Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348175

добрый день всем. надеюсь на ваш совет.
Сделал кап ремонт кухни в хрущевке (5,5 м2...стандартная в общем). Изначально, само собой, видел что диагонали не равные, но делать "квадратной" кухню было бы слишком расточительно с точки зрения и средств и итак малого пространства. Имеем идеально выведенный пол, идеально выведенные стены параллельные друг другу, но разбег диагоналей достаточно серьезный. Скажем, если с одном углу положить ряд плитки вплотную к северной стене, то перпендикулярный ряд плитки вдоль западной стены постепенно будет отдаляться от нее и при примыкании к южной стене будет отдален от западной стены примерно на 9см. (и это при длине стены 220см) Надеюсь смог доступно объяснить.
Имею керамику, 30см, 4 плитки сформированные квадратом образуют рисунок в виде обрамленного квадрата, по ссылке можно ее лицезреть

Внимание вопрос, понятно что резать ее придется по краям, но как это сделать лучше и какую схему укладки выбрать чтобы "неравность" диагоналей не бросалась в глаза. Имеется ввиду: Клеить плитку начиная от стены образуя начало квадрата, который в итоге получится кривой, или сделать как при демонтрации в магазине - начать с половины плитки и как будто образованный нарисованный квадрат выходит из под стены. Думаю что многие сталкивались с этим. Проверять опытным путем не хотелось бы

У нас в квартире ложил плитку на пол мастер, и улаживал ее с половины плитки. Довольно не плохо получилось.

Завал диагоналей тоже был большой?

Регистрация: 19.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Присоединюсь к выше сказанному. На мой взгляд, лучше начать с укладывать с половины плитки. Это более естественно будет смотреться.

Диагональный расклад, а лучше вертушка, скроют все огрехи. В прямом раскладе важнее пустить шов так, чтоб он небыл клином к осонвной мебели

Диагональный расклад рссматривал, но класть плитку буду сам, боюсь не справлюсь с диагональю. А что такое вертушка?

leagasy написал :
А что такое вертушка?

leagasy написал :
боюсь не справлюсь с диагональю

Тогда даже знать не надо

leagasy написал :
Клеить плитку начиная от стены образуя начало квадрата, который в итоге получится кривой, или сделать как при демонтрации в магазине - начать с половины плитки и как будто образованный нарисованный квадрат выходит из под стены.

Начинать с середины, с таким расчетом,что бы у стен получился размер больше половины плитки.

zvolki написал :
Начинать с середины

Это уже будет евроремонт!(Бельгия)

Ну по большому счету можно начать и с середины, ничего сложного особо я думаю в этом нет, главное разметить.... есть какие нибудь подводные камни или секреты при укладки по диагонали?

leagasy написал :
Ну по большому счету можно начать и с середины, ничего сложного особо я думаю в этом нет, главное разметить.... есть какие нибудь подводные камни или секреты при укладки по диагонали?

Опять же, если ряд мебели кухонной как ровная линия, то и уголки плитки должны выглядывать одинаково. На это изначальный акцент. Проще говоря, целые диагональные подрезки примыкаются к той стене, у которой будет стоять ряд мебели. Начать с диагонального ряда, отступив от угла настолько, чтоб была возможность дотянуться заполнить угол. Потом продолжать порядовку

так или иначе выбирать придется, потому что уголки из под мебели одинаково будут выступать или из под плинтуса перпендикулярной стены...третьего не дано

leagasy написал :
или из под плинтуса перпендикулярной стены..

Это второстепенное восприятие. Хотя выбирай сам

то есть класть по диагонали начиная от центра, при этом основной (ровной) стеной выбирать ту вдоль которой будет стоять мебель... еще какие нибудь напутствия будут?

leagasy,
можно класть не только по диагонали под 45 градусов.
Было бы желание
Вот например от двери плитка положена (обратите внимание на то, как уходит диагональ от левой стены). Угол около 40 градусов.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

при укладке по диагонали уголки даже очень разного размера не напрягают глаз.проще всего--располовинить первую плитку по диагонали и эту половинку от любого угла.если заморачиваться совсем--тогда сначала раскладку на сухую,и корректировать как нравица