Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#909540

2Байпасс Стены могут "заплакать" только при понижении температуры стен внутри помещения или при увеличении влажности воздуха в нём.
Устройство "тёплого потолка" не приведёт ни к одному из этих условий.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

exotic написал :
почему стены могут "заплакать"

я так рассуждаю - сейчас отопления в гараже нет, но в нем поддерживается плюс, очевидно за счет тепловых потоков от смежных стен. Вы собираетесь увеличить этот тепло приток потолком на какую-то неизвестную величину . ни вы ни я не знаем какая температура стен установится в этом случае и какая будет температура воздуха в гараже. теоретически весьма вероятно неблагоприятное сочетание.

2exotic Советую след. способ.
ТП (потолок, в смысле) делается из стальной оребрённой трубы. Ниже (в гараже) потолок типа Армстронг. Можно накидать на него пенополистирольные плиты. Смеситель не нужен пока, если сверху будет жарко, потом на эту тему думать будете.

Посмотрел я на смесительный блок - слишком жутко выглядит
Я так понимаю у него 2 входа для горячего и остывшего теплоносителя и 2 для контура теплого пола?
Тогда можно не мучаться с переходниками и фитингами и просто сделать длинную петлю-змейку во весь потолок?

Стены гаража - керамзитный блок. Все утеплено снаружи 10см роквулом и обшито сайдингом.
Перекрытие - бетонные плиты с овальными "карандашами", толщиной сантиметров 20-30.
Стальные на мой взгляд очень муторно монтировать, там нужно порядка 150м прогнать, кроме того у них слишком уж сильная теплоотдача - боюсь не добъет до "петли".
Провисаний я не боюсь, их можно крепить каждые 50см

2Байпасс: почему стены могут "заплакать"? Прогрев будет очень равномерный и длительный, бетон все-таки.

Сами трубы я хочу утеплить пенофолом, а потом закрыть плитками из пенополистирола. Кривовато будет, зато тепло.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

регулировать -смесительным узлом типа . Но без расчета я бы так делать не советовал - стены гаража могут "заплакать"

2exotic Из чего перекрытие?

А стальные не проще? Провисать не будут....

Регулировать, .... если нужно - смесительный узел ставить....
но вряд-ли пол будет сильно горячим....

Половину первого этажа дома занимает гараж, отопления в нем нет, но температура там постоянно плюсовая. Но на втором этаже заметно чувствуется холодный пол. Сделать его теплым стандартным способом возможности уже нет, поэтому планирую закрепить на бетонном потолке в гараже (4х7.5м) длинные П-образные трубки из 16мм маталлопластика через каждые 0.25м и подключить к отоплению (оно у меня простое двухтрубное, стояк 50мм полипропиллен). А потом просто эти трубы закрыть утеплителем.
Но встает вопрос как и чем регулировать температуру теплоносителя в трубах теплого пола (тоянее теплого потолка )?

LOAD-AP написал :
Как выходит воздух с теплого пола на втором этаже если гребенки находятся в повале ???

Так же как из шланга к душевой лейке, когда открываете кран на смесителе....

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

гребенки в подваге а полы на трёх этажах 140 квадратов ...

у приятеля где стоит? на 3ем этаже

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

дайте схему подключения трехходового крана

LOAD-AP написал :
спосибо дорогой ... а то я хожу беременый с этим полом ...

да не за что

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

NNN написал :
вода выдавит воздух в гребёнку обратки и он выйдет через воздухоотводчик

так гребёнки в подвале !!!

а гребёнка обратки выше гребёнки подачи, вот и всё

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

сансэй написал :
прогоняем контура

спосибо дорогой ... а то я хожу беременый с этим полом ...

LOAD-AP написал :
так каким образам воздух с 3 этажа убежит в подвал ????

Таким же образом, как и вода попадёт из подвала на 3-й этаж. При помощи насоса, аднака.
И, продвигаясь на 3-й этаж, вода выдавит воздух в гребёнку обратки и он выйдет через воздухоотводчик (или маевский, при пусконаладке).
Вот и вся фишка.

LOAD-AP написал :

яж вам написал насос и по одному кранику открываем закрываем, прогоняем контура

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

NNN написал :
И в воздухоотводчике на гребёнке.

так каким образам воздух с 3 этажа убежит в подвал ????

[QUOTE=NNN]И в воздухоотводчике на гребёнке.

ну это само сабой

сансэй написал :
вся фишка в насосах и правильном запуске

И в воздухоотводчике на гребёнке.

LOAD-AP написал :
а мастера не выдают свою фишку ...

а какая там фишка , вся фишка в насосах и правильном запуске

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

Байпасс написал :

у моей знакомой дом в 3 этажа и все в тёплых полах по воде не одного воздуховодчика на эжажах нет ... всё в подвале ... а мастера не выдают свою фишку ...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

пока воздухоотводчик не поставишь-никак

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

ни как не могу врубится Как выходит воздух с теплого пола на втором этаже если гребенки находятся в повале ???

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

pacik Что может случится с трубой без воды под давлением, залитой бетоном

vjachek написал :
Наверно всетаки лучший вариант - это узел подмеса с насосом в котельной дальше стояк ТП

Только так, или узлы подмеса на каждом этаже с возможностью, в этом случае, регулирования температуры по каждому этажу.
Другие варианты с регулированием расходом не худшие, а никакие.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

vjachek Приняли верное решение. На каждый теплый пол лучше сделать отдельную маленькую гребеночку с расходомером на подаче и термоголовкой на обратке, есть такие продаються отдельно. Уравнивать сопротивление придеться хош-не-хош. Также не рекомендую заливать трубы без давления. На гребенках накачайте их и перекройте, спокойно заливайте незабывая про пластфикатор, а стояки потом можно сделать...

Регистрация: 01.11.2005 Хмельницкий Сообщений: 85

Tehnik-san Спасибо
Я выходные надумал еще такой вариант. В доме есть еще подвал, мансарда. Всеравно рано или поздно я их буду доделывать, и тогда опять начну думать что городить с ТП.
Наверно всетаки лучший вариант - это узел подмеса с насосом в котельной дальше стояк ТП и от него уже колектора на этажах?. Но как оценить стоимость такого варианта.?
Скажите - допускается заливка труб ТП бетоном, без воды? Я б сделал полы а потом уже доделывал все остальное.
И еще площади полов всеравно будут небольшие, надо ли как-то уравнивать их гидравлическое сопротивление.