Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014973

Я вот думаю раз я купил уже 4х3, может из него сделать один контур и посадить на него духовку и посудомойку?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NickBhl написал :
Под кондиционер сколько заложить провод?

3х2.5

Куил 15 меров 6х3 для варочной панели, я так понимаю для: духовки, посудомойки и стиралки подойдет 3х2,5 ? Под кондиционер сколько заложить провод?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NickBhl написал :
Помоему логично, что в квартире автомат должен стоять меньше чем в подъезде?

без эмоций: заявление о том, что автомат С50 сработает, а С63 нет - полная чушь, посмотрите на таблицы селективности. на вводе в квартирный щиток вообще должен стояь рубильник, а не автомат, но Земсков не в курсе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NickBhl написал :
Помоему логично, что в квартире автомат должен стоять меньше чем в подъезде?

А зарплату логично получать меньше, чем написано в платёжной ведомости? Да?
Тут люди за каждый лишний кВт для своего жилища готовы воевать или просто выкладывать огромные деньги, а вы под впечатлением "грамотных чуваков" призываете самим себе урезать отпущенную снабжающей организацией мощность. Это логично по-вашему?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NickBhl написал :
чем плохи 4 кв.мм для духовки?

как правило, большинство независимых духовок имеет мощность до 3.5кВт и оснащено шнуром с обычной вилкой, соответственно им нужна обычная розетка на 16А, и линия кабелем 3х2.5 под защитой автомата С16. завышать сечение кабеля в данном случае нет необходимости, тем более что 4 квадрата трудно присоединить к клеммам розетки.

Хорошо, а чем плохи 4 кв.мм для духовки? И еще вопрос на будущее надо проложить под посудомойку, под неё сколько брать?
Помоему логично, что в квартире автомат должен стоять меньше чем в подъезде?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NickBhl написал :
неужели он лошара непонимающая?

одни только рассуждения про вводные автоматы в этажном и квартирном щите чего стоят...

[

Распределительный щит. Секреты сборки и выбора автоматов. Электрика и электромонтаж при ремонте.

]( "Распределительный щит. Секреты сборки и выбора автоматов. Электрика и электромонтаж при ремонте.")

В ролике чувак говорит другое, многие считают его грамотным чуваков, неужели он лошара непонимающая?
По поводу "фото щитка" у нас в доме нет газа у всех электроплиты, сейчас стоит "Лысьва" четырех комфорочная и зацеплена она последние 20 лет как сдали дом на двухжильный алюминий, на вид который не более 3 кв.м. в сечении.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Сдать в магазин не получится, скорее всего)
И автоматы - 16А на духовку и 32-25 на варочную)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NickBhl написал :
Жду критику и советов?!

критика:

  1. сдать в магазин ваш 3х4
  2. купить 3х6 для варочной и 3х2.5 для духовки
  3. сделать фото этажного/квартирного щита, чтобы понять есть ли вообще возможность иметь электроплиту

Подниму тему. Делаю ремонт на кухне, меняю проводку, купил уже 40 метров ВВГНГ LS 4x3. Отдельно хочу делать контуры на варочную панель и духовку. Автомат хочу вешать 20А на каждый контур. Панель варочную еще не купил, но буду искать по возможности не более 6кВт при полной нагрузке. Жду критику и советов?!

SVKan написал :
Это очень редкостно все должно совпасть. Чайник на 2кВт и 1,7л воды закипает примерно за 3,5 минуты...

Я специально по кривой от производителя автомата смотрел сколько времени есть у автомата на отключение.... там было около 15 минут

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dima_495 написал :
кстати, на 16А линии с духовым шкафом у меня подключен электрический чайник. Супруга часто готовит в шкафу и ни разу автомат при подогреве воды в чайнике не вылетал.

Это очень редкостно все должно совпасть. Чайник на 2кВт и 1,7л воды закипает примерно за 3,5 минуты...

web-rr написал :
На нормативные требования плюём?

занудствуете
заглянул в щиток 3х6... вспомнил когда покупал стоял перед выбором 3х4 или 3х6, продавец говорил, что все на плиты берут 3х4, но я все равно не поддался. (Отя положа руку на сердце 25 А хватит, поскольку ТЕНы действительно постоянно включаются и выключаются)

кстати, на 16А линии с духовым шкафом у меня подключен электрический чайник. Супруга часто готовит в шкафу и ни разу автомат при подогреве воды в чайнике не вылетал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Chu23 написал :
Возможности тянуть, новый провод нет, ремонт уже закончен. Если на данный провод повесить только плиту (max 7400 вт) и не пользоваться всеми конфорками выдержит ?

Поставить автомат С25 и спокойно подключить все.
Если у Вас не рота солдат а обычная семья где не слишком увлекаются кулинарными изысками, то Вы скоро забудете про это...
7,4кВт это все комфорки включенные на полную мощность одновременно. Для чего? Кипятить четыре ведра воды сразу?
При приготовлении пищи максимальная мощность используется чтобы быстро подогреть или кипятить что-то. Пельмени там сварить может. Но это минут пять максимум и на одной комфорке. А длительно комфорки используются ватт на 300-500, ну может восемьсот.
И если кухня не 20 метров, то готовит один человек. Ну может с помощником. Готовить одновременно четыре блюда как-то обычно не получается. Надо постоянно следить, чистить, резать и т.п. Посему в абсолютном большинстве случаев больше 1-2 комфорок не задействуется.
Три комфорки одновременно ни я, ни жена, ни мои родители наверное и не включали ни разу. Не говоря уже о четырех. Есть куча народу, у которых стоит автомат на 25А на всю квартиру при электроплите (все хрущевки например, да и вдомах семидесятых годов примерно так же). И ничего живут и в ус не дуют...

