Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353406

Коллеги,

есть нужда в установке проточного газового водонагревателя, работающего от баллонного газа. Слышал, есть какие-то бездымоходные колонки, для которых не надо делать дыру в стене и городить дымоход. Так ли это или дымоход в любом случае нужен?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Benamuki написал :
для которых не надо делать дыру в стене и городить дымоход.

Такие колонки имеют малую мощность и требуют очень хорошей вентиляции. Два трупа только в нашем городе.


Ставьте лучше турбо, дыру в стене придется сделать.
Или подумайте об электрическом бойлере

vs220 написал :
Такие колонки имеют малую мощность и требуют очень хорошей вентиляции. Два трупа только в нашем городе.

Сам с семьёй чуть не угорели на квартире от такой семь лет назад. Ну его в сад!

Viva la KUBAN!!!!!

Жесть...
В общем, ясно с бездымоходом. Она, я так понимаю, все равно должна втыкаться в какой-то вентканал или опять же на улицу. А у меня и его нет.
Установить-то своими силами реально или лучше газовиков пригласить? Дом частный. Кстати, а что по нормам - можно ли на деревянную стену ее ставить? Или нужно вырезать кусок и сделать кирпичную кладку? :-)

vs220 написал :
подумайте об электрическом бойлере

Мудрый совет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vs220 написал :
подумайте об электрическом бойлере

+1 Повышенного объёма, и о переходе на двухтарифный учёт, дабы греть воду только ночью.

Если б у меня было электричество, о газе и дырке в стене под дымоход речь бы и не шла :-) Но электричества пока нет. Поэтому и морочусь, откуда брать горячую воду.

И еще вопрос - на 2-3 точки одновременного водоразбора сколько литров в мин. должна выдавать колонка?
И дымоход какой должен быть при открытой системе - как у печи - капитальный, утепленный, или достаточно тонкостенной оцинковки, выведенной наружу?

Benamuki написал :
Но электричества пока нет.

Зимой без света и тепла принимать ванну?

касимов Что-то в этом есть :-)))

На самом деле электричество пока автономное - от нескольких аккумуляторов, периодически подзаряжаемых от гены. Свет также есть - энергосберегающе-светодиодный. Отопление печное. Водпровод. Для полного счастья горячей воды не хватает.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Benamuki написал :
Если б у меня было электричество, о газе и дырке в стене под дымоход речь бы и не шла :-) Но электричества пока нет. Поэтому и морочусь, откуда брать горячую воду.

И еще вопрос - на 2-3 точки одновременного водоразбора сколько литров в мин. должна выдавать колонка?
И дымоход какой должен быть при открытой системе - как у печи - капитальный, утепленный, или достаточно тонкостенной оцинковки, выведенной наружу?

2-3 точки одновременного водоразбора - это 30 киловат и 6 человек -колонка не потянет.
Умывальник – 0,12 л/с
Мойка – 0,12 л/с
Душ – 0,2 л/с
Примерное потребление в секунду. Колонки хватает на семью 2-3 человека один санузел и кухня. Но температура воды под душем при открытии крана на кухне будет плавать.
При отсутствии электричества варианты:
Турбоколонка + инвертор + аккумулятор + газ
Дымоходная колонка + нормальный дымоход + газ
Твердотопливный бойлер + нормальный дымоход + дрова,уголь
Солнечный коллектор от простейшего черного бака закрытого рамкой с пленкой (работает до заморозков), до вакуумных систем всесезонных .
Ветряк и электробойлер.

Если рассмотреть эту колонку: - 26 кВт, 15 л\мин
При условии грамотного совмещения водоразбора - если душ, то только душ.

Турбоколонка - это бездымоходная? Demrad или еще что есть?
Для чего там инвертор? Она от электричества запитывается? Батареек недостаточно?

Вакуумную систему и вообще все, что есть в природе на этот счет, уже рассматривал. Результативность в моих широтах под большим вопросом, а стоимость со всеми прибамбасами тянет под 50 штук.
С ветряком та же история.
В сухом остатке - газовая проточная.

Кстати, для того, чтобы гор. вода пошла от колонки на 2 этаж, необходим насос или колонка дает достаточное давление на выходе?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

можно печку с водяным контуром, топить и нагревать воду в баке, потом оттуда брать горячую

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Турбоколонка - дымоход коаксильная труба через стену на улицу ( в комплекте с колонкой)
выброс газов идет при помощи встроенного вентилятора для питания которого и автоматики нужно электричество 220V 40-80Wt.
Сама колонка воду не качает, для работы нужно давление воды на входе в зависимости от модели 0,1 - 0,8 бар
Производители разные от китайцев до бош
Ps да и потребуется настройка на сжиженный газ возможно с заменой форсунок

matroskin210 написал :
можно печку с водяным контуром, топить и нагревать воду в баке, потом оттуда брать горячую

И это рассматривал. Для экзотики даже очень приятно пожить так недельку, а вот постоянно - ну его. Слишком трудоемкий процесс. Плюс топить круглый год надо.

