Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#3388262

sansan21, СПАСИБО!

MP42B, В каждом действии должен быть смысл . Вы заранее хотите защититься от протечек? Тогда правильно, только надо бы по верху фанеры пройтись гидрофобным антисептиком. В принципе, стыки можно проклеить широким алюминиевым скотчем - к прогрунтованной фанере цепляется намертво.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Насчет мух, вы, наверное, правы. Пленка была прозрачной, вот они "к солнцу" вверх и пытались вылететь... Спасибо за помощь. В будущем буду умнее, сделаю гибкой черепицей...
Сейчас вот остался второй вопрос. Собираюсь на крышу положить фанеру, стыки промазать митумной мастикой, а сверху паяльной лампой "наклеить" полосы материала типа "Технониколя" (похоже на "резино-рубероид" с защитной пленкой). А уже сверху положу эту злостчастную металлочерепицу.

Правильно ли я распланировал свои действия?

MP42B, Так крыша ДОМА закрыта со всех сторон - с торцов фронтоны, снизу - перекрытие чердака. Такой чердак надо вентилировать от паров влаги, проникающих из дома. У Вас всё открыто (или беседка застекленная?). Если открыто - не парьтесь, ветерком всё продует.

ЗЫ. Насекомые летят на свет. Замечали, как они бьются о стекло, пытаясь вылететь из комнаты днем и залететь в освещенную комнату снаружи ночью? Так что из-под крыши вылетят спокойно "естественным" путем.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Насчет мазохизма - согласен. Только беседку купили уже с крышей. Я только нарастил по 50 см (получилось еще 6 м кв.). А сверху не нужно делать щели для вентиляции и насекомых? Читал сейчас инструкцию по укладке металлочерепицы (МЧ) - там везде сверху вентиляционные отверстия между МЧ и коньком крыши... Подозреваю, что через него мухи и "улетучиваются".

MP42B, ИМХО, металлочерепица на 6-гранной крыше - садомазохизм. Я бы сделал сплошную обрешетку из ОСП или фанеры, сверху - гибкую черепицу. Можно сделать одному за день с перекурами. И никаких пароизоляций и дырок для насекомых .

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Имеется покупная "шестиугольная" беседка из металлической трубы. Крыша из металлочерепицы. Крыша очень маленькая, край находится в 10 см от "стены". Решил на пол-метра увеличить. Появились вопросы:

  1. Нужно ли под металлочерепицу подложить фанеру с пароизоляцией?
  2. Нужно ли в центре крыши делать какое-либо вентиляционное устройство, чтобы и теплый воздух выходил и насекомые имели возможность вылететь. (В этом году делал купол из полиэтилена, туда налетело, наверное, тысяча мух, слепней и ос, все они кружили в самом верху, гул стоял, как от самолета... Спуститься вниз на пол-метра и улететь у них ума не хватало. Вот сейчас я задумался - а не надо ли какое-то отверстие сверху делать?).
  3. Покупная крыша состояла из 6 больших кусков металлочерепицы и, примерно, 30..40 мелких кусочков (углы). Вот такой вопрос - при сборке этой конструкции не надо ли наносить полоску герметика при соединении? Нахлест там ничтожный, часто 5...7 см и при косом должде вода капала с крыши в местах соединений. Делать крышу из целых листов дорого (по 2 на каждую из 6-ти плоскостей) - правильно, но дорого. Не мой вариант.

Заранее СПАСИБО за дельные советы!