Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348316

Посоветуйте звукопоглощающую штукатурка для межкомнатной перекородки. Отсылать к гипсокартону с минеральной ватой не стоит

любой ибо звукопоглощающих нет. верней звук они поглощают все (как и любой другой материал).
заделайте трещины, подрозетники сквозные и штукатурьте. А после оклейки обоями звукоизоляция еще улучшиться

хм. неожиданный ответ. значит, ivsil termosil - рекламный ход?

Идеолог написал :
хм. неожиданный ответ. значит, ivsil termosil - рекламный ход?

рекламный. если производители тепло-, звуко- изоляционных материалов не стесняются указывать характеристики своего продукта по результатам испытаний, то маркетологи лишь говорят. лозунгами.
По моему, любая штукатурка в 6см будет обладать звукоизоляционными свойствами. а волшебный цифры в 33Дб - вообще ни о чем.

Почитайте
будете смяться над ивсилом

Кстати, по теплоизоляции - тоже ложь. Она есть,конечно,как у всякого материала в 60мм толщиной.

))))))))))) и снова и снова люди верят в ахинею маркетологов

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

непонятно какую цель автор хочет достичь: звукопоглощение (как указано непосредственно в вопросе) или звукоизоляция (как указано в Теме).

в аннотации к своей штукатурке IVSIL приводит как раз коэфф-т звукоизоляции воздушного шума (33 дБ при слое 6 см), а не коэфф-т звукопоглощения. то есть материал может изолировать от звука путем повышенного отражения звуковых волн со стороны источника звука. таким образом шумы в помещении с источником звука будут усиливаться, а в смежном помещении - гаситься.

PS. IVSIL приводит значения звукоизоляции для слоя 6 см, а вот толщину нанесения сам же рекомендует не более 40 мм. у меня подозрение, что при 40 мм слое коэфф-т звукоизоляции не выше чем скажем у Ротбанда.

Спасибо за ответы. Цель преследую очень простую. Есть стена между кухней и комнатой. Собрался штукатурить. Да вот чисто на бытовом уровне хочется сделать по изолированней чтоли, ну вы меня понимаете...

На самом деле, Ивсил *****сил не стоит даже рассматривать в качестве звукоизоляции.
Любая тяжелая цокольная штукатурка будет эффективней снижать шум. Та же Ивсил Гросс для звукоизоляции лучше.Хотя бы потому что плотность куда выше, а следовательно и масса. А следовательно и звукоизоляция.

Оштукатурив по сантиметру цокольной штукатуркой, можно прибавить к общему значениб звукоизоляции может пару Дб.
Что не особо много, но лучше чем ничего.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

тогда имеет смысл с обеих сторон перегородки использовать именно звукопоглощающий материал.

на поглощение шума работает в первую очередь неоднородность материала. этого можно достичь, используя материал с пористой, зернистой, ячеистой, волокнистой и т.п. неоднородной структурой, либо вводя в обычную штукатурку соответствующие добавки (например, волокна, воздухововлекающие добавки, полистирольные гранулы и т.д.). многие производители, кстати, уже имеют в своей линейке штукатурки с армирующим фиброволокном - прекрасная возможность "убить двух зайцев" - повысить сразу и прочность и коэфф-т звукопоглощения. также отличным решением будет оштукатурить стену в 2 (или более) слоев разными по соству (цементная, известковая, гипсовая и т.д.) и физ. свойствам (зернистости, плотности и т.д. ) штукатурными смесями.

главное помните, что звуковая волна ломается именно на границе двух разных сред. и ещё: максимум чего можно добится от штукатурки - это защиты от воздушного шума (громкая речь, телевизор, шум кухонных приборов). от структурного шума (сверление стен, музыка из колонок, топание по полу и т.п.) всё это не спасёт.

И здесь тоже про звукоизоляционные свойства полистирола, фибры и воздушности штукатурки написана ерунда. Ну если не компетентны в этой области, задайте вопрос хотя бы на акустик ру.