Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#3348835

Долгое время общался на дорогом для меня сайте Мастерсити, читал шедевры ремонтной прозы от Mazaika, Ma-Masha, Ayya, Витаона. Решил писать свою историю ремонта.
Началась она в далёком 2007 году, когда накопленных средств и небольшого дополнительного кредита хватало, чтобы задуматься о жилье в ближайшем Подмосковье. И я вложился в новостройку от "СУ-155" в Красногорске, которую обещали сдать в 2009 году. Вскоре разразился кризис, компания едва не обанкротилась, а строительство было заморожено на стадии фундамента. Здание то до сих пор не достроено, но... мне удалось "переехать" в соседний, построенный корпус.
Наконец, в мае 2012 года, пройдя через все испытания и выиграв суд с "СУ-155" за право собственности, я выбил фанерную строительную дверь, поставил стальной "НЕМАН" и ступил на бетонный пол своей долгожданной "пещеры", которую предстояло приводить в человеческий вид. Надо сказать, что в моем доме панельном практически отсутствовали внутренние перегородки, за исключением несущих стен. Кривые и косые бетонные панели, покрытые наростами бетона, в пятнах ржавчины и потеках (корпус строили 2 года, за которые его много раз пролило дождями) имели все признаки угловатой карстовой пещеры )))
В голове у меня уже давно рисовались примерные планы того, что можно попытаться сделать. В планировке я исходил не из новомодных проектов студий, а из более практичных изолированных помещений:

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Накопленных к этому времени средств хватало либо на ультра-бюджетный ремонт силами дикой бригады, либо на более-менее качественный ремонт своими силами. Дешевые материалы мне не нравились, дикие бригады тоже.
Вдохновлённый примерами с Мастерсити и помня, что не боги горшки обжигают, я снял надоевший галстук с пиджаком, засучил рукава и... переехал в свою бетонную пещеру. Я понимал, что ездить через всю Москву и что-то делать – невозможно. Надо было жить в пещере, чтобы вечерами после работы и по выходным можно было что-то потихоньку делать.

Ну и..?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Начиналось всё с этого:

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Завез акриловую ванну и сантехнику (подключил к стоякам в прихожей), на кухне постелил линолеум, сделал стол-стеллаж, поставил холодильник, а из бывшей входной двери - организовал спальное место. Думаю, Робинзон Крузо мог бы позавидовать:

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Хоть ограждение на балконе и невысокое, но зато свое! Радуйтесь что не пришлось снимать стяжку и штукатурку.
Чем закончилось?

Регистрация: 23.01.2012 Звенигород Сообщений: 56

Я правильно понял, что тема будет Вами дополнятся по ходу ремонта?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Начал с ванной: построил перегородку из ПГП-блоков, сделал первую в жизни стяжку (которая успешно, без последствий, треснула).
Научился паять медь и спаял медный водопровод по бесколлекторной схеме, но с прибамбасами в виде 100-микронных фильтров FAR, обратной промывки, клапана сброса избыточного давления на ХВС и проточного 3-фазного водогрея STIEBEL 11 кВт. От применения редукторов отказался, т.к. давление стабильно 4,5 атмосферы.
Соорудил сантехшкаф из ГВЛ:

P.S. Не торопитесь! Я обрабатываю и выкладываю фото. Скоро дойду до сегодняшнего положения дел и далее буду рассказывать, как и что у меня получается ))

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Затем на весь июль меня послали в командировку. В августе я вернулся и начал укладку плитки. Выбрал современный минималистский дизайн без декоров, но сама плитка очень качественная и с богатым рисунком "под камень" - итальянский керамогранит Serenissima Liberty Gold. Плитка укладывалась оооочень тяжело. Во-первых, пришлось класть на слой, чтобы выдержать точно размеры и геометрию стен. Во-вторых, при размере 300х600 мм требовались большие усилия для осаживания плитки до нужного положения. В результате 25 м2 плитки я укладывал черепашьими темпами 3 недели )))

Сверлить этот керамогранит - катастрофа. Перьевые твердосплавные сверла хватает ровно на 2 отверстия, поэтому убил я их штук 5. Для водорозеток - купил дешевую алмазную коронку Матрикс за 300 рублей, которая показала себя великолепно!

