Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911450

Один контур 100 метров, там 20-я труба, и два по 40, там 16-я. А сквозь стену можно пробиваться?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ написал :
Очередной глупый вопрос: можно на один коллектор подключить контуры диаметрами 16 и 20мм? Думаю, можно))))) можно ли трубы тп от коллектора к контуру провести сквозь стену?

можно но зачем разные трубы.

Очередной глупый вопрос: можно на один коллектор подключить контуры диаметрами 16 и 20мм? Думаю, можно))))) можно ли трубы тп от коллектора к контуру провести сквозь стену?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

николай парх написал :
хочу в доме везде сделать тёплые полы.В коридоре,кухне,ванной понятно, а как в спальне,комнате?Читал информацию что не желательно делать в этих помещениях.Как правильно сделать?Или лучше сделать смешанную систему и тёплые полы и радиаторы?Где найти информацию?

не знаю какой у вас климат. и теплопотери здания дома. но до минус 25 при плитке на полах и стандартных теплопотерях 100вт кв метр тп хватает и одного. если покрытие не плитка. надо считать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ak_valtec написал :
нтифриз залить в систему.

есть оборудование в том числе котлы . в тех документации которых прямо прописан запрет на использование незамерзаек

витаон написал :
чем ниже кран тем лучше полнее сольётся система. просто может остаться в трубах но это не критично. слив нужен для каких то ремонтных действий. или когда на зиму сливают в доме где не живут.

Из тёплых полов точно сливать смысла нет (зачем!?), да и из системы отопления. Даже на зиму, если в доме не живут, то лучше сразу антифриз залить в систему. Для ремонта такая возможность конечно должна быть, но ведь это как правило для совсем исключительных случаев. В нормальном режиме систему отопления не сливают.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ZIDIZ чем ниже кран тем лучше полнее сольётся система. просто может остаться в трубах но это не критично. слив нужен для каких то ремонтных действий. или когда на зиму сливают в доме где не живут.

Ясно))) тогда тот же вопрос для системы отопления... На подачу или обратку? Просто разводка отопления в полу идет, а то бы сливной кран чуть выше уровня пола сделал

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с петель не слить только с коллекторов а там совсем мало воды и тазика хватит. петли опустошают компрессором и т. е выдувают воздухом. да и не понятно зачем вообще их сливать. я за 7 лет не делал этого ни разу. краны перед колекторами стоят на обоих линиях

Так как нет подвала, для слива теплых полов планирую под коллектором сделать в полу лючок с выводом в канализацию. То есть с коллектора спускается труба в лючок, там тройник и далее на контур, а с тройника - дренажный кран. Вопрос: контуров три, три дренажных крана как-то немало, есть ли решение другое? И кран ставить на подачу или обратку или пофиг? Спасибо!

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 88

Какое покрытие пола?
Смешанную желательно
ТП: вода? электричество?

хочу в доме везде сделать тёплые полы.В коридоре,кухне,ванной понятно, а как в спальне,комнате?Читал информацию что не желательно делать в этих помещениях.Как правильно сделать?Или лучше сделать смешанную систему и тёплые полы и радиаторы?Где найти информацию?

Ну Вам грех готовые модули покупать))) они для таких неопытных студентов как я))))

Очень хотелось собрать узел именно своими руками, а не покупать готовые.
Вот, основные железяки скручены, осталось только мишуры навешать.

К стати узел получился компактнее готовых узлов по горизонтали, что не может не радовать, т.к. узел будет на кухне в очень стеснённых условиях.

Ясно, большое спасибо за внимание!

ZIDIZ написал :
А сервопривод импульсный с термостатом напрямую без коммуникатора нельзя соединять?
Эх, мне тоже придется на комбимикс импульсный ставить, уж больно контроллеры дорогие

*НЕ НАДО НА КОМБИ ИМПУЛЬСНЫЙ СЕРВОПРИВОД СТАВИТЬ!!! ТОЛЬКО АНАЛОГОВЫЙ!

*Или поставите тот, что идёт в комплекте- жидкостную термостатическую головку с выносной колбой (выносной погружной датчик)!

узел для теплого пола VALTEC COMBIMIX#

Она же тоже плавное регулирование обеспечивает.
Ну без возможности программирования, ну и что?
Импульсный здесь сведёт на нет все плюсы смесительного узла.

