Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2473345

Читал темы по тёплым полам. В закрытой теме вопрос был :" Какими заболеваниями чреват перегрев? "
Немцы рекомендуют макс.температуру в ванной комнате на тп 33градС, Российский САНПиН для жилых помещений не дают добро выше, чем 23-25 градC (точно не помню) Немцы для рабочих-офисных-жилых дают от 27 до 29 макс.
Считается, что перегрев провоцирует такое заболевание, как "тромбоз глубоких вен нижних конечностей".
так что термостатический смеситель для теплого пола - это не роскошь, а ..)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

pol66 написал :
Уж очень не хочется городить второй контур из за одной ванной.

Используйте ограничитель обратного потока.
Цена вопроса 100 EUR

Levit написал :
Используйте ограничитель обратного потока.

Спасибо, а этот ограничитель можно использовать без дополнительного циркуляционного насоса отдельно для ванны?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Да конечно, так и НУЖНО. )

вот схемы

Спасибо!

Подскажите пожалуйста. Строю коттедж. Отопление от настенного газового котла. На первом этаже 50 кв.метров хочу сделать отопление теплым полом. Хочу медной трубой. Не хотят мастера - убеждают, что сшитым полиэтиленом надежнее. По цене трубы - надо примерно 400 метров, недорого - всего 60-70 т.рублей. В сравнении с суммой всех работ по обустройству отопления - немного.
Вопросы:

  1. Правильно ли я полагаю, что медная труба надежнее с учетом возможно жесткого обращения с ней строителей, заливающих стяжку?
  2. Почему мастера не хотят работать медью?
  3. Правда ли, что медная труба в Леруа - китайское барахло, которое и года не проработает? Что в ней, неправильная медь?
  4. Как соединить медную трубу в стяжке со стальной армирующей сеткой чтобы не было гальванопары? Или опасения на этот счет напрасны?

  1. Медная труба (для стяжки необходима труба с покрытием) надежнее с той точки зрения, что она может и 100 лет лежать в стяжке и греть, только покрытия меняй. Что будет с полиэтиленом за 100 лет вряд ли кто поручится сказать
  2. С медью нужен навык работы, нужно уметь паять. Это конечно сложнее чем полиэтилен крутить
  3. для ТП в стяжке нужна труба с покрытием. Говорят, что бетон в стяжке разъедает чистую медь. На 100% за инфу не поручусь, ходят такие слухи
  4. Для гальванопары разве не обязателен "электролит" ? Стяжка после высыхания вроде сухая. Да и труба для ТП должна быть с оболочкой, а она как правило нетокопроводящая

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

В стяжке остаётся определённая влажность - этого достаточно.
Да, медь требует серьёзного подхода (как в части инструмента, так и навыка (постоянного с ней общения)).

+1

alsem написал :
В стяжке остаётся определённая влажность - этого достаточно.

Откуда ? Она же постоянно нагревается теплым полом. по идее должна быть сухая совершенно

Подскажите пожалуйста, сейчас оформляю документы на индивидуальное отопление, квартира 80 кв.м в панельном доме 3 этаж, утеплена изнутри мин.ватой и обшита гипсокартоном. Через месяц буду утеплять снаружи. Собственно сам вопрос: хватит ли для комфортного отопления только тёплого пола по всей квартире, или необходимо ставить и радиаторы под окна? И ещё нашел здесь совет, при установке тёплого пола необходимо устанавливать "смесительный узел", обошел у нас в городе (город маленький) все конторы занимающиеся монтажом отопления- везде округляют глаза и говорят что никакой смесительный узел не нужен. Так нужен он или нет?
Котёл планирую Ariston Genus 24FF(Turbo), трубы для отопления из сшитого полиэтилена.

Озирис написал :
Собственно сам вопрос: хватит ли для комфортного отопления только тёплого пола по всей квартире, или необходимо ставить и радиаторы под окна?

Вопрос непростой. Сам хочу обойтись только ТП без радиаторов. Точно посчитать тепловые потери - трудно.

Озирис написал :
Так нужен он или нет?

