Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#3352473

День добрый. Квартиру купили, правда по условиям договора пока не пройдет проплата материнского капитала в квартиру мы не заедем (примерно 2 месяца)... это условие продавца. Но о ремонте задумался уже сейчас. Итак что имеем:

  1. стандартная трешка-хрушевка 77 года постройки, из белого кирпича на 2 этаже, с уже установленными пластиковыми окнами и застекленным балконом, после бабушки, всего 58 квадратов, жилая 41...
  2. всего 300тыс на ремонт... бюджет ограничен катастрофически , так, что нанимать ремонтников буду или по минимуму или вообще не буду (что врядли) надеюсь своими силами максимально сдюжить. (Теоретически бюджет можно увеличить до 420 тыс, НО жена заказала с этих денег: посудомойку-17тыс, двухспалку с матрасом - 40 тыс, ванну типа джакузи - 25тыс, люстру в зал...оч красивую... блин-11тыс и еще какуюнибудь хрень.. видимо тоже весьма нужную)
    Что хотим:
    1. Добротный ремонт хотябы на 4-6 лет с учетом двух маленьких детей с их запросами и каверзами.
      Что спланировал:
    2. Замена электропроводки
    3. потолок натяжной в 3 комнатах, в коридоре, туалете, кухне реечный
    4. стены выровнять и под обои... обои понравились у знакомых "Палитра" 1м шириной, на флизелиновой основе, ценник они сказали около 700руб за рулон
    5. Ванная комната плитка на стены , плитка на пол,
      5.Кухня плитка фартуком и может быть плитка на пол... но жена против говорит линолеум... пока обсуждаем.
    6. Пол в комнатах, камень преткновения, я хочу ламинат, жена против ибо: дешево и качественно не получится, очень хреновая шумоизоляция, маркий, подружка рассказала, как у одного знакомого ламинат истерся и покоцался (оч важный аргумент, ибо подружка рулит:eek...
    7. пол в коридорах линолеум
    8. двери между комнат недорогие... одну арку из коридора в зал...
      Вопросы:
    9. как думаете на чем можно съэкономить а на чем не стоит?
    10. Какой вариант для пола в комнатах лучше?
    11. что еще можете посоветовать при таком ограниченном бюджете?
      Спасибо

Бармолей,
Единственный верный совет - отправьте жену куда-нибудь на пару месяцев и сделайте ремонт по человечески.

Бармолей написал :
жена заказала с этих денег: посудомойку-17тыс, двухспалку с матрасом - 40 тыс, ванну типа джакузи - 25тыс, люстру в зал...оч красивую... блин-11тыс и еще какуюнибудь хрень.. видимо тоже весьма нужную)

Ремонт надо делать один раз и на полжизни. А всякую хрень вроде посудомойки за 17 000 рублей, можно менять хоть каждый год. Вещь конечно нужная, но я то как зажравшийся москаль купил за 12 и то жаба душила.

  1. Совершенно верно+водопровод. Вот на инженерных коммуникациях экономить категорически противопоказано.
  2. Согласен полностью, сегодня натяжной это не роскошь, только этот пункт у Вас будет один из последних.
  3. выравнивать надо, мы вот в Оби по 60 рублей купили и довольны, потому что ребенок уже освоил наскальную живопись.
  4. Здесь просто без вариантов.
  5. плитка хорошо, но советую предусмотреть теплый пол. В этом сочетании очень приятно ходить.
    не знаю как у Вас, а в Москве хорошего линолиума нет, мы на кухню положили, так через неделю уже в дырках был, продавливался от стульев.
    Фартук на кухню обязательно.
  6. Знакомый затеял ремонт и попросил помочь с укладкой, посмотрел на Ютубе пару роликов по укладке ламината и за 2 дня однокомнатную квартиру положили, 3 года полет нормальныый (правда детей нет).
    А что тогда жена предлагает?
  7. про линолиум написал выше, а ПВХ плитка не нравится?
  8. двери это здорово=)
    ответы
  9. Экономить на обоях, плитке, потолках и т.п. что можно поменять впоследствии без особых проблем.
  10. паркетная доска
    3.Забить на крутые люстры, грохнуть кулаком по столу и спросить кто хозяин в доме.

Rumato написал :
Единственный верный совет - отправьте жену куда-нибудь на пару месяцев и сделайте ремонт по человечески.

