Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3357732

Всем добрый вечер.
Посоветуйте мне, пожалуйста: нужно залить цементном (или бетоном, я не знаю разницу) такую глиняную кадку литров на 15, в которую воткнуть длинную ногу большой железной птицы (и будет такая скульптура ).
Прочитала несколько тем про заливку ям и трещин, но мои задачи-то несколько другие... И еще про цементную скульптуру. Но слава богу у меня случай гораздо легче Похоже на отливку чего-то в несьемной опалубке наверное...
Вопросы:
1) какую смесь (для каких целей предназначенную) взять? Пластификаторы надо? Как и чем разбавлять?
Стоять будет не на улице, так что морозо/влагостойкость не нужны.
Сразу крохоборский вопрос - можно ли использовать примерно год как просроченную Волму Интерьер? Цель, правда, не экономия, а просто один нераскрытый мешок (плюс в толстом целлофановом мешке) остался после прошлогодней стройки, и лежит в гараже близко от места планируемых работ. Т.е. экономия телодвижений и мужниной спины Но если нельзя - ну что ж...
2) как заливать такой объем - можно сразу все? или например надо слоями?
Да, поверхность сверху засыплю галькой, так что неровность и трещинность абсолютно допустимы.
3) птицу сразу воткнуть и к чему-то примотать чтоб вертикально держалась, пока раствор жидкий? Или сколько-то часов подождать?
4) на сколько времени рассчитывать по засыханию? Чтоб птица на наклонилась без поддержки.
5) может, еще какие-то советы?
Заранее большое спасибо!!

LadyBug написал :
нужно залить цементном (или бетоном, я не знаю разницу)

Цемент -один из компонентов для приготовления бетона. Бетон- смесь цемента,воды гравия(щебня) и песка. Из смеси песка, цемента и воды получают разные растворы кладочный ,штукатурный для стяжек и т.п.
Для ваших целей можно использовать любой вариант, хоть бетон, хоть цпс.(цементно-песчаная смесь)продаётся готовой. Не знаю тяжести вашей птицы, но думаю бетонная заливка будет понадёжней. Для бетона вам нужна ПГС(песчано-гравийная смесь), если найдёте, то добавляете цемента 1 к 4 плюс вода по вкусу, но не слишком жидко. Если не находите ПГС, то готовим сами примерно так: Цемент -1 часть, Щебень 4 части, Песок - 2 части, Вода - 1/2 части. тщательно перемешиваем , льём в кадушку, лучше весь объём сразу, он у вас не слишком большой. Фиксируем птицу или держим руками (пока не встанет раствор) Всё. Радуемся свой работе. Любуемся цаплей. Поминаем меня добрым словом.

Спасибо, amigo!
Не слишком жидкий - в сметанном эквиваленте это как? Как нежирная сметана или как такая, чтоб ст.ложка стояла?
А как рассчитать примерный объем сухого цемента? Песок и щебень не растворяются, так что их объем я просто складываю. А цемент? Условно: объем сухой смеси на 5 литров разбавляется водой и дает сколько литров примерно?
Как цемент+песок - можно ли использовать указанную выше Волму? (и она оказ-ся просрочена совсем чуть-чуть, месяц- два макс.). Мешок потыкала - вроде не слежалась...
Сколько примерно ждать затворения?

LadyBug написал :
в сметанном эквиваленте это как

Лучше в кашеманном. Густая, плохорастекаемая каша -это идеальный вариант. Но и более жидкая тоже подойдёт для заливки в ёмкости, единственное- дольше ждать затворения.

LadyBug написал :
А как рассчитать примерный объем сухого цемента?

Если Вы пишите о ёмкости в 15 литров, то 5 кг цемента должно хватить, около двух вёдер ПГС, если будет мало полученного объёма, добавляйте любые ингридиенты уже ничего не отмеряя, в вашем случае не очень важно.

LadyBug написал :
можно ли использовать указанную выше Волму

Не знаю названия "интерьер", на сайте глянул, не нашёл. Да и стоит ли в ваших-то объёмах ещё что-то добавлять? Был бы больший объём можно было высыпать Волму и кирпичей, камней добавить для экономии.

LadyBug написал :
Сколько примерно ждать затворения?

Ну, от условий зависит. Через полчасика окрепет, крепко встанет через сутки, набирать прочности будет ещё долго, неделю и больше.

LadyBug,

Лучше птицу сразу зафиксируйте чем либо (веревки, упереть в стену, и т.д.) и заливайте - а то будете 2-3 часа держать ее руками. И смесь можно пожиже, что пустот не было