Смеситель нужен, если отопление смешанное - и ТП и радиаторы. В последние теплоноситель идет в диапазоне 50-80 градусов, в зависимости от теплопотерь, а в ТП не более 35-38 градусов. Вот этот переход смеситель и делает.

alsem написал :
Да, медь требует серьёзного подхода (как в части инструмента, так и навыка

Так а что в ТП паять то? Только оконцовки каждой петли? так их всего там 8 штук. Итого 16 паек - я и сам бы припаял, опыт есть.

Нормальное решение использовать данный модуль ?
Может есть более дешёвые? Интересны с термо смесителем.

Теплый пол имеет две функции - отопление и комфорт. При использовании узлов подмеса нужно понимать, что они используются для стабилизации температуры пола, для комфорта, а не для регуляции температуры в комнатах (отопление)
По моему мнению, когда ТП служит для отопления, нужно делать комнатный термостат и завязывать его на котел. Этим будет достигаться авторегуляция температуры в комнате. А узел подмеса либо не использовать, либо использовать без термостата, с фиксированными настройками.
Если при отоплении ТП использовать узел подмеса с термостатом он будет мешать комнатному термостату управлять теплым полом через котел

У меня сделано без узла подмеса. Температура регулируется непосредственно на котле. Причем полдома топиться только радиаторами а пол дома только теплым полом

Если теплый пол под плитку то отопление одним водяным теплым полом потянет без вопросов

vlkam написал :
По моему мнению, когда ТП служит для отопления ... А узел подмеса либо не использовать, либо использовать без термостата, с фиксированными настройками.

Какова температура покрытия пола при отоплении помещения только ТП? (ведь я понимаю вы говорите только про ТП)

А вы не думали, что если установить комнатный датчик завязанный с батареями и оставить тёплый пол на стабильной температуре, то температура будет в порядке и пятки обжигать не будет?!

Tile_EXP написал :
Какова температура покрытия пола при отоплении помещения только ТП? (ведь я понимаю вы говорите только про ТП)

Нечем померить. По ощущениям - очень комфортно, приятнее чем на длинношерстном паласе

Tile_EXP написал :
температура будет в порядке и пятки обжигать не будет?!

У Вас есть водяной теплый пол ? Почему то мне кажется, что нет. Поскольку не было бы таких странных вопросов про "обожженые пятки".
Поверхность ТП довольно легко остужается, был у меня период, когда на улице было -10 и входная дверь была не заделана - адски дуло. Так вот даже при подаче 60 градусов в пол поверхность была прохладная
Чтобы "поджарить пятки" теплым полом это нужно крайне постараться. При этом в самом помещении будет уже просто баня

Настоящие проблемы с ТП начинаются как раз летом, после отключения ТП
Ногам, привыкшим к комфортному теплому полу очень не нравится холодная плитка, вода, которая раньше высыхала за 5 минут теперь долго сохнет

vlkam написал :
Чтобы "поджарить пятки" теплым полом это нужно крайне постараться

Отопления ТОЛЬКО через ТП нет и не надо, но есть всем известные графики, показывающие соотношение тепла от батарей и ТП, думаю надо придерживаться их.

Tile_EXP написал :
Отопления ТОЛЬКО через ТП нет и не надо

Ну собственно с Вами все понято, Вы теоретик. А я практик. Сам делал, сам топлюсь. Исходя из своего опыта не верю в "поджаренные пятки" при нормальных условиях эксплуатации ТП

А выключать на лето ТП приходится независимо от термостатов. Как не крути, а ТП будет нагревать помещение, придется охлаждать кондиционером. Но это уже полный изврат :-)

У меня хоть термостата и нет, но есть конструкция из двух кранов по функционалу соответствующая 3х ходовому термостату, за исключением конечно собственно термостатирования
Однако эта конструкция не пригодилась

В следующем году буду пробовать цеплять на котел комнатный термостат

Чтобы через котел автоматически поддерживать температуру во всем доме

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Вы теоретик. А я практик.

Ой как смешно читать - сделал ОДИН объект, не знает как НА САМОМ деле должен ТП работать, и думает, человек, что он инженер все знающий...ржунемагу.
Это как купить старую копейку и говорить людям ездящим на мерседесах - что копейка работает ТАК ЖЕ. глупо

Levit написал :
Это как купить старую копейку и говорить людям ездящим на мерседесах - что копейка работает ТАК ЖЕ. глупо

Вы можете ржать как конь, но моя "копейка" на порядок грамотнее сделана чем Ваши "мерседесы".