Турбоколонка - дымоход коаксильная труба через стену на улицу ( в комплекте с колонкой)
выброс газов идет при помощи встроенного вентилятора для питания которого и автоматики нужно электричество 220V 40-80Wt.

А, значит она и есть - колонка с закрытой системой. Ребята в начале топика говорили - угорает народ. Хотя, конечно, ясно, что установка была не сервисной службой. Хотя на любую старуху проруха бывает...

Сама колонка воду не качает, для работы нужно давление воды на входе в зависимости от модели 0,1 - 0,8 бар

Давление в 3 атм. будет создавать насосоная станция. Но это ДО колонки. А вот после нее, на потребители, не исчезнет давление (здесь могу тупить :-))?

Ps да и потребуется настройка на сжиженный газ возможно с заменой форсунок

Да, здесь я в курсе. Есть комплекты специальные для перехода на газ. В данном случае колонку придется подбирать исходя из наличия таких комплектов для нее...

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Турбоколонка эта не та от которой люди угорали, в тех колонках выброс сгоревшего газа тупо в квартиру а в турбо на улицу.
Расход воды на выходе колонки падает незначительно но есть регулировка чтобы вода успела нагреться, 1- 2 этаж
в вашем случае не существенно - разницы не будет

vs220 написал :
Турбоколонка эта не та от которой люди угорали, в тех колонках выброс сгоревшего газа тупо в квартиру а в турбо на улицу

Понял. Только в чем же преимущество турбо, если для нее тоже надо бурить стену под дымоход, пусть и коаксиальный, да еще и электричество требуется?

Расход воды на выходе колонки падает незначительно но есть регулировка чтобы вода успела нагреться, 1- 2 этаж
в вашем случае не существенно - разницы не будет

Ну отлично.
И еще вопрос - сильно сложно самому установить и настроить? По инструкции, естественно. Или в любом случае газовиков нужно звать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Benamuki написал :
есть нужда в установке проточного газового водонагревателя, работающего от баллонного газа.

а у вас уже есть такая колонка? А то они обычно на природный газ.

Benamuki написал :
дымоход в любом случае нужен?

Я за дымоход. Даже для вытяжки, что над плитой!

Ой, уже опередили. Не дочитал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Benamuki написал :
А вот после нее, на потребители, не исчезнет давление (здесь могу тупить :-))?

Это о чем? Если о том, о чем я подумал, то исчезнет. От этого как-раз колонка и загорается!(когда открывается кран)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Преимущество что не надо делать традиционный дымоход, воздух для горения берет с улицы а не с комнаты, более безопасна в плане угарного газа.
По правилам газовиков нужно звать.

Славик64 написал :
Это о чем? Если о том, о чем я подумал, то исчезнет. От этого как-раз колонка и загорается!(когда открывается кран)

А как же тогда вода поступает на разные потребители, если давление исчезнет? Значит, таки не исчезает? :-)

Преимущество что не надо делать традиционный дымоход, воздух для горения берет с улицы а не с комнаты, более безопасна в плане угарного газа. По правилам газовиков нужно звать.

Значит, изучу турбоколонки.
И инструкцию к ним.

Benamuki написал :
А как же тогда вода поступает на разные потребители, если давление исчезнет?

А в кране ХВО давление есть? А куда оно девается при открытии крана?

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Давление в этом случае "выдавливается" в кран :-)) Догадываюсь, что оно уменьшается пропорционально количеству открытых кранов :-)
В общем, чтобы меньше задавать глупых вопросов, мне надо изучить устройство колонки.

Benamuki написал :
В общем, чтобы меньше задавать глупых вопросов, мне надо изучить устройство колонки.

Не забивайте голову

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

пардус написал :
Сообщение от Benamuki
В общем, чтобы меньше задавать глупых вопросов, мне надо изучить устройство колонки.

Правильно!

пардус написал :
Не забивайте голову

И это - правильно!

vs220 написал :
По правилам газовиков нужно звать.

И ещО раз - правильно (если таковые есть)!

10-40-99@mail.ru

Посетил я газовую контору. Задал вопрос об установке ГК. Сказали, что без проблем - неси паспорт на дом, справку из БТИ, мы сделаем проект подключения, все выполнишь, потом пожарные примут дымоход, колонку на стену повесишь сам, а мы приедем, прикрутим шланги и зарегистрируем колонку где надо.

Во что это выльется, понятно :-) Дом - сруб, однозначно обяжут выложить место установки кирпичом и сделать еще массу приятностей. Россия.

Benamuki написал :
Во что это выльется, понятно :-) Дом - сруб, однозначно обяжут выложить место установки кирпичом и сделать еще массу приятностей. Россия.

Возможно как вариант,просто заставят присобачить кусок листового асбеста, зашить по верх него оцинковкой.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Возможно как вариант,просто заставят присобачить кусок листового асбеста, зашить по верх него оцинковкой.

Возможно. Но пока я до этого момента через всю бодягу пройду, уже лето наступит, а за ним и электричество подключат :-)