Затем сделал подвесной реечный потолок с 4 светильниками по 50 Вт. Чтобы выдержать необходимый зазор 110 мм до перекрытия - придумал свою систему крепления - бруски на П-образных профилях Кнауф, на которые крепил потолочные направляющие. П-образный торцовый профиль по периметру потолка приклеил на прозрачный силикон. Сверлить дырки под шурупы не хватило духа ))))

Слив ванны, чтобы не штробить стены, сделал открыто под мойдодыром. Причем удалось всю систему собрать образцово - из 50 мм труб и уголков по 45 градусов. Для мойдодыра - отдельный прямой слив. Справа от мойдодыра потом будет стиральная машина, но пока временно установил унитаз.

Для возможности доступа в сантехшкаф предусмотрел основной люк ЕвроФормат ЕТ 600х1200, а внизу - съемную панель 600х300.

Истинный цвет стен и пола получился только на предпоследнем фото))):

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В сентябре начал заниматься залом. Построил первую в жизни стену из пенобетонных блоков ИТОНГ толщиной 100 мм из Леруа.
Так как делаю сам, то всю экономию направляю на качественные материалы и стараюсь делать так, чтобы не переделывать ))) Делал супер-тщательно: все блоки прогрунтованы грунтовкой Кнауф Тифенгрунд, укладку вёл на плиточный клей ЛИТОКОЛ ЛИТОФЛЕКС К80 ))) Но вот армирование швов не делал, поздно Koris про армирование рассказал )))
Перемычку над дверью изготовил из 2 уголков 25х25х4, скрученных болтами М5 в замкнутую раму, закрепленных к стене анкерами и замоноличенных в шов кладки.

evgenygrig написал :
я снял надоевший галстук с пиджаком, засучил рукава и... переехал в свою бетонную пещеру.

МОЛОДЕЦ !Буду забегать смотреть продолжение .Удачи .

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

И начал учиться штукатурить ))) это был кошмар... первая стенка завалена на 3 см, сделал натёртые маяки толщиной от 5 мм... намучался, получилось не очень ровно ))) Дальше буду штукатурить по стальным 10 мм маякам )))

Решил, что мне в квартире нужен кондиционер - жару переношу плохо. После долгих размышлений принял крайне неоднозначное, не приветствующееся кондиционерщиками решение: установил единственный кондиционер в коридоре, на стеночке-перемычке над входом в гардеробную. В результате потоки холодного (или тёплого) воздуха задувают и в гостиную, и в сторону спальни, и в прихожую, при этом в комнатах отсутствует сквозняк от кондиционера.

Стенку-перемычку соорудил из 100 мм стенового профиля Кнауф, обшил ГВЛ. Магистраль хладагента общей длиной 14 метров проложена под потолком гостиной, слив конденсата будет в канализацию ванной комнаты. Монтаж производили мастера от WLM (Олег) с нашего форума.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вот то немногое, что я успел сделать за июнь, август и сентябрь, с 2 неделями отпуска, в основном по вечерам и выходным, будучи самым обычным офисным белоручкой и не имея никаких навыков в работе ))) Причём делал всё сам: сам ездил и покупал материалы, разгружал, таскал в квартиру, учился строить... А так как работаю, то в 7 утра подъём и на работу, в 7 вечера приезжаю домой, надо купить продуктов, приготовить ужин, сделать все бытовые дела, погладить галстук и шнурки к следующему дню, а потом ещё и потрудиться )))

План на сегодняшний вечер - вытащить 10 мешков мусора, на завтра - выставить маяки, на ближайшие выходные - оштукатурить последнюю стену в зале.
Горящий вопрос - как и из чего делать стяжку, и делать ли шумоизоляцию... никак не могу определиться

А можно Вас немного попытать по поводу выбора цвета плитки в ванной? Кто выбирал? Вы? Жена? Спрашиваю, потому что для меня выбор плитки самая ужасная проблема. У Вас цвет хороший и смотрится хорошо, и в контексте всего дизайна квартиры скорее всего такой оттенок очень хорош.И это я умом понимаю. Но вот как представлю,. что в моем санузле будет такая плитка-так хоть реви и сбивай.. А то, что нравится мне, наверное мужчинам не понравится совершенно. А хочется так, чтоб нравилось всем. Вот, кто нибудь знает, как решить эту проблему?Может просто белый цвет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Я не был женат, детей нет, последние полгода одинок ((( Девушки хотят ВСЁ и СРАЗУ, а я это обеспечить не могу. Ничего не складывается.