Чего стоит одна Ваша "профессиональная" укладка ТП без утеплителя ! Естественно, что у Вас он без радиаторов не работает. Ему же надо топить перекрытия, подвалы и стены. Вы разумеется все валите на клиента, типа клиент так сказал делать. Но какой же Вы профессионал, если не смогли объяснить клиенту косяки этого метода. Не верю, что клиент, заказывающий ТП за немерянные бабки будет экономить копейки на утеплителе

Потом то, что Вы ломаете трубы при укладке (фото я уже приводил) тоже какбэ намекает на Ваш "суперпрофессионализм".

Это мне должно быть смешно, когда я первый раз своими руками + узбеки сделал ТП который отлично греет без радиаторов, а Вы "профессионал", в Белгороде ,а не какой нибудь Сибири, всегда ставите к ТП радиаторы.

Я бы на Вашем месте вообще постыдился бы после таких фотографий писать на форуме, тем более советовать.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Уважаемые форумчане, подскажите как лучше сделать водяной теплый пол:

сначала построить внутренние стены, а потом теплый пол в каждом помещении,

или можно сначала т.п. одним контуром со стяжкой 5см. а на него уже не несущие стены в пол кирпича.(этот способ предпочтительней т.к. менее трудоемок).

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

motomaks написал :
т.п. одним контуром

нельзя ни при каких вариантах стройки.
А вообще постройте дом, а потом разбирайтесь с коммуникациями - меньше шанов на ошибку, либо детальный проект закажите.
Вот вариант монтажа ТП до возведения стен
Но для этого с точностью до сантиметра все должно быть начерченно в проекте.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Вы можете ржать как конь, но моя "копейка" на порядок грамотнее сделана чем Ваши "мерседесы".

Чего стоит одна Ваша "профессиональная" укладка ТП без утеплителя ! Естественно, что у Вас он без радиаторов не работает. Ему же надо топить перекрытия, подвалы и стены. Вы разумеется все валите на клиента, типа клиент так сказал делать. Но какой же Вы профессионал, если не смогли объяснить клиенту косяки этого метода. Не верю, что клиент, заказывающий ТП за немерянные бабки будет экономить копейки на утеплителе

Потом то, что Вы ломаете трубы при укладке (фото я уже приводил) тоже какбэ намекает на Ваш "суперпрофессионализм".

Это мне должно быть смешно, когда я первый раз своими руками + узбеки сделал ТП который отлично греет без радиаторов, а Вы "профессионал", в Белгороде ,а не какой нибудь Сибири, всегда ставите к ТП радиаторы.

Я бы на Вашем месте вообще постыдился бы после таких фотографий писать на форуме, тем более советовать.

Доказать что либо заказчику - как вы не возможно. Такой человек думает, что он все знает - привозит САМ какую то фурнитуру и утеплитель, и говорит КАК монтировать.
Вам же вон ничего доказать не получается - уперлись на своем и никого не слушаете. Что то греть в доме стало - и вы считаете, что это "грамотное инженерное решение".
Мне то все равно, что вы не пониманиете ничего в трубах, раз увидели где то поломанные трубы на наших фото (пример в студию с обозначением переломов плиз). В теплотехнике тоже не разбираетесь. Это ваше право.
Но обидно, что ваиш посты прочитают люди по всей стране - и пойдут к монтажникам с примером того как у некого тульского парня "все и так хорошо работает", не понимая что значит ХОРОШО.
Некоторые унитаз в доме поставят - и уже хорошо. Раньше то по морозу на улицу бегали! Поэтому ваш опыт субъективен.

Так же не понятно зачем - собрав какую то схему первый раз в жизни и почувствовав от нее тепло, кричать что она работает ТАК ЖЕ как и более дорогостоящие схемы? И еще идти на форум и доказывать людям которые на этом собаку съели - что вы якобы, грамотный специалист.

