Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2486989

Levit написал :
Подложка в таблице по умолчанию Валтековская 5мм вспененный полиэтилен

... ну понятно, откуда у Вас такие адские цифры вылазят.
У меня то минимум на порядок (от 10 раз!) лучше теплоизоляция, не 5 мм вспененного полиэтилена, который сдавливается стяжкой до ноль целых х... мм, а 50 мм экструзии, по которой ходить можно, она не сдавливается

"Товарищи, требуйте расчеты теплопотерть" (с) доверьтесь профессианалам

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
У меня то минимум на порядок (от 10 раз!)

И по какой формуле считается "лучшесть" ???

Надо завязывать с вами флудить, вы с этим пенополистиролом голову забили, вы еще его в сарае сложить 10метровым слоем и думайте что это и есть утепление.
Сами же говорите, что остывает пол быстро - значит, что то сделано халтурно, скорее всего утепление.

Levit написал :
И при этом пол за 2 часа остывает )))) все с вами ясно, вы еще и утеплитель правильно уложить не смогли.

Скорость остывания зависит в первую очередь от теплосъема. Одно дело холодный воздух с улицы при проветривании охлаждает ТП и другое дело комнатный воздух например +25
Я Вам больше скажу, у меня, когда из под двери дуло морозом, поверхность рядом с дверью вообще нагреться не могла. И это при подаче то 50 градусов! Потому что теплосъем был огромный, больше, чем теплопередача

Levit написал :
И по какой формуле считается "лучшесть" ???

Не позорьтесь. Теплопроводность экструзии и вспененного полиэтилена (полиэтилена разумеется до заливки стяжки ) при первом приближении можно считать практически одинаковыми. А дальше роль играет толщина. 50 мм против 5 это как раз в 10 раз.
Ну а после того, как полиэтилен слипнется от стяжки с 5 мм до 1, то разница получится в 50 раз !!! И вы еще удивляетесь, как это у Вас ТП не греет без батарей, а у меня греет

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
И вы еще удивляетесь, как это у Вас ТП не греет без батарей, а у меня греет

Я не говорил такого, вы со мной общаетесь или сражаетесь с "ветряными мельницами?"

Мы монтируем по технологии Purmo, 25мм плиты Rolljet, труба PEX-a, и от 40 до 100мм стяжка над трубой. Поэтому у нас все работает как раз нормально.
У заказчиков с вспененным полиэтиленом тоже все работает, но температура теплоносителя выше и расход газа выше из за того (правильно вы говорите) что греть приходится ограждающие конструкции.

Речь о другом (еще раз) можно ли использовать ТП как основную систему отопления? - НЕТ.

P.S. Ну и после этого сразу начинаются рассказы из жизни бабушки Матрены, в то время как я отправляю вас к теплорасчетам.

Levit написал :
как объяснить человеку, что в любом деле нужно иметь большой опыт и много знаний - что бы делать свое дело качественно?!

Вы бы для начала попроще чего объяснили.
Почему например у вас на фотках выполненных объектов нигде нормального утепления не видно, типа вот такого

Levit написал :
У заказчиков с вспененным полиэтиленом тоже все работает....можно ли использовать ТП как основную систему отопления? - НЕТ.

Вы просто бесподобны. ТП работает, но греть помещение без радиаторов не может
Это примерно соответствует "машина ездит, но толкать приходится"

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

НЕ знаю как по фотографии можно определить степень "нормальности" утепления, не прибегая к бабке-гадалке?

И чем вам не нравится наш монтаж на основе фирменного утеплителя Пурмо, с правильно уложенной трубой, с демферной лентой, смесительным узлом, гидрострелкой и коллектором?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
ТП работает, но греть помещение без радиаторов не может

Цитата верна, подпишусь под каждым словом. Вы опять забываете о компенсации теплопотерь, а не просто получении тепла - которому вы так безумно радуетесь.

Levit написал :
И чем вам не нравится наш монтаж на основе фирменного утеплителя Пурмо, с правильно уложенной трубой, с демферной лентой, смесительным узлом, гидрострелкой и коллектором?

Этот монтаж мне всем нравится, кроме цены, фирменный утеплитель по космоценам и характеристикам ступодов хуже ЭППС

Смотрю многих фоток нет.. Вы наконец то додумались удалить свой брак, левак и косяк ? Грамотно, грамотно

Levit написал :
Вы опять забываете о компенсации теплопотерь, а не просто получении тепла - которому вы так безумно радуетесь

Да чо тут говорить, я даже не понял, о чем Вы тут написали.
Однако ж факты таковы - у меня прекрасно ТП работает в качестве отопления, причем делал я его первый раз (правда на совесть), заливали узбеки
А у Вас почему то ТП в качестве отопления работать не может

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Levit написал :
т.п. одним контуром

Levit написал :
нельзя ни при каких вариантах стройки.

