Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3363800

4Серый написал :
а вообще положено каждый год сопротивление заземления замерять.

ЖД и связь два раза в год контура промеряют. Да контуров у них два(один измерительный), да отключение- подключение быстрое предусмотрено.

ПPOPAБ написал :
Грунт у вас какой-то агрессивный... Откапывал контуры которым лет 70 и они еще вполне пригодны для использования.

насчёт своего грунта в плане агрессивности сказать не могу,но вот несколько лет назад проскакивало на форуме что грунт солончак,и уголок за год в фольгу превращается.
а вообще положено каждый год сопротивление заземления замерять.вопрос в том,что накладно частнику каждый год проводить замеры.поэтому и надеются на русский авось.

Impuls написал :
Достаточно?

Нет... Тут нужно в картинках из комиксов, а не в цитатах из Правил.

KeNeDi написал :
мерил на выходных старое заземление показывает 1,8 ОМ, скорей всего ржа проела колышки, буду менять.

Даже боюсь поинтересоваться... Чем и как вы измеряли сопротивление ЗУ ?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

Vladimir_Vas написал :
Должно быть не более 4 Ом. Достичь - совсем легко. У меня вокруг участка стальной цельносварной забор на стальных столбах - периметр 120 метров. Каждый столб на 1 метр закопан в землю и все проварено 3-мя стропилами. Измеренное сопротивление заземления меньше Ома. Специального я и не делал - просто шину 40-й полосы протянул от дома до забора под землей.

Vladimir_Vas
мерил на выходных старое заземление показывает 1,8 ОМ, скорей всего ржа проела колышки, буду менять.

у вас автомат стоит на заземление? если да то какое?

ПУЭ
1.7.103
. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Достаточно?

KeNeDi написал :
считаю сложным достижения необходимого сопротивления и не понятно сколько должно быть для стандартного частного 2-ух этажного дома.

Должно быть не более 4 Ом. Достичь - совсем легко. У меня вокруг участка стальной цельносварной забор на стальных столбах - периметр 120 метров. Каждый столб на 1 метр закопан в землю и все проварено 3-мя стропилами. Измеренное сопротивление заземления меньше Ома. Специального я и не делал - просто шину 40-й полосы протянул от дома до забора под землей.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

спасибо за ответы

Impuls написал :
Питание одно- или трехфазное?

1-но фазное 220 воль

Impuls написал :
Это супервопрос! В доме будет жить теща? Тогда лучше сразу фазу к ножке стула.

автоматы стоят, а вот для заземления автомата нет. Вот так досталось по наследству.

Impuls написал :
Это не схема, это детские каракули.

как умею

KeNeDi написал :
считаю сложным достижения необходимого сопротивления и не понятно сколько должно быть для стандартного частного 2-ух этажного дома. м.б. кто подскажет?

Питание одно- или трехфазное?

KeNeDi написал :
И еще все таки нужен автомат для заземления или нет?

Это супервопрос! В доме будет жить теща? Тогда лучше сразу фазу к ножке стула.

KeNeDi написал :
схема правильная?

Это не схема, это детские каракули.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

сейчас есть специальные наборы для заземления, монтаж которых не так сложен.
считаю сложным достижения необходимого сопротивления и не понятно сколько должно быть для стандартного частного 2-ух этажного дома. м.б. кто подскажет? И еще все таки нужен автомат для заземления или нет?

схема правильная?

заземление-автомат с распределяющей шинной-розетки\светильники

Impuls написал :
Не менее 4 мм и то, и другое. Площадь поперечного сечения не менее 100 кв. мм.

Alexiy написал :
У вас устаревшие сведения. См. Технический циркуляр "Росэлектромонтажа" № 11/2006

По циркуляру уголок - 5мм, S=150 кв. мм. А вот полоса нормирована площадью не менее 50 кв. мм (табл. 2, самая последняя строка).

Alexiy написал :
(стандартный "Просмотр фотографий Windows" подойдёт)

У меня "Кубунту"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

artemD написал :
А грубая оценка, например, по току проходящему через потребитель, скажем лампу накаливания, допустима?

