Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#3349247

Собственно в коридоре есть две двери в ванную и туалет. Двери с порогами высота порога 2 см (это с учетом плинтуса уже). Высота плинтуса который по всей квартире будет 6 см. Так вот как закрыть отступ ламината от стены в районе порога ? Плинтус же там получается не получится поставить, потому что он выше порога двери...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Так?

Ламинат заведён под порог/коробку, обналички пока нет, плинтус будет начинаться от наличника.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Шикарно! вопрос а как это сделать если дверь уже стоит ?
Это же нужно чем-то пропил под ламинат сделать в пороге. Как это сделать аккуратно ?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Свои коробки ставил с припуском/допуском, ламинат под них заводил уже потом, на стадии ремонта в прихожей.

Если коробку уже не снять, то ничего умнее ГОП(а) и стамески в мысль не приходит. В давние времена, когда ГОП(ов) её не былло, на кухне подрезал коробку пилкой с эксцентричной рукоятью, неужное убирал стамеской. Уголок не предлагаю.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Мартин написал :
Если коробку уже не снять, то ничего умнее ГОП(а) и стамески в мысль не приходит. В давние времена, когда ГОП(ов) её не былло, на кухне подрезал коробку пилкой с эксцентричной рукоятью, неужное убирал стамеской. Уголок не предлагаю.

Что такое гоп ? Эту мултирез ?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Anton111111 написал :
Эту мултирез ?

Да. Если за недорого, то такой:

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Мартин написал :
Да. Если за недорого, то такой:

нуно подумать не уверен что он мне еще пригодится может проще вызвать монтажников дверей чтобы они пропил сделали...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Если у них есть такая штука, то проще. Если резать будут спецциркуляркой, то порежут и стену.
Первый ГОП брал на раз, а... пригодился, недавно заменил на электрический.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Мартин написал :
Если у них есть такая штука, то проще. Если резать будут спецциркуляркой, то порежут и стену.
Первый ГОП брал на раз, а... пригодился, недавно заменил на электрический.

Да мне стену и не жалко там наличнику будут закрывать.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Спецпилко! Ценник тоже спец!
Нужна такая:

У них есть?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Мартин написал :
Спецпилко! Ценник тоже спец!
Нужна такая:

У них есть?

Да кто их знает что у них есть я сегодня посмотрю может просто г образным алюминиевым порожком в цвет ламината обойдусь хотя тяга к эстетики отторгает такое решение.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Anton111111 написал :
хотя тяга к эстетики отторгает такое решение.

Потому уголок и не предлагал.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

чтобы не плодить темы задам тут вопрос.

При обходе труб буду как в инструкции высверливать коронкой отверстие и потом отпиливать кусок ламината через центр отверстия. Вопрос чем потом отпиленный кусок приклеить к ламинатине от которой я отпилил его ?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Всё так, коронка + пара резов. Остаток приляпал прямо к подложке:

Место не особо видное, неходимое, декорацией закрывать не стал, но разборные накладки (бывают разных цветов) встречаются.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Интересно как такая пила называется ?

Anton111111, интересная пила.
Возьмите обычное сменное полотно для ручного стусла, его можно немного согнуть, чтобы держаться было удобно, и запилить им точно так же.

Вот она, Ваша пила:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Arkrem написал :
обычное сменное полотно для ручного стусла, его можно немного согнуть,

Не годится, полотно/ручка должны быть переставляемыми/поворотными.
Здесь правильно (пазовая переставная), такой коробку и подрезал:

Ею и прямоугольнички под вентрешётки в дверках выпиливал - та ещё песня. А малтирезом, ммм..., вжик..., но тогда их ещё не было.

Мартин написал :
Не годится, полотно/ручка должны быть переставляемыми/поворотными.

