Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166655

Очень прошу всех, кто считает, что датчики должны точно контролировать температуру воздуха, подогреваемого теплым полом, сходите и почитайте . Прошу не считать это рекламой.
Ужасный Крёмшрёдер никому покупать не советую. Хонивелл Смайл гораздо удобнее и человечнее, пусть немного дороже. Новый Виссманн в том же формфакторе ещё не пробовал, но думаю, что это будет хит.
Сам никогда смесители на клапанах не делал. Всегда только моторные поворотные вентили использовал.

Basil79 написал :
Ну, дай бог, чтоб помогло и избавило. Я вот только одного не могу понять. Что мещает на котел, который подогревает и радиаторы и теплые полы поставить обычный комнатный термостат, который стоит копейки. Ну объясните мне!

Объясняю: Запуская котел по комнатному термостату вы каждый раз снижаете температуру его теплообменника до критически низкой.
Теплогенератору надо обеспечить свой оптимальный температурный режим работы, а нагрузкам свой. Температуры эти сильно отличаются. Поэтому алтернативы смесительным узлам практически нет.

Basil79, ещё бан захотели?
Будьте уважительней к собеседнику.

До вашего хамства я не скачусь никогда. А вы своими безграмотными заявлениями о тёплом поле только сами себя дискредитируете.

Вот давайте покажите грамотный монтаж. Тогда поговорим.
Тому кто ничего не делает понять сложности которые тут обсуждаются не удастся.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ы? Кому что, но мне до дрожи нравится Combimix от Valtec. Только за этот вменяемый смесительный узел Valtec уже можно любить...

Basil79 написал :
монтирую по такой схеме

Схема Джакомини. Рабочая.
Если нужно регулировка по контурам, на нижнем коллекторе ставятся сервопривода. Если нужна регулировка по контурам, ставятся сервопривода на каждый контур. От комнатного термостата коллектору не забудте провести провод 3х0,75.
Удачи.

Tile_EXP написал :
Когда несколько контуров, то одного регулятора будет недостаточно.

вот это, малыш, называется балансировкой.
да ты не сутулься, я завтра еду на монтаж к офицеру ВДВ - ветерану афганистана. По предварительным разговорам, чувак вменяемый, но если что......!!!!
он даже склон просто бульдозерами выгреб. И никто ему ничего не сказал.
сложный, а сдругой стороны простой. Если не накосячил, то молодец, если накосячил - там тебя никто уже не найдет. Стремно, однако, Тайл-Эксп. )

Когда несколько контуров, то одного регулятора будет недостаточно.

витаон написал :
Basil79,да ничего плохого. просто хочется стабильной температуры в помещении. чтобы при изменении за бортом не бегать и не регулировать. а коллекторы теже самые что и у вас . только вы ручкой крутите . а там клапана отсекают.

Ну, дай бог, чтоб помогло и избавило. Я вот только одного не могу понять. Что мещает на котел, который подогревает и радиаторы и теплые полы поставить обычный комнатный термостат, который стоит копейки. Ну объясните мне!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Basil79,да ничего плохого. просто хочется стабильной температуры в помещении. чтобы при изменении за бортом не бегать и не регулировать. а коллекторы теже самые что и у вас . только вы ручкой крутите температуру носителя а там это делает автоматика

всю тему перечитал, так и не понял, чем хуже классические водяные полы. читаю датчики - хуятчики. Один говорит одно и сам же не соглашается.
монтирую по такой схеме
и никто еще не пожаловался. Справедливо. Нет, ну если есть заказчики с Марса, то может там друие требования.
p/s/ мне кажется, что у некоторых слишком много свободного времени, и в итоге рождаются бредовые мысли.
p/p/s к каталогам ВАТТС и т.д. просьба не отсылать, а лучше показать, где эти мегаколлекторы работают.

bozzz, ИМХО должно быть очевидно, что если температура будет меняться, то датчики будут соответственно подстраиваться под температуру.

Tile_EXP написал :
Если открыто окно и это выводит систему из равновесия, то значит система отстой.

и что в системе радиаторы+теплые полы должно держать температуру в помещении?

Помоему, могу быть неправ, кремшредеровские Е8.ххх как раз и рулят температурой ориентируясь на улицу, темп внутри помещения и температуру на подаче, соотв. в любом контуре верхнюю темп. подачи можно установить любую (сделав один из контуров теплым полом).

Автоматика и будет поддерживать температуру в зоне где установлены датчики, работая в погодозависимом режиме, крутя клапанами, держа в контуре радиаторов темп, согласно погодазависимой кривой, и в ТП тоже самое только не более установленной температуры.

Контура (приоритет) Радиаторы или ТП помоему там выставить нельзя.

с наилучшими

cineman,
Болоболить можно до бесконечности.
Датчики должны стремится к поддержанию стабильной температуры. Если открыто окно и это выводит систему из равновесия, то значит система отстой.

виит, красота бывает не только у девушек. А работа должна быть любимой.

Tile_EXP написал :
Нет пропорционального регулирования и зимой ТП будет конфликтовать с батареями, т.к. батареи будут прогревать воздух и ТП будет выключаться

Я рад, что до Вас это дошло. Только пропорциональное регулирование здесь не поможет. Это очередной велосипед. Возмущение в виде яркого солнца или открытой форточки опрокинет этот триггер, состоящий из радиатора и тёплого пола. Я не вижу другого способа управления полом при работающих радиаторах, кроме погодного.

