Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353912

Есть ровная, прочная цементно-песчаная стяжка и штучный паркет размером 500х70 мм. Укладчик паркета сказал что они режут фанеру на куски 15х15 или 20х20 см.
Можно ли вместо фанеры под паркет использовать сосновую или дубовую доску?

VictorDn написал :
куски 15х15 или 20х20 см.

Впервые слышу о том, что кладут фанеру таких размеров. Обычно по-больше все таки... 75х75 см (стандартный лист распилен на 4 части)

VictorDn написал :
сосновую или дубовую доску?

А по цене это не будет сильно дороже фанеры? Особенно дубовая доска...
Хотя наверное цена сильно зависит от региона - может быть у вас дубовые доски действительно дешевле фанеры!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

VictorDn написал :
Укладчик паркета сказал что они режут фанеру на куски 15х15 или 20х20 см.

Это грубое нарушение технологии укладки - надо резать на куски 5х5 см.

VictorDn написал :
можно ли вместо фанеры под паркет использовать сосновую или дубовую доску?

А теперь серьёзно. Не нужно этого делать. Фанера наиболее устойчива к короблению.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

VictorDn написал :
режут фанеру на куски 15х15 или 20х20 см

Дурдом, не иначе!

VictorDn написал :
Можно ли вместо фанеры под паркет использовать сосновую или дубовую доску?

Фанера будет намного стабильнее, чем хвойная доска. А если есть дубовая доска, то зачем тогда на неё стелить паркет? Или это какая-то некондиция?

parket_shik написал :
зачем тогда на неё стелить паркет?

Паркетчик сказал что нужно использовать фанеру ФСФ, а ФК не годится - расклеится от влаги. ФСФ содержит фенол, ФК тоже какую-то гадость, хочется уменьшить количество ядов в воздухе.

Возможен и второй вариант - приклеить паркет на стяжку (без фанеры), но насколько я понял этот метод сейчас не используют. Или все таки можно?

VictorDn написал :
приклеить паркет на стяжку (без фанеры)

В этой теме я мучаю народ насчет приклейки массивной доски в стяжке. Правда моя стяжка слабенькая...

Метод приклейки к стяжке паркетчики обычно не любят. Иногда делают, но без гарантии.
Хотя лично я не вижу здесь особых проблем, тем более, что у Вас дубовый паркет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

VictorDn написал :
Паркетчик сказал что нужно использовать фанеру ФСФ, а ФК не годится - расклеится от влаги. ФСФ содержит фенол, ФК тоже какую-то гадость, хочется уменьшить количество ядов в воздухе.
Возможен и второй вариант - приклеить паркет на стяжку (без фанеры), но насколько я понял этот метод сейчас не используют. Или все таки можно?

Я вот таким паркетчикам руки бы поотрывал. Объясните ему, что ФК это тоже влагостойкая фанера. ФСФ брать ессно в квартиру нельзя, а то так и здоровье можно попортить. Так что берите фанеру.
Как мы это уже не раз обсуждали, укладывать можно прямо на стяжку и паркет тоже, но нужна сноровка (клей сохнет) и очень ровное основание.

Значит доска однозначно не подходит? Тогда буду клеить к стяжке.

parket_shik написал :
Дурдом, не иначе!

Значит дурдом имеет свои филиалы ...куски размером 20х20см....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

VictorDn написал :
Значит дурдом имеет свои филиалы

Чтобы взять с заказчика больше денег, можно фанеру порезать и на мелкие кружочки, и на треугольники.
Если заказчик неглупый, то он понимает, где развод на бабки, а где действительно правильная и грамотная технология.

parket_shik,
Там есть один момент - крепление без дюбелей (в полу трубы), поэтому чтобы прижать фанеру к полу и режут на такие маленькие куски.

мы вот только прям с такого объекта приехали. Пилить можно на любые квадраты (4 или 9 или 16 штук с листа), но требуется хорошая стяжка, очень хорошая грунтовка и очень хороший 2к клей. Расход клея больше и стоимость работы по укладке больше, т.к. надо постоянно прижимать все листы фанеры грузом (постоянно тяжести таскать).

Сделаю без фанеры - хочется минимум химии. Или через подложку, или сразу на стяжку, в зависимости от прочности стяжки (пока еще сырая, под пленкой лежит)

Вы имеете право выбирать любой вариант укладки и настаивать именно на нем. Но, по-моему, выше вам уже все варианты возможные предложили. С интересом будем ждать отчет по укладке. Вот я честно скажу, что за все время (уже лет 6 собственной конторы) мы один! раз всего укладывали штучный паркет на клей. Так что ждем отчет и собственные ощущения!

Благодарю всех за ответы. Тема закрыта.