Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3828337

Геннад написал :
в теплоизоляцию стен

не лучше иногда утепление при сегодняшних ценах на газ , может лет 15 а то 20 окупаться, в каждом конкретном случае надо считать есть ли смысл, и от региона зависит и от размеров фасада и кошелька владельца , например у вас по фасаду 200кв утепления , средняя цена с работой и материалом под ключь с декоративкой, 1200- и до 2000 иногда доходит , получаете 120-200тр , сэкономили например в месяц кубов 500 в чём я сомневаюсь, получаете экономию 2тр в месяц в среднем 6-8месяцев в году, итого 12-16тр значит ваш фасад окупится минимум через 10лет, утепление надо делать на стадии строительства раз уж строишь надолго так правильно и делать сразу, и дешевле при правильном пироге стен

ВИТАОН (№1411), нахрена тогда городить ТВП, если такие теплопотери в доме и одного теплого пола мало? Не лучше ли вложить деньги в теплоизоляцию стен, в теплое перекрытие, в правильные окна и двери. У меня "леопард 24" и 8х80 м контуров МП д16 мм под Тюменью 4 года исправно греют140 м2 без батарей. Гребенки -2 комплекта от Термотех.

G.A.S. написал :
Хватит болтовни. Давайте по делу:
Плавающая стяжка с ТП весь процесс практически, в т.ч. и установка датчика.
В моей квартире.

GAS, вижу элементарную ошибку укладки контура. Надо бы двойной петлей, а так будет неравномерный прогрев, например левая половина пола будет холоднее правой.

Повышенный теплосъём с пола действительно трудно оценить.Был пример, когда незакрытый люк в подвал выхолаживал участок пола, соответсвующий одному контуру. Расход по контуру в норме, а пол холодный. Мозг сломал, пока додумался, что приток воздуха в дом проходит именно через этот участок пола.

витаон написал :
горячий он когда его поверхность выше 30гр , а должна быть 26-28 жилые помещения и 28- 30 влажные санузлы, всё что выше вредно для здоровья особенно для сосудов ног

Вредно для сосудов ног и здоровья ?
Ну тогда, как я понимаю, например египтяне, сплошняком инвалидами безногими должны быть как минимум.
У них там полгода температура воздуха выше 30, а уж про песок вообще молчу.
Ну вот например в Шарме днем температура уже к 40 приближается несмотря на весну

витаон написал :
в иитоге тепло а пол не пол а лежачая батарея потому как там все 35-40 гр могут быть

Ну ты сравнил... металлическую батарею и теплый пол ну например из керамической плитки.
У них есть одно огромное различие - теплопроводность, а соответственно и теплосъем.

Простой пример - осенью, когда на улице было -10, у меня не была установлена дверь и холодный воздух шел прямиком в прихожую.
Подача была аж за 60 градусов. По твоей логике пол должен быть "как батарея". Да вот фиг там, он холодный был, с него просто все тепло снималось

С пола просто не снять столько, сколько с батареи. А что происходит когда снимать нечего ? Праильна - поверхность остывает.
Вот и выходит, что температура поверхности теплого пола саморегулируется и никакой "лежачей батареи" при условии нормальной температуры в комнате из него не получается.

Эти выкладки полностью подтверждаются моей эксплуатацией ТП. Пару-тройку раз температура теплого пола у меня действительно выходила за рамки комфортной. Но! Только в сочетании с "ташкентом" в комнате. Т.е. когда перегрели комнату, вот тогда ТП действительно становится горячеват. потому что тепло с поверхности снимать нечем - в комнате жара.

От того мне например и все равно, какая температура теплоносителя пойдет в ТП, главное чтобы в комнате было комфортно. При соблюдении этого условия и температура ТП будет нормальной.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vlkam написал :
Что такое "повышенная температура теплоносителя" и где это "а там он горячий" ?

горячий он когда его поверхность выше 30гр , а должна быть 26-28 жилые помещения и 28- 30 влажные санузлы, всё что выше вредно для здоровья особенно для сосудов ног , а повышеный это когда без смесительного узла вгоняют полную температуру от котла например гр 60 в иитоге тепло а пол не пол а лежачая батарея потому как там все 35-40 гр могут быть. и человек имея такой пол с полной увереностью утверждает что он им одним и справляется , только ходить и иметь такой пол удовольствие сомнительное , вместо утепления вгоняют температуру вот и всё решение

витаон написал :
чудес не бывает . если теплопотери дома превышают теплосъём с полов . то и топить ими одними в морозы не получится,если не загонять туда повышеную температуру теплоносителя, я такие фокусы наблюдаю часто ,топят и думают что так и надо, при температуре пола 26-28 он еле ощущается , а там он горячий

Что такое "повышенная температура теплоносителя" и где это "а там он горячий" ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чудес не бывает . если теплопотери дома превышают теплосъём с полов . то и топить ими одними в морозы не получится,если не загонять туда повышеную температуру теплоносителя, я такие фокусы наблюдаю часто ,топят и думают что так и надо, при температуре пола 26-28 он еле ощущается , а там он горячий

ak_valtec написал :
А можно узнать- кто с этим спорит? В нашей полосе Тёплый пол используется как дополнительное к радиаторному, комфортное отопление.

