros написал :
Может порекомендуете какого производителя взять затирку для такого случая?

мапеи,килто

sv32 написал :
А если посмотреть плитку на сайте, то отчетливо видно, что укладывать нужно без швов, т.к.. присутствует рисунок.
На вашем фото все камни по краям целые.

Между камушками приличный серый шов. Ложить со швом, однозначно.

stroyman написал :
Ложить со швом, однозначно.

Это будет порнуха. Клеить без шва, клей должен быть эластичный.

Voldemar36 написал :
Это будет порнуха. Клеить без шва, клей должен быть эластичный.

Однозначно,

Voldemar36, прав, тема уже обсуждалась. Такая плитка укладывается без шва, затирается клеем, выступившем со швов. Если не нравится то, как сказал
FARAON7575,

FARAON7575 написал :
мапеи,килто

.

Voldemar36 написал :
Это будет порнуха. Клеить без шва, клей должен быть эластичный.

Эластичный - это какой? Куплен клей для плитки Knauf, подойдёт?
И что означает, как предлагают, затирать клеем? Он тёмный, а плитка на половине стен белая, на половине - красная...

seyros написал :
Куплен клей для плитки Knauf, подойдёт?

Кнауф Флекс подойдёт.Затрите затиркой .

seyros написал :
Он тёмный, а плитка на половине стен белая

Белый клей тоже имеет место быть.

Voldemar36 написал :
Это будет порнуха

Омск - Воронеж, хрен догонишь. В каком месте будет порнуха?

stroyman написал :
В каком месте будет порнуха?

Швы будут явно заметны.Эффекта слошного покрытия, задуманного создателями плитки не будет.

sv32 написал :
Шов должен быть примерно равным расстоянию между камешками на общем фоне.

Это правильный совет.

sv32 написал :
Начнете укладывать без швов, увидите, но будет поздно.

Voldemar36 написал :
Швы будут явно заметны.Эффекта слошного покрытия, задуманного создателями плитки не будет.

Voldemar36, ну кому бы небыло известно, как тебе, чем закончится бесшовная кладка, вот так, с легкого совета. Может и повезет, если площадь не велика.

Voldemar36 написал :
Швы будут явно заметны.Эффекта слошного покрытия, задуманного создателями плитки не будет.

Похоже, создатели плитки всё же предусматривали швы..
Нашёл на сайте производителя , внизу есть кнопочка PDF, и в открывшемся файле с тех. описанием внизу мелко написано:
It is recommended to fix tiles with a minimum joint of 1,5 mm. Do not fix without joint
что, как я понимаю, означает: "Рекомендуется укладывать плитку со швами от 1,5 мм. Не укладывать без швов."

Как-то так. Думаю, придётся мне прислушаться к производителю, положить со швом 1-1,5 мм и поискать затирку максимально приближенную по цвету к плитке.
Спасибо всем откликнувшимся!

seyros написал :
Думаю, придётся мне прислушаться к производителю, положить со швом 1-1,5

Ну, и ко мне можно. Будь готов к тому, что где-то шва не будет, а где-то на все 3мм вылезет.

stroyman написал :
Ну, и ко мне можно. Будь готов к тому, что где-то шва не будет, а где-то на все 3мм вылезет.

Посмотрим, площадь стен маленькая, буду миллиметровые крестики боком по паре штук между плитками ставить. Вряд ли при этом где-то шва вообще не будет.

seyros написал :
Посмотрим, площадь стен маленькая, буду миллиметровые крестики боком по паре штук между плитками ставить. Вряд ли при этом где-то шва вообще не будет.

Все правильно. успехов!

stroyman написал :
ну кому бы небыло известно, как тебе, чем закончится бесшовная кладка, вот так, с легкого совета. Может и повезет, если площадь не велика.

Не думаю , что эту плитку будут укладывать на большой площади.Эластичный клей + не ставить враспор по периметру.

seyros написал :
Как-то так. Думаю, придётся мне прислушаться к производителю,

Это общие рекомендации по укладке плитки.