А до каких размеров можно одним контуром?

Levit написал :
Вот вариант монтажа ТП до возведения стен

Но если будет один контур, значит и до сантиметра прощитывать не надо. (тоже зкономия проэкт не нужен)

Levit написал :
А вообще постройте дом, а потом разбирайтесь с коммуникациями

Так вот, наружные стены ПРИСТРОЙКИ уже построены и черновой пол уже залит, а перед возведением внутренних стен встал такой вопрос.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
А у Вас почему то ТП в качестве отопления работать не может

см. предыдущие посты.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

motomaks написал :
А до каких размеров можно одним контуром?

не длиннее 80 метров, 100 в крайнем случае.

motomaks написал :
Так вот, наружные стены ПРИСТРОЙКИ уже построены и черновой пол уже залит, а перед возведением внутренних стен встал такой вопрос.

почему бы и нет) монтируйте

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
Этот монтаж мне всем нравится, кроме цены, фирменный утеплитель по космоценам и характеристикам ступодов хуже ЭППС

Все это бла бла, бабушек на лавке у подъезда. Факты в студию - сравнительную таблицу цен, характеристик и пр.

Levit А вот серьезный вопрос, а почему Вы используете именно фирменные плиты ?
Ведь если поскрести по ним ногтем, то обнаружится в лучшем случае ЭППС. Но разумеется цена будет минимум вдвое выше против обычного строительного ЭППС.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

vlkam написал :
А вот серьезный вопрос,

Наконец то! Неделя споров наконец то привела вас к серьезным вопросам. Это радует.

Ответ.

Использование фирменного утеплителя Purmo Rolljet (плита пенополистрирольная EPS 100-038 покрытая анкерующей сеткой), обусловленно следующими вещами:

  1. Стандарной толщины мата Purmo в 25мм достаточно, что бы избежать теплопотерь через перекрытия (почему? качайте программу Валтек о которой я говорил по ТП и смотрите значения, а еще лучше съездить на семинар Валтек по ТП, Москва не далеко, а реклама семинара крутится в шапке сайта как раз вовремя ))

  2. Rolljet покрыт отражающей и анкерующей сеткой, что позволяет отказатся от покупки доп. металлической сетки.

  3. Рулоны идут по 12м2, что позволяет соединять их друг с другом герметично, без возможности протечки бетона в щели - и образования мостиков холода.

  4. Не трубется доп. крепления матов.

  5. Не трубет доп. разметки.

Подведем итог: использование материала Purmo Rolljet, специально созданного для ТП, в отличии от многофункциональных листов ЭППЛ, позволяет как минимум ВДВОЕ увеличить скорость монтажа, а следовательно на 20-40% УМЕНЬШИТЬ стоимость работ по монтажу ТП.

Сравнение цен в таблице.

Экономия которую мы предлагаем людям - 155р с кв.м + уверенность что материалы действительно европейского качества и пол в итоге смонтированн под одним брендом Purmo (утеплитель, темпферная лента, скобки, труба), а не собран как мозайка из 5 разных брендов.
(цены приведены Белгородские).

P.S. Как видите вы не разбирались в теме до монтажа ТП и не особо хотите разбиратся сейчас, так как признать свою безграмотность - стыдно.
Вот и начинается поливание грязью, без фактов, без сравнительных таблиц и без понимания материалов (готов поспорить вы Rolljet даже в руках не держали ни разу). А в добавок появляется теория заговора - мол монтажники просто глупые и алчные - клиентам всякое дорогое и не качественное впариваю, что бы побольше заработать. Как видите вы не правы.

Уважаемый Левит, ну зачем Вы нам свою маркетолохическую ерунду скармливаете ? За цифру стоимости плиты спасибо, но остальное - приберегите для ваших несчастных клиентов

Levit написал :

  1. Стандарной толщины мата Purmo в 25мм достаточно

Все как и следовало ожидать. Вместо экструзии с теплопроводностью в 0.03 и высокой жесткостью использован обычный пенопласт, уступающий по теплопроводности 33% экструзии ! Жесткость даже сравнивать смешно
Данные по теплопроводности

Плюсом нужно учесть, что если пол неидеальный, то пурмоматы легко продавливаются снизу. Также как и сверху ходящими монтажниками. Разумеется, это же мягкий пенопласт толщиной всего то 25 мм. Что также негативно сказывается на теплопроводности

Тоже самое с сеткой. Вместо толстой качественной сетки, обеспечивающей распределение тепла от труб использована тонюсенькая видимость этой сетки

"Отражающая" пленка нафиг в ТП не нужна ибо процент энергии, передающейся лучистым способом в ТП пренебрежимо мал

Ценники в таблице на материалы в первой колонке явно завышены

Единственный плюс - это монтировать быстрее и с клиента можно гораздо больше за материал слупить.
Если делать для себя - то безусловно лучше брать и более качественную экструзию и более качественную (толстую) металлическую сетку

Levit написал :
Экономия которую мы предлагаем людям - 155р с кв.м

Левит, если вы зарядите за укладку обычной экструзии стопитцот руб за квадратный метр, то можете смело заявлять об "экономии в стопиццот рублей !"
Блин телемагазин какой то

Levit написал :
P.S. Как видите вы не разбирались в теме до монтажа ТП и не особо хотите разбиратся сейчас, так как признать свою безграмотность - стыдно.