Соединить и комнатный термостат и импульсный сервопривод напрямую можно, термостат ставится на фазовый провод и её разъединяет.

Эх, мне тоже придется на комбимикс импульсный ставить, уж больно контроллеры дорогие

ZIDIZ написал :
А вот это я чето не понял)) куда его на комби впихнуть?
И если на узел аналоговый поставить, коммуникатор же надо все равно покупать? (или контроллер? Я уже их путаю)
цена же и так взлетает

Вот смотрите слева коробочка - это контроллер, а справа- коммуникатор (т.е. это просто шина-соединитель).
На Комбимиксе - аналоговый сервопривод, а на коллекторе справа на одной ветке - импульсный.
Импульсный сервопривод соединяется с комнатным термостатом через коммуникатор.
Хотя на практике люди даже на Комбимикс часто ставят обычную жидкостную термостатическую головку с выносным датчиком (это погружная гильза, которая помещается перед подающим коллектором тёплого пола в самом корпусе Комбимикса).

А, все, куда на узел сервопривод ставить узнал. Только непонятен его смысл, как он влияет, если на каждом контуре уже свои сервоприводы?

А вот это я чето не понял)) куда его на комби впихнуть?
И если на узел аналоговый поставить, коммуникатор же надо все равно покупать? (или контроллер? Я уже их путаю)
цена же и так взлетает

ZIDIZ написал :
.... Получается, аналоговое регулирование намного круче

Конечно, но и дороже. Поэтому на самом COMBIMIX-е, как правило ставится аналоговый термостат, а на коллекторах для тёплого пола- импульсные. На ветках не требуется плавная регулировка- ведь её уже обеспечил насосно смесительный узел.

Четко написали, спасибо! Получается, аналоговое регулирование намного круче

ZIDIZ Сервоприводы по методу управления бывают двух типов:

  1. с аналоговым;
  2. или импульсным регулированием.

Аналоговое регулирование предполагает, что на датчик подаётся определённый сигнал от управляющего органа.
В зависимости от сигнала сервопривод принимает определённое точное положение, например сервопривод VT.TE3061.0 с управляющим напряжением 0-10В.

[COLOR=#1f497d]Импульсное управление заключается в том, что при подачи питания на сервопривод он занимает крайнее положение (полностью открывается или закрывается), при пропадании питания сервопривод возвращается в исходное положение. Другими словами при импульсном регулировании клапан либо открыт либо закрыт полностью. При использовании приводов необходимо учитывать питающее напряжение привода – приводы VT.TE3040.0 и VT.TE3040A.0 предназначены для сети 230В, а приводы VT.TE3041.0 и VT.TE3041A.0 для сети 24 В.

Ну это явно не ответ на мой вопрос))

Если необходимо в деталях посмотреть ту или иную позицию VALTEC, то можно использовать

где её можно виртуально повертеть в разные стороны.

Добрый день!
1.для управления сервоприводами с помощью комнатных термостатов обязательно нужен коммуникатор
?

  1. Какая разница между нормально закрытыми и открытыми сервоприводами?
    спасибо)))

ak_valtec, +1

Если честно, то в Вашем случае (квартиры, а не дома) я бы советовал использовать электрический теплый пол и электроконвекторы. Потребление электроэнергии будет зависеть не от способа отопления, а от КАЧЕСТВЕННОГО УТЕПЛЕНИЯ!

zigi1983 написал :
А установка электрокотла в многоквартирном доме законна?

"Установленный порядок предполагает установку электрокотлов в соответствии с утвержденным проектом, разрешением и выдачей технических условий энергоснабжающей организацией, при наличии технической возможности, и приемки электроустановки органами Ростехнадзора. Соответственно Вам необходимо получить разрешение Ростехнадзора на пользование электроэнергии в целях отопления и, в случае увеличения потребляемой мощности после установки электрокотла, разрешение сетевой организации." Выдержка с форума

Стеклопакеты поменяны! Утеплять буду по технологии с этого сайта! А установка электрокотла в многоквартирном доме законна? Электрический тёплый пол по моему мнению потребляет больше электроэнергии и менее надёжен! Если не сложно скиньте ссылки на такие проекты! Вчера весь вечер смотрел форум не обнаружил сообщений об установки электрокотла в квартире!