лампочкой вы не прогрузите (заметного падения напряжения, которое можно измерительными приборами зафиксировать), а более мощным потребителем в несколько кВт - может получиться.

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

Alexiy написал :
Непосредственно - специальным прибором - есть в любой мобильной электролаборатории (забивают в землю металлические колышки поодаль и ток по земле пускают, а с заземления напряжение снимают и рассчитывают его сопротивление)
Опосредованно - по току КЗ или по просадке напряжения

По просадке напряжения при КЗ? А грубая оценка, например, по току проходящему через потребитель, скажем лампу накаливания, допустима?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

artemD написал :
как можно измерить сопротивление заземления?

Непосредственно - специальным прибором - есть в любой мобильной электролаборатории (забивают в землю металлические колышки поодаль и ток по земле пускают, а с заземления напряжение снимают и рассчитывают его сопротивление)
Опосредованно - по току КЗ или по просадке напряжения

Регистрация: 12.03.2012 Долгопрудный Сообщений: 130

скажите, а когда земляные работы завершены, как можно измерить сопротивление заземления?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Impuls написал :
Спасибо, открылась только первая. Найду, уточню.

откройте другой программой просмотра (стандартный "Просмотр фотографий Windows" подойдёт)

Alexiy написал :
Почитайте - там 4 странички:
Технический ци
.rar

Спасибо, открылась только первая. Найду, уточню.
Я дал сведения ПУЭ, табл. 1.7.4.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
В идеале это замкнутый контур вокруг здания. В последнее время широко применяется закладка горизонтального заземлителя под подошву фундамента здания.

я себе на даче нижний внешний контур арматуры ленточного фундамента обварил и по углам 4-метровые стержни воткнул и тоже приварил к тому контуру. Сделал пару выпусков внутрь фундамента

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Откапывал контуры которым лет 70 и они еще вполне пригодны для использования.

Следует каждые 12 лет выборочно откапывать и проверять "на зуб" металл заземления

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Impuls написал :
Не менее 4 мм и то, и другое. Площадь поперечного сечения не менее 100 кв. мм.

У вас устаревшие сведения. См. Технический циркуляр "Росэлектромонтажа" № 11/2006 - статус у него действующий - можете проверить.
Почитайте - там 4 странички:

ADich написал :
От дома минимум метр расстояния, на что это влияет?

Дом экранирует половину растекания. Можно и вплотную, но тогда вдвое большего объема.

ADich написал :
Вводной щиток планируется в подвале.

Это неправильно. Представьте, Ваш дом загорелся. Пока приехавшие пожарники его не обесточат - они тушить не начнут!

4Серый написал :
срок службы контура из чёрного металла зависит от нескольких факторов,и составляет от 10 до 15 лет.

Грунт у вас какой-то агрессивный... Откапывал контуры которым лет 70 и они еще вполне пригодны для использования.

Impuls написал :
Не менее 4 мм и то, и другое.

По циркуляру от "Россэлектромонтажа" 5-ть...

ADich написал :
Если заземление надо пределывать через 10-15 лет,

Срок службы от 30-ти лет и выше. При отсутствии данных коррозия принимается равной 0,1 мм в год. При агрессивных грунтах может применяться обработка грунта.

ADich написал :
Как что надо делать для орбеспечения качественного заземления.

В идеале это замкнутый контур вокруг здания. В последнее время широко применяется закладка горизонтального заземлителя под подошву фундамента здания.

Impuls написал :
И целлофанчиком обернуть, ага!

Хм, это будет лишним

ADich написал :
ленту можно покрыть мастикой для сохранности.

И целлофанчиком обернуть, ага!

Alexiy написал :
толщина полосы - не менее 5 мм

4Серый написал :
и толщина забиваемого уголка должна быть не менее 5мм

Не менее 4 мм и то, и другое. Площадь поперечного сечения не менее 100 кв. мм.

4Серый

Если заземление надо пределывать через 10-15 лет, то на мой взгляд :

Однозначно можно заводить через запланированных вход ниже уровня земли
Для сохранности отмостки надо заложить пластиковую или азбестоцементовую трубу длиной превышающей плановую ширину отмостки и пустить через нее ленту заземления. Это облегчит переделку когда понадобится + ленту можно покрыть мастикой для сохранности.