Вот в чем вы 100% профессианал, так это в гамнометании в оппонента. Этого у Вас не отнять.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вы не привели ни одного факта, а разговаривать с бабушками у подъезда о "завышенние цен" или занижении, о теплопроводности "смятого ногами мата" и " сетке "распределяющей тепло от труб" считаю глупым. Удачи.
Ваш пол уже сделан и вам с ним жить всю жизнь, мы же будем и дальше старатся помогать нашим клиентам выбирать наиболее качественные и доступные схему монтажа, учась на чуших ошибках (с вашего позволения заберу вашу фотку в наш альбом "монтаж ТП руками шабашников")

P.S. "Вместо толстой качественной сетки, обеспечивающей распределение тепла от труб" и "процент энергии, передающейся лучистым способом в ТП пренебрежимо мал" - это уже считайте перлы.

Levit написал :
Вы не привели ни одного факта,

Ну ты и борзый кадр. Сравнение теплопроводности экструзии с обычным пенополистиролом с ссылками это не факт по твоему ? (не считая всего остального)
Обвиняешь меня в отсутствии фактов, но перечитай свой последний пост - сплошное гамнаметство

Levit написал :
с вашего позволения заберу вашу фотку в наш альбом "монтаж ТП руками шабашников"

Да берите конечно. Вам обманывать не привыкать. Ну и что, что это самоделка, а не шабашка.
С этой фоткой кстати есть засада, там присутствует один элемент, который Вы наверняка никогда не делали. Найдете его и объясните назначение ?
Вы лучше в этот альбом переместите те фотки, которые благоразумно спрятали от глаз общественности

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Здравствуйте!
Делаем пол на лагах, поверх него профнастил С20, а на нем 60мм стяжки.
Как думаете, нормально же будет по профнастилу кинуть водяной теплые пол, а потом уже лить стяжку??

Или можно еще под трубы подложить фольгированный вспененный полиэтилен как теплоотражатель?

Между лагами заложен хороший слой утеплителя (роквул).

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

ask написал :
Или можно еще под трубы подложить фольгированный вспененный полиэтилен как теплоотражатель?

Это заблужение - никакого отраждения не будет, а фольга разрушится через год. Нужно использовать специальный отражатель для ТП (например Энергофлекс делает)

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Levit, "Energoflex Super Al: многопрофильная теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена Energoflex™ Super с отражающим слоем из алюминиевой фольги может использоваться как для изоляции инженерных сетей, так и в качестве отражающей изоляции ограждающих конструкций, сооружений, где она обеспечивает эффективную защиту от потерь лучистой тепловой энергии. Благодаря использованию полированной алюминиевой фольги коэффициент отражения поверхности составляет не менее 90%. Также материал является прекрасным паровым барьером." - информация производителя.

Чем отличается от этого: - не понимаю. Или отличается?

И за счет чего фольга разрушится через год? Это же алюминий. Вот отслоиться от вспененного полиэтилена она может запросто. Вы это имели в виду? Это настолько критично, что она свои свойства утратит что ли?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Рулоны Энергофлекс™ Супер ТП
Области применения:
лист Энергофлекс™ Супер покрыт алюминиевой фольгой, предназначенной для равномерного распределения тепла по поверхности теплого пола. На фольгу нанесена полимерная пленка с разметкой для укладки греющих элементов. Полимерная пленка также выполняет функцию защиты алюминиевой фольги от агрессивного воздействия бетоно-цементных смесей.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

а как вы думаете, куда лучше класть эту фольгу? на лаги под профнастил или под трубы на профнастил?
(стяжка идет по профнастилу с20)

Хочу сделать теплый пол из полипропиленовой трубы. Ваше мнение?

tvnov написал :

ну если не много - то можно...

Лучше сразу по технологии

Полипропиленовая труба для ВТП не годится по причине большой толщины стенки (снижается теплоотдача) и увеличенного кол-ва паянных соединений в стяжке . Для этих целей более подойдут трубы РеХ или МП , уложенные единым целым контуром из бухты

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

или гофрированной нержавейкой, теплоотдача будет 100%, и по надежнее чем многослойная пластмасса.

Олегович написал :
или гофрированной нержавейкой, теплоотдача будет 100%

Она и так будет 100%

Олегович написал :
и по надежнее чем многослойная пластмасса.

При температурах подачи до 70 гр.С пластик практически вечен.