Ещё как годится. Полотно с пилы стусла снимается, и точно также этим полотном коробка запиливается. Пилой поудобнее будет, конечно, но мне такие запилы довольно редко делать приходится, поэтому не напрягает. А вот мультирезак - вещь более многофункциональная, куплю, когда с Жабой понимание найду.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ну, годится ровно на раз. Снимете, допустим, полотно, согнёте так, как у дяденьки на картинке, запилите.
А на второй раз с другой стороны? Ибо потребно иметь согнутие ровно в противоположную сторону? Ещё одно полотно гнуть?
И потом, ТС нужно аккуратно/ровно исполнить рез длиной 600 мм (сантех/минимум), коробку подрежет, но только без порога, а он есть. А дальше?
Погружное нужно, без резачка - никак-с.

Мартин, полотно от вот такого типа стусла можно гнуть в любую сторону сколько угодно. Оно пружинит и обратно выпрямляется.
А ТС, понятное дело, никакие ножовки и полотна не помогут. Только мультирезак, или мучительные кропотливые и аккуратные действия стамеской.

Вот, что я имел в виду с полотном:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anton111111 написал :
как такая пила называется ?

Шлицовка. Но лучше и быстрее всего сделать это мультирезаком, подложив ламинатину.

Мартин написал :
Первый ГОП брал на раз, а... пригодился, недавно заменил на электрический.

Я тоже думал, что мультирезак это ерунда, а оказалось, что работа для него есть всегда. Мегавещь!

in my humble opinion

Мартин, замечательно завели ламинат под порог, но каким образом, если по длинной стороне замок защелкивается только под углом. У меня не получается завести короткую сторону. У Вас получилось, расскажите как?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

pae, думаю, что это заслуга ламината. КвикСтеп Униклик, собирается в любом направлении, закликивается как под углом, так и прямой подбивкой.
Плашку резал в размер ширины коридора, опускал на подложку, заводил под порог на 10 мм, подбивал к уложенной ранее.
Для подбивки есть их такая спецштука:

спасибо, получается дело в производителе, а точнее в модели. у меня epi flooring серия solid, с тросиковым механизмом по короткой стороне, кстати надо попробовать начать этот ряд из под порога двери в противоположную сторону.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

pae написал :
Мартин, замечательно завели ламинат под порог, но каким образом, если по длинной стороне замок защелкивается только под углом. У меня не получается завести короткую сторону. У Вас получилось, расскажите как?

У меня никак не получилось бы мой собирать из под порога. Но я сделал по другому Собрал поностью коридор и делал отступы от далней стены от порога меньше а у стен со сторны порога больше. Потом когда все собрал просто несколько раз с разгона прыгнул в сторону порога на ламинат и он вошел под порог
Сдвигается на подложке весь пол на раз два. Я стдвигал таким оброзом полностью уложенный пол в комнате 20 кв.м. Главное зарание отступы делать с учетом что весь пол будет сдвинут. Смотрится кстати шикарно когда заходит под порог.

Но проще двери ставить после ламината и тогда вообще проблем не будет, но у меня уже в сан узлы стояли двери....

И кстати не получится завести под пороги ламинат если пороги с двух сторон...

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Мартин написал :
pae, думаю, что это заслуга ламината. КвикСтеп Униклик, собирается в любом направлении, закликивается как под углом, так и прямой подбивкой.
Плашку резал в размер ширины коридора, опускал на подложку, заводил под порог на 10 мм, подбивал к уложенной ранее.
Для подбивки есть их такая спецштука:

Кстати у моего ламината такой инструмент запрещен. Мой как раз нельзя было подбивать. Хотя там и не нужно он руками легко защелкивался.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Anton111111 написал :
Хотя там и не нужно он руками легко защелкивался.

Тут скорее удобство укладки, совсем не исключающее лёгкость ручного защёлкивания.
Колодкой подбивается торец (короткая сторона) плашки для пристыковки к торцу предыдущей.
Ломиком добивается последняя плашка в ряду.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Мартин Прикобная но мудренная схема укладки. У меня вот такой замок был