Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5210

Дорогие товарищи!

Планирую делать теплый пол в ванной (трубка). По опыту прошу дать совет куда закольцовывать нагревательную трубку в систему общего отопления или на водонагреватель накопительный, который будет находится в ванной (дом частный, ванна на первом этаже). Заранее спасибо.

Мы сделали так - отдельная ветка на бойлер и полотенцесушитель (параллельно включены), но ЗА полотенчиком включили теплый пол туалета и ванной. Для того чтобы иметь возможность отключить пол сделали байпас. Если нужна схема напишите, нарисую.

Спасибо за ответ !
Еще посоветуйте какую трубку лучше покупать на пол. Делать буду сам - опыт нулевой.

Труба 16 мм толщина стенки 2 мм. Производитель-? тут я не советчик, я брал в фирме, на трубе лейблы Pexal ... Valsir. Важно - при покупке когда бухту берете просмотрите ее всю чтобы не было вмятин на трубе, задиров на пластике и проч повреждений или заломов трубы.

есть какая-то привязка длина трубы-квадратура помещения ?

Не совсем к квадратуре. Тут скорее такой подход - длинна трубы определяется площадью обогрева (помните о том, что делать теплый пол под мебель не рекомендуется) и толщиной стяжки в которой ляжет труба. Толщина стяжки определяет ШАГ укладки трубы т.е. тоньше стяжка меньше шаг толще - больше. Посмотрите тут , поищите в инете СНИП СП 41-102-98 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ. Да! И на старом форуме Города по металлопластику много информации.

товарищ предлагает вместо трубки для теплых полов заложить специальный нагревательный кабель, в чем преимущество ? На какие сроки можно рассчитывать работу трубки нагревательной или кабеля ?....по опыту.....:-)

По опыту не скажу ... не пользовал я электрический пол. А так по срокам - для труб срок эксплуатации то-ли 25 то-ли 50 лет а кабель ... не знаю. Преимуществ особых не знаю. А разница в том, что условия применения разные. Провод можно в очень тонкой стяжке заложить или вообще приклеить на фанеру, с трубой так не получится. Опять же в городской квартире, если не нарушать правила то воду взять на пол проблематично, а электроэнергия она и в Африке ...энергия. Для коттеджа а особенно при больших площадях оптимальнее наверное водяной пол. Сам видел объект (домик для пузатых ребят) с площадями в сотни метров квадратных. В этом случае наверное получится выгоднее греть водой потому как для этого нужен низкотемпературный режим - газа меньше чем при отоплении батареями например. Хотя если нужно отдать Nадцать киловат энергии на обогрев то нужно ее отдать и никуда нам от этого не деться. А вот откуда ее брать - есть варианты. Так что выбирайте.

Спасибо за дельные советы ! Очень помогли, СНИП СП 41-102-98 уже у меня ..так что теперь буду разбираться. Еще раз спасибо !

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

здесь
расказывается про монтаж теплого пола.
Там указывается что пол укладывается на изоляцию из пенополистирола. Тут уже много писали про стяжки, но КАК сделять стяжку на ТАКОМ основании, он не потрескается?
Кто-то делал что-либо подобное, поделитесь опытом плз.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

напишу я в эту тему.
у меня вопрос: если тёплый пол делать не металлопластиком, а армированным полипропиленом, сильно ли уменьшится теплоотдача (если уменьшится). Не могу найти данных по теплопроводности двух вышеупомянутых материалов...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

лучше делать пол РЕХ трубой. температура теплоносителя должна быть 55 градусов, в стяжку добавляется спец пластификатор.теплопроводность пп труб 0.23 Вт\м*С металопластика- 0.45 Вт\мК(для металопластика- ето коэфициент теплопроводности. как преесчитать- не знаю)

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

так я не понял про теплопроводность - что-то размерности разные

ЦЦ написал :
подниму-ка тему

Интересно, почему именно полипропилен? Есть сведения, что трубы, установленные в те времена, когда полипропилен выходил на рынок, как раз сейчас начинают выходить из строя. Это

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2casmith
"есть сведения" - это ОБС?

