Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2790260

Добрый день,

Собираюсь сделать ТП на лоджии в новостройке от отопления (коллекторная система - горизонтальная разводка по полу) трубой rehau stabil.
Помогите найти ответы на следующие вопросы:
1) Какой материал лучше укладывать в качестве утеплителя? пенопласт или пенополистирол или что то еще?
2) будет ли достаточно 3 см утеплителя, пенопласта или пенополистирол?
3) нужна ли пароизоляция перед утеплителем и после него? Обычная полиэтиленовая пленка подойдет?
4) Металлическую сетку ложить лучше поверх греющей трубы или снизу?
5) Можно ли обойтись 3см стяжки (с добавлением пластификатора + демферная лента)..

температура теплоносителя может быть до 70 градусов.. Но сантехники ТСЖ-застройщика говорят, что такую температуру подают только в морозы за 25 и то до верхних этажей столько не дойдет. Действительно такая же труба подходит к радиатору - не такая уж и горячая.. (температура на улицы -2).. Держать рукой можно сколь угодно.. Сантехники вообще советуют трубу поверх стяжки кинуть.. и сразу на нее плиточный клей... Говорят, что много у кого в моем доме так делали.. И что 5 см стяжки вряд ли труба прогреет..

Спасибо за ответы..

fed1063 написал :
Подскажите пожалуйста. У меня в квартире-новостройке индивидуальное отопление, котел и конвекторы КСК-20. Боюсь конвекторы не смогут прогреть нижние слои, особенно если снизу никто не живет. Хочу под стяжку положить 16-ю МП трубу, без нижней теплоизоляции и с шагом 50 см, подключить параллельно с конвекторами. Цель - немного согреть пол. Есть ли смысл все это делать?

Конечно есть смысл. Только нужно делать правильно. Перепепад температур на участках пола не должен превышать 5 град., поэтому лучше шаг минимум 30 см. Подложку обязательно. Хотя бы вспененный полиэтилен 3 мм. Для регулировки температуры можно поставить трехходовой, либо узел подмеса. См на сайте:
пол

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

fed1063 написал :
без нижней теплоизоляции

у Вас газ безлимитный или денег на него совсем не жалко?

fed1063 написал :
с шагом 50 см

шаг больше 30см уже дает ощущаемую зебру

fed1063 написал :
подключить параллельно с конвекторами

у меня в сортире и ванной комнате ТП подключен в параллель к полотенчику, все Ок, но длина трубы не очень большая, около 12м

Подскажите пожалуйста. У меня в квартире-новостройке индивидуальное отопление, котел и конвекторы КСК-20. Боюсь конвекторы не смогут прогреть нижние слои, особенно если снизу никто не живет. Хочу под стяжку положить 16-ю МП трубу, без нижней теплоизоляции и с шагом 50 см, подключить параллельно с конвекторами. Цель - немного согреть пол. Есть ли смысл все это делать?

АКВАГАЗ написал :
все зависит от вашей системы отопления и Управляющей Компании. Если делать от ЦО при стояках и верхнем- нижнем розливе, то как правило -нельзя. Если у Вас новый дом и горизонтальная система разводки, то можно

У меня с горизонтальной разводкой. А согласовывать официально где-нибудь нужно?

Македонский написал :
Не подскажете, запрещено ли нет устраивать водяной теплый пол в квартире в многоэтажке? С запиткой от отопления. Если не запрещено, то каков порядок согласования, если оно требуется?

все зависит от вашей системы отопления и Управляющей Компании. Если делать от ЦО при стояках и верхнем- нижнем розливе, то как правило -нельзя. Если у Вас новый дом и горизонтальная система разводки, то можно

Не подскажете, запрещено ли нет устраивать водяной теплый пол в квартире в многоэтажке? С запиткой от отопления. Если не запрещено, то каков порядок согласования, если оно требуется?