Уголки под плитой гаража будут в более сухом грунте. Это должно положительно сказаться на сроке службы не будет ли ухудшения по защемляющим свойствам?

ADich написал :
Для чего надо заземление минимум на 20 см выше отмостки?

это выводится только часть полосы,для разборного соединения,всё остальное под землёй.срок службы контура из чёрного металла зависит от нескольких факторов,и составляет от 10 до 15 лет.потом,скорее всего придётся делать новый.вот для этого и нужно разборное соединение.

4Серый, Alexiy спасибо за ответы.

Вот что у меня на текущий момент получается:

Уголки стальные, минимальная толщина 5мм. Изначальная длина по планам 2.5м. Данная длина требует корректировки?
Количество уголков по изначальному плану 4-6шт. На каком числе надо остановиться? Как понять какой объем покроет бушующие потребности дома?

Расстояние между уголками минимум равно длине самого уголка. Рекомендуемая две длины.
Соответственно при 4х уголках получаем, что под заземление необходим участок 5на5 метра.

От дома минимум метр расстояния, на что это влияет?

Вплотную к дому будет гараж. Основание гаража плита УШП. Возможно ли загубить заземление прямо под плитой?

Уголки соединяются лентой минимальной толщиной 5мм. Места сварки замажу битумной мастикой. А какова должна быть ширина ленты?

Вводной щиток планируется в подвале. Соответственно входы под электричество и заземление сейчас ниже уровня земли. Для чего надо заземление минимум на 20 см выше отмостки?

Соответственно планировал ленту завести в подваленное помещение. От ленты провод до щитка (для удобства монтажа). Соединение ленты с проводом болтовое.

Alexiy написал :
Да, кстати, толщина полосы - не менее 5 мм.

и толщина забиваемого уголка должна быть не менее 5мм

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ADich написал :
длиной 2.5 метра. расстояние между уголками 1 метр.

Расстояние между уголками - не менее длины, а рекомендуется 2 длины вертикального электрода. Иначе взаимное экранирование сведёт на нет все труды.
Да, кстати, толщина полосы - не менее 5 мм. Ею лучше и зайти внутрь прямо к ГЗШ

ADich написал :
Вбить параллельно одной из стен 4-6 уголков длиной 2.5 метра.

не ближе одного метра от стены

ADich написал :
расстояние между уголками 1 метр.

2,5метра

ADich написал :
Места соединений защищаются.

или два слоя грунтовки,или битумной мастикой

ADich написал :
Уголки соединяются стальной лентой на сварке. Далее всё заводится в дом.

полоса подводится к фундаменту и минимум на 20 см выше отмостки,и приварить болт М8,так как дальше должно быть разборное соединение.в дом или так же полосой,или медным проводом сечением 10мм2,или алюминиевым 16мм2,в жёлто-зелёной изоляции

Impuls,

До недавнего времени склонялся к модульному заземлению, но с учетом следующего: сейчас идет строительство фундамента, на текущий момент обсыпка вокруг фундамента рыхлая весьма, решил склониться к стандартному способу.
Вбить параллельно одной из стен 4-6 уголков длиной 2.5 метра. расстояние между уголками 1 метр. Уголки будут ниже уровня земли примерно на 0.5 метра. Уголки соединяются стальной лентой на сварке. Места соединений защищаются. Далее всё заводится в дом.

Почва у меня суглинок.

Хочется понять насколько жизнеспособен мой вариант, будет ли он покрывать будующие электропотребители в доме.

Rumato,

Данную тему изучаю, сам я ни разу не электрик =) часть вопросов отпало, новые появились...

ADich,
Если это не изучили -
то тему рано создали.

Сначала напишите, что нашли на форумах, что насоветовали знакомые и как Вы себе все это представляете, а мы поправим, если потребуется.

Добрый день!

После изучения форумов и советования со знакомыми окончательно запутался с тем, как делать заземление в загородном доме.

Может кто помочь по данному вопросу. Как что надо делать для орбеспечения качественного заземления.