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

вот здесь описано, как трубы (похоже на МП, не уверен) укладывают на специальные теплоизолирующие маты с уступами (между которыми укладывается труба)
Кто видел такие вживую? Уж очень удобно. На пол постелил, трубу уложил, сверху залил, плитка, и всё

Хотелось бы кстати прочитать ответ на вопрос автора ветки.

2ЦЦ - невежливо писать в чужой ветке, хотите спросить про трубу для ТП - заведите свою, а этот вопрос про стяжку по пенополистиролу.

Цементо-песочную стяжку надо выполнить по дорожной сетке, я думаю, толщиной 50 мм.

По существу вопроса:
плита перекрытий
ПЭ пленка (гидроизоляция)
плита пенополистирола (не менее 35 кг/м3 -> ПСБ С 50)
труба металлопластиковая ф16 (или РЕХ, или медная cuproterm), крепится якорными скобами прямо к пенополистиролу
Сетка арматурная 50х50 3мм
Стяжка не менее 50мм над трубой (стяжка с пластификатором, можно с фиброй) Время полного высыхания 28 суток
По краям от стен проложить демфеную ленту (а также если большая площадь тп, разделяется на несколько)

Обратитесь к специалистам в вашем регионе

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Tsvetaev
да вроде тут про тёплый пол, не стал плодить ветки.
А можно спросить про якорные скобы, которые прямо к пенополистиролу? Он же хрупкий вроде, что они дежать будут? Трубы по отношению к пенополистиролу?

А можно трубу не 16, а 25? На что это повлияет? Вроде гидравлическое сопротивление при бОльшем диаметре меньше, что есть гуд?

ЦЦ написал :
2casmith
"есть сведения" - это ОБС?

Когда я на родине последний раз был, друзья сообщили, что у всех почти знакомых, кто тогда делал замену труб на полипропилен, системы требуют капремонта. То ли монтаж не правильный, то ли условия эксплуатации не те.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2casmith
с 1996 ставил многим. Полёт нормальный. Ни о каком "кап.ремонте" речь не идёт.
Но верю, что испортить можно всё.

ЦЦ С другой стороны есть информация об успешной эксплуатации водяного пола на металопластике с 2001 года.
P.S. На истину в последней инстанции не претендую. Для себя выбрал металопластик.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2casmith
Да, МП именно для тёплого пола получается лучше(удобнее). Цельный кусок без соединений.

Есть одно слабое место в водяном теплом поле - его малая ремонтопригодность!

Господа, может обсудим это, есть какие-то решения?
Например в лоб - не заливать МП трубы стяжкой, а засыпать теплоемким наполнителем (песком), и сверху КНАУФ пол?

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2casmith
Дак смотри здесь

ЦЦ Везде все больше про стяжку. И в документе по ссылке совсем чуть-чуть.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Европейский опыт подходит всё же для котеджей, где есть свой котёл и замкнутая система. А что и как будет у нас - сказать сложно. Хотя у меня в новой квартире именно пластиковые трубы (не металопластик!) использованы для подводки к батареям. И подводка идёт под стяжкой в доп гофре (всё же давление меняется и нагрев, значит жёстко заливать не получится)
И всё это делали строители. Дом только что сдан, отопление ессно работает. А если менять через 50 лет, то уже без меня.

@lex написал :
труба металлопластиковая ф16 (или РЕХ, или медная cuproterm), крепится якорными скобами прямо к пенополистиролу

  1. А нет ли у кого ссылочки как эти якорные скобы выглядят? И сколько стоят.

  2. Я из РЕХ ф16 сделал дачный водопровод, у неё оказалось очень большое температурное расширение. Не опасно ли монолитить РЕХ в теплый пол?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ЦЦ написал :
так я не понял про теплопроводность - что-то размерности разные

ети величины- обратные. как пересчитать не знаю.ниже-- ссылка на скобы и тп. (ситама труб Овентроп))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

залейте трубу упрятав ее в гофрошланг.