Tile_EXP написал :
У какого регулятора вы нашли такой режим?

Это примерный текст из популярного описания термостата Де-Ви, что попался мне очень давно, не менее 10-ти лет назад. Искать его сейчас смысла не вижу.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP, Да почему нету-то ?! Мне девушки красивые очень нравятся..
Это намного занимательней и интересней чем пол )))

виит, нет у Вас стремления к идеальному. Зависнуть на одном простейшем решении - считай деградация.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP,
Так вроде "минимальная температура пола" в настройках и не предпологает ничего , кроме минимальной температуры при любых внешних обстоятельствах . Это в четвертых
В третьих в излишне прогретом помещении пол тёплый не добавляет комфорту.
Во вторых в бесконечном стремлении к идеалу можно и не ограничиваться двумя штатными терморезистрами /они же датчики/, а подобрать и напихать подобных хоть с дюжину на квадратный метр и скомутировать расставив приоритеты...
А во первых,на мой вкус, всё это сродни забавлялок с умными игрушками. Своим клиентам , давно уже настоятельно рекомендую и ставлю простейшие терморегуляторы в ЩО квартиры на дин-рейку.. Ни одного нарекания типа "надо было.." от пользователя в последствии не слышал.. А переделал, поверьте, не мало..
В то время как обладатели "крутого" терморегулятора на самом видном месте /их почему-то заказчики чаще хотят видеть на уровне выключателей, чтобы "раком" потом общаться с любимым "гаджжетом". оч часто приходят в последствии к тому, что решение было не совсем правильным , игрушки в "создай себе климат" оказались не столь занимательны, а в сырых помещениях приборы вообще имеют обыкновение ломаться гораздо чаще..
Думаю, если подходить к прибору чаще чем раз в месяц , это дело уже больше в душевном комфорте нежили температурном и лучше изначально заводить себе не терморегулятор а..., не знаю.., собачку что-ли

виит, во! Дело. А я уже на столько отчаялся, что не верил в существование оных. И цена посильная.

Однако даже такой датчик не будет идеальным решением. Нет пропорционального регулирования и зимой ТП будет конфликтовать с батареями, т.к. батареи будут прогревать воздух и ТП будет выключаться )))

Тут нужна обратная взаимосвязь. Включать батареи только если обогрева от ТП недостаточно!!!

cineman,
У какого регулятора вы нашли такой режим?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP,
DEVI devireg 535
"Минимальное и максимальное ограничение температуры пола (при работе комбинации датчиков - пола и воздуха)."

Алгоритм работы термостата воздух + тёплый пол таков. Кабель выключается по заданной температуре воздуха и по максимальной температуре стяжки, при которой теплопередача между жилой кабеля и стяжкой остаётся достаточной, чтобы не произошло необратимого перегрева нагревательного кабеля. Копание в этих датчиках мне не кажется интересным. Но остаётся вопрос, почему производители электрических тёплых полов игнорируют в своих рекомендациях необходимость установки демпферной ленты и температурных швов.

виит, > Оснащен встроенным датчиком температуры воздуха и датчиком температуры пола на проводе (возможность выбора).

Может покажете конкретную модель где есть СОВМЕСТНАЯ работа датчиков?
e_kuznetsov,
Вы сами написали опровержение своим словам/домыслам.
Ведь тогда заместо ИЛИ было бы И.


35 тыр на комнату ) нормально так )))
За отдельно регулятор пола и воздуха управляющие отоплением.
Но не смотря на стоимость комплект не лишён недостатков.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tile_EXP написал :
Этот довод основан на ваших личных убеждениях или всё же на спецификациях производителя?

На моём убеждении,и инструкциях производителя,конкретно к примеру терморегулятор Watts lcd.Терморегулятор имеет датчик атмосферный и измеряет температуру в помещении. В Системах комбинированных (тёплый пол + радиаторы) работать он корректно не будет. поэтому этот терморегулятор имеет опцию подключения датчика погружного в стяжку. Пользовательские настройки позволяют выбрать, измерения (температуру стяжки или температуру в помещении).

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Tile_EXP,
Это вовсе не убеждения и тем паче домыслы e_kuznetsov. "Деви", к примеру очень давно комбинирует совместную работу датчиков пола и воздуха в некоторых своих моделях терморегуляторов для электрического тп. И ещё кучу нужных и не очень улучшайзеров предлагает в меню настроек оных...

e_kuznetsov написал :
Конечно совместно,=) погружной датчик в стяжку будет мерить пол =)

Этот довод основан на ваших личных убеждениях или всё же на спецификациях производителя?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Tile_EXP написал :
А датчик пола работает ли совместно с датчиком воздуха?

Конечно совместно,=) погружной датчик в стяжку будет мерить пол =)

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Граждане ! Не повторяйте моих ошибок. Семь раз отмерьте...

Работает, к слову, отлично, но радиусов лишних...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это мне неведомо.

витаон, вот только один прикол...
А датчик пола работает ли совместно с датчиком воздуха?