Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556
#3348504

Tipchic написал :
Самое простое это экономия.
Потому, что по норме надо все разобрать, засунуть в мойку, отыть, заложить новой оригинальной смазки.
А тут раскрутил, заменил деталь. положил ложку литола и собрал. Из инструментов надо только отвертку.

Так на моей практике делают только в хилти !

Работал в макитовском сервисе, милуоки и были знакомые с бошевского. У большинства частных сервисов - нет денег даже на автомойку для деталей.
Многие до сих пор моют саляркой,керосином и чем прийдётся, да ещё и вручную !

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

ADM05, Да.

_maximus_, да нет, тут тема была, что "...за шнур раскрутить и через забор".

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
С производителями понятно, но вот ремонтникам то какой от этого прок?

Самое простое это экономия.
Потому, что по норме надо все разобрать, засунуть в мойку, отыть, заложить новой оригинальной смазки.
А тут раскрутил, заменил деталь. положил ложку литола и собрал. Из инструментов надо только отвертку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Artem_ написал :
Уже один раз сдавал в ремонт. Обошлось в 60% цены нового префоратора.

Если ремонт дороже 40 % от цены нового изделия, то ремонт, обычно, считается не рентабельным.

Artem_ написал :
Забрал, заплатив за диагностику 150 рублей.
Решил сам залезть внутрь. Разобрал. Вижу, что никто его не вскрывал

СЦ взял за 5-ти недельно хранение.Шутка.

Artem_ написал :
Насчитали на 5300 рублей.

Artem_ написал :
Узнал цену этой втулки - 1300 рублей.

А работа мастера, а накладные СЦ, а снять немного с клиента бабок. Вот и набежало 4 тыс.руб.

wandal написал :
это просто эталон раздолбайства (или пакости?), в сервисе перф доломали!
Они зачем-то воткнули неподходящий промвал от другого перфа

wandal написал :
При сборке перепутали шестерню, перф не хотел собираться, но его все равно собрали

Чинили в авторизованном Бошевском сервисе или нет?

Олень Делон написал :
С производителями понятно, но вот ремонтникам то какой от этого прок?

Чем чаще будет ломаться инструмент, тем чаще клиент будет посещать сервис и отдавать денюшки за ремонт инструмента.

ИМХО (IMHO)

Олень Делон написал :
но вот ремонтникам то какой от этого прок?

Быстрее к ним опять прибежишь, как минимум на диагностику

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Tipchic написал :
И производители и ремонтники заинтересованы в том, чтоб инструмент пораньше помер.

С производителями понятно, но вот ремонтникам то какой от этого прок?

Оптимисты погибают первыми.

RIDD написал :
в старую смазку добавляют немного новой и отдают счастливому клиенту

И производители и ремонтники заинтересованы в том, чтоб инструмент пораньше помер. При том в следствии естественного износа, тогда это не гарантийный случай. )

RIDD написал :
где взять нужные запчасти и по вменяемым ценам !

Там же в СЦ, предварительно выписав кода по каталогу. А вот с ценой, тут уж как повезёт

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Касаемо ремонта самому, то это лучший вариант, 100% что тебя ни кто не обманет плюс к этому выполняя ремонт сам понимаешь что он будет производиться не спеша с тщательным удалением старой смазки, промывкой деталей в бензине, чисткой и.т.д. Я допустим не раз видел ситуацию когда инструмент разбирается в "антисанитарных условиях" (пыль грязь на столе), в старую смазку добавляют немного новой и отдают счастливому клиенту
Однако самый злой вопрос - это где взять нужные запчасти и по вменяемым ценам !

В последнее время я больше склоняюсь к тому. что лучше всего всё ремонтировать самому !!! Если же руки под это дело не заточены - то лучше найти мастера, которому доверяете и уверены что он не доломает

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Промвал малость длинноват, не так ли?
На шлицевом валу сдвинут подшипник, ставить на место бесполезно - опять уползет.
При сборке перепутали шестерню, перф не хотел собираться, но его все равно собрали

wandal написал :
в сервисе перф доломали!

Серьёзное обвинение.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Bosch GBH 2-26 DFR
Неисправность: Болтается патрон.
Ответ сервиса: Требуется замена ствола (1 617 000 V42).
Вот это просто эталон раздолбайства (или пакости?), в сервисе перф доломали!
Они зачем-то воткнули неподходящий промвал от другого перфа, сломали шлицевой вал (1 617 000 556) и перключатель (1 615 820 097).
Мой ремонт: Замена кольца (1 610 499 059), ствола (1 617 000 V42), переключателя (1 615 820 097) и промвала в сборе (1 617 000 579).

