Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3345813

Всем привет из Аризоны. Решил собственными силами произвести укладку бумбуковой паркетной доски замкового типа в 3-х комнатах одноэтажного дома и появились вопросы. Форум читал последние 4 недели... Но, как всегда хочется услышать мнение/совет именно по своей ситуации 8=)
Место жительство - Аризона. Температура 18-25, влажность 12-50% на улице, дома почти постоянная, т.к. кондей работает почти 8 месяцев в году.
Основание пола бетон, довольно ровный, разбежка менее 4 мм. В наличии 2 комнаты по 10-11 кв.м. и одна 30 кв.м. Те что поменьше, нужно поднять до уровня плитки (общий перепад сейчас в 49мм).
Вопрос №1: Как поднять основание? Заливка отменяется - сам не сделаю, нанимать очень дорого. Есть вариант нарастить в два слоя OSB панелями или фанерой. Первое дешевле. Чем лучше это сделать? Как их крепить друг относительно друга? Второй слой прикручивается к первому или через первый к бетону? Гидроизоляционную пленку класть на бетон или под звукоизоляцию?
Вопрос №2: Какую звукоизоляцию класть? Самый дешевый вариант - вспененный полиэтилен (3 мм), далее идут почти в одну цену пробка 3мм и полотно напоминающее войлок (3 мм), последий вариант - пробка 6мм. Что лучше выбрать? Надо ли 6мм, не много ли? Покупая пробку в 6мм, немного экономиться, т.к. меньше наращивать нужно основание 8=)
Вопрос №3: В коридорах лежит плитка из натурального камня покрытого лаком с очень неровной поверхностью. Состыковать паркет и плитку "Т" профилем не получится. Появилась идея залить стык черной (или другого цвета) мастикой, как в палубных полах. Чем хороша/плоха идея? Что за мастика такая?

Очень надеюсь на вашу активность в помощи, так как бумбук придет на этой неделе, пол вычищен - надо начинать следующий этап - поднятие основания 8=)

А у Вас лицензия есть?
А то, говорят, тюрьма сразу за строительные работы...-

  1. Какой перепад?
  2. Зачем звукоизоляцию?

Михалыч написал :
А у Вас лицензия есть?
А то, говорят, тюрьма сразу за строительные работы...-

  1. Какой перепад?
  2. Зачем звукоизоляцию?

Лицензии нет, делаю для себя, что в принципе не запрещено.
Перепад 49мм
Звукоизоляция, чтобы не было как барабан при ходьбе, да и думаю она скрасит неровности и стыки подложки.... Или я неправ?

basic999 написал :
Или я неправ?

прав.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

1) ОСП, небось, раза в 2 дешевле фанеры, которая хвойная? ОСП и используйте, крепить в разбежку друг к другу, к бетону не обязательно. Гидроизоляционная пленка, скорее всего не нужна, есть она там, где-нибудь между бетоном(это, судя по всему, стяжка) и деревянным перекрытием подвала, который обычно имеется.
2) Вспененный полиэтилен это не хорошо, деформируется и не восстанавливается, пробка 3мм или войлокоподобная фигня гораздо лучше. Можно, наверное, и 6мм пробку, но не понятно, откуда экономия, неужели пробка дешевле ОСП?
3) По мастике ничего не скажу, не сталкивался.

e-babay написал :
1) ОСП, небось, раза в 2 дешевле фанеры, которая хвойная? ОСП и используйте, крепить в разбежку друг к другу, к бетону не обязательно. Гидроизоляционная пленка, скорее всего не нужна, есть она там, где-нибудь между бетоном(это, судя по всему, стяжка) и деревянным перекрытием подвала, который обычно имеется.
2) Вспененный полиэтилен это не хорошо, деформируется и не восстанавливается, пробка 3мм или войлокоподобная фигня гораздо лучше. Можно, наверное, и 6мм пробку, но не понятно, откуда экономия, неужели пробка дешевле ОСП?
3) По мастике ничего не скажу, не сталкивался.