Это заблуждение.
На форумхаусе куча тем про то, как люди топятся только теплым полом.
У меня полдома тоже отапливается теплым полом, притом, что есть комнаты без какого либо утепления и тремя холодными стенами в 40 см кирпича

Мне автомобильным компрессором удалось продуть пекс Дн20
Если и останется антифриз, что с того? Пить из пола никто не будет?

тогда зальем антифриз. а позже выдавим его водой, остатков на стенках труб не останется?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
гарантированно не получится.

удаляется практически вся ,остатки не страшны даже если и замёрзнут

cineman написал :
Уже экспериментировал.

Повезло!

Vladimir_Vas написал :
экспериментируйте.....

Уже экспериментировал. Всё нормально.

cineman написал :
Пекс легко переносит многократное замерзание воды.

Он то перенесет, а вот стяжка, в которой он будет перемерзать - может потрескаться. А может и нет - экспериментируйте.....

Vladimir_Vas написал :
удалить жидкость компрессором - гарантированно не получится.

Гарантированно и не требуется, если пол уложен пексом. Требуется лишь удалить воду из металлических деталей. Пекс легко переносит многократное замерзание воды.

касимов написал :
Кабельный зажим

Так их и применяют!

gamp написал :
есть желание сделать теплый пол в новом доме , не жилом. проблема в том , что он не будет запущен в этом году. а стяжку надо лить с проверенными трубами, т.е. заполненными водой под давлением. но как ее потом достать от тудова, чтоб по зиме не разморозило?

Желание плохое. При многопетлевой схеме теплого пола удалить жидкость компрессором - гарантированно не получится. Чтоб по зиме не разморозило - надо топить. Или применять на постоянной основе незамерзающий теплоноситель, если котел это позволяет.

витаон написал :
слово опресовщик неведомо

Пока не заработал.Ну а как вариант крепления к арматуре?Кабельный зажим.

большое спасибо.

gamp, "ложить" два слоя сетки всегда стоит. Теперь о воздухе. Сжатый объём воздуха не позволит уверенно судить об отсутствии протечки по неизменному показанию манометра. Только при полностью удалённом воздухе можно полагаться на манометр. Фокус с компрессором и водой позволит визуально обнаружить протечки на стадии, когда труба ещё не залита стяжкой. После заливки оно бесполезно.А именно при заливке возможны повреждения.
Теперь про степплер. Он используется для крепления МП к полистиролу с целью делать это с гордой осанкой. Если не претит втыкать скобки большим пальцем, сидя на карачках, то делается это легко. Нет проблемы с втыканием скобки пальцем в пенопласт. Есть проблема выскакивания скобки из пенопласта вместе с трубой под действием ноги заливальщика стяжки. Отчего труба поднимается из плоскости, и в месте поднятия в трубе собирается пузырь воздуха, что не есть хорошо. Это ещё один повод для того, чтоб уложить трубу внутрь сэндвича из двух сеток. Нижнюю сетку при этом полезно поднимать на 1 см от основания стяжки. Лучше всего это поднятие реализовано в клипсах Рехау. Но ничто не мешает сколхозить точечные поднятия из деревянных брусков или нарезанных колечек из ПНД трубы. Но если Вы просто пришьёте МП трубу скобками к пенопласту, то никто не сможет обвинить Вас в несоблюдении норм. Даже армирование не является обязательным.

итак, налил воды в трубы, один хвост заглушил, на другой мановетр и компрессор до 4-5 атмосфер? после заливки и просушки воду из системы компрессором нафиг? правильно понял? большое спасибо за ответ. тогда еще вопрос. сетку хочу ложить сверху, ибо места коварные есть, боюсь разъедется стяжка, т.е. на трубу. а трубу нуно фиксировать к полистиролу , т.е. степлером. я его в руках не держал, и на разовую работу не хочется 8.5 тыр платить за него. эти скобы молотком никто не вгонял в стирол, без степлера?? ну не хочется два слоя сетки ложить. спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

кто тут насосом давление создаёт,каким насосом , слово опресовщик неведомо, если говорить так надо расшифровывать а то насосов пруд пруди. тем более если есть компрессор советовать ручную качалку

gamp написал :
расширительный бак и насос

Лучше манометр вместо расширителя.Без насоса никак.

gamp написал :
как создать давление

Насос.

труба уже есть , металопластик. если туда налить антифризу, как создать давление, расширительный бак и насос?

gamp написал :
или этого недостаточно?

Протечку по воздуху придётся долго отслеживать. Манометр не покажет быстрого падения давления из-за сжимаемости воздуха. Можно заложить и опрессовать водой трубу Пекс. Замораживание она переносит. Главное железки без воды оставить.

я думал вообще без воды обойтись, закачать в систему воздух и все, монометр прилепить, или этого недостаточно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gamp написал :
( компрессор, и прочее.... ) имеет право на жизнь? спасибо.

так и делаем . опрессовали . залили стяжку. потом воздухом и выдавливаем

gamp,
антифриза налейте

добрый день. не помню задавался ли этот вопрос. есть желание сделать теплый пол в новом доме , не жилом. проблема в том , что он не будет запущен в этом году. а стяжку надо лить с проверенными трубами, т.е. заполненными водой под давлением. но как ее потом достать от тудова, чтоб по зиме не разморозило? есть предложение использовать воздух ( компрессор, и прочее.... ) имеет право на жизнь? спасибо.