Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353721

Господа, подскажите по проходным переключателям....вопрос в следующем - покритикуйте мои наброски схем, изсодя из требуемых условий....
Первое. В некоем помещени будет два светильника, которые должны независимо друг от друга управляться двумя проходными переключателями из двух разных мест....соответственно переключатели двухклавишные...схема у меня получилась вот такая....
Второе. В другом некоем помещени будет так же два светильника, однако на этот раз один из них должен независимо от другого управляться с двух точек, а второй светильник только с одного....т.е. один переключатель одноклавишный а второй двуклавишный?....но в 2клавишном одна клавиша будет задействована как переключатель а другая как простой выключатель....так можно поступать? и как при этом подключать эту клавишу? схема получилась такая, но что то меня гложут сомнения....

И еще один вопрос сразу...на случай ежели схемы рабочие.....получается что к каждой кнопке переключателя придется тянуть 4-жильный провод из распаячной коробки? ну или в крайнем случае 3-жильный но тогда без земли???? а в подрозетник это все влезет??вобщем что-то я немного путаться уже начинаю.....поправьте ежели в чем не прав....

Зачем на выключатель земля(на схеме), он с металлическим корпусом?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

схемы правильные, земля без необходимости на выключатели(переключатели) не тянется. Соответственно в 1 случае вам понадобиться 5 жил, во втором 4 (приходящая фаза между клавишами идет перемычкой), либо 6 и 5 если хотите на каждую клавишу свою фазу (должны быть одноименки, смотреть ТТД переключателя)

спасибо за ответ...вот только не совсем понял

serks написал :
(должны быть одноименки,

это что значит?
переключатели будут легран карива 773708

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

basyan19 написал :
спасибо за ответ...вот только не совсем понял

это что значит?
переключатели будут легран карива 773708

это значит если на нем написано 250в, то 380 в нем оказаться не должно, даже если так получится что на каждой клавише переключателя питание приходит с разных линий.