Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348625

Здравствуйте, Всем.
Имел неосторожность купить комнату в общаге (по-новому это малосемейка) и не проверить стены с полами ибо мебель ковры и всё такое, да и это первая покупка в моей жизни.
Краткая справка:
этаж первый не цокольный, подо мной неадекватные сделали на цокольном этаже душевые ещё задолго до покупки мною комнаты, естественно никакой гидроизоляции приточки и вытяжки они там не делали.
здание 1966 года постройки из бетонных плит, общага классическая.
Проблемы:
Отодвинув мебель и оторвав обои обнаружил то что на фото

сейчас это всё уже практически подсохло,
однако пол весь сырой местами на стыках пол-стена дыры .
Своим нестроительным умом сделал вывод что проблема в подвальной душевой из которой старый бетон "черпает" влагу.
Хотел посоветоваться...и какие меры лучше применить
Итак чего надумал:
Полы

  1. Взять проникающую гидроизоляцию и "пройтись слоя в 2-3 по полу
  2. "Прорезать" болгаркой с алмазным диском стык пол-стена по размерам 25х25х25 как это описано на сайте у одного из производителей гидроизоляции и заделать этот шов проникающей.
  3. после пройтись в 2 слоя обмазочной гидроизоляцией или "жидкой резиной"
  4. наливной пол в 2,5-3 сантиметра
    Стены
  5. Пройтись 2-3 слоя проникающей гидроизоляцией
  6. шпаклевка
  7. финишная шпаклевка

само собой и там и там по технологиям очистки бетона, заделка трешин и щелей, грунтовка и т.д.

Вопросы
По проникающей гидроизоляции:
Пенетрон - 25 Кг - 6500 Руб.
Кристаллизол - 20 Кг - 3700 Руб.
И теперь внимание на рынке впаривали 5кг Betekstop - в районе 600 рублей.
Вот и хочу узнать кто-нибудь этим Betekstop пользовался? подойдёт/неподойдёт? насколько хорош? и какие альтернативы.
Вопрос по полам - правильно ли думаю делать? альтернативы и ДА на наливной пол планирую ламинат.
Вопрос по заделке щелей и трещин - они где то 4-5мм в основном стык стена-пол - чем заделывать?
Вопрос по стенам - как и чего делать правильный ли путь выбран?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

SergT написал :

  1. после пройтись в 2 слоя обмазочной гидроизоляцией или "жидкой резиной"

вряд ли поможет, все производители рекомендуют ее наносить так, чтобы высохшая поверхность была обращена непосредственно к источнику влаги. для сравнения это тоже самое, что наклеить скотч на деревянную доску.

SergT написал :
наливной пол в 2,5-3 сантиметра

берите влагостойкий, либо стелите парогидроизоляцию с захлестом на стены, и нормальную стяжку в 4..5 см

SergT написал :
планирую ламинат

не забудьте под него влагоизолирующую подложку либо дышащюю подложку Tuplex

SergT написал :
стык стена-пол - чем заделывать?

специальные ремонтные смеси для бетона, либо хорошая паро-гидроизолирующая полиуретановая монтажная пена

Большое спасибо. Теперь хотя бы насчёт ламината буду знатьи чем швы заделать, а то одна реклама по интернету, запутался уже.

sabano написал :
специальные ремонтные смеси для бетона, либо хорошая паро-гидроизолирующая полиуретановая монтажная пена

Кстати о монтажной пене, позволю себе глупый вопрос - а можно ли этой пеной заполнять межпанельное пространство, судя по звуку от пола панель внутри как бубен и толщина пола с моей стороны сантиметра 3-5 максимум.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Можно, конечно.

Так поступают многие из моих знакомых у кого фанерный пол по лагам. Бубен еще тот! Пена также спасает их на какое-то время от скрипа из-за прогиба фанеры.

ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ НЕ БЫВАЕТ.

Спасибо. Просто не строитель и знакомых строителей нет поэтому и вопросы такие.