Это напрямую зависит от исполнителя.Если зальют ровно,то в принципе и не надо и можно небольшие неровности клеевым раствором отыграть,а если большие косяки,то лучше ровнителем пройти,т.к. и плиточники не идеальны и могут из-за разного расстояния таких бед наделать.Мне обещают ровный пол,но все же я готовлюсь к ровнителю.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

кстати,"ровнитель" вы имеете в виду наливной пол,на сколько он обязателен
если на стяжку будет ложиться плитка?

motomaks написал :
на грунте стяжка 70-100 мм
за тем будет гидроизоляция(мастика+пленка)
и остановился на 120мм эппс
отапливаться буду газом
спасибо за ответы.
з.ы.по поводу фольгированного материала подумаю

е

Могу порекомендовать Вам технониколь унифлекс+мастика фиксер. Сам только вчера закончил подготовку и гидроизоляцию под ванну.Правда скребок помощнее надо.Ну или горелку,если дерева,как у меня нет рядом и наплавлять.Затем эппс,фольгированный материал(не помню названия),арматура,раскладка пола,стяжка,ровнитель и УСЁ!!!!!:yu Кстати,разводка укладываться будет в штробах в ЭППС.Думаю тоже совет пригодится

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Levit написал :
Все зависит от того какие теплопотери через грунт у вас, а не от того "чем вы отапливаетесь"

на грунте стяжка 70-100 мм
за тем будет гидроизоляция(мастика+пленка)
и остановился на 120мм эппс
отапливаться буду газом
спасибо за ответы.
з.ы.по поводу фольгированного материала подумаю

на самом деле у производителей изоляции есть типовые решения для различных климатических зон. Например у роквула на сайте в свое время смотрел рекомендации для толщины изоляции для стен,кровли в северо-западном регионе. Можете посмотреть там же для своего региона и в интернете видел сравнительные таблицы разных изоляционных материалов и их соотношение. По грунту однозначно надо изначально сделать стяжку+гидроизоляция и пароизоляция(посмотрите на сайте изоспана альбомы техрешений) ну и фольгированный материал обязателен для отражения тепла и предотвращения образования конденсата. Почему-то не увидел описане именно этой функции фольгированных материалов в этой ветке. Хотел задать вопрос про применение гидравлической развязки в смесительном узле-это заводское решение?каков принцип?

motomaks написал :
Уважаемые подскажите пожалуйста,какая должна быть толщина утеплителя под водяным теплым полом,если он монтируется на грунте ?

На грунте- это без основания? Тогда 200- 300 мм полистирола. ЭППС можно чуть меньше.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Все зависит от того какие теплопотери через грунт у вас, а не от того "чем вы отапливаетесь"

masl написал :
Все зависит от того, чем вы отапливаетесь. Если газом, то достаточно 80-100 мм ЭППС.

Столько хватит для любого источника тепла.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Все зависит от того, чем вы отапливаетесь. Если газом, то достаточно 80-100 мм ЭППС.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Уважаемые подскажите пожалуйста,какая должна быть толщина утеплителя под водяным теплым полом,если он монтируется на грунте ?

freeboy написал :
Квартира.

Сделайте свой контур через электро водогрей + насос. В этой теме были фотки вроде. Ищите.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Ясна, значит без теплого пола печально! Спасибо

freeboy написал :
Ясна, зачем только их врезали тогда

Что сделали, то сделали, эти врезки нужно удалить и оставить как было.
А, ТП электрический делается с помощью матов, например Devi .
Будьте внимательны, что ПОД него нужно правильно готовить основание.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Ясна, зачем только их врезали тогда .... может мне в эти трубы забубенить теплый пол электрический?

freeboy Если у Вас нет индивидуальной колонки и котла отопления, то ввариваться от коллективных труб запрещено.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Квартира. 1 этаж.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

freeboy написал :
только либо ГВС либо отопление.

Поясните.

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Ну у меня есть только либо ГВС либо отопление. Вот к чему цепляться уже не знаю. Вопрос опять же к вам. А так уже залит пол, давно. торчат два конца трубы. Вот и думаю, как же мне это все запустить. Труба стояла под давлением ну неделю точно.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Подумайте о подложке Purmo Rolljet, трубе PEX Purmo и завяжите это все на ограничитель обратного протока RTL.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Так мы как должны узнать как у вас отопление сделано? К чему подключать собираетесь? Какая толщина стяжки будет, а соответственно какой утеплитель вам подойдет? Это на ТНТ к экстрасенсам......

Регистрация: 02.08.2011 Челябинск Сообщений: 6

Нет имеется в виду какое оборудование. Т.е. Что б сделать замкнутый контур. И вообще схемку подключение если можно.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Tile_EXP +1 труба то уже закопана )))))))))))

freeboy написал :
Что требуется для грамотного монтажа

Грамотный монтажник и ни как иначе