+1

сделать кач-но всю чернуху и инженерку. остальное гораздо менее хлопотно делать постепенно. но лучше заранее продумать где у вас будет что, что бы удлинители и гибкие подводки не таскать потом.

Russo написал :
сделать кач-но всю чернуху и инженерку.

Поддержу.
Так же подробно спланировать расположение мебели, аппаратуры, сант. приборов, светильников, подсветки и т.д., вывести провода под аккустику, аппаратуру можно потом купить.

Бармолей написал :

  1. Добротный ремонт хотябы на 4-6 лет

Неправильная позиция. Через 5-6 лет обрастете мебелью и пр. "барахлом", и сделать ремонт будет весьма проблематично. Только косметика.

Бармолей написал :
Пол в комнатах, камень преткновения, я хочу ламинат, жена против ибо: дешево и качественно не получится, очень хреновая шумоизоляция, маркий,

Относительно "приличный" ламинат от 500 р/м., лучше с фаской. Лет 5 назад у знакомого клал такой:, никаких изменений, правда он "аккуратист".
А так - замковая паркетная доска. Дешевле 3-х полосная.

Бармолей написал :
жена заказала с этих денег: посудомойку-17тыс, двухспалку с матрасом - 40 тыс, ванну типа джакузи - 25тыс, люстру в зал...оч красивую... блин-11тыс и еще какуюнибудь хрень.. видимо тоже весьма нужную)

Это можно было сделать в последнюю очередь. Однако желательно выбрать, дабы знать размеры.
Насчет плтка - ленолеум на кухню - дело личное. Керамргранит - "вечное" покрытие, наиболее легко в уборке. Но посуда бьется в 99,99%, если роняете, в отличии от линолеума.

Rumato написал :
плитка хорошо, но советую предусмотреть теплый пол.

Поддержу, потом не "воткнете", а вещь приятная. Но главное - хорошая стяжка, она навсегда, как и штукатурка на стенах.

Rumato написал :
Экономить на обоях, плитке, потолках и т.п.

На плитке не стал бы экономить, очень геморойная замена, и дорого, + грязе-пыле-мокрые работы, в отличии от обоев. В крайнем случае отделать санузлы пласт. панелями, потом (ну то самое "лет через 5", или раньше) на плитку поменять.
Натяжные потолки можно и потом поставить.

Бармолей написал :
так, что нанимать ремонтников буду или по минимуму или вообще не буду (что врядли) надеюсь своими силами максимально сдюжить.

"В 1 харю" долго очень будет, даже если Вы безработный. На черновуху (стяжка + штукатурка-шпаклевка) лучше нанять рофессионалов. Вот провода можно и самому протянуть.

toБармолей,
ПОЗДРАВЛЯЮ,)))
Теперь советы.)))
на кухню-только линолеум .Пока дети маленькие. А то возможны проблемы с посудой, головами, нервами, когда разбилось невпопад и торопитесь. Только пол выровняйте.
сделайте теплый пол в санузле-очень приятно и не очень дорого.
сделайте качественную электрику и правильную разводку воды. потом это переделать ОЧЕНЬ проблематично.
если не будет хватать денег, на натяжные потолки можно забить и просто отшпаклевать их и покрасить. Самому-быстрее и вполне по силам. На ровности особенно можно не заморачиваться, а потом, когда накопите, и подвесные сделать(если захочется))))

Бармолей, если бюджет ограничен, то линолеум на кухне - вполне достойный вариант, берите лучше полукоммерческий.
У меня дома на кухне лежит полукоммерческий "Таркетт" с 2007 года, и не думает стираться и стульями продавливаться, так как он жесче обычного. Только пол под него должен быть гладким, иначе он износится в местах неровностей.
Также можно сэкономить на штукатурке: выравнивать стены не по маякам, строго в вертикаль и плоскость, а только по линии примыкания стен к полу, потолку, в углах. Также, около дверных коробок необходима строгая вертикальность и плоскость стен, а остальное достаточно выровнять "визуально". Если не умеете шпаклевать высококачественно, то купите обои с фактурой, не гладкие, чтобы они могли скрыть мелкие недостатки стен.

Бармолей, уверены, что посудомойка вам вообще надо?
у меня есть, два человека, раз в месяц может и загружаю, но вроде и того меньше. детей нет - потому не в курсе, сильно ли она поможет.

По крайней мере, посудомойка - вещь нужная, а вот люстра за 11 тыщ может и подождать, мне кажется.

