Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3354209

[h=3]Просмотрел ветку и всеж не понял, почему укладку плитки на стену начинают со второго ряда[/h]

andrei186 написал :
почему

Есть два варианта для мастера. Как ему удобно, так и делает. На больших площадях удобно начинать со 2 ряда. Не возможно попасть в уровень с полом. Даже на дорогих инструментах есть доля погрешности. В типовых ваннах я часто начинаю от пола. Сначала укладка на пол, потом целой плиткой от пола.

За Байкалом написал :
Есть два варианта для мастера. Как ему удобно, так и делает. На больших площадях удобно начинать со 2 ряда. Не возможно попасть в уровень с полом. Даже на дорогих инструментах есть доля погрешности. В типовых ваннах я часто начинаю от пола. Сначала укладка на пол, потом целой плиткой от пола.

Укладка от пола представляется мне естественной, и если бы я почитал ту ветку, мне в голову не пришло бы начинать со второго ряда, а потом докладывать первый. Однако раз это практикуется, значит в этом есть какие-то преимущества. Какие?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

andrei186 написал :
значит в этом есть какие-то преимущества. Какие?

это позволяет не зависеть от горизонтальности пола

Eddy21 написал :
это позволяет не зависеть от горизонтальности пола

Да. И это основное "ПОЧЕМУ"

andrei186 написал :
Однако раз это практикуется, значит в этом есть какие-то преимущества. Какие?

Объясню. Чтобы было красиво, напольная плитка должна заходить под настенную. Даже в маленьком помещении, каковой является ванная комната, уровень пола уложенной плиткой может достигать отклонения в 2-3мм на 3 метра. Но это не страшно для мастера. Клиньями он выровняет первый ряд целой плитки. От этого зависит вся дальнейшая укладка. На большой площади практически не возможно поймать 0. Поэтому начинают со 2 ряда. Выложив стены, укладывают пол. Потом болгаркой, плиткорезом подгоняют первый ряд.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

andrei186 написал :
Просмотрел ветку Некоторые хитрости при укладке плитки и всеж не понял, почему укладку плитки на стену начинают со второго ряда

Плохо смотрели

  1. Начинать с первого ряда элементарно неудобно Он низко
  2. Укладываем стартовый ряд от закрепленной строго в уровень рейки (профиля для ГКЛ, правила), а не упражняемся с клиньями от пола, вылавливая этот уровень.
  3. Пока кладете стены не изгадите кафель на полу, и полных швов мусора не наберется.
  4. Первым рядом зачастую короб по одной из стен.
  5. Если не укладываем за ванной, укладку можно вести от нее.
    Наверняка еще что-то не вспомнил.

IrkAnt написал :
Начинать с первого ряда элементарно неудобно

А мне этот метод удобен в тесном помещении.

Пока кладете стены не изгадите кафель на полу, и полных швов мусора не наберется

Я картоном накрываю.

Первым рядом зачастую короб по одной из стен.

Земляк, на каком языке разговариваешь?

Если не укладываем за ванной, укладку можно вести от нее.

В корень зришь.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

За Байкалом написал :
Земляк, на каком языке разговариваешь?

Расшировка: часто вдоль одной из стен короб идет, в котором канализация и ГХВ. Вот и получается, что на стену за ним укладывать не надо

IrkAnt написал :

  1. Пока кладете стены не изгадите кафель на полу

Я тоже начинаю укладку со второго ряда.Не люблю я танцы на свеже положенной плитке.Даже если от пола начинается целая,все равно со 2-го ряда.

IrkAnt написал :
Расшировка: часто вдоль одной из стен короб идет, в котором канализация и ГХВ. Вот и получается, что на стену за ним укладывать не надо

Понял. Я еще высчитываю, чтобы плитка целая над ванной торчала. Тогда конечно со 2 ряда начинаю. Могу из четвертого ряда начать, если плитка малогабаритная. Но с верхнего ряда не начну.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

За Байкалом написал :
В типовых ваннах я часто начинаю от пола

За Байкалом написал :
Есть два варианта для мастера

Ну есть вариант и от потолка сначала гипсокартон ну а потом от него вниз (знаю уже что напишут) у того плиточника у которого я научился спрашивал он говорит мне так проще 15лет назад он в Германании так научился.

За Байкалом написал :
Я еще высчитываю, чтобы плитка целая над ванной торчала

так не всегда получается зависит от размера плитки