Chu23 написал :
А на духовой шкаф протянуть от розетки для посудомойку, с отдельным автоматом на 16, (провод какой идет не знаю), и пользоваться ими раздельно. Если так тянуть сразу через розетку возможно подключить провод или через коробку?

Можно и так.
В реальности даже при совместном включении скорее всего ничего не будет.
Духовка на полную мощность тоже обычно не задействуется. Это надо включить абсолютно все ТЭНы (верх, низ, на вентиляторе и гриль в зависимости что там есть). Причем длительно. Духовка обычно греется, набирает выставленную температуру и отключает ТЭНы, по мере остывания снова включает, потом снова отключает... В общем, после нагрева ТЭНы большую часть времени отключены и потребление небольшое.
А посудомойка потребляет максимум только когда воду греет. Не проверял сколько это по времени, но подозреваю, что минут 10-15.
Да и редко кто готовит и моет посуду одновременно...

SVKan написал :
А вот вешать автомат 32А на кабель 3х4 это уже далеко не гуд. На такой кабель лучше брать автомат 25А.
И если говорить о нормах то меньше чем 3х6 кабель лежать не имеет права.

Возможности тянуть, новый провод нет, ремонт уже закончен. Если на данный провод повесить только плиту (max 7400 вт) и не пользоваться всеми конфорками выдержит ?
А на духовой шкаф протянуть от розетки для посудомойку, с отдельным автоматом на 16, (провод какой идет не знаю), и пользоваться ими раздельно. Если так тянуть сразу через розетку возможно подключить провод или через коробку?

SVKan написал :
У ТС только одна фаза, посему Ваш совет тянуть провод 5х1,5 ну совсем не в кассу.

Так и есть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dima007 написал :

  1. Варочная поверхность: 7,2кВт. Или 2,4кВт на фазу. Или 11А на фазу.

Нельзя так ток считать для варочной.
Реально там все однофазное. Все комфорки.
Каждая комфорка на одной фазе. Если комфорок четыре, то все это раскидано по двум-трем фазам. Но неравномерно. На какой-то фазе получится больше, на какой-то меньше. Тупо делить на три нельзя.

Духовка жрет обычно 2,5-3,4кВт. Хотя есть особо одаренные экземпляры (типа Бош/Сименса со встроенной микроволновкой) которые жрут и по 5кВт.
Если готовится помногу, то духовку повесить на одну фазу, а варочную на две. Или смотреть какая из фаз варочной будет обычно использоваться и не вешать духовку на нее.

Но это все в случае если есть три фазы на входе. У ТС только одна фаза, посему Ваш совет тянуть провод 5х1,5 ну совсем не в кассу.

Итак считаем:

  1. Варочная поверхность: 7,2кВт. Или 2,4кВт на фазу. Или 11А на фазу. В итоге на варочную поверхность можно провести кабель 5х1,5 и иметь 65% запас по мощности (наша нагрузка 11А, а кабель 1,5 без существенного нагрева выдерживает 18А).
  2. Духовка: не знаю мощность, но не более 16А. В итоге можно провести тот же 3х1,5 кабель и иметь 12% запас по мощности.

Пожалуйста, покритикуйте мою схему. Знаю, что сказал абсолютный бред и нет мне прощения, но в силу моих сомнений на счет выбора кабеля для розетки и вчерашних меня терзают смутные сомнения.

ПУЭ чту и соблюдаю. Если скажут, что нужно иначе - так и сделаю.

ПС: для автора темы - убедитесь, что варочная поверхность 3-фазная. Может быть всякое. Кабель должен быть ВВГ и тому подобные. Только честного сечения.

Dima_495 написал :
Лично я к варочной панели подводил провод 3х4

На нормативные требования плюём?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dima_495 написал :
варочная панель имеет потребление в районе 7-8 квт, а духовой шкаф запитывается от обычной розетки 16А.... Поэтому нужно 2 линии с автоматами на 32А и 16А для их защиты

Лично я к варочной панели подводил провод 3х4

Насчет двух автоматов это древний баян. По мне при наличии одной линии второй автомат в месте подсоединения не имеет никакого смысла. Все производители электроплит и зависимых комплектов абсолютно со мной согласны ибо никаких автоматов для духовки и/или комфорок не предусматривают...

А вот вешать автомат 32А на кабель 3х4 это уже далеко не гуд. На такой кабель лучше брать автомат 25А.
И если говорить о нормах то меньше чем 3х6 кабель лежать не имеет права.

варочная панель имеет потребление в районе 7-8 квт, а духовой шкаф запитывается от обычной розетки 16А.... Поэтому нужно 2 линии с автоматами на 32А и 16А для их защиты

Лично я к варочной панели подводил провод 3х4

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Поставьте автомат 25А и через клеммную коробку типа КлК-5с подключайте...

Chu23 написал :
На автомате 40А,выведен один провод провод 3х4 медный. Выдержит если подключить сразу варочную панель и духовой шкаф.

если в сумме до 7 кВт - в натяжку проходит.. Если больше мощность - то не особо хорошо.. ну Опять же ж таки - у вас не профи -кухня , 4 конфорки и духовка одновременно работать не будут и коэфф. одновременности не будет = 1..

1) Не выдержит
2) Провод менять силами профи - остальные вопросы отпадут.

Добрый День.
Подскажите!
На автомате 40А,выведен один провод провод 3х4 медный. Выдержит если подключить сразу варочную панель и духовой шкаф.
Варочная панель 4 провода, у шкафа розетка на 16А. из стены выходит 3 провода. Как подключить? ставить розетки или через клеймовую колодку?
Спасибо!