Начните сами себе зубы пломбировать - и на форуме стомалологов фотки выкладывать, с комментами - типа "я сделал не хуже, а врачи, собаки, только деньги дерут". Там бы вас быстро раскусили - после того как что нибудь у вас воспалилось.
А в сфере ЖКХ почему так много шарлатанов? Потому что проверить сложно, а зачастую люди и не знаю как проверять работу систем отопления.
Никто не измеряет расход газа,КПД системы,экологичность и долговечность службы.
Поэтому в сфере ЖКХ больше жуликов, даже чем в медицине.
"ЖКХ одна из самых больших проблем России" - Путин

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Поэтому еще раз маленький ликбез по ТП для тех кто хочет использовать его как основную систему отопления.

  1. Сделайте расчет теплопотерь здания.

  2. Посмотрите таблицу, сколько Вт/м2 тепла вы можите получить, не забывая что температура поверхности пола не должна привышать 25 градусов по нормам ЕС и 28 по нормам РФ (поправьте если на пару градусов ошибся).

  1. Учтите, что часть пола в итоге займет мебель и пр. домашняя утварь, эту площадь нужно вычесть.

  2. Учтите инерцию ТП - скорость нагрева/остывания может достигать 14 часов, что не позволяет уже на начальном этапе проектировать ТП как основную систему отопления в спальных комнатах и детских.

Пример:
Допустим у вас получилось в среднем теплопотери здания составляют 100Вт/м2 (в основном эти значения в центральной полосе составляют 60-120Вт, в зависимости от качества утепления)

Что бы компенсировать теплопотери здания вам придется (см. таблицу) уложить трубу д.16мм, с шагом 100мм, сверху залить стяжку толщиной 70мм, облицевать весьпол керамической плиткой и подать теплоноситель 35 гр. При этом температура в помещении будет 20гр.

Вывод: использование ТП как основную систему отопления возможно теоретически в домах с напольным покрытием из плитки и с минимальным количеством мебели.

P.S. Грамотная система ТП, всегда дороже чем радиаторная, так зачем переплачивать за то, что не будет работать в соответсвии со СНиП, если можно сделать комбинированную схему, не нарушив нормы, а соотвественно не гробить себе здоровье и не платить лишние деньги за энергоресурсы?!
P.S.S. Товарищи, требуйте расчеты теплопотерть и проекты на отопление! И жить станет комфортнее и дешевле!

Давайте на основании высказываний "профессианала" Levit-а разберем типовую схему развода клиентов

Итак

Пункт первый. "Требуйте расчеты теплопотерь !" Вроде все логично и правильно. На основании расчета теплопотерь можно определить, хватит ли одного ТП для отопления или не хватит.

Пункт второй "зачем переплачивать за то, что не будет работать в соответсвии со СНиП, если можно сделать комбинированную схему" Во втором пункте заказчику четко дается понять, что только комбинированная схема будет правильно работать. Без альтернативы Позвольте, а зачем мы делали расчет теплопотерь ?! И самое важное какая "переплата" в случае одного ТП по сравнению с "комбинированной схемой" ? Это уже просто откровенная ложь

Что мы видим ? Клиента развели одновременно на теплорасчет и одновременно на комбинированную систему.
Вместо того, чтобы заплатить просто за ТП, клиент заплатит еще и за радиаторы и за теплорасчет. Браво ***
Зачем *** и укладывать ЭППС, это долго и тяжело ! Раскатаем пенофол и скажем заказчику "все будет *** ! Мы же профессианалы! ". А так как впихнули еще и батареи, то греть будет точно. А если хитрован заказчик отказался от батарей и наша поделка не греет - ржем в лицо заказчику и говорим "а мы тебя предупреждали, что один ТП греть не будет! !
Потрясающая схема баблорубки, серьезно ! Жаль мне так совесть не позволит
... обидно, что ваиш посты прочитают люди по всей стране ....",
Конечно обидно, бабло мимо кармана льется, нужно убеждать лохов, что без серьезных схем и расчетов ТП не работает. А то ведь и правда - решат сами делать.

