Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#194099

Как-то так сложилось что полно продавцов сухих смесей ветонита, но сложно найти продавцов рекомендованной грунтовки для этих же смесей.
Подскажите замену более популярной грунтовкой.
Будет ли Ceresit CT17 или Глимс-Грунт заметно хуже чем Vetonit MD16?

PS. Грунтовка нужна для покрытия свежей стяжки перед нанесением Vetonit 3000

Radj написал :
Будет ли Ceresit CT17 или Глимс-Грунт заметно хуже чем Vetonit MD16?

ГЛИМС скорее всего - хуже. Церезит - получше, чем ГЛИМС, он используется с ровнителями Церезит, но всё равно это не Vetonit MD16. Грунтовка должна "убивать" влагопоглощение, улучшать растекаемость и адгезию. Всё остальное для ровнителей вторично, но может быть кроме слабых оснований, когда нужна упрочняющая грунтовка. А продукция каких ещё импортных производителей у вас есть в городе??

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Поискал продукцию Sika, Mapei, Ardex, но ничего не нашел.
Лучшее что вижу это церезит. Остальные грунтовки рекомендованные производителями саморастекаек это грунтовки от глимс, бирсс, юнис, старатели.

Radj написал :
Поискал продукцию Sika, Mapei, Ardex, но ничего не нашел.

ЗИКА - не подойдёт, т.к. их специализация это бетоны, ремонт, покрытия. АРДЕКС - очень хорошие, но очень дорогие материалы. Дилеров МАПЕИ в Казани, к сожалению, нет, но там есть дилеры и - тоже неплохие материалы (см.их грунты)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А какие из Feidal и Terraco подходят под Vetonit 3000?
Ни у одного из них я не вижу в продукции саморастекающихся смесей для полов по которым можно бы было ориентироваться по выбору грунтовки.

Проще говоря, простому человеку вообще мало что говорят названия или состав грунтовок. Есть лишь один способ соориентироваться - это смотреть в инструкцию по применению смеси и применять ту грунтовку, какая там указана.

2Radj Кстати ветонит 3000 не самовыравнивающаяся смесь.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Tatsel
Это смотря как понимать.
"самообслуживание" означает сам себя обслуживаешь, а не само все за тебя делается.
Вот и "самовыравнивание" похоже с таким же прицелом названо

Radj написал :
А какие из Feidal и Terraco подходят под Vetonit 3000?

Попробуйте написать письмо в МАКСИТ, т.е. скажите, что у дилеров нет МД16. Я уверен, что они вам подскажут, т.к. продукцию конкурентов они должны знать. Конечно, желательно, чтобы основа выбираемого грунта была близка к МД16 с химической точки зрения. Такие грунты (водные дисперсии) есть, например, у ХЕНКЕЛЬ (грунт Томзит R777) и ещё у кого-то я этот стирол и (бутил)акрилат точно встречал в грунтовках. С точки зрения свойств, придаваемых основанию (т.е. желательно те, к-рые для цементных стяжек, а не "универсальные" для штукатурок, ГКЛ и т.п.) это грунты, к-рые снижают влагопоглащение и при этом обеспечивают хорошую адгезию именно цементных растворов к стяжкам, как вы и сами уже правильно заметили. Ещё есть всякие водные дисперсии смол, к-рые также для стяжек и очень неплохие по своим свойствам (также допускают разбавление, глубоко проникают, хорошая адгезия и "убивают" влагопоглащение), но у отечественных производителей я таких не встречал (хотя может и есть)

Radj написал :
Проще говоря, простому человеку вообще мало что говорят названия или состав грунтовок. Есть лишь один способ соориентироваться - это смотреть в инструкцию по применению смеси и применять ту грунтовку, какая там указана.

Ну, если вы простой человек, то ждите, когда появится МД16

Radj написал :
Вот и "самовыравнивание" похоже с таким же прицелом названо

Самовыравнивающаяся - это характеристика раствора и она определяется в тесте (есть согласно ГОСТ, DIN и т.п.), например, в конус с определёнными параметрами (D отверстия и т.п.) помещается определённое кол-во раствора с заданными хар-ками (кол-во воды затворения и т.п.) - вытекая, он образует "блин" на поверхности и по диаметру этого блина (например, для самонивелирующихся масс 20 или более см) присваивается эта хар-ка

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Developer написал :
Ну, если вы простой человек, то ждите, когда появится МД16

Судя по реакции торговцев ("да зачем Вам этот МД16, когда у нас есть куча универсальных грунтовок и даже бетонконтакт") он у нас не появится никогда

Вобщем, буду Ceresit CT17 использовать. Хоть он есть.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Developer написал :
Ну, если вы простой человек, то ждите, когда появится МД16

Судя по реакции торговцев ("да зачем Вам этот МД16, когда у нас есть куча универсальных грунтовок и даже бетонконтакт") он у нас не появится никогда

Вобщем, буду Ceresit CT17 использовать. Хоть и универсальный, но в аннотации написано, что подходит для обработки перед укладкой выравнивающих масс для пола.

Radj написал :
Вобщем, буду Ceresit CT17 использовать. Хоть и универсальный, но в аннотации написано, что подходит для обработки перед укладкой выравнивающих масс для пола.

Не подходит, а именно используется со всеми выравнивающими массами Церезит CN69,72,76, а также со всеми другими смесями для стяжек

На Барахолке форума видел продавалась недорого,