Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22
#3348447

размер гаража д.8400 ш6300 какие балки перекрытия ложить.подскажите думаю 200 на 100 через 50см.и на чердаке сделать маленькую комнатку

рома..,

рома.., Только ферма или промежуточные опоры.
Хотя если сверху сделать ферму-комнату, то можно поиграть параметрами для получения необходимой жесткости и наличия небольшого пространства под крышей.
Но затея довольно дорогая.
Дешевле и проще перекрыть двутавром.

калькулятор деревянной балки он лайн

250 на 100 пойдет через 50см (прогиб 23мм при нагрузке 300 кг*1кв.м)
нагрузку считайте по снеговой (например, в московкой области 180кг/кв.м) + полезная (крыша и что там будет)
поиграйтесь,короче

Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22

если по длинне на 8метров по центру гаража положить двутавр чтобы нагрузку с балок снять

рома.. можно. можно и 6м.

Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22

а какой двутавр 20 пойдет чтобы столб подпорку не ставить

рома.. Нужно знать нагрузку- что там сверху будет и в итоге- какая конструкция перекрытия.
Навскидку- не пойдет. Ни на 6 ни на 8.

Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22

Михалыч а если с колоной под низ

рома.. можно. как будете ездить?
Есть такая конструкция:
рис. 67:

Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22

так может вместо двутавра положить деревянную балку большого сечения

рома.., Вам надо определиться в желаниях.
И сделать проект с расчетом.

Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22

Профан27 написал :

на сколько ети дер.двутавры прочны

Они прочны настолько, насколько их рассчитал конструктор фирмы-изготовителя.
Позвонить и спросить "на какую величину распредленной нагрузки (в кГ/м) рассчитаны ваши балки для перекрытитй?" Тогда и гадать не придется.

Профан27 написал :
а какую величину распредленной нагрузки (в кГ/м)

Для этого надо знать свою нагрузку.
А пока кроме фантазий и метаний мы ничего не видим в этой теме...-

Михалыч написал :
Для этого надо знать свою нагрузку.

По нормам жилые помещения проектируются под 200 кгс/м2 - это нагрузка от людей, мебели и прочего, что в комнате. Прибавить соб. вес конструкции перекрытия, умножить на шаг балок - получаем нагрузку на балку уже в кгс/м. Еще на к-т надежности по нагрузке нужно умножить. Если на перекрытие перегородки опираются - их тоже учесть. И вот под эту нагрузку подбирать балку.
Это если по нормам; частный дом можно и не по нормам делать, но это уж хозяину судить, чего и скоко у него будет висеть на этом перекрытии.

Профан27 написал :
По нормам жилые помещения проектируются под 200 кгс/м2

Не видел выше, что планируется жилое помещение.-
Наверное комната для хлама будет...

Ну так я и говорю

Профан27 написал :
это уж хозяину судить,

Не дочитали мой пост до конца.

У меня приятель в Америке живет. Рассказывал, что долго привыкал к хлипкости американских домов. Кто-то ходит по второму этажу, в внизу вполне ощутимо, как потолок поигрывает. И это там общепринятый показатель прочности дома, "отцы-деды так жили, и мы так живем". Там массово применяются легкие конструкции. В Чикаго есть гостиница - 5 этажей целиком из дерева.
Зато американцам неуютно бывает у нас, среди мощных кирпичных стен, под железобетонными плитами, на массивных лестницах.

Регистрация: 04.10.2012 Мариуполь Сообщений: 22

Профан27 написал :
Ну так я и говорю

Не дочитали мой пост до конца.

У меня приятель в Америке живет. Рассказывал, что долго привыкал к хлипкости американских домов. Кто-то ходит по второму этажу, в внизу вполне ощутимо, как потолок поигрывает. И это там общепринятый показатель прочности дома, "отцы-деды так жили, и мы так живем". Там массово применяются легкие конструкции. В Чикаго есть гостиница - 5 этажей целиком из дерева.
Зато американцам неуютно бывает у нас, среди мощных кирпичных стен, под железобетонными плитами, на массивных лестницах.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Профан27 написал :
хлипкости американских домов.

То то у них, чуть задует дома и крыши сразу сносит.