Дальше буду кратенько комментировать всю ахинею
Учтите инерцию ТП - скорость нагрева/остывания может достигать 14 часов
адский бред, остывает поверхность ТП за час а нагревается за 2. Ну может вся стяжка конечно и остывает за 14 часов. Но ктож её вскрывать будет чтобы это проверить. Первый раз я включил в только что отремонтированном доме, поздней осенью, с сырой стяжкой, сырой плиткой на 30% от мощности 12 квт котла на 65 квадратов. Через сутки там был ТАШКЕНТ ! Знал бы - не врубал бы на такую мощность.
Допустим у вас получилось в среднем теплопотери здания составляют 100Вт/м2
Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много. На дом в 120 метров 12 киловаттный котел должен в таком режиме работать на полной мощности без остановок.
подать теплоноситель 35 гр. При этом температура в помещении будет 20гр.
Вот скажите, какой смысл в этих мегарасчетах если там не упоминается утеплитель под ТП. А ведь ОЧЕНЬ важный фактор. Без утеплителя ТП будет греть и подвал и перекрытия и стены вместо помещения.
Грамотная система ТП, всегда дороже чем радиаторная
очень спорный момент поскольку все различие между ТП и радиаторами заключается в стоимости радиаторов + трубы против труб + утеплитель + сетка. Стяжку, покрытие пола, насосы, коллекторы нужно в любом случае
платить лишние деньги за энергоресурсы
Как раз комбинированная система жрать будет ресурсов однозначно больше чем просто ТП

Я тоже в боялся, что одного ТП не хватит для отопления и прокинул трубы под радиаторы (кстати, очень недешево вышло !) но оказалось, что мощность теплого пола просто огромная, радиаторы не нужны. Так концы и торчат

Levit написал :
где то поломанные трубы на наших фото (пример в студию с обозначением переломов плиз).

пожалуйста

Levit написал :

  1. Посмотрите таблицу, сколько Вт/м2 тепла вы можите получить, не забывая что температура поверхности пола не должна привышать 25 градусов по нормам ЕС и 28 по нормам РФ (поправьте если на пару градусов ошибся)

Абсолютно бессмысленная таблица без учета того, что там под трубами. Если утеплитель 50 мм экструзии то теплоотдача от теплоносителя на поверхность будет одна. А если пенофол + перекрытие + холодный подвал, то совсем другая отдача, потому что будем топить все подряд, а не комнату. В одном случае от 35 в комнате будет жара, в другом случае холодно. ну и смысл в этой таблице ?

Как мы видим, путем нехитрых манипуляций теплорасчетом можно обосновать хоть 3, хоть 4 системы отопления одновременно

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Сколько слов то!
***

Труба на фото не изломанна, изогните PEX и посмотрите как выглядит излом.

Утеплитель есть везде, будьте внимательнее. Фото на сайт выкладывает ВСЕ, а не только показушные - что бы можно было показать упущения и ошибки предыдущих объектов и заказчиков, таких как вы. (уж извините, раз в неделю с таким вот человек сталкиваюсь стабильно)

Подложка в таблице по умолчанию Валтековская 5мм вспененный полиэтилен. Они другим не торгуют - поэтому если бы вы по ссылке в таблице прошлись - прочли бы все сами и не задавали глупых вопросов.

Незнаю из какого мусора вы сделали себе ТП, если он получился дешевле радиаторного отопления. И нагревается и остывает у вас ТП так как будто вы по улице часть контура бросили, за пару часов. Помоему с утеплителем вы как раз чет не то намутили.

Повторюсь - ТП ВСЕГДА ДОРОЖЕ, чем радиаторы, поэтому как раз ВЫ своими рассуждениями подтталкиваете людей к более дорогостоящей схеме.

P.S. После ТП, ждем ваших фото с самолечением и пр. пр., ведь кругом враги, которые хотят содрать с вас деньги и сделать все абы как, но вы то хитрее!

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

И риотрический вопрос.
Как объяснить человеку, что в любом деле нужно иметь большой опыт и много знаний - что бы делать свое дело качественно?!

И пока каждый сантехник, электрик, врач, пилот, солтдат, министр, призедент и др и др это не поймут, страной будут управлять жулики и воры, операции делать двоечники, а коммуникации монтировать шарлотаны....но это уже не про ТП