Все задумки, технические решения и дизайн - исключительно мои. С выбором плитки я мучался весной 3 месяца, продавцы на Каширском дворе меня стали узнавать и игнорировать ))) Под галогеновыми лампами плитка смотрится потрясающе богато и (на мой взгляд) изысканно. К сожалению, цвет нормально передан только на этом фото ))):

Второй вариант, который я рассматривал - сочетание белого фона и яркой, свежей весенней зелени, с вставками чудесной мозаики - немецкая коллекция STEULER DESIGN TWISTER Limone. Но решил, что белые швы в ванной комнате не очень практичны, и нужен спокойный уютный тон телесного цвета. Поэтому STEULER будет у меня в санузле )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig написал :
как и из чего делать стяжку, и делать ли шумоизоляцию... никак не могу

я бы сделал всё таки шумку. но я консерватор, потому сделал бы плавающую стяжку без всяких новомодных смесей просто полусухим 1к4 цпс раствором по жёстким минераловатным плитам

Я так и думал что это ты после 19.00 начинаешь долбить. Как по расписанию. На первых фото - это мой зеркальный кошмарный сон. А какого размера ванна в глубину получилась?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Бывает несколько дырочек но не позже 20:00. Стараюсь в субботу или отгул иногда беру посреди недели.

Да долби на здоровье, сейчас немного народу живет. Все понимают. Чем быстрее все отсверляться - тем лучше. Даже перерывы установленные УК не нужно соблюдать (я правда старался). Это "дикие" после полуночи могут стены ломать. Хотя сейчас подозрительно тихо. Скоро начнется, как собственность дадут - начнут со всех сторон дом рушить. Я за три недели положил около 65м2 плитки и керамогранита. Правда пришлось все дела отложить. Видеть ее уже не мог под конец. На декоры тоже не захотел тратиться, сделал протяжки мозаикой. Мозаика у меня была, немного докупил. Правда пришлось немного повозиться.

Получилось скучновато.

1 вопрос: а не боитесь, что при просадке дома плитка потрещит? Я когда вселялся в свой - мне мастера говорили: давай плитку в ванной поклеим на стены. На мой вопрос - не поотлетает ли? - был ответ - не, просто треснет. Поэтому 4 года жил просто с оштукатуренными (в ванной) и покрашенными белым цементом стенами. Правда у меня 1-й этаж, так что оседало дольше всех

Игорь С написал :
1 вопрос: а не боитесь, что при просадке дома плитка потрещит

У товарища монолит - не просядет. Это кирпич и панель проседают. А монолит - скорлупа.

витаон написал :
я бы сделал всё таки шумку

Скорее не шумку, а виброизоляцию от ударного структурного шума. Тоненький слой изоляции и плавающая стяжка поверху.

evgenygrig написал :
Во-первых, пришлось класть на слой, чтобы выдержать точно размеры и геометрию стен.

Это общая ошибка дилетантов (я тоже так когда то делал). Мастера отдельно выравнивают, отдельно укладывают плитку - это намного производительнее и быстрее.

evgenygrig написал :
Сверлить этот керамогранит - катастрофа.

Керамогранит на полу легко сверлится в воде: делаете вокруг будущей дырки бортик из пластилина и наливаете на палец воды. Сверлите прямо через воду на небольших оборотах - сверло проживет годы.

Vladimir_Vas написал :
У товарища монолит - не просядет. Это кирпич и панель проседают. А монолит - скорлупа.

Ага, у меня тоже монолит - лет 5 трещало периодически. Правда трещины небольшие, но, думаю плитке бы не понравилось Кстати, у ТС по его словам - панелька.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Панель у меня, панель серии И-155. Посередине стены с плиткой ничего не случится. А шов между сантехшкафом и бетонной стеной попал точно на межплиточный шов (специально рассчитывал). Что касается укладки на слой - я старался предварительно стены выравнить штукатуркой, но не смог обеспечить прямоугольность. В итоге, когда положил напольную плитку - она стала для меня шаблоном )) И далее уже выводил плоскости слоем клея 3-12 мм.

А мне не надо было сверлить керамогранит на полу ))) мне надо было на стенах делать крепления для акриловой ванны, вешать душевую стойку, ставить шпильки для раковины, крепить вентилятор по месту. Впрочем, это уже завершенный этап.

evgenygrig
Скажите, а в ванне синим цветом - это что, шпатлевка, гидроизоляция?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Синяя - обмазочная гидроизоляция КНАУФ ФЛЕХЕНДИХТ в 3 слоя и специальная лента для стыков ФЛЕХЕНДИХТ-БАНД.
Стяжка в квартире будет на 4-5 см выше уровня ванной комнаты. На высоте 3 см над уровнем пола в ванной есть технологические отверстия в сантехшкаф и далее вниз по стояку ))) В случае протечек - вода уйдет в стояк, не разливаясь по квартире.

