Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3349722

Здравствуйте!
Делаю ванную, ни разу не строитель, возникли вопросы.
Дом 1935 г, 2 стены кирпич (одна красный и одна белый), 2 стены дерево дранка штукатурка.
Высота потолка более 3 м, размер комнаты 1.9Х1.7, 1 окно (1,2х0,4).
Сбил старую штукатурку.

  1. Деревянную стену (смежная с туалетом) заштукатурил ротбандом. По высыхании пошли трещины - проблема первая. Как бороться? Думаю, может приклеить ГК?
    Две кирпичных заштукатурил унтерпутцем. Завалы на всех были до 40 мм.

  2. Сейчас осталась одна деревянная стена, снял все до досок, обшил металлической сеткой. Предполагал выровнять гипсокартоном, хотя не хотелось - к этой стене стоит торец ванны+стояк+разводка труб+газ.колонка. Сегодня провесил стену, вывел вертикаль - нижний саморез ввернул на 5 мм, верхний на 45. Вопрос второй - как выровнять? Накидывать 45 мм клея? Приклеется гипсокартон на такую стену? В этой стене также дверь, как ее обходить при наклеивании гипсокартона без каркаса?.

  3. Третий вопрос - пол. Стяжку делали при кап. ремонте дома в конце 80х, залили цемент на мусор, толщина от 40 до 70 мм, по углам на стыках со стенами крошится насквозь. Снял плитку, под ней трещины. Менять стяжку не хочется, боюсь вскрывать - полагаю там гнилье. Насколько критичны мелкие трещины ну и щели в местах прилегания к стенам? По одной стене залил щель бетоном каменный цветок кажется, ушло почти 20 кг. остальные пока стоят.

  4. Потолок. Хотел сделать гипсокартон, сейчас склоняюсь к натяжному - неохота возиться, много мороки. Смущает высота - 3.10. Рассчитывал после монтажа подвесного потолка поставить 2 короба, чтобы закрыть стояки. Длина направляющих 3 м, если делать натяжной нужно их удлинять чтобы упереть в уже имеющийся старый, но лепить кусочки не хочется. Хотел сделать от короба полки из гипсокартона. Для коробов и полок подходит профиль потолочный?

Вроде пока все. Спасибо за помощь

ааа, забыл, стены и пол под плитку конечно

Всем откликнувшимся мастерам спасибо)

  1. пока не трогал
  2. заштукатурил ЦПС ппц заипалсо
  3. пока не трогал
  4. смонтировал каркас под гипсокартон)
  5. на ближ.выходных делаю водопроводную разводку)
    чем бы покрасить потолок? боюсь запорю...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

And_ написал :
Менять стяжку не хочется, боюсь вскрывать - полагаю там гнилье.

Правильно - пусть гниёт дальше.

По дереву гипрок был бы вам в помощь, но уже поздно.

AndyMirror написал :
По дереву гипрок был бы вам в помощь, но уже поздно.

Мда..Не задумываясь, сразу применяю на дерево ГКЛВ, ГВЛВ под плитку. Даже дранку не снимаю. Не любитель применения этих материалов в ванных комнатах, но для таких древних с/у удостаиваю им честь быть использованными.

За Байкалом написал :
Мда..Не задумываясь, сразу применяю на дерево ГКЛВ, ГВЛВ под плитку. Даже дранку не снимаю. Не любитель применения этих материалов в ванных комнатах, но для таких древних с/у удостаиваю им честь быть использованными.

На что и как крепите? Клей+саморезы? у меня туалет еще, такой же

AndyMirror написал :
Правильно - пусть гниёт дальше.

а какие варианты? мне конечно не нравится что порога не будет но...так-то по хорошему мне все перегородки сносить и строить заново надо - с момента постройки ничего не менялось, кап.ремонт заключался в переворачивании батарей, замене ванны 180 на 150, дверей дубовых на двп и паркета на доски.
я думаю если клеить плитку на эластичный клей трещины не помеха, а что там гниет, дело десятое.

And_ написал :
На что и как крепите? Клей+саморезы? у меня туалет еще, такой же

Клей то за чем? Длинные саморезы по дереву.

And_ написал :
так-то по хорошему мне все перегородки сносить и строить заново надо

Я тоже об этом подумал.