Одному делать ремонт в трехкомнатной квартире будет долго и мучительно как физически, так и морально. Говорю как человек, который делает ремонт уже пару месяцев (правда, помимо ремонта еще дела находятся периодически, но все-таки основные силы направлены на него), при этом нас двое, и делаем только кухню и коридор (стены, потолок, плинтуса, кух.гарнитур), а времени и усилий ушла масса. На одно выравнивание стен и потолка куча времени ушла. Информации освоить нужно массу, форумов перечитать, магазинов обойти и т.п. Сил в результате ни на что не остается. Таков мой личный опыт. Может, конечно, у вас все в руках горит и вам будет несложно - оценить свои силы сможете только вы сами.

Я бы посоветовала декоративности типа кроватей за 40 тыщ отодвинуть на последний план, а на первый вывести свои усилия, время и нервы.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Всем пасибки за советы, немного поменяю план... на кухню наверное всеже линолиум... хотя плитку сегодня видел изумительной красоты....
Кстати вопрос, был в супермаркете строительном, там демонстрационный подвесной потолок выполнен из пластиковых панелей со встроенными точечными светильниками, вроде не плавится, но всеже кто знает ... Подскажите имеет смысл на потолок крепить пластик или всеже переплатить за алюминий???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в 300 тыр уложиться нереально . только косметика . одна ванна не меньше пол сотни потянет а то и больше.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

я уже догадываюсь... значит буду делать пока денег хватит..., а там может сотня-другая еще появится... если нет, значит на что хватит там и остановлюсь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в 300 тыр можно сделать всю инженерку, качественно. плюс стены вывести с потолками т.е штукат шпатлёвка, и всё .. на финишные материалы( ДВЕРИ ПОЛЫ ОБОИ ) денег точно не хватит. но я шёл бы именно этим путём. можно и без отделки пожить зато база будет хорошая. по опыту пол лимона можно уложится

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Кстати, подскажите, в стройсупермаркете, где я сегодня примерно прикидывал расходы, порекомендовали вот такую подложку под ламинат, дескать шум хорошо гасит, стоит она того или обычную брать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бармолей,да рано вам о ламинате ещё думать. деньги только распылите. хотите ремонт правильно делать главное условие не отвлекатся на ненужные покупки. только то что надо именно для ремонтных работ. провода, трубы , шпатлёвки , штукатурки ,гкл и т.д

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

понял пасибки...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Стены там вроде ровные, особо внимательно с уровнем не лазил, но на глазок ниче так, вода и стояк в дом заходят по пластику, канализация тоже уже пластик, отопление меняное (там два старика жили, и их переезд не планировался, делали их дочери для них, но деду стало хреново со здоровьем и дочери решили их забрать), вот электрика полное г... это успел осмотреть, люмишка-лапша и растрескалась уже, в первую очередь, на это планирую 30тыр.. мало?? на кухне газ, варочную панель подключать не нужно...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бармолей написал :
30тыр.. мало?

щиток в сборе в среднем 3-6т . это примерно на 24 ав с начинкой. провода из расчёта 35-50рм вам примерно метров 300 надо будет. коробки монтажные и всякая мелочь. это всё на правильный электро монтаж с защитой отдельными линиями на всё и вся .

Бармолей, смотря сколько электрики хотите. Вы же не будете ограничиваться количеством розеток, которые предусмотрены были изначально в этом доме.
Надо сразу спланировать расположение розеток, чтобы потом добавлять не требовалось и удлинителями не пользоваться.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

да-да, понятно, что от хотелки зависит ценник, но в среднем хочу увеличить количество розеток в 1,5-2 раза, да вывести отдельные линии в кладовку и ванну.... там еще вопрос по заземлению вылезет.. хрущебаже... толи зануление делать как на некоторых форумах пишут.. толи еще чего... кстати провода 3х2,5 стоят 35руб м... а мне я думаю больше и не надо... самые большие потребители планируются посудомойка... (та самая )))) 2,2 квт, стиралка 2,5 квт, комп 1,5 квт хлебопеч и микроволновка по 1,5 каждая...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бармолей написал :
3х2,5 стоят 35руб м.