Спасибо за развернутый ответ.
"Хвойная" это вы о фанере? Она разная бывает и хвойная и из клёна, но многие ругаются, что она плохо проклеена внутри...
Возникло пару вопросов....

  1. Что значит к бетону не обязательно? И первый слой и второй? или только второй? Какого лучше размера листы класть и какой между ними зазор?
  2. Подвала нет (это Аризона, очень каменистая почва, мало кто их имеет), видно срез основания в вентиляционной шахте (она под полом идет) - пленки негде не видно... Надо ли ее класть? И куда именно?
    3.Надо было слово "экономия" в ковычки взять, конечно на осп сэкономиться доллар, на 6 мм пробке потратится 10 8=) Насколько лучше,хуже 6мм протв 3мм. Спрашиваю это, потому как мне надо общую высоту догнать под 49мм, т.е. буду искать нужную клмбинацию: ОСП + ОСП (или фанера) + Пробка + Бамбук.... и пленку куда всунуть?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

1)К бетону в принципе не обязательно, под собственной массой листы расправятся и никуда не денутся, 46 мм общей толщины как-никак. Вы, наверное, в 3 слоя делать будете, или все-таки в 2? 2)Хотелось бы понять, как устроен пол, чего там, в том срезе. Теоретически, если воду на пол не лить, то пленку лучше прямо на бетон стелить, чтобы ОСП от содержащейся в земле влаги не отсыревала (это если пол не гидроизолирован от грунта, что маловероятно, даже для сухой Аризоны). 3)6мм пробка актуальна, например, на 2-м этаже. В одноэтажном доме - ни к чему, ИМХО.

Сейчас не дома, приеду и сделаю фотку среза.
Какого размера листы класть. Они продаются в 1.2 х 24м. Надо ли их пилить? Какой зазор между ними и от стены? ОСП продаются с фазка-паз по сторонам, т.е. их можно соединить, но вроде как это нехорошо?
Такая вот ОСП

Пробка лучше листами или в рулоне? И что все же лучше, пробка или войлоковая подкладка на пленке? Не будет ли пробка пружинить? Не просядет ли войлок?
Сегодня убрал вторую комнату и померял уровень... прогиб почти по центру в 6-8мм 8=( Читаю теорию как самому залить самовыравнивающеюся смесью...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Режут фанеру, когда клеят к ней паркет. У вас бамбуковая доска с ОСП никак не связана, будет лежать на пробке, так что листы ОСП резать не надо. Шпунтованную ОСП брать тоже совершенно необязательно. От стены миллиметров 10-15 вполне достаточно, между листами 2-3 мм.
Мне больше нравится пробка листами, насчет что лучше - пробка или войлочная прокладка - не скажу, ИМХО, пробка надежнее.

basic999 написал :
померял уровень... прогиб почти по центру в 6-8мм

Не иначе как мексиканцы делали.

С фотками пока задержка - не могу фотик найти в этом хаосе 8=(
Пол скорее всего делали наши маленькие пузатые братья, причем те, который работают за нал.... т.е. с опытом как у меня 8=)
Завтра буду заливать первый раз в жизни пол нивелиром.... надеюсь, что все получится...
Шпунтовую привел в пример, т.к. она предварительно подходила мне по цене/толщине/размеру. Посмотрел в магазине, в наличии есть ДСП специально для подложки пола. Гладенькое и смотрится товарно 8=) Можно ли его вместо ОСП/Фанеры положить? Все они (ДСП, ОСП, фанера) разных толщин и размеров. Я спрашиваю, т.к. после заливки буду смотреть какая комбинация толщин мне больше подходит чтобы поднять общий уровень на нужную высоту.
Спасибо за советы, помощь ценна когда вовремя (как сейчас).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

basic999 написал :
в наличии есть ДСП специально для подложки пола. Гладенькое и смотрится товарно 8=) Можно ли его вместо ОСП/Фанеры положить?

Конечно можно, даже нужно, если то ДСП дешевле ОСП. Вам прочность лишняя не нужна, что кленовая фанера, что ДСП - по прочности все равно будет с запасом. Главное, чтобы там ничего не отсыревало в процессе эксплуатации.