Кроме того, у меня была трещина в потолочной плите - тоже замазал этой мастикой. Пачкается страшно, зато не воняет и сохнет быстро. Рекомендую.

Комрад, точно в такой же ситуации. Взял в Химках квартиру, сейчас живу и попутно ремонтирую свою трешку, по мере свободного времени (тоже в командировках пропадаю).
Только поставил на время ремонта стальную ванну, а не акриловую. Убить не жалко, стоит дешевле. Стенки межкомнатные делаю не из гипса, а из кирпича поризованного с армированием. Правда у меня по трехметровому уровню вышло отклонение от уровня по кирпичам меньше пол сантиметра. 3 см из пеноблоков вообще не айс. Я к ровности стен отношусь трепетно. Павшинские квартиры не дешевые, каждый лишний сантиметр на штукатурку обходится уменьшением площади, которая стоит огого. Вообще говоря из гипса, а верней из ГКЛ лучше сделать только потолок на профиле. В остальном гипсовому материалу всегда есть более качественная замена.
Маяки для стен только натертые. Лучше помучаться, но научиться их делать. Хотя при завале стен на 3 см. уже без разницы.
Насчет труб из меди... Медь может корродировать от определенного состава воды. Потому, либо делать анализ воды, либо делать разводку полипропиленом. Я для себя решил полипропиленом.

evgenygrig написал :
Синяя - обмазочная гидроизоляция КНАУФ ФЛЕХЕНДИХТ

А у нас в Петербурге она идет черного цвета. Вернее пока наносишь - темно-темно коричневая, при высыхании черная...
А вот ФЛЕХЕНДИХТ-БАНД так и не смог найти в продаже...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
Скорее не шумку

да нет именно твердые 50мм минералоаватные плиты. споры разводит не собираюсь. пусть сам решает

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Raynk, я вот тоже гипс не люблю. Одну только стеночку из пазогребня сделал на пробу и решил больше не связываться. Пенобетонную перегородку тоже вывел с отклонением в 5 мм на всю длину. А вот панели несущие имеют наклон до 3 см (((
Сегодня плоскость стены крутил-крутил, маяки по шурупам выводил-выводил в минимум... пришлось там, где будет слой больше 3 см - набросать раствора 2 см. А завтра утром буду накрывку чистовую делать.
И съездил в Леруа Мерлен - взял про запас 200 кг штукатурного ОСНОВИТА и 24 кв.м Роквулл Флор Баттс 25 мм по цене 177 руб./кв.м. Толстые 50 мм плиты на пол мне не годятся - уж слишком много высоты потеряется, да и стяжку на них капитальную нужно. А мне в гостиной необходимо и достаточно 90-100 мм набрать. Соответственно, сделаю выравнивающий слой 10 мм под минвату, минвата 25 мм, стяжка 55-65 мм. Всё должно получиться.

Плавающая стяжка, слов нет, замечательная штука. Только вот, если сверху затопят, а это бывает (особенно в новостройках), то вода попадет в вату, оттуда ее уже не достанешь, будет грибок и прочее. Люди после таких событий переделывали стяжку. Если не прав, мастера поправят.

По мне, базовые вещи, такие как стены со штукатуркой и пол должны быть сделаны максимально прочно и в случае апокалипсиса, не требующие переделки. Потому долго думал и решил таки наливайкой, сверху 3 мм звукогасящая подкладка, а на нее линолеум. Т.е.что можно без проблем разобрать и снова собрать.
Помнится в панельках от СУ-155 высота потолка не шибко большая, 10 см подъем пола не слишком много от общей высоты съест?

Сейчас вот тоже дилема, что взять из штукатурки, которая есть в Леруа. Нужна тонкослойная (5-15 мм) прочная (> 7 mpa) цементная, с возможностью затирки(т.е. без шпатлевания). И, как ни странно, такой в Леруа не оказалось.

А брать сухие смеси впрок, не очень хорошая идея. Характеристики ухудшаются, даже в рамках гарантийной срока. Лучше брать свежие.