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Дмитрий Т написал :
Верите в доброго бескорыстного дядю?...хи-хисс...

уже 6 лет)

spawn54 написал :
в хилти круче))

Верите в доброго бескорыстного дядю?...хи-хисс...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

в хилти круче))

1 время расмотрение 2-3 дня,за диагностику не берут денег,но разбирают,например как у меня шурик 121,но собирать тока за деньги,насколько я понял)

  1. как пишут в хилти ремонт не превысет 30% от стоимости нового,так и есть,замена двигателя просили 3500,но я взял новый шур,т.к. 121 уже 6 лет отпахал и отправил его на отдых)
    да и хилти,тьфу 3 раза, почти не ломаеться)

Любой ремонт, он заранее почти не прогнозируем. Только вскрытие может выявить дефект. А так как у большинства общий износ механизмов перевалил за 50 % то и говорить о гарантии сложно.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Bosch GSH 11 E
Неисправность: Не работает, отсутствует упорный болт на двигателе.
Ответ сервиса: Все работает, вкрути какой-нибудь болт туда.
Мой ремонт: В двигатель попала стекловата и щетки в ней застряли. Все перебрал почистил.
Еще и болта (3 613 461 500) у них не оказалось, пришлось бегать искать по другим сервисам.

Bosch GBH 11 DE
Неисправность: Уронили, нет удара.
Ответ сервиса: Мы вытащили обломки, все работает. При повторном обращении соизволили заменить кожух (1 615 190 094).
Мой ремонт: Замена лопнувшего патрона (1 618 597 068), резинок ударной группы (1 610 210 133 и 1 610 210 096), вентилятора (1 616 610 083).
Туда же бензин на промывку и тюбик оригинальной смазки по конскому ценнику.
Спасибо товарищу vasof, без него я бы не справился.

В обоих случаях обращение в сервис было бесполезным и неисправности устранены не были.
Сейчас рассматриваю сервис исключительно как магазин запчастей. И надеюсь мне никогда не придется связываться с "гарантией".

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Странная тема...Вы что не знаете, как существует бизнес услуг в РФ? Работы слишком много в СЦ, нет мастера (в отпуске, уволился), просто "кидок", продолжать можно долго...

Вышел из строя перфоратор GBH 2-24 DSR. Перфоратор старенький 2008 года. Уже один раз сдавал в ремонт. Обошлось в 60% цены нового префоратора. Меняли гильзу. Сам виноват - перегружал коронкой. Решил отремонтировать и использовать в заданных ТТХ. А вот недавно снова вышел из строя. Сдал в ремонт без гарантии. Пролезал у них перфоратор 5 недель и после моего возмущения, все-таки сделали диагностику. Насчитали на 5300 рублей. Разумееся, за такие деньги нет смысла ремонтировать. Забрал, заплатив за диагностику 150 рублей.
Решил сам залезть внутрь. Разобрал. Вижу, что никто его не вскрывал, вся смазка на месте, хотя при дефектовке деталей ее должны были смыть. Сначала возмутился, мол как можно дефектовать не разбирая. Потом, подумав предположил, что мастер может типичные неисправности диагностировать без разборки. Ну хорошо, начал сам дефектовать. Отмыл смазку и нашел одну неисправную деталь - втулку с шестерней, которую вал ротора приводит в движение напрямую. Разрушилось несколько зубьев. Зубья на валу целы. Узнал цену этой втулки - 1300 рублей. Больше других неисправностей не обнаружил. Решил рискнуть и вложиться в ремонт. Купил втулку, смазку и осуществил ремонт. Вроде на первый взгляд перфоратор работает нормально. Как в действительности - покажет время.
Теперь по теме.
Мне кажется, что мастер плохо отнесся к ремонту перфоратора. Неужели нельзя было ему самому заменить втулку? Для чего осуществлять замену всего по кругу - втулку, ротор, патрон? Я же не вертолет ему в ремонт здал, а перфоратор. Гарантия после ремонта 1 месяц, для чего менять годные детали? Мало того, что Бош ломит цену за запчасти, но еще и ремонтировать не хотят?
Если тут есть представители Бош, то могу дать точные координаты СЦ и мастера. Это крупнейший СЦ области. Лично я не доволен таким сервисо, пять недель ждать, а потом еще получить такой сервис.