это барахло типа пунп. нормальный гостовский ввг дороже.зайдите на раздел электрика.или тему по квартире создайте там вот тогда будут вам ясны многие моменты

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

вот кстати мой рассчеты, покритикуйте, пока еще даже не начал закупаться, примерно сегодня походил с женой посмотрел цены:

  1. выравнивание стен (с учетом что стены по моим прикидкам более-менее) - 30 тыс;
  2. замена проводки, как уже писал ранее - 30 тыс;
  3. выравнивание пола фанерой (фанера 10мм 1,5х1,5 м, 4 сорта) - 480 руб за лист, или 210 руб на квадрат, планируется 54 квадрата значит 11340, плюс саморезы итого 13 тыс;
  4. ванная комната стандартной хрущебы около 3,5 кв по полу и стены около 18 кв, плитка, клей и прочее - 30 тыс.
  5. ламинат по 800руб в среднем (для зала увидел по 1100, для комнат по 400-450) - 50 тыс.
  6. кухня с полом и фартуком планирую 30 тыс.
  7. двери и одна арка: 5 шт х 8 тыс итого 40 тыс.
  8. потолок коридора, ванны из пластиковых панелей с точечными светильниками примерно 10 тыс
  9. потолок кухни 6 кв х 900 (алюминиевый с учетом точечных светильников) + 6 тыс
    итого 239 тыс, увеличивать видимо вдвое надо???

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

вроде ВВГ смотрел... ладно понял завтра зайду в тот магаз , видимо ошибся...

или кто-то не слышит или кто-то не понимает.

какой ламинат, какой пол, какие двери?

проект себе ваяйте для начала. потом уже его обсчитывайте.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

так я в предыдущем посте и наваял, там и вопрос намечается... что не учел... ибо двери и ламинат я понимаю, а что еще не в курсе

Про полы подумайте более серьёзно. Можно оставить потолки с рустами и ступеньками. Можно оставить кривые стены. Можно (и нужно!) не покупать джакузи (привыкание наступает быстро и кайфа, тем более лечебного эффекта, уже никакого). Но полы должны быть идеально плоскими и горизонтальными. Не прогибаться. И не скрипеть. В это стоит вложиться в первую очередь. А не накрывать тонкой фанерой старое гнильё.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Брейгель написал :
А не накрывать тонкой фанерой старое гнильё.

я опятьже детально полы не осматривал, они полностью под линолиумом, но я старательно топтался во всех доступных местах, полы не скрипнули ни разу... впрочем все станет понятно когда продавцы свалят а я осуществлю вскрытие...

Видимо буду в этой теме сначала теоретические моменты уточнять, а когда вклинюсь в ремонт буду фотовопросы задавать... ну и в профильных темах типа электрики и т.д. соответствующие впоросы...

Бармолей, есть два варианта: или делать поэтапно всю квартиру с черновых работ переходя к чистовым, или делать последовательно по помещениям "под ключ".
Первый вариант предпочтительнее, но, если хватает денег на весь ремонт и есть возможность проживания в другом месте на время ремонта.
Второй вариант вынуждены выбирать те, кто проживает в ремонтируемой квартире, и кому не хватает денег сразу на ремонт всей квартиры. У меня несколько таких заказчиков, которые каждый год обращаются за ремонтом комнаты, потом кухни, коридора, и т.п.
Можно сделать в первую очередь санузел и кухню. А, потом, переехав, доделывать комнаты и, в последнюю очередь, коридор.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Arkrem написал :

с проживанием проблем нету, можно полгода ремонтироваться без напряга... проблема в деньгах.... вернее в их отсутствии
я уже подумываю про ремонт поэтапно... но наверное всеже начну полностью и сразу черновые работы везде, а потом когода закончу, прикину на какие чистовые и где хватит оставшихся денег...

Бармолей написал :
они полностью под линолиумом, но я старательно топтался во всех доступных местах, полы не скрипнули ни разу...

Неужели линолеум может скрипеть?..или под ним доски...конечно,лучше сделать хорошую стяжку..ну или может ничего и не надо будет делать-оторвать линолеум да постелить подложку с ламинатом..зачем Вам фанера?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

asdoleg написал :
Неужели линолеум может скрипеть?..или под ним доски...конечно,лучше сделать хорошую стяжку..ну или может ничего и не надо будет делать-оторвать линолеум да постелить подложку с ламинатом..зачем Вам фанера?

да под линоллеумом доски, по крайней мере так утверждает продавец, а про фанеру, я исхожу из полов квартиры в которой сейчас живу, тоже доски, но.... это не нормальная половая доска, это доска похожа на горбыль... она полукруглая кверху, ну ни как бревно конешн... но всеже ясно видно эту округлость , вот и перестраховался в расчетах